malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 8:40 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Наверное, не на то встали (или не в том состоянии :D ). Я сам-то случайно на лыжи встал - в 2001 году в Финляндии заблудились, приехали на какой-то горнолыжный склон. Там "принял на грудь", и "на слабо" взял лыжи в прокате. Хмель прошёл, а увлечение осталось.
Если получится, попробую фотки выложить - красотища, Европа отдыхает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 10:10 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
О немецком инженерном гении
(или об умении доводить всё до абсурда)

Есть такой автомобиль – Мультиван, называется. Очень хорошая машина, хвалить можно много и нудно, но речь не об этом. Его высоко-наддувный дизель страшно экономичен, обратно стороной медали чего является малое выделение тепла, которого зимой (не европейской, а нашей), бывает, очень не хватает. Непорядок. Но на это хвалёный немецкий инженерный гений, к тому же привыкший к порядку, придумал очень хорошее решение с нехорошо звучащим названием - «Вебасто». Что это такое, подробно объяснять не буду – наверняка знают все. Это автономный отопитель, умеющий и салон нагреть, и дизель подогреть, когда надо. А учитывая управление отопителем по телефону – ну, просто супер! Представьте, как только телефон в заходящем на посадку самолёте начинает ловить первые проблески GSM-сигнала, отправляешь с борта самолёта коротенькую СМС-ку (чувствуете кайф? – «с борта самолёта»). И через полчаса садишься в тёплую машину…

Вспомнилось тут. Во второй половине 90-х был у меня сотовый телефон от «Московской сотовой связи» - Бенефон назывался. По виду как портативная радиостанция, с серьёзной антенной. Его даже один раз перепутали с ружьём – через лобовое стекло увидели торчащую за торпедой антенну, а времена были лихие, вот и насмешили (с перепугу-то). Этот телефон работал на частотах 440…470 МГц, и добивал до базовой станции километров, бывало, с 20! Но самая фишка была в том, что с него можно было свободно разговаривать с самолёта! Например, при перелёте из Минска в Москву в районе Смоленска он «видел» и Минск, и Смоленск, и Брянск, Тулу, Калугу и Москву. Дал позвонить соседу по креслу домой, тот был впечатлён «не по-детски». Позже это запретили, конечно. Но я лично оценить успел.

Так вот. Хвалёный инженерный гений немецких конструкторов мало того, что придумал эту штучку, он еще и тщательнейшим образом продумал логистику её функционирования, автоматизировав её запуск и работу, полностью избавив счастливого её обладателя от всяко-нудных действий. К примеру, автономные отопители ОВ-65, что ставят на военные машины, требуют честного ручного управления: включил, нажал разогрев свечи, посмотрел, как она разогрелась, и когда посчитал, что «уже можно», открыл поступление солярки. Подымит малость и заработает. Штука достаточно надёжная и неприхотливая (хотя и чудовищных по современным меркам габаритов и расхода - немецкая «вебаста» обеспечивает 5 кВт тепла при габаритах «в руке можно унести»).

И никакого «ручного управления». В худшем случае - «дача команд», а обычно – полностью автоматически. Например, оказалась температура за бортом меньше +5 при холодном двигателе – она запускается; если выше +5 - не запускается. Если дизель прогрет – не запустится, а если вдруг температура его стала падать, да ещё мороз на улице – опять запустится. Умно придумано, предусмотрено, наверное, всё что только можно, включая самодиагностику. Даже предусмотрели блокировку запуска, если аккумулятор разряжен или горит лампочка малого остатка топлива в баке – типа, чтобы обезопасить владельца от опасности преждевременного опустошения бака.

На мой взгляд, с баком это уже перебор. Тут, видимо, в немецких инженерах сказалось их стремление к порядку. Это ж не порядок – ездить с аварийным остатком топлива! Разгильдяйство, понимаешь. Не дай Бог, опустеет бак, завоздушит топливный тракт. Потом ещё проблемы будут (хотя, на мой взгляд, не криминальные). Но, ладно! Хрен с ними – придумали и придумали. Наши, конечно, вряд ли бы такую блокировку сделали, оставив всё на усмотрение владельца. Глаза есть, мозги тоже! А докататься до пустого бака можно и без «вебасты» - дураку законы не указ.
С другой стороны, может быть случай, когда «вебасту» запрограммировали на автоматический запуск на неделю – по утрам, например. Мой приятель так умотал в командировку, а его верный «крузак» продолжал ежедневно исправно прогреваться по не отключенной программе. Солярки у него хватило, но зато сел аккумулятор. Прилетел, а вместо теплого салона погасшие лампочки.

Не угадали тут немецкие инженера. Блокировать или не блокировать запуск отопителя по уровню топлива – вопрос, может быть, и дискуссионный. Но в любом случае, стремиться полностью исключить человека из процесса управления, это неправильно – всегда надо оставлять хоть что-то для того, чтобы мозги хоть над чем-то могли думать.

Однако, немецкое стремление к порядку этим не ограничилось. Вы думаете, что заправился, и «вебаста» снова заработала? Да, заработала… Но, мягко говоря, не всегда (очень и очень «мягко говоря»). Как оказалось, хвалёный немецкий порядок потребовал от инженерного гения заложить в логистику работы отопителя ещё и наказание владельца «за 3-х кратную попытку запуска вебасты с горящей лампочкой» - по-другому я просто не знаю, как это назвать.

Тут надо сделать маленькое отступление. С «горящей лампочкой» можно проехать ещё 100 … 150 км. И если вы проезжаете за день километров 30, то понятно, что мчаться очертя голову на ближайшую АЗС при первой же оранжевой вспышке на приборной панели вам ни какой нужды нет – вы спокойно без всякой нервотрёпки успеете это сделать в течение 2-х…3-х дней в удобное вам время.

Но это мы так считаем. «Немецкий порядок» - мля! - считает иначе. Вам даётся аж две попытки запуска двигателя с горящей лампочкой, и если температурные дела предписывают «вебасте» запуститься, она сначала, как и положено, блокируется по «аварийному остатку топлива», а в случае третьей попытки – не просто блокируется, а ещё и записывает ошибку в блок управления, после чего количество топлива и все прочие параметры вообще перестают оказывать какое-либо влияние – «вебаста» «юридически» исключается из комплектации автомобиля. И чтобы её вновь включить в штатный состав, требуется ехать к диллеру и – не бесплатно, естественно – стирать ошибку.

Не верите? Святая правда! Выстраданная с матюками и многочисленными пожеланиями в адрес всего немецкого автопрома, концерна «Народный вагон», Гитлера, который его «благословил», и долбанного немецкого порядка, уже один раз доведшего немецкий протестантизм до его «логического конца» в виде фашизма! Ну, и что теперь?! Будем возить неиспользуемые литров 15 в баке просто в угоду немецкому педантизму?! И трястись от страха?! Порядок, мля, ради порядка? Козлы! Можно понять блокировку по остатку топлива, можно! Но на х… ошибку при этом записывать?! Давайте и по севшему аккумулятору ошибки записывать! Да чего там аккумулятор - по температуре окружающей среды! Запустил летом машину 3 раза, и алес – жди зимы и езжай к диллеру. Бабла-то сколько можно заработать на одном только стирании ошибок.

И вообще, если посмотреть, тут для немецкого инженерного гения в его стремлении «к порядку ради порядка» открывается поле непаханное! Апофеозом его должно стать подключение мозгов водителя к шине автомобиля (через разъём OBD, что под рулевой колонкой или по блютусу)! Тогда человек вообще станет штатным устройством автомобиля, с обязательной пропиской его в операционной системе автомобиля заводом-изготовителем. Какой там «рейх»-то по счету у них должОн быть? Вот он и настанет!

Единственное, что спасает нервы – богатство русского языка. Поэтому в отношении думского запрета мата я то-то засомневался – это ж натурально может оказаться вредным для здоровья.
….
P.S. Попутно. Если в ваших краях вы вдруг услышите про поставщика спутникового интернета «альтегроскай», пожалуйста, запаситесь тряпкой (желательно ссаной). И если вдруг их представитель придёт к вам – ГОНИТЕ ЕГО ССАНОЙ ТРЯПКОЙ, НЕ ДАВАЯ ЕМУ РТА РАСКРЫТЬ!!! Если сообщите мне об этом, посчитаю часть своей жизни прожитой не зря.
...
P.P.S Прошу простить за резкость - накипело....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 12:59 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Утештесь, с вебасто вы не одиноки.
Схожую историю мне рассказал один знакомый: в сети таких тоже полно.
Например: https://www.drive2.ru/l/4990444/?page=0.
Посмотрите, может поможет: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=17893

Кстати, где вы встречаетесь с красными шапками, мля? :)


Последний раз редактировалось Грибник Ср янв 27, 2016 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 2:24 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
А_Ланов писал(а):
Наверное, не на то встали (или не в том состоянии :D ). Я сам-то случайно на лыжи встал - в 2001 году в Финляндии заблудились, приехали на какой-то горнолыжный склон. Т.
Не-е, состояние было бодрое, здоровье отменным, трезв как стекло, да еще и погода шикарная - солнце, много снега, морозец около 15! Ляпотищща!!!! И конструкция была тоже чудом альпийской инженерной мысли! Собака, дорогая игрушка аж жуть. Но не пошло у меня, не мое оно это. "Осторожность не трусость" и мозг подавал вопли о помощи 8)
Друзья и раньше звали то на Кавказ, то на Поляну, то в Словению, Австрию и Хибины, но боюсь. Боюсь не поверить, не услышать свою интуицию. Итак-то порой "улыбаюсь на Луну" по весне, а уж в овощно-сопливом виде вовсе не айс! Не готов физически к контролю ситуации на склоне и в коленнно-плечевом суставе :oops:
Кстати, тро "Православного летчика" Вы от Грибника слышали? А вот о статусе "Православный Пижон"?
Ну, а как иначе-то после Вами же описанного? И вот это тоже доставило:
Цитата:
Вспомнилось тут. Во второй половине 90-х был у меня сотовый телефон от «Московской сотовой связи» - Бенефон назывался. По виду как портативная радиостанция, с серьёзной антенной. ......

Хотя я помню этот Агрегат. У моего друга был такой и я его всегда просил после алкозастолья, чтоб он мне дал его с собой, чтоб от хулиганов было чем отмахиваться. Страшное оружие даже в неумелых руках {rotate}

И самое главное!!! А_Ланов, без обидок пожалуйста!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 9:21 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Да какие обиды... Только не "православный пижон", а просто "пижон" - давно это было. Да и потом, пост написан в виде рассказа, а там "не считается". Но всё правда! А вы позавидовали? :D Да, тогда мобильник производил впечатление... Только пижонство очень быстро излечивалось. Как заплатил как-то раз 700 долларов за месяц, враз не до пижонства стало! Жуткая сумма. Но себя оправдывал. Да, и купить-то его решился после того, как узнал, что к нему бесплатно нокию прилагали (иногда она даже работала!), плюс МСС сделала звонки между мобильными бесплатными. Думал, с партнёром будем бесплатно общаться, ха-ха!

Ладно, фигня всё это. Я вам другое расскажу! Пацан мой неудачно приземлился, потянул связку (ведь, говорил же!). Вместе с ещё несколькими безбашенными (девок больше) отвезли нас в травматологический центр в пос. Эльбрус. А там случайно оказался какой-то хирург- светило республиканского значения - вся приёмная в дарственных фотографиях и пожеланиях всего хорошего. Врач всех рассаживает, включает чайник, ставит на стол конфеты, бутылку коньяка и со словами "Угощайтесь, гости дорогие!" уводит прыгающую компанию калек в рентген кабинет. Ну, нам (сопровождающим, то есть) второго приглашения не надо... Потом приводит всех обратно, все аж светятся - не знаю, что там он им говорил, но все довольны и счастливы. Потом каждый сам себя зарегистрировал в журнале (с кратким описанием диагноза), после чего врач лично всем налил, и потребовал выпить за скорейшее выздоровление. Потом ещё коллекивная фотография на память, и на уазике развезли всех по домам. Как будто не в больничке, а на тусняке побывали.Чтоб всех так лечили...

Вот скажите мне, Beginner, в каком-нибудь московском травмпункте такое возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 9:42 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Фотки не грузятся :(

Изображение


Последний раз редактировалось А_Ланов Пт янв 29, 2016 9:56 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 9:46 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Кстати, где вы встречаетесь с красными шапками, мля? :)
Не понял? {dontknow}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 12:24 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Грибник писал(а):
Кстати, где вы встречаетесь с красными шапками, мля? :)
Не понял? {dontknow}
Не угадал, извините. {dontknow}
("Мля" часто встречается в разговорах т.н. "красных шапок" в книжном сериале
Вадима Панова "Тайный город", который сейчас мы с внуком вечерами проглатываем.
Я с трудом отделался от выражения "чел", прилипшем оттуда же.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 6:23 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
"Мля" я впервые подглядел у Вольда (давно это было). Матом же ругаться нехорошо, а удержаться трудно. Вот и пошли применяться, т.с., "неологизмы мата" - мля, писец, блин, ёрш твою медь, японский городовой и пр. Наверное, богатство русского языка вот такой нашей "изобретательностью" и полнится. А все от запретов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 7:11 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...японский городовой...
Это я от своего дедушки ещё в нежном возрасте слышал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 10:44 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
А_Ланов писал(а):
Вот скажите мне, Beginner, в каком-нибудь московском травмпункте такое возможно?
во-первых, извините, что сразу не ответил. Взгрустнул от зависти :D
Как отдохнули? Что у сына со связками? Надеюсь, не коленные и не мениски всякие? Потому, как хрень эта дюже поганая, по себе очень хорошо знаю :|
Я не самый частый гость травмпунктов и травмотологии, был редко и весьма метко, но такого отношения не припомню. Разве, что в Закопане, но там особый случай был и иной статус.
Жаль, что это не является нормой!
Но хороших хирургов с отменными человеческими качествами и повидал и наслышан был о многих. Крайне сложная профессия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 10:30 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Если вы в самом деле интересуетесь,
то могу выложить очень добротные, но довольно объёмные работы
по производству спирта.
Получив в подарок спиртзавод, я изучил и отобрал для себя лучшие пособия.
По производству браги я подготовил пособие сам, как на основе как работ других,
так и своего практического опыта.
Тут, понимаете ли, аналогичная история - приятелю подарили дистиллятор для производства спирта (сам пока не видел). Вот, хочу пособить советом от опытных ценителей сего продукта. Если не затруднит, буду зело признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 10:33 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Пожалуйте с Яндекс-диска, скачивайте на здоровье:
Технология приготовления спиртосодержащего сырья.doc
Изготовление самогона.docx
Руководство по ректификации спирта.docx
Методика приготовления браги.doc
Спиртометрические таблицы.djvu
Спиртоводяная смесь.docx
Кипение спирта.docx
Кипение раствора.docx
Методика приготовления браги - моя.
Скоро (в этом году) ещё напишу методику приготовления старки (виски).
Получилось очень хорошо, от Tullamore Dew в кувшинчике не отличается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 6:09 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник, вас уже благодарят {beer}
Приятель был приятно удивлён столь обширными и, цитирую - "строго по делу" материалами, кои вы предоставили, и сказал, что "...пока не начал их смотреть, к подарку относился не серьёзно. Но в процессе знакомства вдруг ощутил в себе горячее желание попробовать себя на новом поприще".
Так что, ув. Грибник, можете смело записывать себя во вдохновители!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хозяйство
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 9:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Грибник, вас уже благодарят ...
Мне приятно, благодарю,
будут вопросы - готов помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.