malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:30 pm 
maxon писал(а):
То есть вы уже вышли из состава коммуны?


Какой коммуны? Я никогда не был членом никакой коммуны. Да и не знаю я никаких коммун в обозримом пространстве вокруг.

Цитата:
А вы знаете в чём суть этого понятия - жалость?


Знаю. Жалеют жалких людей.

Цитата:
Социал-дарвинизм уже устарел


Теории не могут устаревать. Они могут лишь уточняться или опровергаться.

Цитата:
Естественный отбор не оправдывает жестокости


Хех. Именно оправдывает. Слабый должен погибнуть, выживает сильнейший - это есть основной закон в природе. И буржуазия (и Вы в том числе) пытается присобачить этот закон к человеческому обществу. Это и есть социал-дарвинизм.

Цитата:
, которую, кстати, демонстрируете Вы, а не я.


Я кого-то убил? Нет. Я просто не собираюсь потакать буржуазным порядкам и своим фальшивым гуманизмом продлевать срок существования этих порядков.

Цитата:
Мой Дарвинизм несколько более продвинут, нежели у социал-дарвинистов, поскольку он базируется на новейших научных открытиях, а не просто на теории естественного отбора. Естественный отбор ведёт не к жестокости, а к формированию определённых социальных структур и социальному поведению людей.


Не дарвинизм, а социал-дарвинизм. Две большие разницы, как говорят в Одессе. Дарвин составил свою теорию применительно к дикой природе, а не к человеческому обществу.

Цитата:
Способность преобразовывать природы есть следствие природных законов.


Возникновение этой способности - да. А далее уже действует человеческая воля, его разум, а не стихийные природные силы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 2:57 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
maxon писал(а):
То есть вы уже вышли из состава коммуны?


Какой коммуны? Я никогда не был членом никакой коммуны. Да и не знаю я никаких коммун в обозримом пространстве вокруг.


То есть в "Интевью с коммунаром" Вы врали?

Цитата:
Цитата:
А вы знаете в чём суть этого понятия - жалость?


Знаю. Жалеют жалких людей.


И что? В определённые моменты жизни мы все жалкие.

Цитата:
Цитата:
Социал-дарвинизм уже устарел


Теории не могут устаревать. Они могут лишь уточняться или опровергаться.


Ну можно и так сказать. Уточнили значит.

Цитата:
Цитата:
Естественный отбор не оправдывает жестокости


Хех. Именно оправдывает. Слабый должен погибнуть, выживает сильнейший - это есть основной закон в природе.


Это если знать только "неуточнённую" теорию. "Уточнённая" же говорит о том, что выживание биологических видов напрямую зависит от взаимопомощи и организации внутри популяции. Даже от самопожертвования в отдельных случаях. Это даёт виду дополнительные преимущества в межвидовой борьбе и, соответственно, в естественном отборе.

Цитата:
И буржуазия (и Вы в том числе) пытается присобачить этот закон к человеческому обществу. Это и есть социал-дарвинизм.


Это "неуточнённый" социал-дарвинизм. "Уточнёный" же будет говорить почти прямопротивоположное.

Цитата:
Я кого-то убил? Нет. Я просто не собираюсь потакать буржуазным порядкам и своим фальшивым гуманизмом продлевать срок существования этих порядков.


Вы оправдываете свою чёрствость и бездушие существующими порядками.

Цитата:
Не дарвинизм, а социал-дарвинизм. Две большие разницы, как говорят в Одессе. Дарвин составил свою теорию применительно к дикой природе, а не к человеческому обществу.


Не такие уж большие разницы. Дарвиновской теории подчиняется всё живое. И человек не исключение. Человек - продукт эволюции и он не вышел за её пределы. Он продолжает эволюционировать. И на него распространяются все биологические законы.

Цитата:
Возникновение этой способности - да. А далее уже действует человеческая воля, его разум, а не стихийные природные силы.


:lol: А вот это уже идеализм чистой воды. Воля и разум человека подчиняются "стихийным природным силам", Арслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:11 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
penzevkot писал(а):
О частной собственности.
"Спартиаты называли себя «общиной равных», гомеев. В 30 лет мужчины становились гражданами. Но даже взрослые граждане не могли распоряжаться собой, а должны были подчиняться общим правилам. Граждане были наделены равными участками земли - клерами, которые нельзя было завещать, дарить или продавать. Все спартиаты были обязаны участвовать в общих трапезах - сисситиях. Участники должны были вносить одинаковую сумму денег и продуктов, на трапезах все ели одинаковую пищу. Сисситии поддерживали идею равенства граждан и способствовали их сплочению, были центром общественной жизни, осуществляли контроль над своими членами». (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия).


Неплохой пример, Пензевкот. Только как его понимать?
Как выясняется (и из теории Гумилёва это тоже следует), коллективизм в истории периодически возникает, усиливается, потом слабнет и пропадает. Вместе с народом. Сплочение народа, концентрация его усилий всегда соправождается и общностью имущества. Такова психология коллективного сознания. И этот коолективный способ ведения хозяйства сочетается с молодостью этноса. К старости этноса социальные отношения атомизируются и появляется частная собственность. А потом расподается и народ.

Цитата:
Оппаньки, социализм и в Спарте был.
А Маркс - гений, конечно же ге-е-ений! Вы бы еще поболее масонов слушали, так вообще без штанов останетесь. :D


Без штанов мы останемся, если будем продолжать ориентироваться на частное предпринимательство.

Вы зря всё внимание уделяете сионистскому заговору. Тут не только в нём дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:11 pm 
maxon писал(а):
То есть в "Интевью с коммунаром" Вы врали?


По-моему, я там не говорил, что у нас коммуна. Наоборот, с самого начала счел своим долгом развеять это Ваше заблуждение. Перечитайте, если не помните.

Цитата:
И что? В определённые моменты жизни мы все жалкие.


Поэтому надо сделать так, чтоб таковыми не были.

Цитата:
А вот это уже идеализм чистой воды. Воля и разум человека подчиняются "стихийным природным силам", Арслан.


Уже не очень подчиняются. Наоборот, постепенно подчиняют природную стихию себе.

Цитата:
Вы оправдываете свою чёрствость и бездушие существующими порядками.


Если б я был таковым, сейчас жил бы в городе, и как минимум был бы бессовестным спекулянтом наподобие Пензевкота. А возможно и поболее. Возможностей и связей у меня для этого было хоть отбавляй.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:20 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
maxon писал(а):
То есть в "Интевью с коммунаром" Вы врали?


По-моему, я там не говорил, что у нас коммуна. Наоборот, с самого начала счел своим долгом развеять это Ваше заблуждение. Перечитайте, если не помните.


Всё прекрасно помню. И знаю, что по бумажкам - вы колхозник. Но мы же не бумажки тут рассматриваем, а фактическую сторону дела. Бумажки оставим юристам.

Цитата:
Поэтому надо сделать так, чтоб таковыми не были.


Природу тут не исправить. По крайней мере в обозримом будущем. Новорождённый человек даже ходить не может и ему требуется помощь и забота. Чистая биология, Арслан.

Цитата:
Цитата:
А вот это уже идеализм чистой воды. Воля и разум человека подчиняются "стихийным природным силам", Арслан.


Уже не очень подчиняются. Наоборот, постепенно подчиняют природную стихию себе.


Арслан, почитайте немного про социобиологию. Дело в том, что разум всегда стоит на службе эмоций, а не наоборот. Эмоции бывают разные, но система ценностей заложена в нас природой. Мы обязаны заботится о своих детях. Это закон природы и разум лишь позволяет это делать наиболее эффективно. Всё остальное лишь следствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:57 pm 
maxon писал(а):
И знаю, что по бумажкам - вы колхозник.


По бумажкам я член кооператива. И не более того.

Цитата:
Но мы же не бумажки тут рассматриваем, а фактическую сторону дела.


Вот именно. Потому я и говорю не о кооперативах, а о колхозе.

Цитата:
Новорождённый человек даже ходить не может и ему требуется помощь и забота. Чистая биология, Арслан.


Но это еще не значит, что новорожденный человек жалок. Вовсе нет.

Цитата:
Арслан, почитайте немного про социобиологию.


Буржуазные теории оставим буржуазии. Пусть сами читают.

Цитата:
Дело в том, что разум всегда стоит на службе эмоций, а не наоборот.


У Вас? Возможно. У меня обычно наоборот. И у большинства так, как у меня. Иначе человечество давно бы самоуничтожилось. В эмоциональном порыве. Но разум все же преобладает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 4:32 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Цитата:
Но мы же не бумажки тут рассматриваем, а фактическую сторону дела.


Вот именно. Потому я и говорю не о кооперативах, а о колхозе.


А разве понятие коммуны не более точно определяет социальные отношения в вашем сообществе, нежели колхоз? В чём различия?

Цитата:
Но это еще не значит, что новорожденный человек жалок. Вовсе нет.


А что же это ещё означает? Именно чувство жалости и заставляет людей ухаживать за детьми. Как за своими, так и за чужими.

Цитата:
Цитата:
Арслан, почитайте немного про социобиологию.


Буржуазные теории оставим буржуазии. Пусть сами читают.


:lol: Вы бы соситавили список наук, которые считаете буржуазными. И главное - укажите критерий, по которому они у Вас получаются "буржуазными".

Цитата:
Цитата:
Дело в том, что разум всегда стоит на службе эмоций, а не наоборот.


У Вас? Возможно. У меня обычно наоборот. И у большинства так, как у меня. Иначе человечество давно бы самоуничтожилось. В эмоциональном порыве. Но разум все же преобладает.


Не у меня, а у всех. И у Вас в том числе. Просто вы свою систему ценностей не пытаетесь как-то обосновать. Не думали на эту тему. Она у вас есть, а вот её происхождение Вы просто не знаете, ограничиваясь старыми штампами про силу разума.

Человечество не самоуничтожилось именно потому, что эмоции (точнее инстинкты) этого не позволяют. У человека вообще полно запретов в поведении, которые имеют происхждение в инстинктах. В том числе есть запрет на убийство, который обойти очень сложно. Только угроза явная или мнимая себе и детям может этот барьер сломать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 9:27 am 
maxon писал(а):
А разве понятие коммуны не более точно определяет социальные отношения в вашем сообществе, нежели колхоз? В чём различия?


http://encycl.yandex.ru/texts/brokminor/22/22978.html

Цитата:
Именно чувство жалости и заставляет людей ухаживать за детьми. Как за своими, так и за чужими.


У Вас это, возможно и так. А меня заставляет это делать чувство долга. А вот чувства жалости у меня нет ни к своему ребенку, ни к детям других членов нашего хозяйства. Потому что они не жалкие люди, а полноправные члены нашего общества, хоть и маленькие. И жалеть их не за что.

Цитата:
И главное - укажите критерий, по которому они у Вас получаются "буржуазными".


Критерий один - попытки оправдать существующие буржуазные порядки любыми способами. В том числе и путем ссылки на теорию естественного биологического отбора.

Цитата:
Не у меня, а у всех.


А кто-то совсем недавно утверждал, что не хочет решать за всех. Вы не помните, кто это был? :lol:

Цитата:
И у Вас в том числе.


У меня точно нет.

Цитата:
Просто вы свою систему ценностей не пытаетесь как-то обосновать. Не думали на эту тему.


Вы умеете читать мои мысли? Психолог, блин...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 1:00 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
http://encycl.yandex.ru/texts/brokminor/22/22978.html


Дохлая ссылка. Нет такой страницы. Там определение коммуны? Вы просто различия укажите, чтобы больше не возвращаться к вопросу.

Цитата:
Цитата:
Именно чувство жалости и заставляет людей ухаживать за детьми. Как за своими, так и за чужими.


У Вас это, возможно и так. А меня заставляет это делать чувство долга.


:lol: Долг - это перед родителями. А какой долг перед детьми? Там только жалость может двигать. Любовь родительская, другими словами.

Цитата:
А вот чувства жалости у меня нет ни к своему ребенку, ни к детям других членов нашего хозяйства. Потому что они не жалкие люди, а полноправные члены нашего общества, хоть и маленькие. И жалеть их не за что.


Понятие жалости у вас с каким-то якобы унижением связано. Нет такого, Арслан. Жалость - сострадание, сочувствие и даже любовь. У поляков это слово синоним любви. Старорусское значение. И это правильно, ибо любовь и жалость - рядом. Только жалость часто связано с беспомощным состоянием того, кого жалеют. И это состояние по биологии бывает у всех. Несмотря на права.

Цитата:
Критерий один - попытки оправдать существующие буржуазные порядки любыми способами. В том числе и путем ссылки на теорию естественного биологического отбора.


У меня наоборот, Арслан. Моя теория не оправдывает буржуазные порядки, а наоборот, объясняет коллективизм.

Цитата:
А кто-то совсем недавно утверждал, что не хочет решать за всех. Вы не помните, кто это был? :lol:


Я за всех не решаю. Это не зависит от решения кого бы то ни было, Арслан. Просто законы природы распространяются на всех и всё. Как сила тяжести.

Цитата:
Цитата:
Просто вы свою систему ценностей не пытаетесь как-то обосновать. Не думали на эту тему.


Вы умеете читать мои мысли? Психолог, блин...


Я не умею читать ваши мысли. Но наука говорит чем они обусловлены, эти ваши мысли. Точно так же как она объясняет почему у вас есть семья и дети. Не из чувства долга же? :lol:

Вы не задумываясь следуете своим желаниям. Женитесь, заводите детей... Неужели это только разум вами двигает? подумайте немного. Разуму ведь нужна цель и цель он не может себе выдумать сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 2:10 pm 
maxon писал(а):
Вы просто различия укажите, чтобы больше не возвращаться к вопросу.


Различие в том, что мы сами свой колхоз коммуной не считаем. Достаточно?

Цитата:
А какой долг перед детьми?


Родительский долг. Долг взрослого человека. Ответственность взрослого человека. Долг перед будущим.

Цитата:
Там только жалость может двигать.


М-да... Жалкий Вы человек, если за своими детми ухаживаете только из жалости. :?


Цитата:
Жалость - сострадание, сочувствие и даже любовь.


Любовь - это не жалость.

Цитата:
У поляков это слово синоним любви.


У поляков может быть. Но я ведь не поляк...

Цитата:
Старорусское значение.


...и не старый русский


Цитата:
И это правильно, ибо любовь и жалость - рядом.


Нет. Это противоположности. Нельзя любить жалкого человека.



Цитата:
Только жалость часто связано с беспомощным состоянием того, кого жалеют.


Беспомощное состояние отнюдь не означает, что человек жалок. И наоборот, иногда и совершенно здоровые люди бывают жалкими.



Цитата:
И это состояние по биологии бывает у всех.


Беспомощное состояние - да. Жалкость бывает не у всех. И биология тут нипричем.

Цитата:
У меня наоборот, Арслан. Моя теория не оправдывает буржуазные порядки, а наоборот, объясняет коллективизм.


Ваша теория оправдывает волчьи законы. Только уже в отношении одних наций к другим. Великорусский шовинизм.


Цитата:
Просто законы природы распространяются на всех и всё.


Законы природы - это одно, а законы общественного развития - совсем другое.

Цитата:
Вы не задумываясь следуете своим желаниям.


Не надо судит по себе. Я лично всегда сначала думаю, прежде чем начать осуществлять свои желания. А вдруг это навредит моим товарищам.


Цитата:
Неужели это только разум вами двигает?


Разум разрешает или запрещает эмоциональные порывы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:39 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Различие в том, что мы сами свой колхоз коммуной не считаем. Достаточно?


Это субъективное мнение. А хотелось бы объективные критерии использовать. Ваш колхоз по своим внутренним социальным и экономическим отношениям отличается от обычного колхоза. Грубо говоря вы являетесь колхозом только для внешних экономических субъектов.

Цитата:
Цитата:
А какой долг перед детьми?


Родительский долг. Долг взрослого человека. Ответственность взрослого человека. Долг перед будущим.


Чтобы иметь долг надо задолжать. Долг можно иметь перед родиной, за то, что она вскормила и воспитала. Перед родителями за то же самое, перед друзьями и товарищами за то хорошее отношение, которое они к тебе оказывали. Перед супругой наконец, за её к тебе любовь и нежность... Перед детьми его нет. Есть только жалось и родительская любовь. Которая заставляет нас ухаживать за детьми, воспитывать их и радоваться их первым успехам.

Цитата:
М-да... Жалкий Вы человек, если за своими детми ухаживаете только из жалости. :?


Неужели я вызвал у Вас такое чувство? :shock:
Ваша помощь и любовь мне не требуется.

Цитата:
Любовь - это не жалость.


Это близкое чувство. Жалость - это любовь, основанная на желании помочь и на сострадании.

Цитата:
У поляков может быть. Но я ведь не поляк...


Происхождение слов у нас одинаковое и смысл должен быть поэтому близок.

Цитата:
Цитата:
Только жалость часто связано с беспомощным состоянием того, кого жалеют.


Беспомощное состояние отнюдь не означает, что человек жалок. И наоборот, иногда и совершенно здоровые люди бывают жалкими.


Я не сказал, что всегда. Сказал, что часто. Чтобы вызвать чувство жалости недостаточно быть беспомощным. Нужно ещё чувство родства. Жалеть врага можно только тогда, когда он человек и не имеет возможности больше причинить вреда. Жалеть раздавленную змею уже не получится. Ну а насчёт здоровых любей вы правы - бывает и здоровые люди нуждаются в помощи.

Цитата:
Беспомощное состояние - да. Жалкость бывает не у всех. И биология тут нипричем.


Жалость то не бывает у всех. Чувство жалости же в детстве вызывают все. Иначе бы дети и не плакали. Это уже чисто биология. Абсолютно.

Цитата:
Ваша теория оправдывает волчьи законы. Только уже в отношении одних наций к другим. Великорусский шовинизм.


Почему великорусский? Я ни словом не обмолвился, что русские чем-то лучше. Я объясняю поведение людей и человеческую историю на базе этой теории без относительно конкретных названий нации. Это во-первых. А во-вторых, и национальность тут не играет роли - люди склонны к коллективизму просто потому что они люди, и социальны по своей природе. Пассионарность- это ген, и он есть у человека любой нации. Другое дело, что нации находятся на разных возрастных стадиях развития и пассионарность от этого зависит.

Цитата:
Законы природы - это одно, а законы общественного развития - совсем другое.


Нет. Очевидным образом нет. Законы общественного развития - часть законов природы, их вполне логическое следствие. Вы просто необразованы в этом.

Цитата:
Цитата:
Вы не задумываясь следуете своим желаниям.


Не надо судит по себе. Я лично всегда сначала думаю, прежде чем начать осуществлять свои желания. А вдруг это навредит моим товарищам.


Вы не задумывадись глубже. Не думали почему это вы заботитесь о своих товарищах. Из каких таких логических соображений?

Цитата:
Разум разрешает или запрещает эмоциональные порывы.


Разум делает селекцию душевных порывов между важными и неважными, мимолётными. И только. Эмоциональные порывы есть всегда и они противоречивы, поскольку порождены разными инстинктами. Разум делает анализ ситуации и давит те порывы, которые противоречат наиболее важным инстинктам - инстинкту сохраниени рода, например. Важнейшие же инстинкты образуют систему ценностей человека, которая никогда не пересматривается разумом. Даже не ставится под сомнение. Да по Вас это и видно - Вы не можете себе даже такую ситуацию представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 2:49 pm 
maxon писал(а):
Это субъективное мнение.


Это Вы пытаетесь навязать свое субъективное мнение, называя коммуной то, что ею не является.

Цитата:
Ваш колхоз по своим внутренним социальным и экономическим отношениям отличается от обычного колхоза.


А что это такое, "обычный колхоз"? Советский колхоз? Да, от советского колхоза отличается. Но кто сказал, что коллективное хозяйство может быть только советским?

Цитата:
Грубо говоря вы являетесь колхозом только для внешних экономических субъектов.


Опять мимо. Для внешних экономических субъектов мы являем собой целый ворох независимых друг от друга кооперативов.

Цитата:
Чтобы иметь долг надо задолжать.


Родив ребенка человек и взваливает на себя этот долг.

Цитата:
Долг можно иметь перед родиной, за то, что она вскормила и воспитала.


Щас. Вот перед ЭрЭфией я никакого долга не имею. Собственно, и Родиной-то я это недоразумение не считаю.

Цитата:
Перед детьми его нет.


У Вас нет, у меня есть.


Цитата:
Есть только жалось


А вот жалости к своему ребенку у меня нет. Потому что жалеть её не за что. Не жалкий она человек. В отличие от Вашего дитяти.

Цитата:
Неужели я вызвал у Вас такое чувство? :shock:


Именно. Жалок тот человек, который ухаживает за детьми только из жалости к нимю

Цитата:
Ваша помощь и любовь мне не требуется.


Не привык любить и помогать жалким людям.

Цитата:
Это близкое чувство.


Противоположное.

Цитата:
Происхождение слов у нас одинаковое и смысл должен быть поэтому близок.


Может и должен, но не близок.


Цитата:
Пассионарность- это ген


Его уже выделили? Ссылку на соответствующий источник, пжлст.

Цитата:
и он есть у человека любой нации.


Хо-хо...

Цитата:
Другое дело, что нации находятся на разных возрастных стадиях развития и пассионарность от этого зависит.


Как может ген зависеть от возраста? :lol: :lol: Если я родился с определенным набором генов, то до самой смерти этот набор у меня будет. Независимо от возраста. Вот это уже чистая биология.

Цитата:
Законы общественного развития - часть законов природы


Увы, нет. Общество - человеческое изобретение, а не природное творение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 4:25 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Это субъективное мнение.


Это Вы пытаетесь навязать свое субъективное мнение, называя коммуной то, что ею не является.


Но и колхозом не является в том смысле, в котором он вообще вводился в советское время. И отношения в вашем колхозе больше напоминают те коммуны, что уже были в истории.
Вы продолжаете именовать колхозом то, что им давно уже не является, название сохранилось исторически, по привычке.

Цитата:
А что это такое, "обычный колхоз"? Советский колхоз? Да, от советского колхоза отличается. Но кто сказал, что коллективное хозяйство может быть только советским?


Никто не сказал. Коммуна - тоже коллективное хозяйство, колхоз, если сокращённо. Но она отличается от тех колхозов, что были при СССР коренным образом. Именно это отличие и отражает название коммуна.

Цитата:
Опять мимо. Для внешних экономических субъектов мы являем собой целый ворох независимых друг от друга кооперативов.


Ну и не принципиально. Вы для них экономический субъект. Вообще неопределённого типа. Произодитель продуктов. Ваша внутренняя структура их не касается.

Цитата:
Родив ребенка человек и взваливает на себя этот долг.


Долг получается, когда берут что-то у кого-то. А не родив кого-то. Ваше восприятие детей, как кредиторов, которым Вы что-то должны даже несколько веселит... 8)

Цитата:
Цитата:
Долг можно иметь перед родиной, за то, что она вскормила и воспитала.


Щас. Вот перед ЭрЭфией я никакого долга не имею. Собственно, и Родиной-то я это недоразумение не считаю.


А вот это напрасно. Вы перед ней в долгу. Не перед чиновниками, а перед страной. Теми людьми, которые дали возможность Вам родится, жить и получить образование...

Цитата:
Цитата:
Перед детьми его нет.


У Вас нет, у меня есть.


Ну пусть будет, раз Вы так считаете... :lol:
Возможно, что дети, которым вы "вернёте" долг, вернут его по назначению - стране.

Цитата:
А вот жалости к своему ребенку у меня нет. Потому что жалеть её не за что. Не жалкий она человек. В отличие от Вашего дитяти.


Наш спор начинает скатываться к филологии. Как с Тепляковым. Не понимаете вы смысла слова жалость. Вот и всё. У меня не дитяти, а дети, кстати. Я их жалею и люблю. А вот долга перед ними у меня нет. Это они берут у меня в долг. Мою помощь и заботу. Возможно вернут этот долг, когда я буду в этом нуждаться...

Цитата:
Именно. Жалок тот человек, который ухаживает за детьми только из жалости к ним.


:lol: А человек, который делает это из чувства долга каков? Долог? :lol:

Цитата:
Не привык любить и помогать жалким людям.


Значит и чувства жалости у Вас нет. А раз нет, то и жалкими вы никого назвать не можете. Для Вас нет жалких людей.

Цитата:
Цитата:
Происхождение слов у нас одинаковое и смысл должен быть поэтому близок.


Может и должен, но не близок.


Читайте словарь Даля.

Цитата:
Цитата:
Пассионарность- это ген


Его уже выделили? Ссылку на соответствующий источник, пжлст.


http://www.inauka.ru/science/article24988.html
http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/r ... .65&back=1

Медики не называют открытый ген геном пассионарности. Они просто незнакомы с теорией Гумилёва. Поэтому он у них и получил отрицательный знак - его ещё назвали геном асоциального поведения. Людей же, у которых влияние гена пассионарности ниже нормы называют социопатами:
http://www.bookap.info/okolopsy/evolution/gl49.shtm

Вообще-то я про это уже писал. Вы или забыли, или не читали.

Цитата:
Цитата:
и он есть у человека любой нации.


Хо-хо...


Не "хо-хо", а есть.

Цитата:
Как может ген зависеть от возраста? :lol: :lol:


Возраста этноса, а не отдельного человека. И ген не пропадает, а его влияние уменьшается в популяции с течением времени. Поскольку он рецессивен. Так же как ген дальтонизма. Знаете, что такое рецессивный ген? Прежде чем смеятся надо кое что вам почитать.

Цитата:
Если я родился с определенным набором генов, то до самой смерти этот набор у меня будет. Независимо от возраста. Вот это уже чистая биология.


Чтобы это утверждать, надо опять же кое-что знать. Во-первых, механизм старения сейчас уже увязывают с изменениями в генах. То есть с возрастом в человеке происходят изменения на уровне генов - они как бы урезаются с каждым делением клеток. В конечном результате гены настолько деградируют, что организм теряет жизненные функции. Во-вторых, я веду речь о возрасте этноса, где изменеия в генах вполне естественны на протяжении веков. Человек эволюционирует, меняются его гены.

Цитата:
Увы, нет. Общество - человеческое изобретение, а не природное творение.


Общество имело своим этапом развития - стадо или стаю. И внутри этих сообществ тоже были свои социальные отношения. Когда ещё и человека не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Грибник и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.