malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2019 6:26 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
... бывает материя и с нулевым импульсом, и с нулевым спином...
Где такая материя,
которая не движется и не вертится относительно сразу всех?

Цитата:
...Я сам лично во втором классе, когда узнал, что от перемены мест сомножителей произведение не меняется, засомневался, умножил числа с помощью счётных палочек двумя способами и убедился в корректности правила. Никакой веры! Это был самый настоящий эксперимент, подтвердивший теорию.
Вы меня уели, это действительно опыт.
Самое интересное, что примерно в этом возрасте и я проверял, но потом забыл.
:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2019 8:04 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Где такая материя,
которая не движется и не вертится относительно сразу всех?
В системе отсчёта, связанной с телом, его импульс и момент импульса нулевые. Но от этого оно не перестаёт быть материей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2019 9:55 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
(Старший внук на МехМат МГУ поступил)
Поздравляю!
Студент мехмата это большая удача! Знание ассемблера, Си и Си++ уже сегодня являются синонимами гарантированного трудоустройства и материальной обеспеченности. А вкупе с дипломом мехмата все это можно смело умножать на 2 (а что будет завтра, страшно подумать - мир разделится на программистов и всех остальных). Передайте внуку, чтобы ценил это, ибо сказано: «...что не ценится, то отнимется».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2019 10:06 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
igrek писал(а):
Я сам лично во втором классе, когда узнал, что от перемены мест сомножителей произведение не меняется, засомневался, умножил числа с помощью счётных палочек двумя способами и убедился в корректности правила. Никакой веры! Это был самый настоящий эксперимент, подтвердивший теорию.
Вы меня уели, это действительно опыт.
Самое интересное, что примерно в этом возрасте и я проверял, но потом забыл.
:hi:
Ну, ваще-е... Оказывается не один я такой был. Я ить тоже складывал палочки три по две, и две по три. А потом сложил их вместе и понял, что их можно просто по-разному сгруппировывать, а умножение это складывание одинаковых групп палочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2019 11:18 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
[Отсутствие структуры — это единственное основание, по которому Вы отнесли фермионы к полю? Слабоватое основание, маловато для поля.
:old:
«И опять пошла морока про коварный зарубеж...»
.......
Какие у нас Игрек знает формы материи?
Две: вещество и поле.
Вещество это то, что имеет внутреннюю структуру.
А поле - то, что не имеет внутренней структуры.

Все это можно сказать и наоборот - от вида к названию. Видов материи два:
имеющей внутреннюю структуру,
и не имеющей внутренней структуры.
Первый вид материи называется веществом, второй - полем.

Так, куда мы будем теперь относить бесструктурный фермион, друзья мои, если кроме вещества и поля ничего больше нет?
............

Игрек, хотите вы того или нет, но в 2012 году в ЦЕРНе произошло эпохальное открытие (правда, оставшееся незамеченным) - открыв бозон Хиггса ученые установили, что вещества нет.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
Определения Энергии тоже нет. Всё, что имеется, это постулаты.
Определения и должны быть постулатами, их не нужно доказывать. Доказывать нужно теоремы в математике и законы в физике.
«Определение в математике — введение нового понятия или объекта в математическое рассуждение путём комбинации или уточнения элементарных либо ранее определённых понятий. Определения обычно служат для сокращения, упрощения и увеличения наглядности дальнейших определений, теорем и доказательств. Несмотря на формальную возможность обойтись без определений, они служат одним из важнейших средств в развитии и преподавании математики.»

Определение от слова «предел» - оПРЕДЕЛивание, называние одним словом некоей логической области, ограниченной выбранным критерием - вот что такое определение. Без определений вполне можно обойтись, но рассуждения тогда станут чересчур громоздкими. Определения же кардинально упрощают логику и снижают информационную нагрузку.

Постулат это вообще из другой области. Постулат это предположение. Вы что, хотите поставить знак равенства между определением и предположением?! Например, «есть предположение, что угол 90 град. является прямым. Кто «за»?
Цитата:
А определение как раз есть, это способность совершать работу.
Ну, тогда объясните, в чем заключается эта самая «способность» совершать работу? Что это за «ноумен» такой? Вот был закон Архимеда, установили, что жидкость выталкивает погружённое в неё тело. А почему это происходит - ХЗ. Потом пришёл Бернулли и всё объяснил. Я же вам за Пуанкаре не зря напомнил - звезда мировой научной величины, философ от математики, последний математик, знавший математику всю. И он так и не смог дать определения энергии, не смог объяснить, в чем именно заключается «способность совершать работу».
Цитата:
...материя — это нечто, обладающее энергией.
Именно, что «нечто»... Неужели вас это устраивает?
Давайте применим логику, и перепишем ваше утверждение в следующей форме:
Материя = Нечто + Энергия

Отсюда следует, что:
Нечто = Материя - Энергия.

Или:
Энергия = Материя - Нечто.

Получили два «определения»: Энергия это материя без «нечта», а «Нечто» это материя без Энергии.
Пуанкаре посрамлён.
Вы удовлетворены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2019 1:30 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
Вещество это то, что имеет внутреннюю структуру.
Либо не имеет.

А_Ланов писал(а):
Так, куда мы будем теперь относить бесструктурный фермион, друзья мои, если кроме вещества и поля ничего больше нет?
К веществу, конечно. Во-первых, вещество может иметь структуру, а может и не иметь. А во-вторых, по определению: вещество — это то, что состоит из лептонов и кварков.

А_Ланов писал(а):
открыв бозон Хиггса ученые установили, что вещества нет.
Это Вам учёные по секрету рассказали или Вы сами догадались? Боюсь, они даже не в курсе этого открытия.

А_Ланов писал(а):
Вы что, хотите поставить знак равенства между определением и предположением?!
Нет, я всего лишь хотел указать на общее свойство определений и постулатов — все они не требуют доказательств.

А_Ланов писал(а):
в чем заключается эта самая «способность» совершать работу?
Вы прибегаете к известному детскому приёму, когда после каждого ответа на вопрос «почему?» предъявляется очередное «а почему», и конца этой цепочке не будет.

Способность совершать работу заключается в том, что объект при определённых условиях воздействует на другой объект, который вследствие этого перемещается.

А_Ланов писал(а):
И он так и не смог дать определения энергии, не смог объяснить, в чем именно заключается «способность совершать работу».
Можете привести цитату, где он в этом признаётся? Я вот почему-то не верю, что таковая найдётся.

А_Ланов писал(а):
Давайте применим логику, и перепишем ваше утверждение в следующей форме:
Материя = Нечто + Энергия
Вы начинаете нести уже откровенную чушь. Это не логика. Ни о каком сложении я не говорил, ибо обладание простым сложением выразить нельзя. Мужчина — это человек, обладающий мужскими половыми признаками, но отсюда не следует, что мужские половые признаки — это мужчина минус человек.

Аланов, поубавьте немного демагогическую прыть. Вы как-то слишком агрессивно начали приписывать мне то, чего я не говорил, и додумывать за меня то, что из моих слов на самом деле не следует. Ответьте лучше на вопрос, от ответа на который Вы ушли: отсутствие структуры — это единственное основание, по которому Вы отнесли фермионы к полю? Пока что именно к этому сводятся все Ваши рассуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2019 11:39 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
Где такая материя,
которая не движется и не вертится относительно сразу всех?
В системе отсчёта, связанной с телом, его импульс и момент импульса нулевые. Но от этого оно не перестаёт быть материей.

Во-первых, некий кусок материи начинает для нас "существовать", когда мы его начинаем наблюдать.
Наблюдая мы волей-неволей навязываем (учитываем) и систему отсчета, отличную от центра масс объекта.

А во-вторых, момент вращения абсолютен.
От смены системы отсчёта всякие кориолисовы силы и нутации не исчезнут,
просто будут отображаться другими формулами.
Это тот самый случай, когда можно определить в матрице мы или в реальном мире (в части вращения).

А_Ланов писал(а):
Грибник писал(а):
(Старший внук на МехМат МГУ поступил)
Поздравляю!
Студент мехмата это большая удача! Знание ассемблера, Си и Си++ уже сегодня являются синонимами гарантированного трудоустройства и материальной обеспеченности. А вкупе с дипломом мехмата все это можно смело умножать на 2 (а что будет завтра, страшно подумать - мир разделится на программистов и всех остальных). Передайте внуку, чтобы ценил это, ибо сказано: «...что не ценится, то отнимется».
Благодарю, я сам разрываюсь от выпячивания груди.
Ваши слова я его заставлю прочесть.
(Си и Си++ он уже знает, осталось Linux впитать,
а ассемблер - это очень железо-зависимое и потому непостоянное, я вот в жизни на 3 разных ассемблерах лабал
)
:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2019 5:12 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
А во-вторых, момент вращения абсолютен.

Да.
И во вращающейся системе координат откуда-то возникают бозоны... поле, в смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 12:29 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
Ответьте лучше на вопрос, от ответа на который Вы ушли: отсутствие структуры — это единственное основание, по которому Вы отнесли фермионы к полю? Пока что именно к этому сводятся все Ваши рассуждения.
Это одно из оснований. Всего их два: отсутствие внутренней структуры у квантов вещества и принципиальная неотличимость квантов вещества от квантов поля.

Вообще, я пытаюсь донести мысль, что материализм это исключительно умозрительно-ассоциативное мировоззрение. История материализма идёт от ощущений и ассоциаций. Изначально считалось, что материя это исключительно вещество. Даже свет, уверял Ньютон, есть поток корпускул. Потом оказалось, что есть нечто, что не из чего не состоит, но на вещество таки действует. Это нечто назвали полем. И тоже объявили частью материи. С этого момента форм материи стало две, отличаясь друг от друга набором свойств:

1. Вещество – обладает корпускулярной природой, а поле – волновой, то есть вещество состоит из частиц (или тел) и поэтому прерывно (в нем есть промежутки или пустоты), а поле не из каких частиц не состоит и поэтому непрерывно.
2. Вещество обладает массой, а поле невесомо.
3. Вещество мало проницаемо (можно, например, пройти сквозь пар, но труднее пройти сквозь воду и совсем невозможно – сквозь каменную стену), а поле, наоборот, проницаемо полностью (оно повсюду нас окружает, а мы даже не замечаем его существования).


Но уже в 20-м веке выяснилось, что вся материя имеет квантовую природу, и на квантовом уровне все указанные различия (все - специально подчеркиваю) исчезают. Кванты вещества принципиально неотличимы от квантов поля. Отнесение одних квантов к полю, а других к материи оказывается исключительно умозрительно-ассоциативной операцией - объективных критериев тут нет. Критерием тут выступают наши органы чувств, и способ мышления. Наши организмы вещественны, и непосредственно реагируют лишь на вещество, а про поле мы догадываемся по косвенным признакам. Если бы наши тела были бы не вещественны, а сотканы их каких-нибудь вихревых полей, то тогда было бы наоборот - поле воспринималось бы нами как нечто осязаемое, а про вещество бы мы только догадывались, поскольку вещество было бы для нас полностью проницаемо (точнее, мы были бы для него проницаемы, как сейчас проницаемы для поля), и мы бы этого не замечали, как сейчас не чувствуем прохождения сквозь нас эл/магнитных полей.

На субатомном уровне (т. е. на уровне элементарных частиц) различие В. и п. (Вещества и Поля - моё прим.) становится относительным:
1. П. (электромагнитное и гравитационное) утрачивают чисто непрерывный характер: им необходимо соответствуют дискретные образования - кванты (фотоны и гравитоны). А элементарные частицы, из к-рых состоит В.- протоны, нейтроны, электроны, мезоны и т. д. - выступают как кванты соответствующих нуклонных, мезонных и др. полей и утрачивают свой чисто дискретный характер.
2. Неправомерно на субатомном уровне различать В. и П. и по наличию или отсутствию массы покоя, т. к. нуклонные, мезонные и т. д. поля обладают массой покоя. В совр. физике поля и частицы выступают как две неразрывно связанные стороны микромира, как выражение единства корпускулярных (дискретных) и волновых (континуальных, непрерывных) свойств микрообъектов.
3. Представления о П. выступают также как основа для объяснения процессов взаимодействия, воплощая принцип близкодействия.

Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. - 445 с


То есть, вся материя, включая и все виды взаимодействий, это разные проявления чего-то первоначально одного и того же. И это "чего-то" бесструктурное - само "оно" уже не из чего не состоит и ничего "внутри" себя не представляет. У этого первоначального "нечто" нет "внутренностей", и из-за этого "оно" является свойством в чистом виде - порцией свойства без носителя этого свойства, или, по-другому, просто локализацией свойств с градиентом в пространстве и функцией во времени. То есть, Мир состоит из мельчайших порций свойств. Это очень сложно уложить в голове, но это так - изначальными оказываются именно свойства, локализация и комбинации которых порождают все многообразие Мироздания.

Но что такое "свойство в чистом виде"? В общем виде свойство это проявление некоего порядка. Собственно, свойство так и обнаруживается - как локальное изменение порядка на фоне протяженности (градиент) или длительности (функция). Таким образом, получается, что первичным оказывается порядок - конкретно, тот элементарный порядок, который физики называют Бозоном Хиггса, и из которого складывается всё остальное. И потому теперь, после открытия бозона Хиггса можно утверждать, что Мир не материален, а идеален. Материя же это феномен восприятия идеального. Но из-за того, что восприятие идеального происходит через феномены ощущений, у нас создается полная иллюзия вещественности этой идеальности. То есть, вещественность оказывается результатом нашего отношения к феноменам ощущений.

Если же учесть, что всё в Сознании существует только и исключительно в феноменах Сознания, то и протяженность и длительность - то, как мы их представляем, и что мы связываем с восприятием Пространства и "ощущением" Времени, в Сознании они так же не могут не быть феноменами Сознания. Сам объект созерцания, само пространство и т.д. в Сознании существовать не могут. Понятно, что в Сознании представлена лишь информационная модель воспринимаемого. Но представлена эта информация, повторяю, через феномены Сознания.

Теперь, совместив идеальную основу Мира и наше его восприятие в феноменах Сознания, получается, что та-самая информационная модель созерцаемого оказывается проекцией Порядка на феномены Сознания. Порядок или Слово, проявляющееся в проекции на феномены Сознания являют нам ощущение нашего бытия в Мире. Теперь слова из Евангелия "Царство Божие внутрь вас есть" уже не кажутся метафорой....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 1:20 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Цитата:
А_Ланов писал(а):
Вы что, хотите поставить знак равенства между определением и предположением?!
Нет, я всего лишь хотел указать на общее свойство определений и постулатов — все они не требуют доказательств.
Постулаты требуют проверки верностью теории, на них основанной. А определение это вообще из другой оперы. Не валите все в одну кучу.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
в чем заключается эта самая «способность» совершать работу?
Вы прибегаете к известному детскому приёму, когда после каждого ответа на вопрос «почему?» предъявляется очередное «а почему», и конца этой цепочке не будет.
Ну, если это детский приём, то закрывать глаза на незнание того, через что мы даем определение вещам и явлениям, впадая в иллюзию понимания, это будет по-врослому.
Цитата:
Способность совершать работу заключается в том, что объект при определённых условиях воздействует на другой объект, который вследствие этого перемещается.
Это очередной "закон архимеда" - "тело выпирает из воды", "тела притягиваются друг к другу" и т.д. Факт некоего явления объявляется законом без объяснения механизма и причин. Если бы существовало требование к формулировкам законов добавлять изложение механизма их действия, то к закону Архимеда добавлялось бы " в следствие действия законов Бернулли...". А к закону всемирного тяготения добавлялось бы "по неизвестным причинам". Способность совершать работу это неизвестная причина.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
И он так и не смог дать определения энергии, не смог объяснить, в чем именно заключается «способность совершать работу».
Можете привести цитату, где он в этом признаётся? Я вот почему-то не верю, что таковая найдётся.
Можно и поискать, конечно. Но вы-то в этом сильнее многих поднаторели. То, что нет нормального определения Энергии, уже о многом говорит.
Цитата:
Это не логика. Ни о каком сложении я не говорил, ибо обладание простым сложением выразить нельзя. Мужчина — это человек, обладающий мужскими половыми признаками, но отсюда не следует, что мужские половые признаки — это мужчина минус человек.
Следует. Нормальная логика. Человек это собственно человек. А половая система, с гормональными особенностями и самоосознанием, делает человека человеком с полом - мужским или женским. Поэтому половая система это то, что отличает просто человека (без половой системы) с человеком С половой системой, то есть, человека от мужчины или женщины. Отличие логически обозначается как разность. Вычитая одно из другого вы получаете различие или разницу. Всё нормально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 1:53 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
И потому теперь, после открытия бозона Хиггса можно утверждать, что Мир не материален, а идеален.
Здесь не понял. Почему идеален?

А_Ланов писал(а):
igrek писал(а):
отсюда не следует, что мужские половые признаки — это мужчина минус человек.
Следует. Нормальная логика.
Кажется, у нас разные представления о логике. Во всяком случае, в моём представлении признак предмета, определяющий частное, никак не может быть разностью общего и частного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 2:40 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
И потому теперь, после открытия бозона Хиггса можно утверждать, что Мир не материален, а идеален.
Здесь не понял. Почему идеален?
Потому, что в его основе лежит информация (она же - упорядоченность, порядок). Материя в своей основе оказывается информацией. Идея, мысль, замысел - как хотите называйте.
Цитата:
Кажется, у нас разные представления о логике. Во всяком случае, в моём представлении признак предмета, определяющий частное, никак не может быть разностью общего и частного.
Не очень удачный пример привели. Какую-нибудь другую аналогию попробуйте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 4:14 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
А_Ланов писал(а):
igrek писал(а):
Ответьте лучше на вопрос, от ответа на который Вы ушли: отсутствие структуры — это единственное основание, по которому Вы отнесли фермионы к полю? Пока что именно к этому сводятся все Ваши рассуждения.
Это одно из оснований. Всего их два: отсутствие внутренней структуры у квантов вещества и принципиальная неотличимость квантов вещества от квантов поля.
Одним из самых ярких отличий фермионов от бозонов является отсутствие принципа запрета Паули у бозонов. Грубо говоря, в одной точке пространства может быть не более одного фермиона, но сколько угодно бозонов. Идентичные бозоны могут занимать одно и то же квантовое состояние (как, например, фотоны в лазерах). Два электрона не могут одновременно занимать одно и то же квантовое состояние, что не дает им «нагромождаться» друг на друга, тем самым объясняя, почему материя занимает исключительно свое место и не позволяет другим материальным объектам проходить через себя, но в то же время позволяет проходить через себя свету и излучению.
А_Ланов писал(а):
То есть, вся материя, включая и все виды взаимодействий, это разные проявления чего-то первоначально одного и того же. И это "чего-то" бесструктурное - само "оно" уже не из чего не состоит и ничего "внутри" себя не представляет. У этого первоначального "нечто" нет "внутренностей", и из-за этого "оно" является свойством в чистом виде - порцией свойства без носителя этого свойства, или, по-другому, просто локализацией свойств с градиентом в пространстве и функцией во времени. То есть, Мир состоит из мельчайших порций свойств. Это очень сложно уложить в голове, но это так - изначальными оказываются именно свойства, локализация и комбинации которых порождают все многообразие Мироздания.

Но что такое "свойство в чистом виде"? В общем виде свойство это проявление некоего порядка.
"Свойство в чистом виде" или порядок - это есть всеобщие законы мироздания (в узком смысле, законы физики). Законы могут существовать потенциально, в чистом виде (идеально), без "исполнителей".
А_Ланов писал(а):
Таким образом, получается, что первичным оказывается порядок - конкретно, тот элементарный порядок, который физики называют Бозоном Хиггса, и из которого складывается всё остальное. И потому теперь, после открытия бозона Хиггса можно утверждать, что Мир не материален, а идеален.
Можно утверждать, что Идея первична по отношению к Материи, но от этого мир не перестаёт быть материальным, ведь материя, будучи вторичной, явилась в этот мир, она возникла, есть.
А_Ланов писал(а):
Если же учесть, что всё в Сознании существует только и исключительно в феноменах Сознания, то и протяженность и длительность - то, как мы их представляем, и что мы связываем с восприятием Пространства и "ощущением" Времени, в Сознании они так же не могут не быть феноменами Сознания. Сам объект созерцания, само пространство и т.д. в Сознании существовать не могут. Понятно, что в Сознании представлена лишь информационная модель воспринимаемого. Но представлена эта информация, повторяю, через феномены Сознания.
Пчёлы, также и как человек, различают цвета, видят даже ультрафиолет - это они тоже окружающий мир через "феномены сознания пчелы" воспринимают? Зачем животные обладают защитным окрасом, если цветов в природе нет?
А_Ланов писал(а):
Теперь, совместив идеальную основу Мира и наше его восприятие в феноменах Сознания, получается, что та-самая информационная модель созерцаемого оказывается проекцией Порядка на феномены Сознания. Порядок или Слово, проявляющееся в проекции на феномены Сознания являют нам ощущение нашего бытия в Мире.
Нет никакой идеальной основы Мира, есть взаимодействие наблюдателя и наблюдаемого, результат этого взаимодействия и составляет реальность. Есть "вещь для меня", "вещь для других", но нет "вещи в себе", как нет коня в сферическом вакууме. Сама себя любая вещь (включая человека), как идеальное целое, воспринять не может. При само-восприятии целое неизбежно распадётся на субъект и объект восприятия, в итоге, как результат, мы получим всё тот же феномен, лишь мнение вещи о себе самом, а не "вещь в себе", очищенный от феномена ноумен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 4:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
Потому, что в его основе лежит информация
Всё равно непонятно. В основе всего лежит информация, бозон Хиггса в этом плане ничего нового не добавил. Но информация — это лишь атрибут материи, которая не перестаёт быть материальной только из-за того, что информация лежит в её основе. Чтобы отказать ей в праве считаться материальной, нужны более веские основания. Информация идеальна, а носитель информации материален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 6:45 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Вы находитесь в плену штампов и стереотипов. То, что вы называете квант носителем, это как раз влияние стереотипов - мы не можем представить себе иное, у нас не получается представить что-то без того, в чём оно содержится. Например, ложка сахара: сахар - содержимое, ложка - носитель содержимого. У вас такая же логика ассоциативно переносится и на квант поля: поле - содержимое, а квант - его «носитель».
Квант поля сродни кусочку сахара - содержимое есть, форма и размеры тоже есть. Но носителя нет - просто сахар в таком виде. То же самое и с квантом поля - это просто поле квантовой «формы» и размеров.

Если поле является результатом проекции внешней по отношению к Сознанию информации на феномен протяженности (законом, приказом, порядком - «так, и не иначе»), то получается, что не информация - атрибут материи, а наоборот - материя, материальность оказывается результатом «обработки» этой информации Сознанием. Благодаря Сознанию мы эту информацию не понимаем (как, по идее, должно бы быть), а «ощущаем». Сознание преобразует информацию в ощущения, от этого у нас и возникает полная иллюзия вещественности и уверенность в том, что окружающая действительность именно такая и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.