malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выдающиеся личности
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 4:14 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Вольфганг Шойбле – мыслитель в инвалидной коляске

Самая яркая личность в современной Германии. Бывший лидер партии христианских демократов, взявший на себя чужую вину за нарушение выборного законодательства и поэтому вынужденный уступить этот пост госпоже Меркель. Бывший кандидат в президенты Германии, по каким-то конъюнктурным соображениям снятый из списка кандидатов перед самым началом голосования. Бывший руководитель фракции ХДС в нижней палате германского парламента – Бундестаге. Сегодня он – министр внутренних дел ФРГ, то есть человек, отвечающий за внутреннюю безопасность государства, раздираемого национальными, религиозными и социальными противоречиями. Демократ – в лучшем значении этого слова. Когда он дает интервью журналистам (других его выступлений по ТВ я не помню), его слова никто не обсуждает – их принимают за истину в последней инстанции, таков моральный авторитет этого человека. Сравнивать его с канцлершей фрау Меркель – все равно, что сравнивать зубрилку-отличника (она) с умным ребенком (он). От фрау Меркель никто в Германии никаких особых достижений не ждет: не стало хуже – уже молодец. От Вольфганга Шойбле ждут взгляда на реальные проблемы страны, кроме того, что ему приходится тратить все силы своего интеллекта на выполнение прямых служебных обязанностей: как быть с мусульманским населением страны, которое очень прислушивается к мнению мусульман в мусульманских странах; как быть с иммиграцией в стране, где рождаемость давно уже ниже смертности, а приезжие могут оказаться членами воинственных исламистов (а на лбу у них не написано): где глобализация ведет к деиндустриализации, а последняя – к массовой безработице; где идеалы молодежи ушли в сторону от идеалов среднего поколения, видевшего чем кончается фашизм. Таков этот человек, всю сознательную жизнь проводящий в инвалидной коляске. В 1990 году какой-то психически больной выстрелом в спину превратил его в калеку, нижняя половина его туловища парализована. (Два года назад стрелявший в него был выпущен из психбольницы...) Но Вольфганг – человек железной воли – остался в политике, не опустившись ни на ступеньку!
Сухонький, невысокого роста, 64-летний доктор юриспруденции Вольфганг Шойбле, отец 4 детей, заядлый театрал и любитель изящной словестности, проводящий ежедневно по четыре часа в физических упражнениях с гантелями, получающий еженедельно письменные угрозы и вынужденный пользоваться из-за этого услугами телохранителей, в инвалидной коляске он кажется еще меньше ростом, только его огромный лоб («яйцеголовый») и почти полное отсутствие демагогии в выступлениях выделяют его среди всех прочих политиков...
Он не создает философские концепции, не строит теоретические схемы; его интересует благо общества и его членов в самом практическом виде. К его заслугам относят успешное проведение чемпионата мира по футболу в 2006 году ( в ФРГ за спорт отвечает МВД) – его организацию и то замечательное настроение, которое царило в стране во время чемпионата. Не многие претендуют в Германии на роль «человек – совесть нации», только еще Гельмут Шмидт, бывший канцлер и наверное самый проницательный политик современности. Мнение этих двоих – это мнение немецкого народа, синтезированное мнение всех его слоев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.