malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 12:35 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
Если преодолён, то должны быть ответы на фундаментальные вопросы бытия
Извините, кризис в науке в начале 20-го века никак не был связан с фундаментальными вопросами бытия, и он всё-таки был преодолён.

Владимир Галка писал(а):
А зачем надо, чтобы они боялись умереть ?
Готов ответить, но не уверен, что правильно понял вопрос. Если Вы имеете в виду, что человек боится смерти, то ответ очень простой: те существа, у которых в генах не был заложен страх смерти, вымерли вследствие естественного отбора. Все существа боятся умереть, не только человек, и тут не нужно никакой философии. Философия нужна скорее для ответа на вопрос, почему люди совершают самоубийства — кроме гомо сапиенсов такого нет ни у кого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 1:21 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Готов ответить, но не уверен, что правильно понял вопрос. Если Вы имеете в виду, что человек боится смерти, то ответ очень простой: те существа, у которых в генах не был заложен страх смерти, вымерли вследствие естественного отбора. Все существа боятся умереть, не только человек, и тут не нужно никакой философии. Философия нужна скорее для ответа на вопрос, почему люди совершают самоубийства — кроме гомо сапиенсов такого нет ни у кого.
Вы можете назвать эти гены ?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 1:41 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
Вы можете назвать эти гены ?
Не могу. Я не могу назвать и ген, из-за которого у меня вырастает нос — но это же не значит, что его нет. Главное, что я дал ответ на Ваш вопрос, и он всё объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 3:07 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Не могу. Я не могу назвать и ген, из-за которого у меня вырастает нос — но это же не значит, что его нет. Главное, что я дал ответ на Ваш вопрос, и он всё объясняет.
Я так и предполагал. Если бы генетики действительно открыли гены, отвечающие за формирование психических функций, то давно бы уже создали "универсальных солдат", "телепатическое оружие" и прочие достижения из области фантастики.
Вы, видимо, не читали мои темы (совсем). И не читайте.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 12:19 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
(Виталий Орлов не смог почему-то написать здесь и попросил меня перепостить через личку сие сообщение)
Сообщение от Виталия Орлова:
Цитата:

Аланов писал(а):
"Не серьёзно. Такие вещи возможны лишь как паразитирование на правильной вере. Да и то лишь в той мере, в которой паразиты не наносят серьёзного вреда организму, на котором паразитируют. Практику к теориям не подгонишь - можно лишь трактовки подогнать, но, опять же, в той мере, в которой позволяет недосказанность, недоизученность, недоопределенность. Вспомните "лысенковщину" - это "учение" какое-то время "торжествовало", паразитируя на теории наследственности. А как оторвалась, быстро зачахла - пожрала сама себя.

Во-первых,
человек без веры - либо идиот от рождения, либо - в результате травмы мозга.
Любая деятельность людей базируется на какой-либо вере.
Как писал в своей песне "Дурдомовская лирическая" покойный Лобановский А. :
"каждый сумасшедший - индивидуальность,
каждый ненормальный - личность и талант.
Мой сосед по койке верит в секс-тональность,
а другой в милицию - он старший лейтенант..."
Посему - неверящих людей не бывает :)
Что касается "Лысенковщины" - классиков знать полезно...
Генетика Мичурина-Лысенко преподается в Современном Китае наряду с Классической генетикой. :)
Во-вторых... Наука - та же вера, а Акакдемия наук - точная копия Церкви. Как это ни прискорбно...
Посему - дискуссия ни о чем :(
Для себя я выработал критерий простой, но работающий:
если есть результат - вера правильная :)
Виталий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2019 3:25 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
(Виталий Орлов не смог почему-то написать здесь и попросил меня перепостить через личку сие сообщение)

Посему - неверящих людей не бывает :)
Что касается "Лысенковщины" - классиков знать полезно...
Генетика Мичурина-Лысенко преподается в Современном Китае наряду с Классической генетикой. :)
Во-вторых... Наука - та же вера, а Акакдемия наук - точная копия Церкви. Как это ни прискорбно...
Посему - дискуссия ни о чем :(
Для себя я выработал критерий простой, но работающий:
если есть результат - вера правильная :)
Виталий
Согласен с Виталием насчёт результата с небольшой оговоркой.
Селекция (Мичурина-Лысенко) отличается от генетики так же, как трансплантология отличается фармакологии.
Например, больной орган можно вылечить самыми эффективными препаратами или пересадить здоровый от донора.

Академия наук и Церковь (любая) - это социальные институты (у каждого свои задачи, методы, сленг и финансирование).
Главное, не политизировать веру с последующими показательными судами, аутодафе, гильотинами, расстрелами (как это было у нас в недавнем прошлом, а у католиков - в средние века).

Наука сегодня не ищет истину, а отрабатывает гранты

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Чт дек 02, 2021 2:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2019 12:08 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
kai писал(а):
Можете в двух-трех предложениях претензии к товарищу Лысенко описать?
Неужели это надо объяснять? У нас разве не было гонений на генетику? Не было Лепешинской с её марксистско-биологическими догматами? "Лысенковщина" в общем виде это подчинение наукИ идеологии. А уж кого при этом тараном использовали - Лысенко или ещё кого, вопрос десятый.


Последний раз редактировалось А_Ланов Сб дек 07, 2019 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2019 4:03 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
..."Лысенковщина" в общем виде это подчинение науке идеологии...
Мне кажется, что вы хотели написать "наукИ идеологии".
Т.е. подчинение кого?
В написаном же варианте получается, что есть такая наука - идеология и ей то надо подчинится.
Поскольку идеология на науку никак не тянет, я осмелился предположить наличие очипятки.
Извините, не хотел ничего обидного в ваш адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 2:38 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Неужели это надо объяснять? У нас разве не было гонений на генетику? Не было Лепешинской с её марксистско-биологическими догматами? "Лысенковщина" в общем виде это подчинение наукИ идеологии. А уж кого при этом тараном использовали - Лысенко или ещё кого, вопрос десятый


Получается, что к уважаемому ученому биологу у Вас нет претензий? Просто походя взяли и обмарали его имя - какая разница, Лысенко или кто еще - десятый вопрос. ... А почему не Вавилова? Ведь та генетика, того времени, это ведь чушь полная.
Лысенко как раз сам говорил и писал, что хромосомы существуют, но не отдельно от организма. Он был не согласен с теорией отдельного вне тела набора, обеспечивающего раз и навсегда будущие неизменные свойства организма.
"Мы отрицаем то понятие, которое вы вкладываете в слово «ген», подразумевая под последним кусочки, корпускулы наследственности" (Лысенко)

Так в чем он не прав? Где эти гены? Есть участки хромосом, но они есть везде в организме, а не сложены в отдельный мешок.
Взгляды Лысенко перекликались с теорией наследования приобретенных признаков Ламарка. Собственно, это, возможно , одна из причин его шельмования. Впрочем, и в этом вопросе Лысенко оказался прав - наследуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 6:08 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
К Лысенко у меня претензий нет - я не разбираюсь в генетике и биологии. Речь, повторяю, о идеологизации научной полемики и/или использовании научной полемики в политической борьбе. «Лысенковщина» это побочный эффект такой борьбы (включая разгон генетики - она сохранилась благодаря атомщикам, которые в закрытых институтах исследовали поражающие факторы ЯО).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 7:45 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Речь, повторяю, о идеологизации научной полемики и/или использовании научной полемики в политической борьбе. «Лысенковщина» это побочный эффект такой борьбы (включая разгон генетики - она сохранилась благодаря атомщикам, которые в закрытых институтах исследовали поражающие факторы ЯО).

Вся эта идеологизация есть выдумка бездарей от науки, которыми и сейчас пруд пруди.
Проблемы возникли у так называемых генетиков в связи с растратой государственных денег.
Фактически процессы против "генетиков" начались с того, что были не выполнены заявленные группой Вавилова планы по выведению новых сортов в пятилетку 1932 – 1937 года.
Растрата - дело серьезное по тем временам.
Вот и вся идеология. Ну, поскольку вавиловцы стали процветать после ухода Сталина и процветают до сих пор вместе с прочими врагами народа, то и мифы про то время расплодились в великом множестве..
Полезно ознакомиться
https://i-sergeev.livejournal.com/136505.html
Оттуда -
"Так из-за чего весь сыр-бор, ради чего на академика Т.Д. Лысенко было вылито столько грязи, мерзости, лжи? Для чего было клеветать на ученого, сделавшего так много полезного для нашей страны? Зачем было очернять его имя, незаслуженно, несправедливо, с упорством, достойным лучшего применения, делать из него одну из самых одиозных личностей отечественной науки ХХ века?

Вот, пожалуй, один из лучших ответов:

«Чтобы понять, почему против Т.Д. Лысенко в 1960-90 гг. велась такая тотальная информационная война, следует обратить внимание на социальное значение основной отстаиваемой им концепции - возможности изменения наследственности под влиянием изменений в условиях жизни организма.

Это положение, подтверждавшееся им на практических экспериментах, противоречило, однако, мировоззренческим установкам некоторых влиятельных групп, придерживавшихся убеждений о врождённом и неизменном превосходстве одних народов (или социальных групп) над другими.

Критика теории Вейсмана со стороны Т.Д. Лысенко содействовала и провалу евгенических проектов, активно продвигавшихся в 1920-30-х годах ведущими генетиками-вейсманистами в СССР. Эти проекты, подразделявшие советских людей на "ценных" и "второсортных", были близки образу мышления как тогдашних троцкистов - аналогов немецких нацистов, их коллег-конкурентов - так и многих либералов, их преемников и часто родичей.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 9:45 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
kai писал(а):
...почему против Т.Д. Лысенко...велась такая тотальная информационная война, следует обратить внимание на социальное значение основной отстаиваемой им концепции - возможности изменения наследственности под влиянием изменений в условиях жизни организма.

Это положение, подтверждавшееся им на практических экспериментах, противоречило, однако, мировоззренческим установкам некоторых влиятельных групп, придерживавшихся убеждений о врождённом и неизменном превосходстве одних народов (или социальных групп) над другими...
А я и не предполагал, что всё столь глубоко!
Большущая благодарность, Кай!
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 9:55 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
kai писал(а):
Вот и вся идеология. Ну, поскольку вавиловцы стали процветать после ухода Сталина и процветают до сих пор вместе с прочими врагами народа, то и мифы про то время расплодились в великом множестве..
Всё как в политике: либералы против патриотов, аналогично - борьба русской научной школы против западной (вместо учения акад. И. Павлова, трудов Сеченова, Бехтерева и др., нам впаривают сказки по Фрейду, Карнеги и т.д.).
Цитата:
Это положение, подтверждавшееся им на практических экспериментах, противоречило, однако, мировоззренческим установкам некоторых влиятельных групп, придерживавшихся убеждений о врождённом и неизменном превосходстве одних народов (или социальных групп) над другими.
Я привёл ранее ссылку про учение о превосходстве: «Новая наука» Вико
Я не читал, но видимо он придумал классовую борьбу:
Цитата:
Вико осознавал своеобразную связь формалистической жёсткости с первобытной красочностью, свойственную правовым понятиям древности, значение классовой борьбы между патрициями и плебеями, преобразующее государство, и тем самым значение классовой борьбы вообще. Карл Маркс ценил у Вико мысль об изначальной и неискоренимой враждебности общественных классов.
Таким образом, вожди мирового пролетариата были "великими комбинаторами" политики. Основной вопрос философии взят у Людвига Фейербаха, диалектическая логика - у Гегеля.
Цитата:
Труд писался как оппозиция Декарту, как попытка вытеснить из истории рационализм и ввести в науку о культуре и человеке вместо "логики ясных и отчетливых идей" "логику фантазии".[2]

Цитата:
Вико формулирует принцип антропоморфизма как способа освоения человеком мира, говоря, что человек делает самого себя правилом вселенной там, где его ум теряется от незнания. [5] Всем непонятным вещам они придают собственную природу.[6] Поэтому при познании вещей человек наделяет их одухотворёнными свойствами, присущие ему самому (природа магнита объясняется тем, что магнит влюблён в железо). Вико уподобляет древних людей детям, которые, взаимодействуя с неодушевленным предметом, придают ему чувства и страсти, разговаривают с ним. Дети склонны подражать, и из подражания природе древние люди вывели все древние искусства. Вико обращает внимание, что у народов, не имеющих контактов между собой, зародились общие идеи. У этих идей – общий источник. Здравый смысл рода человеческого внушен нациям Божественным Провидением.


Вот ещё про кризис науки:

Гибель официальной науки как процесс поиска истины

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2023 10:51 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Про разбившуюся Луну-25

Цитата:
На днях российский космический аппарат Луна-25 разбился о поверхность Луны. Миссия была интересной — предыдущие аппараты прилунялись на экваторе, а этот был намерен сесть на Южном полюсе спутника.
Но, увы, импульс перед посадкой дали неправильно. Говоря автомобильным языком, при парковке перепутали педали, нажали на газ вместо тормоза, и машина влетела в стену, вместо того чтобы остановиться в 20 сантиметрах от неё.

Назвать это каким-то особенным провалом нельзя. Цитирую космического инженера Марата Айрапетяна, которого мне рекомендовали как серьёзного эксперта (ссылка):

…Россия откровенно не занималась Луной около 40 лет по разным причинам. Людей, которые реализовали старые миссии, практически нет.
Да, остались чертежи, наработки (кстати, для аналоговой электроники, а не цифровой), но невозможно просто так по чертежу собрать космический аппарат.

На Земле нам даже шкаф сложно собрать по инструкции, а тут целый спутник.
Поэтому знания и технологии потеряны, и приходится буквально учиться заново.
Сам факт того, что спустя десятилетия аппарат успешно оказался на орбите Луны — уже успех.

Прежде, чем делать что-то серьезное на Луне, нужно отработать все технологии посадки, как минимум.
Иначе мы даже не будем уверены, что дорогое оборудование долетит.

Такие аварии в космонавтике — неизбежны и даже нормальны.
После первого пуска Starship инженеры сделали около 1000 изменений в конструкции аппарата.
Получили первые данные, учли ошибки — двинулись дальше учиться. Так же будет и с Лунными миссиями.
В задачах миссии буквально прописано — отработка технологий, это и сделали.

Да, я не оправдываю, что это странно, что достижения 50-летней давности не удалось повторить.
Но в тех начальных условиях, где находится отрасль, долететь до Луны было важным пунктом, маленьким шагом.

Предыдущий Индийский лунный аппарат Чандраян-2, который должен был сесть на Луну, тоже разбился при посадке.
Сейчас вокруг Луны летает его брат близнец с исправленными ошибками прошлых миссий

И действительно. Как верно пишут читатели, такого плана проблемы (импульс не туда, не тогда или не в том объеме) в космонавтике встречаются регулярно. Например, из отечественного известного:

— при (не)выводе на орбиту некоей «Зари» при первом пуске сверхтяжёлой ракеты «Энергия»;
— при (не)отлёте на Марс «Марса-96»;
— при не выводе с космодрома Восточный на орбиту «Метеора» из-за разгонного блока «Фрегат».

Конкретно в лунных миссиях неудачи тоже были правилом.
Блогер konstantinus-a цитирует комментарий Ильи Крамника с ретроспективой наших достижений (ссылка 1, ссылка 2):

Космос – это дорого.

Советский опыт показывает, что пускать нужно много и часто. С 1958 по 1976 году к Луне было запущено 45 советских АМС [автоматическая межпланетная станция],
31 пуск закончился неудачей по разным причинам – от аварии ракеты-носителя, до ошибок уже на орбите Луны.
Те из них, что упали на старте из-за аварии ракеты-носителя, так и остались в списке под именами «Е-# номер #»,
вышедшие на околоземную орбиту получили обозначение «Космос-###» как искусственные спутники Земли,
те, что смогли улететь к Луне, получали уже лунную нумерацию – «Луна-##»,
но и на этом этапе не все добивались успеха – аварии происходили и из-за дефектов тормозных двигателей, и из-за ошибок в управлении.

Причем процент неудач оставался высоким и на поздних этапах. Если брать третье поколение советских лунных АМС, Е-8, то с 1969 по 1975 годы было запущено 16 станций. Удачных попыток было шесть, одна оказалась частично удачной, девять завершились потерей аппаратов.

Три Е-8 – носителей «Луноходов», в 1969, 1970, 1973 году. Первый пуск неудачный – потеря «Протона» на 52-й секунде полета, два стали миссиями «Луна-17» и «Луна-21», доставив на поверхность Луны «Луноход-1» и «Луноход-2» соответственно.

Два Е-8ЛС – тяжелые спутники Луны в 1971 и 1974 году. Оба пуска успешны, «Луна-19» и «Луна-22» вышли на окололунную орбиту.
Но орбита «Луны-19» оказалась нерасчетной, отчего миссию можно считать лишь частично успешной, а «Луна-22» отработала свое, прислав серию телевизионных панорам Луны, что сильно помогло уже в решении задач «луночерпалок».

А «луночерпалок» было 11 штук. Е-8-5 и Е-8-5М – станции для доставки лунного грунта.
Они запускались с 1969 по 1976 год, успешными были три – «Луна-16», «Луна-20», «Луна-24».

Еще три – «Луна-15», «Луна-18», «Луна-23» – потерпели неудачу при посадке, но получили номера, поскольку в СМИ успели сообщить о пуске.

Две потерпели неудачу на стадии работы разгонного блока и вышли на околоземную орбиту как «Космос-300» и «Космос-305».

И три остались под индексами Е-8-5 N 402, 405, 412 – не выйдя на орбиту.

Космос – это дорого.
А если прекратить «потому, что не получается», то будет еще дороже – вероятность аварии после длительного перерыва всегда выше.

Остаётся только согласиться с тем, что космос — это очень дорого.

Как многие из моего поколения, я люблю космос, и я поддерживаю трату моих налогов на освоение Солнечной системы.
Грубо говоря, я готов лишний раз подпрыгнуть, проезжая колдобину, если сэкономленные на ремонте дорог деньги пойдут на разработку ракет.

В подростковом возрасте я перечитал полные собрания сочинения Гаррисона и Хайнлайна, а также огромное количество другой фантастики.
Прямо сейчас я с большим удовольствием играю в отечественную Инсомнию.
Таким образом, лично меня космическая тема занимает в достаточной мере, чтобы я одобрял разумные расходы на неё.

Однако найдите на карте мира Россию и Португалию, сравните размеры наших стран.
Португалия занималась колонизацией других континентов, на пике могущества она контролировала огромные регионы,
до сих пор на португальском говорят Бразилия и ещё с десяток маленьких государств.
Но при всём при этом население Бразилии — 220 млн человек, а население «метрополии», Португалии, всего лишь 10 млн человек.
При всём при этом никакой дани Бразилия Португалии не платит.
Титанические усилия, которые Португалия затратила в прошлые века на колонизацию Азии, Африки и Америки не дали ей в итоге ничего, кроме нескольких гордых записей в учебниках по истории.

Россия, напротив, тратила на колонизацию заморских земель самый минимум, предпочитая расширяться вширь и вглубь.
Результат мы можем наглядно наблюдать на карте.

Чтобы два раза не вставать. Часто вспоминают план бедного 1999 года, «догнать Португалию».
План в целом выполнен — по душевому производству мы примерно на одном уровне с Португалией, разница составляет всего лишь несколько процентов.
Но так как в России живёт в 15 раз больше народу, то и общий размер экономики России примерно в 15 раз больше.

Так вот, с освоением космоса расклад тот же.
В долгосрочной перспективе космос планово-убыточен, так как космические колонии в итоге получат независимость,
а странам-основателям этих колоний останется только чувство глубокого удовлетворения от мысли, что
жители условного Титана говорят на китайском или индийском языке.

Человечеству в целом космос необходим
— хотя бы для страховки от американцев с ядерной кнопкой и для восполнения месторождений редкоземельных металлов.
Каждой конкретной стране, однако, будет выгоднее, если всю дорогую работу по освоению космоса оплатит не она, а кто-то другой.

Краткосрочные выгоды от освоения Луны тоже есть: это военные технологии, и это престиж.
Однако военные технологии сейчас развиваются по другим веткам, запуск больших ракет мало чем поможет России в реальных конфликтах.
Что касается престижа, то тут очень дурное соотношение цены к качеству.
Напомню, провалившаяся миссия называлась «Луна-25», и это только советско-российская нумерация, другие страны тоже летали к Луне.
Современной публике более-менее безразличен очередной запуск очередного заурядного аппарата.
Чтобы публика хоть немного оживилась, надо делать миссию, которая станет не повторением старых шагов, и даже не шагом в сторону,
а следующим шагом к освоению глубокого космоса.

Очередной запуск маленького спутника — нет. Постыдное шоу в духе «запустим на ракете автомобиль» — нет.
Высадка человека на Марс — да. Исследовательский зонд к Альфе Центавра — да.
Стационарная база на Луне — да. Суть в том, чтобы это было продвижение вперёд, к новым горизонтам,
а не повторение старого и не исполнение танцевальных па.

Как несложно заметить, в разумную цену из списка можно уложить только лунную базу.
Открытие лунной базы воодушевит энтузиастов, станет ненадолго главной темой новостей и позволит мечтателям планировать дальше:
«вот сейчас роботизированная база на Луне, потом туда космонавты прилетят, потом лунный космодром организуем…».
Вместе с тем денег на создание лунной базы уйдёт довольно много, а пропагандистский эффект будет относительно слабым.
Я склонен полагать, что даже лунная база себя не окупит.
Обычная же миссия к Луне, которая воткнёт очередной щуп в реголит или пришлёт очередной чёрно-белый снимок не окупит себя совершенно точно.

Если рассуждать практически, России стоит отойти в сторону, чтобы каштаны из огня таскали для нас другие страны. Китай,
например, население которого прямо-таки требует от властей продемонстрировать всему миру державную мощь, и
который только за последние 5 лет вдвое увеличил расходы на исследования (ссылка).
Или Индия, которая тоже нуждается в наглядных достижениях, и которая обладает редким навыком добиваться внушительных результатов очень дёшево,
буквально за копейки.
Для справки, Индия потратила на свою успешную лунную миссию меньше, чем американцы тратят на один голливудский фильм о космосе (ссылка)… Впрочем, повторюсь, главная задача космоса в 2023 — пропаганда.
Поэтому сравнение фильма с реальным космическим аппаратом имеет второй слой: если итоговой целью является воодушевление среднего американца,
то при равных расходах эффективнее вкладываться в кино.

Теперь о причинах, по которым я смотрю на развитие российской космонавтики с некоторым скепсисом.

Когда враги народа Королёв и Глушко делали первые свои баллистические ракеты,
одной из главных технических проблем стало отсутствие нужных деталей и материалов.
Даже если сталинская экономика была способна произвести, например, нужную марку стали, неизменно выяснялось,
что качество её оставляет желать много лучшего, и что нужно вручную перепроверять всё 10 раз, чтобы свести процент брака к разумному минимуму.
Плановая экономика вообще несовместима с качеством и инновациями:
директор завода, который пытается делать не быстро, а хорошо, быстро расстаётся со своим креслом.

Сейчас мы, к счастью, вернулись к здоровому капитализму.
Качество материалов и компонентов резко выросло, что сказалось, например, на среднем сроке жизни спутников Земли, который увеличился в разы.
Однако теперь проблема переместилась на другую сторону поля, в Роскосмос.

В советские времена заниматься космосом было не только интересно, но и выгодно — туда отбирали лучших,
так как на скорбном фоне советских зарплат в 120 рублей космическая отрасль могла делать инженерам практически королевские предложения.
Сейчас, однако, «гегемония пролетариата» осталась в прошлом, хороший инженер зарабатывает отличные деньги на гражданке.
При этом, что очень важно, кроме денег он получает хорошие условия труда — не только воду из кулера,
но и современное оборудование, и просторные уютные офисы, и подчёркнуто уважительное отношение организации.

Поставьте себя на место крутого программиста, который имеет свои 800 тысяч где-нибудь в Яндексе или в Сбере, катаясь там, как сыр в масле.
Зачем ему идти в Роскосмос? Больше 200 тысяч ему явно не предложат, да и 200 тысяч дадут очень навряд ли, так как
в госорганизации такие зарплаты зарезервированы для ветеранов, которые ещё Гагарина помнят.
Условия труда точно будут хуже, чем у частников, отношение начальства — неизмеримо хуже, «через губу».
Вместо чистых и красивых служебных скриптов, построенных по всем правилам компьютерной теории, придётся возиться с простынями
безнадёжно устаревшего кода, который был плох ещё в 1980-е, и который ответственный намеренно путает дополнительно,
чтобы получить страховку от увольнения.
Наконец, всё это — на устаревших инструментах и без доступа в интернет,
так как даже согласованная с начальством попытка использовать иностранную программу может повлечь за собой уголовное преследование.
Понятно, что если злого умысла не будет, а будет обычная небрежность, «шпион» отделается условным сроком.
Но зачем это программисту вообще надо, если можно спокойно сидеть в своём Яндексе на разноцветном кресле-мешке,
получая в разы больше денег за оптимизацию маршрутов велокурьеров?

Есть проблема и с компонентами.
Прогресс в электронике идёт не так быстро, как кажется по заголовкам новостей — большая часть радиодеталей производится в неизменном виде десятилетиями (ссылка).
Однако, чтобы производитель качественных радиодеталей вырос и окреп в России, нужны три фактора:

1. Устойчивый спрос именно на российские детали.
2. Постоянные правила игры.
3. Защита бизнеса от преследования со стороны государства.

Со всем этим есть проблемы. Крепко занялись импортозамещением мы только в 2014 году, до того конкурировать с импортом было крайне тяжело.
Правила игры наши законодатели постоянно меняют: планировать на 10 лет почти невозможно,
так как в любой момент бизнес могут обложить дополнительными налогами, или обременить дополнительной бюрократией.
Наконец, многие предприниматели взяли себе за правило в принципе не работать с государством, так как
госзаказчики славятся своей склочностью и токсичностью.
Даже если вы в точности исполните свои обязательства по договору, госструктура может попытаться вам не заплатить,
может подать на вас в суд, а также может сделать и то, и другое одновременно.

Глядя на эти риски, частники открывать заводы по производству электроники, современных материалов, специфических двигателей и тому подобного не очень торопятся.
У заводов же государственных (или бывших государственных) ровно те же беды, что и у Роскосмоса — грамотных кадров мало,
грамотных управленцев ещё меньше.
Качество деталей, которые заводы старого образца поставляют для спутников, соответствующее.

Простого решения у этой проблемы нет
— даже если завтра медики клонируют Сергея Королёва, чтобы он возглавил Роскосмос, это ничего принципиально не изменит.
Надо долго и упорно трудиться, развивать точную промышленность в России, холить и лелеять частный бизнес,
создавать в космической отрасли привлекательные условия труда для лучших учёных и инженеров.
Пока что, насколько я вижу, Россия движется в правильном направлении, хоть и медленно, с отступлениями,
регулярно допуская досадные законодательные ошибки.

Вместо завершения поста ещё раз поблагодарю американцев за агрессию против нашей страны.
Двадцать тысяч санкций стали отличным стресс-тестом для экономики России
— последствия санкций наглядно показали властям, кто на что способен,
после чего власти начали, наконец, забирать важные ресурсы у вельможных болтунов, чтобы отдать их в управление людям дела.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это наука ??
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2023 3:36 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Странный противоречивый текст. С одной стороны "Плановая экономика вообще несовместима с качеством и инновациями"
С другой -" ...частники открывать заводы по производству электроники, современных материалов, специфических двигателей и тому подобного не очень торопятся."
А зачем им, частникам, куда-то торопиться, смысл какой?

Вот по мнению автора наконец счастье привалило "Сейчас мы, к счастью, вернулись к здоровому капитализму."
Однако тогда летали на Луну два раза в год плюс возвращаемые аппараты, которые автор презрительно назвал луночерпалками (видно материалы и электроника это все же позволяли). А сейчас раздумываем, зачем? Пусть китайцы с индийцами развиваются, нам это все неинтересно. Мы будем деградировать, что как раз и видно на примере Роскосмоса. Ни одной интересной миссии за последние десятки (!) лет. А СССР через 25 лет после чудовищной войны посадил аппарат на Венере при давлении 90 атм и температуре 500 градусов. С плохими материалами от плановой экономики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.