malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 2:34 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Цитата:
В таком случае вопрос остаётся: почему у истории (и траектории) обязательно должно быть начало?
- Гиви, ответь: что нам даёт птица гус?
- Жир!
- Твой папа на чём спит?
- Мой папа спит на пуховий перина...
- Так, что нам даёт птица гус?
- Жир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 3:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
К данной ситуации больше подходит «Золотой телёнок»:

— В том-то и дело, что бить нельзя!— лицемерно вздохнул Паниковский. — Бендер не позволяет.

— Да я сам знаю!.. В общем, я хватаю его за руки, а вы смотрите, нет ли в карманах чего лишнего. Он, как водится, кричит «Милиция! », и тут я его... ах ты, черт возьми, нельзя бить!.. В общем, мы уходим домой. Ну, как план?


Если всё ещё не понято, намекаю: своё объяснение Вы давали через вектор. Когда я заметил, что время — не вектор, а скаляр, Вы согласились. Но другого объяснения так и не дали. Таким образом, вопрос остался, и анекдоты ответа на него не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 4:59 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Грибник -
Цитата:
Цитаты из Пёрышкина не хватает

А что не так? Скорость тоже скаляр. И спидометр, кстати, на часы похож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 6:10 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Если всё ещё не понято, намекаю: своё объяснение Вы давали через вектор. Когда я заметил, что время — не вектор, а скаляр, Вы согласились. Но другого объяснения так и не дали. Таким образом, вопрос остался, и анекдоты ответа на него не дают.
Просто А_ланов не замечает разницы, когда приписывает атрибут, а когда выводит. Поэтому получается, если время исторично (а с какой стати? -это коммерческая тайна), то оно вектор (должно иметь начало и конец). А когда он говорит о времени, абстрагируясь от истории, то время - скаляр. Такая вот удобная логика.

А_ланов, извините, ничего личного, история же когда-то закончится, всё забудется, останется только скалярное время вечности.
Или будете уверять, что и время исчезнет (с Мирозданием за компанию или под юрисдикцию божественного НИЧЕГО.) ?? Или куда там вектору по судьбе поворачиваться (Вам решать) ?? :?: :?:
Попробуйте отмотать назад.
Цитата:
ИСТОРИЯ (от греч. historia — рассказывать, свидетельствовать, описывать) — понятие, раскрывающее динамику человеческого бытия, изменения и развития общества.
А где динамика? Кроме высосанной из пальца классовой теории, разумеется.
Так я могу предложить, вместо критерия классовой борьбы, другой социальный критерий: эволюция жадности.
А не-социальный и искать не надо: эволюция технологий.
А_Ланов писал(а):
Речь идёт об Истории как причинно-следственной последовательности - одно предшествует другому. О мерности и линейности речи нет.

Ваши слова. Так что там у Вас за "причину", а что за "следствие" ???

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2014 12:01 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
...своё объяснение Вы давали через вектор. Когда я заметил, что время — не вектор, а скаляр, Вы согласились. Но другого объяснения так и не дали. Таким образом, вопрос остался, и анекдоты ответа на него не дают.
Анекдоты ответа не дают, зато передают состояние.
Но если вы были внимательны, я всё-таки обратил внимание на необходимость отличать траекторию в пространстве от самого пространства (равно как и историю от событийного пространства, которым и является 3-х мерное время).

Тем не менее предприму ещё одну попытку, потому что считаю, что Вы искренне не понимаете. Ваша проблема в том, что Вы не осознаёте разницы между лучом и бесконечным вектором. Луч бесконечен и при этом у него "как бы" есть конец - хоть один, но есть. Но луч это бесконечное множество точек "сразу", а понятие направления и/или последовательности к множеству неприменимо. Соответственно, к лучу не может быть применимо понятие начала или конца в событийном их смысле. А раз так, то ошибочным будет и представление, что луч тянется в бесконечность, равно как и из бесконечности к своему концу. Он не тянется и не кончается. Он есть сразу весь - с бесконечной длиной и ограничивающей его точкой. Поэтому использовать луч в качестве даже ассоциативной модели последовательности есть лукавое заблуждение. Луч бесконечен, но скалярен, и этим всё сказано.

В отношении бесконечной последовательности важно понимать, что под бесконечностью тут понимается не её длительность или протяжённость, а сам процесс - он должен происходить бесконечно. Бесконечность его во времени или пространстве это уже следствие бесконечности собственно процесса. В нашем случае процессом - Историей - является сменяемость событий (состояний пространства). И говорить о ней как о бесконечном процессе можно лишь в том случае, если этот процесс не заканчивается - если он вечен.

Простейший пример - летящий в пространстве мячик. Процессом тут является сменяемость положения - пока оно меняется, существует и процесс. Но как только мы поймаем его, то тем самым остановим процесс, и он закончится (другой вариант того же - без поимки мяча, а просто отметив момент его пролёта мимо нас). Вопрос у нас сводится к тому, может ли такой закончившийся процесс быть бесконечным уже к моменту своего окончания?

Ответ отрицательный - не может. По простой причине - к моменту окончания должна пройти бесконечность. Повторяю: бесконечность должна пройти. А она пройти в принципе не может. Представьте, что мы в точности рассчитали траекторию, по которой мяч летит из минус бесконечности в плюс бесконечность. Для любой выбранной на траектории точки будет характерно то, что мяча в ней ЕЩЁ не будет, поскольку для этого мячу надо пролететь бесконечное расстояние или должна пройти бесконечная длительность, кои пройти не могут. Не может мяч УЖЕ пролететь бесконечность, потому что бесконечность нельзя пролететь. Лететь в ней можно, а ПРОлетеь её нельзя. Поэтому какую бы мы точку траектории не выбрали, мяча мы в ней не увидим - мяч до неё никак не долетит, он всё ещё в минус бесконечности относительно неё.

Так же, если бы Мироздание УЖЕ было бесконечным к текущему моменту, то мы бы его не увидели - как тот мяч. Оно было бы всё ещё в "минус бесконечности" относительно текущего момента. А мироздание тем не менее наличествует. Значит прошло конечное время. От начала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2014 12:11 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
kai писал(а):
Грибник писал(а):
Цитаты из Пёрышкина не хватает
А что не так?...
Не везде же смайлик ставить, когда и так вроде понятно. :)

Хотя, если перечитать Козырева... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2014 12:29 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
и бесконечным вектором
Ни в математике, ни в физике я не встречал понятия «бесконечный вектор» и поэтому не знаю, что оно означает. Сдаётся мне, что это Ваше собственное изобретение — как, впрочем, и само понимание просто вектора, которое у Вас далеко от общепринятого. Неудивительно, что я не могу Вас понять. Никто не запрещает доказывать что-либо с помощью самостоятельно созданных определений, но в таких случаях сначала нужно предоставить читателю это определение. В данном случае как бесконечного вектора, так и вектора вообще в Вашем понимании. Всё-таки в физике время не вектор, а скаляр.

А_Ланов писал(а):
И говорить о ней как о бесконечном процессе можно лишь в том случае, если этот процесс не заканчивается - если он вечен.
Снова с потолка взято? Почему не может быть процесса бесконечного изначально (можно назвать это «безначальностью», если Вам угодно), но при этом имеющим конец «в конце»? Обоснований этому Вы не даёте.

А_Ланов писал(а):
Повторяю: бесконечность должна пройти. А она пройти в принципе не может.
Будем повторяться до бесконечности? И я повторю: употребляя слово «пройти», Вы уже бездоказательно предполагаете некое начало, потому что «пройти» означает начать путь и закончить. Давайте лучше до тех пор, пока мы не доказали невозможность отсутствия начала, будем использовать слово «длиться», которое не предполагает обязательного начала. Что мешает истории длиться бесконечное время без начала? (В данном случае неважно, будет у неё конец или нет, эти два свойства не связаны.)

А_Ланов писал(а):
для этого мячу надо пролететь бесконечное расстояние или должна пройти бесконечная длительность, кои пройти не могут
Ага, бесконечности не может быть, потому что её быть не может. Для кого-то, возможно, это звучит убедительно, но только не для меня. Попробуйте всё же объяснить, почему не может, не ссылаясь при этом априори на саму невозможность, дабы не уподобляться чеховскому учёному соседу.

Пока что всю Вашу аргументацию можно свести к короткой формуле: «Я не могу себе этого представить, значит, этого быть не может». Что весьма далеко от логического доказательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2014 5:33 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
Ни в математике, ни в физике я не встречал понятия «бесконечный вектор» и поэтому не знаю, что оно означает. Сдаётся мне, что это Ваше собственное изобретение — как, впрочем, и само понимание просто вектора, которое у Вас далеко от общепринятого. Неудивительно, что я не могу Вас понять. Никто не запрещает доказывать что-либо с помощью самостоятельно созданных определений, но в таких случаях сначала нужно предоставить читателю это определение. В данном случае как бесконечного вектора, так и вектора вообще в Вашем понимании. Всё-таки в физике время не вектор, а скаляр.
Ве́ктор (от лат. vector, «несущий») — в простейшем случае математический объект, характеризующийся величиной и направлением.
"Бесконечный вектор" это вектор бесконечной величины. "Конечный вектор" - вектор с конечной величиной. По-моему, всё просто и понятно.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
И говорить о ней как о бесконечном процессе можно лишь в том случае, если этот процесс не заканчивается - если он вечен.
Почему не может быть процесса бесконечного изначально (можно назвать это «безначальностью», если Вам угодно), но при этом имеющим конец «в конце»?
Потому что "БЕЗНАЧАЛьно" - это "БЕЗ НАЧАЛа", а "БЕСКОНечно - "БЕЗ КОНца". Не то, что не может начаться, а то, что не может закончиться - вот, что такое бесконечность.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
...должна пройти бесконечная длительность, кои пройти не могут.
Ага, бесконечности не может быть, потому что её быть не может. Для кого-то, возможно, это звучит убедительно, но только не для меня. Попробуйте всё же объяснить, почему не может, не ссылаясь при этом априори на саму невозможность, дабы не уподобляться чеховскому учёному соседу.
Бесконечность не может быть пройдена или закончиться по определению самого понятия бесконечности. Если я правильно Вас понял, Вы требуете от меня объяснить именно это. Но если Вы не можете этого понять, то все последующие объяснения бесполезны. Я не знаю, как ещё объяснить, почему бесконечность бесконечная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 10:31 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
"Бесконечный вектор" это вектор бесконечной величины.
Идея сделать вектор бесконечным, конечно, интересная (как и бесконечномерное пространство), но я всё-таки нигде такого не встречал. Тем не менее я, кажется, понял, что Вы имеете в виду. Вы говорите не о настоящем векторе, который бывает в физике и математике. С Вашим вектором нельзя проделать обычные операции: сложить, получить проекцию, найти скалярное или векторное произведение. На самом деле Вы просто берёте обычный луч, задаёте ему направление и называете это «бесконечным вектором». То есть фактически заявляете: время — это луч, имеющий направление, исходящее от его начала.

Получаются всё те же грабли: заявляя, что время — это некий «бесконечный» вектор, Вы без каких-либо оснований уже предполагаете, что время имеет начало, а потом долго объясняете мне, что я этого не понимаю. Я-то как раз понимаю, что Вы так считаете. Я не понимаю, на каком основании? Обоснуйте своё заявление: с чего Вы взяли, что время — это направленный луч, а не направленная прямая? Давайте назовём направленную прямую «бесконечной стрелой», по аналогии с «бесконечным вектором», и зададимся вопросом: почему бесконечной стрелой время быть не может?

А_Ланов писал(а):
Бесконечность не может быть пройдена или закончиться по определению самого понятия бесконечности.
Вообще-то не обязательно, смотря в какую сторону идти. Если идти по лучу в сторону его начала, то он кончится, хотя он и бесконечный. Бесконечность-то в другой стороне.

А_Ланов писал(а):
Я не знаю, как ещё объяснить, почему бесконечность бесконечная.
Я не прошу объяснить, почему бесконечность бесконечная — объясните, почему её быть не может. Ваше объяснение сводится к тому, что «её не может быть, потому что не может быть».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 3:53 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
"Бесконечный вектор" это вектор бесконечной величины.
Идея сделать вектор бесконечным, конечно, интересная (как и бесконечномерное пространство), но я всё-таки нигде такого не встречал.
Смею заверить, Вы тут не одиноки. Я тоже не встречал бесконечный вектор - не попался как-то на жизненном пути (как и бесконечный луч, бесконечная прямая и пр.).
Цитата:
Тем не менее я, кажется, понял, что Вы имеете в виду. Вы говорите не о настоящем векторе, который бывает в физике и математике. С Вашим вектором нельзя проделать обычные операции: сложить, получить проекцию, найти скалярное или векторное произведение.
Это ещё почему? Можете. И сложить, и получить проекции и всё остальное тоже. Только будьте готовы в результате получить всё ту же бесконечность ( и то же направление). Никаких проблем. Ни математических, ни физических.
Цитата:
На самом деле Вы просто берёте обычный луч, задаёте ему направление и называете это «бесконечным вектором».
Вообще-то не так - беру "обычный" вектор и задаю ему бесконечную величину.
Цитата:
То есть фактически заявляете: время — это луч, имеющий направление, исходящее от его начала. Получаются всё те же грабли: заявляя, что время — это некий «бесконечный» вектор, Вы без каких-либо оснований уже предполагаете, что время имеет начало, а потом долго объясняете мне, что я этого не понимаю. Я-то как раз понимаю, что Вы так считаете.
Да-а-а... Не зря я анекдот про "птицу гус" рассказал, не зря. {eusa}
Игрек, ведь я Вам 5-ю постами выше повторял: Но если вы были внимательны, я всё-таки обратил внимание на необходимость отличать траекторию в пространстве от самого пространства (равно как и историю от событийного пространства, которым и является 3-х мерное время).
Я нигде и никогда не утверждал, что время имеет направление. Поройтесь, посмотрите - нигде и никогда. Вы в своём сознании подменили понятия - самого себя обманули. Я твержу о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ - НАПРАВЛЕННОМ процессе, не важно в какой СКАЛЯРНОЙ среде или протяженности происходящего. В пространстве ли, во времени - не суть. Важно, что это последовательность, где второе следует за первым, и где для каждой координаты скалярной протяжённости (среды) существует одно состояние объекта, совершающего данный направленный процесс. Соответственно, ни о каких "стрелах времени", равно как и "стрелах пространства", речи не идёт и идти не может!
Ещё раз повторяю:
Пространство скалярное - Перемещение в нём векторное.
Время (событийное пространство) скалярное - История в нём векторная.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
Я не знаю, как ещё объяснить, почему бесконечность бесконечная.
Я не прошу объяснить, почему бесконечность бесконечная — объясните, почему её быть не может. Ваше объяснение сводится к тому, что «её не может быть, потому что не может быть».
"Прапорщик Смирнов, выйти из строя! Объясните личному составу эскадрильи, почему вы отсутствовали на полётах! Говорите, тов. прапорщик - не молчите - вас слушают - вам нечего сказать - как вам не стыдно - встаньте в строй, тов. прапорщик! Следующее..." - так наш нач.штаба на построении "ставил галочку" в списке подлежащих проработке вопросов. Прогульщик даже не успевал рта раскрыть.
Почему-то, вот, вспомнилось. :D
Цитата:
А_Ланов писал(а):
Бесконечность не может быть пройдена или закончиться по определению самого понятия бесконечности.
Вообще-то не обязательно, смотря в какую сторону идти. Если идти по лучу в сторону его начала, то он кончится, хотя он и бесконечный. Бесконечность-то в другой стороне.
Ох, Игрек, Игрек... Какой же он "бесконечный" в сторону начала? Вы ж сами говорите - "бесконечность-то в другой стороне". :lol:

Ну, хорошо. Попробую на вашем примере, с лучом. Хотя это и не совсем корректно в нашем случае - если мы дойдём до "начала" луча, он от этого не исчезнет, а если закончится процесс, то процесс исчезнет. Но ладно.
Почему можно дойти до "начала" луча? По очень простой причине - какую бы мы точку на нём не выбрали, она будет находиться на конечном расстоянии от его "начала" (понимаете, почему в кавычках? Потому что оно такое же "начало", как и "конец" - луч не имеет направления ). И одновременно, эта точка будет отстоять от "бесконечного конца" на бесконечном расстоянии. Таким образом, мы не сможем найти такую точку, которая отстояла бы от "начала" луча на бесконечном расстоянии - нет её, любая из них будет располагаться на конечном расстоянии от начала луча. И наоборот, если всё-таки предположить такую точку (чисто теоретически) - в бесконечности, то ввиду бесконечного расстояния от неё до "начала" луча, эта бесконечность не может быть пройдена (по ОПРЕДЕЛЕНИЮ бесконечности :D ). То есть, не получится дойти до "начала" луча из бесконечности. В данном случае она оказывается той-самой вашей "безначальностью".

Этот пример отличается от нашего - с последовательностью - тем, что луч есть в любом случае, не зависимо от того, дошли мы куда-то там по нему или нет. А с последовательностью такого не случиться. Потому что она не есть сразу вся, как луч. Для длящейся последовательности в каждый момент (не важно чего - времени и/или пространства) есть лишь конкретное положение/состояние объекта в пространстве и/или во времени. То есть логически это точка. Под последовательностью понимается вся совокупность этих точек, которые уже были и которая есть. "Есть" означает существование в текущий момент - в момент констатации факта. "Были", означает, что существование уже закончилось (надеюсь, в понятийные тонкости "русскому языком" (вечная память Черномырдину) влезать не будем). В вашем "безначальном" случае для этого должна закончиться бесконечная последовательность точек, которые "уже были". Но бесконечная последовательность может только длиться, закончиться она не может по ОПРЕДЕЛЕНИЮ понятия бесконечности. Поэтому для любого выбранного текущего момента в отношении такой последовательности нельзя применить слово "есть", поскольку относительно него она "есть" только в минус бесконечности. Для временной шкалы это будет означать, что "безначальная" последовательность "есть" только в бесконечном прошлом относительно текущего момента. А "есть в прошлом" это абсурд, для прошлого может быть только "было". Значит, такой "безначальной" последовательности не может быть в принципе.
......

Во, написал...
Мне бы хотелось привлечь в качестве независимого арбитра Ув. Грибника, поскольку мозги уже начинают закипать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2014 10:19 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
Я нигде и никогда не утверждал, что время имеет направление. Поройтесь, посмотрите - нигде и никогда. Вы в своём сознании подменили понятия - самого себя обманули. Я твержу о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ - НАПРАВЛЕННОМ процессе, не важно в какой СКАЛЯРНОЙ среде или протяженности происходящего.
На самом деле неважно, что Вы говорили — что само время имеет направление или некая последовательность состояний. Важно, что Вы постоянно приводите для сравнения некий бесконечный вектор, который имеет начало просто по определению, но с какой стати обязательно должно быть это начало, остаётся непонятным. То есть Вы предлагаете просто поверить в это, логических оснований как не было, так и нет.

А_Ланов писал(а):
Соответственно, ни о каких "стрелах времени", равно как и "стрелах пространства", речи не идёт и идти не может!
Почему не может — вопрос остаётся без ответа. Потому что у вектора есть начало? А при чём тут вектор вообще?

А_Ланов писал(а):
И наоборот, если всё-таки предположить такую точку (чисто теоретически) - в бесконечности, то ввиду бесконечного расстояния от неё до "начала" луча, эта бесконечность не может быть пройдена (по ОПРЕДЕЛЕНИЮ бесконечности ). То есть, не получится дойти до "начала" луча из бесконечности.
Здесь ошибка. Вы предлагаете выбрать точку где-то в бесконечности, а время при этом берёте конечное. Разумеется, бесконечное расстояние за конечное время пройти невозможно. Но тогда давайте уже будем последовательны: раз расстояние бесконечно, то и время нужно брать бесконечное. И тогда дойти до начала можно.

Впрочем, вообще не имеет смысла разговор о «точке в бесконечности», как и о бесконечном отрезке времени. Никакой точки в бесконечности не может быть в принципе. О бесконечности можно говорить только как о математическом пределе, это будет что-то типа «для точки на любом расстоянии от нас всегда найдётся ещё одна точка, которая будет от нас на ещё большем расстоянии». Такая формулировка избавит нас от бессмысленностей вроде «точки на бесконечном расстоянии» и при этом покажет, что отсутствие начала вполне возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2014 9:26 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
ща Аланов с паникадилом прибежит :) )
Уже бегу. Но бегу я из игрековой "минус-бесконечности", а значит, буду бежать вечно и потому никогда не смогу добежать до Вас. Правда Игрек этого не понимает.
Может, Вы сможете ему это объяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 3:08 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Грибник писал(а):
ща Аланов с паникадилом прибежит :) )
Уже бегу. Но бегу я из игрековой "минус-бесконечности", а значит, буду бежать вечно и потому никогда не смогу добежать до Вас. Правда Игрек этого не понимает.
Может, Вы сможете ему это объяснить?
Я бы встрял, да пока с трудом нахожу суть спора,
не говоря уж о цели.
Имеет ли время начало? - для меня вопрос бессмысленный.
Во первых - не проверишь.
Во вторых, если было начало, то предполагается, что что-то было до того. :)
В третьих - наука о времени в зачаточном состоянии, кроме Козырева всерьёз никто проблему рассматривать не рискнул.

Поэтому ваш подход намного более практический.
Бежать от некоей заранее выбранной точки отсчёта (не важно от какой), это явно удобней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 4:21 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Я бы встрял, да пока с трудом нахожу суть спора
Суть спора вне времени и пространства :D
Есть утверждение, что причинно-следственная последовательность (ПСП), начало которой отстоит в минус бесконечности от любой выбранной точки, не может существовать. Доказательство основано на принципиальной невозможности бесконечной ПСП закончится. В виду чего текущий момент "безначальной ПСП" никогда не достигне любой наперед заданной точки - он всегда будет отстоять от неё на бесконечную величину этой протяженности. Откуда вытекает следствие, что если наблюдатель находится в текущем моменте конкретной ПСП, то это автоматически означает, что данная ПСП обязательно имеет начало, отстоящее от текущего момента на протяжённость, имеющей конечный размер. А поскольку мы все участники текущего момента Истории (как вида ПСП - совокупности всех состояний пространства во времени), то значит История (Мироздания) имеет начало и конечный возраст.
Что хоронит гипотезу о бесконечном существовании Вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1. Мировоззрение.
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 8:58 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
... если наблюдатель находится в текущем моменте конкретной ПСП, то это автоматически означает, что данная ПСП обязательно имеет начало...
Не понимаю логики рассуждений.
Если я здесь, то это для вселенной ничего не означает,
может она бесконечная, а может и нет
(по пространству, времени, числу измерений или квантовых переходов, числу реализаций...),
при чём здесь факт моего (или кого-другого) наличия где-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.