malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 12:04 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Цитата:
Уж слишком разительные перемены за двадцать лет с моего первого турне.

А что случилось? Поподробнее можно?
А то меня тема повального преклонения перед "ихним" образом жизни, культурой, архитектурой, бытом и пр. тоже одно время волновала, я даже написал небольшую заметку http://gidepark.ru/user/712992086/content/771354

До публицистического таланта Максона мне, конечно, еще далеко, но пытаюсь потихоньку "потискивать" статейки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 1:44 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Примерно так. И запрет на деятельность ростовщиков приведёт к уничтожению этого класса. Не физического, как это понимали в эпоху революций, а как социальной роли. Грубо говоря ростовщиков приучат трудиться и выполнять в социуме другую роль. Хотя бы развлекать народ своим актёрским талантом, что они тоже умеют.
Именно. И по мере решения первой проблемы многие из вторичных отпадут сами.
Спасибо, я всё понял. Война против "5-ой колонны".
Ну и насмешили, еврей - на стройке!!
Хотя Сталин загонял же их в лагеря.
Вот я и думаю (сейчас многие сваливают в США, проклиная "кровавый режим"), а там их ждёт Гуантанума. Такое даже Джеймсу Камерону не приснится.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 2:42 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Ну и насмешили, еврей - на стройке!!


Я писал о ростовщиках, как об общественном классе. Наркомафия тоже часто имеет этнический характер, но никто не ставит знак равенства между итальянцами и наркомафией в США или между албанцами и наркомафией в Европе. Я прекрасно понимаю, что в среде ростовщиков евреев большинство, но не все евреи ростовщики. Именно потому был намёк на Голивуд... :wink:

В общем же, будьте осторожными в выражениях, дабы не навлечь на сайт обвинений в расизме, антисемитизме и шовинизме. Тем более, что это всё запрещено правилами форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 3:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
В общем же, будьте осторожными в выражениях, дабы не навлечь на сайт обвинений в расизме, антисемитизме и шовинизме. Тем более, что это всё запрещено правилами форума.

Антисемитизм - это эмоциональное отношение. И школе моё поколение учили интернационализму. Я очень поздно стал вообще замечать национальность.
Мне на самом деле больше всего не нравятся глупые, подлые, лишённые чувства юмора люди.
А какого они цвета, резус-фактор и социальный статус - дело десятое.
И я рассматриваю особенности их национального характера с психологической стороны.
Во-первых, поклонение золотому тельцу.
Во-вторых, раньше других народов инсталлировали себе калькуляторы. Что ведёт к параноидальной патологии развития личности (независимо от национальности).
Я писал уже насчёт центра счёта в левой затылочной доле (Природа здесь неправа?).
По Шпенглеру Рим распался именно из-за жлобства Гракхов и др.
Просто не все же критически себя оценивают.
Отсюда и любовь к торговой математике.
У немцев склонность к систематизации всего и вся тоже наложила свой отпечаток на поведение.
А русские, когда напьются, то любят подраться (культ силы).

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 4:22 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Сколько пафоса из-за драки двух кланов, которым стало тесно на пастбище. Плюс по большому счёту один: внутренняя драчка ослабляет противника, что несколько откладывает идею о мировом правительстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 5:30 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Вольд писал(а):
Сколько пафоса из-за драки двух кланов, которым стало тесно на пастбище. Плюс по большому счёту один: внутренняя драчка ослабляет противника, что несколько откладывает идею о мировом правительстве.

"Когда два тигра дерутся в долине,
стой на горе и смотри".

(Конфуций, по-моему??)

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 6:19 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Ну, совсем спокойно постоять не удасться. Однако и на тебя всё внимание обратить не смогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 9:26 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
И я рассматриваю особенности их национального характера с психологической стороны.


Вы похоже не поняли предупреждения. Мы не обсуждаем особенности национального характера кого бы то ни было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Вольд писал(а):
Сколько пафоса из-за драки двух кланов, которым стало тесно на пастбище. Плюс по большому счёту один: внутренняя драчка ослабляет противника, что несколько откладывает идею о мировом правительстве.


Видите ли, я к предпринимателям отношусь с симпатией по одной простой причине - они заняты полезным делом - организацией производства. Да, дерут три шкуры с наёмной рабочей силы. Но их в этом уже довольно сильно подрезали в развитых странах - трудовое законодательство там очень строго защищает наёмных рабов, их зарплаты весьма и весьма достаточны для комфортного существования. От марксовских пролетариев нынешний наёмный работник сильно отличается своим уровнем дохода. Более того, от этого уровня дохода зависят доходы и предпринимателей через уровень спроса на товарном рынке. Получается, что чисто объективно интересы работников и предпринимателей совпадают. Совсем другое дело ростовщики. Их процветание всегда идёт за счёт других. Более того, они заинтересованы в банкротстве своих должников, поскольку получают их имущество взятое под залог по очень низкой цене. Это реальные паразиты в экономическом организме цивилизации, в то время, как остальные слои общества несут свои полезные функции.

В общем, тут дело не в пафосе. От наличия этих паразитов уже зависит дальнейшее развитие цивилизации. Ни много не мало. Или мы скатываемся в феодализм, где ростовщики начнут играть роль аристократии, или развиваемся дальше уже без них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 7:17 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Вольд писал(а):
Сколько пафоса из-за драки двух кланов, которым стало тесно на пастбище. Плюс по большому счёту один: внутренняя драчка ослабляет противника, что несколько откладывает идею о мировом правительстве.
Нет у них ни какой драки. И не разные это кланы вовсе, не чуждые они друг друга и противоречий у них, условно разделенных, гораздо меньше, нежели единства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 7:33 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
maxon писал(а):
Видите ли, я к предпринимателям отношусь с симпатией по одной простой причине - они заняты полезным делом - организацией производства. ...
От марксовских пролетариев нынешний наёмный работник сильно отличается своим уровнем дохода. Более того, от этого уровня дохода зависят доходы и предпринимателей через уровень спроса на товарном рынке. Получается, что чисто объективно интересы работников и предпринимателей совпадают. Совсем другое дело ростовщики. Их процветание всегда идёт за счёт других.
Начали с "клана промышленников", снизили уровень рассмотрения до предпринимателей... :roll:
Инновации, организация и открытия новых предприятий, внедрение новых и перспективных технологий, их разработка "промышлениками" ведётся на ростовщический процент. Норма прибыли промышленников зависит и от этого процента и от спроса. Не будет ростовщиков и сразу норма прибыли упадёт и мне, как потребителю, станет лучше? С чего бы это промышленник или предприниматель откажется от повышения своей рентабильности за мой счёт? Мораль не позволит? Так Маркс эту брехню разбивает в пух и прах. Да и уважаемый Аланов на соседней ветке этого "общего форума" хоть и путано, но в этом же направлении пытается развить подобную мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 10:59 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Beginner писал(а):
Нет у них ни какой драки. И не разные это кланы вовсе, не чуждые они друг друга и противоречий у них, условно разделенных, гораздо меньше, нежели единства.

До определённого момента так и было. Сейчас обильной пайки на всех не хватает - будут меряться письками. Пауки может быть и принадлежат к одному биологическому виду, но в ограниченном пространстве банке - люто ненавидят друг друга. Это и есть наш случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:07 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
maxon писал(а):
Видите ли, я к предпринимателям отношусь с симпатией по одной простой причине - они заняты полезным делом - организацией производства. Да, дерут три шкуры с наёмной рабочей силы. Но их в этом уже довольно сильно подрезали в развитых странах - трудовое законодательство там очень строго защищает наёмных рабов, их зарплаты весьма и весьма достаточны для комфортного существования. От марксовских пролетариев нынешний наёмный работник сильно отличается своим уровнем дохода.

Я знаю, чем предприниматель отличается от ростовщика. И что есть разные кланы, где ведущую скрипку играют промышленники или финансисты. Однако, замечу, что ведущую роль в современном производстве играют ТНК, которые вполне свободно мигрируют по миру, выбирая страны с дешёвой рабочей силой и слабым правительством, чтобы позволить сделать эту рабочую силу ещё более дешёвой. Сейчас есть промышленная и финансовая олигархия - говорить, что кто-то из них лучше))) - неблагодарное занятие - сволочи и те, и другие. Решение вопроса лежит в другой плоскости, но это отдельная дискуссионная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:21 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Вольд писал(а):
До определённого момента так и было. Сейчас обильной пайки на всех не хватает - будут меряться письками. Пауки может быть и принадлежат к одному биологическому виду, но в ограниченном пространстве банке - люто ненавидят друг друга. Это и есть наш случай.

Здесь возникает интересная ситуация.
Я согласен и с Вами (что эти два клана ненавидят друг друга), и с Beginner-ом (что аппетиты возобладают над моралью), и с Максоном (что ростовщики достали производителей).
У меня вопрос: а может быть они договорились и "сожрут" для начала всех более-менее самостоятельных политиков, чтобы не путались под ногами??? То есть ослабят политическую власть и сделают её служанкой бизнеса.
Политики же им мешают не только своими соц.проектами, амбициями (типа БРИКСа), но и миллитаризацией для защиты интересов своих "держав".
Мне кажется этот процесс уже идёт. Но может быть я ошибаюсь?
ТНК - это тоже производители.

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:48 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
Мне кажется этот процесс уже идёт. Но может быть я ошибаюсь?
ТНК - это тоже производители.
Не кажется. Идёт давно, то бодро, то спотыкаясь. Сейчас вот опять заминка... и существенная. И, вот теперь мне кажется, что происходит концентрация усилий для синхронизированных и мощных действий.
ТНК - это способ властвования, а не производства. Производят они только "ресурсы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.