malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Поддерживаете ли вы легализацию огнестрельного оружия?
Да 40%  40%  [ 10 ]
Нет 44%  44%  [ 11 ]
Иное 16%  16%  [ 4 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:04 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Ещё неплохая иллюстрация общесистемной безответственности отдельных граждан.
Идиот дважды. Ещё и убегать бросился от собственной собаки.
И таких идиотов - время от времени и под настроение чуть не каждый.
Там же и ролик есть.
Этот же ролик на другом сайте: Мент расстрелял стаффорда

Собачка
Цитата:
Хорошо иметь собаку бойцовой породы. Если ты сам никчемный дрищ, ее присутствие рядом вроде как даже росту прибавляет. Все бояцо.

Я таких собак не люблю, но в принципе, отношусь спокойно (к самим собакам). К хозяевам же отношение намного сложнее. У моего друга, бывшего британского морского пехотинца, потом работавшего лет 15 телохранителем у всяких шейхов, а теперь возглавляющего частную военную компанию, как раз стаффордшир. Дружелюбный, ласковый, только испытывает нездоровую слабость ко всем мобильным - грызет, лучше из кармана не выкладывать. Но друг мой - немолодой двухметровый мужик с таким характером, что он не то что собаку - он крокодила воспитает. И как раз этот самый Джеффри утверждает, что подобных собак надо продавать по лицензиям, на которую сдавать экзамен сперва. И владельцев в случае инцидентов сажать как за неосторожное обращение с оружием, повлекшее... и т.д. А если лицензии нет, то еще и как за хранение. А ведь если бы сия тварь жрала не хозяина (так ему и надо, пиз...ку), а кого-то другого, то пьяному мурлу ни хрена бы не было. Нормально?

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 2:10 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
http://stomaster.livejournal.com/2709448.html
Цитата:
И когда у нас владельцы дорогих автомобилей поймут что они равноправные участники движения, и то что правила дорожного движения одинаковы для всех. Сегодня ночью в Ленобласти водитель автомобиля «Hummer», который остался не доволен тем, что ему не уступили дорогу. Выразил он свое не довольство изувечив "Жигули" молодого человека не уступившего ему дорогу. Достал ружье и выстрелил в «Жигули», прострелив колесо, затем он изрезал ножом остальные шины. Но и этого ему показалось мало и он решил пострелять в водителя "Жигулей" из травматического пистолета но не попал. Даже если молодой человек ехавший на жигулях и в самом деле чем-то помешал ему на дороге, это все равно не повод кидаться на него с оружием.


На пляже под Питером машину студента обстреляли из Hummer

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 2:57 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
http://www.vz.ru/economy/2012/7/20/589494.html
Цитата:
Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предлагает разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны без уголовных последствий. На следующей неделе он выступит перед депутатами, сенаторами, членами Общественной палаты и представителями «стрелковой» общественности с докладом о реформировании российского оружейного законодательства. В будущем доклад может стать пояснительной запиской к новому законопроекту, который будет внесен в Госдуму в начале следующего года...

Один из авторов этого документа, федеральный координатор движения «Право на оружие» Мария Бутина рассказала газете ВЗГЛЯД, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений, и объяснила, почему боевые пистолеты в этом смысле лучше травматических.

ВЗГЛЯД: Что представляет собой потенциальный рынок оружия в России? Какие товары и услуги он включает?
М. Б.: Рынок околооружейный или рынок оружейного сообщества достаточно большой. Помимо непосредственно оружия, он включает в себя оружейные аксессуары, всевозможные комплектующие, инфраструктуру тиров, учений, стрельбищ. То есть это достаточно большой пласт, который при появлении дополнительного вида короткоствольного оружия станет еще больше. В нашем докладе, кстати, есть глава, посвященная экономическим последствиям легализации короткоствольного оружия, где четко описывается, каким образом на эту меру может отреагировать отечественный производитель.

ВЗГЛЯД: Вы хотите сказать, что ожидается наполнение рынка со стороны отечественных производителей оружия, или это будет все-таки импорт?
М. Б.: Точно могу сказать, что эта мера положительно отразится на отечественном производителе. Будет ли импорт – пока сложно сказать. Возможно, да, но в какой-то ограниченной степени. Точных прогнозов давать пока не стоит.

ВЗГЛЯД: Разработаны ли уже правила продажи оружия? Кто и при наличии каких документов сможет его купить?
М. Б.: Естественно, должно быть возрастное ограничение на владение оружием. Адекватный возраст, на мой взгляд, это 18 лет. В этом возрасте мужчина приходит в армию, и ему спокойно выдают автомат, и при этом не возникает сомнения, что он способен обучиться тому, как с ним обращаться.

Естественно, должна быть медицинская справка, то есть гражданин должен являться дееспособным. Сегодняшняя система лицензионно-разрешительных органов отслеживает владельцев разрешенного оружия. Естественно, человек должен иметь погашенную судимость.

Думаю, что таких простых мер в комплекте с медицинской справкой и обязательным обучением должно хватить для того, чтобы человек получил возможность приобрести короткоствольное оружие. В принципе, это не отличается от прописанной в законе процедуры получения травматического оружия. Ничего принципиально нового здесь не будет. Однако действующая система, естественно, будет дорабатываться и улучшаться.


Особо хочу обратить внимание, что упомянутая гражданка Бутина - отмороженный либерал.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 3:00 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
http://izvestia.ru/news/530859
Цитата:
Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел в этом случае сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который, по сути, станет пояснительной запиской к новому законопроекту.

Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом, ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов.

Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.

Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость»[!].

— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на их территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.

Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет необходимую самооборону (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не о появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.

Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации «Самооборона» Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.

— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.

Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся, как к игрушке.

Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тыс. населения до 5,9 в 2007 году.

Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году, по их оценкам, составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам, за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.

— Развитие рынков гражданского оружия имеет еще и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта, — говорит Рогозин.

При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.

В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 3:06 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Деньги под дулом пистолета
Цитата:
...Авторы законопроекта считают, что поправки в закон об оружии принесут пользу экономике. Так, только в течение первого года после разрешения хранить пистолеты покупателями могут стать 1,5 млн человек. Каждый год этот рынок будет расти на 10%. В течение десяти лет после принятия закона объем рынка короткоствольного оружия составит около 746 млрд рублей, считают авторы поправок. Впрочем, основными покупателями разрешенных пистолетов станут стрелковые клубы, считают они...


Особые моменты:
Экономическая подоплёка пахнет зарубежным оружейным лобби, а вовсе не отечественным.
Если только "Мой дом- моя крепость", то:
* как же самооборона на улице?
* как же будет юридически происходить визит правоохранителей куда-либо, что бывает нужно не только полицаям, но и милиционерам?
Как же изменится правоприменительная практика к самооборонщикам вообще?
А не только у себя дома и с пистолетом?

И столь радостное обстоятельство, как ежегодный рост рынка что будет означать для обывателя?
Каким образом запросто увеличить потребность в данном товаре?

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 10:44 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
На показе фильма «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» в США убиты 14 человек
Цитата:
В американском городе Денвер человек в черной одежде и маске устроил бойню на премьере заключительной части трилогии Кристофера Нолана «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» о супергерое Бэтмене. В результате стрельбы убиты 14 человек, еще около 50 получили ранения. Полицейские уже поймали стрелка, однако очевидцы утверждают, что напавших на кинотеатр было двое.

Собравшиеся в зале кинотеатра Century Aurora 16 Movie Theater в торговом центре в Авроре (пригород Денвера, столицы американского штата Колорадо) пришли на премьеру завершающей части трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (The Dark Knight Rises), однако в зале произошла настоящая кровавая бойня.

Примерно через 15 минут после начала киносеанса, едва завершился традиционный показ трейлеров других фильмов, неизвестный выбил ногой дверь в зрительный зал, выскочил на сцену и привел в действие нечто похожее на взрывное устройство, передает радио 850 KOA. По другим данным, это были дымовые шашки.

При этом, как утверждают свидетели, напавший был в одежде черного цвета и носил маску либо противогаз. По некоторым данным, он распылил слезоточивый газ, а затем открыл стрельбу из дробовика по зрителям, передает 9NEWS.

Бренда Стюарт с местного радио 850 KOA рассказала Sky News, что сначала люди подумали, что звуки, похожие на взрывы петард, – это часть фильма, и только позже догадались, что рассекающие воздух пули – это реальность.

На эту тему

Преступник взял в заложники несколько человек в США
В результате стрельбы в колледже в США погибли семь человек
Стрельба произошла у здания суда в США, один человек погиб
СМИ: Спецслужбы могли предотвратить устроенную тулузским стрелком бойню
Стрельба в психбольнице США унесла жизни двоих

Ключевые слова: США, кино, стрельба, нападение
Полиция вывела людей из зоны происшествия, опасаясь, что злоумышленник мог заложить еще одно взрывное устройство, которое пока не взорвалось. Больницы Авроры предупреждены о необходимости принять большое количество раненых.

Ресурс радиоперехвата RadioReference.com вел прямую трансляцию переговоров местных полицейских. Согласно последним данным, погибли 14 человек: 10 из них умерли на месте, еще четверо скончались от полученных ранений в клиниках.

Начальник полиции Авроры Дэн Оутс сообщил, что по меньшей мере 50 человек получили ранения, они доставлены в окрестные больницы. Эти же цифры подтвердило ФБР, сообщают местные радиостанции.

Несмотря на то что вечерний показ фильма начался около полуночи по местному времени, на премьере было много детей, многие из них также пострадали, сказала представитель полиции в прямом эфире Sky9.

По данным полиции, нападавший, которому 24 года, задержан и находится в камере предварительного содержания. Во время допроса задержанный заявил, что заминировал окрестности в районе кинотеатра.

Полиция не исключает, что у предполагаемого злоумышленника могли быть сообщники, передает РИА «Новости». Очевидцы также утверждают, что нападавших было двое. Если это действительно так, то второй предполагаемый преступник пока на свободе.

В настоящее время полиция при помощи робота исследует найденный на парковке автомобиль Hyundai, который, предположительно, принадлежит преступнику. Полицейские опасаются, что машина может быть заминирована.

Что качается личности подозреваемого, то, по предварительным данным, это уборщик молла, в котором расположен кинотеатр. Предварительно сообщается, что это выходец из Индии. Аресту он не сопротивлялся, сказал официальный представитель местной полиции Франк Фани. О мотивах преступления на момент написания заметки ничего не было известно.

По данным The Daily Telegraph, найдены винтовка и два пистолета, из которых, предположительно, велся огонь. Один из этих пистолетов свидетели ранее описывали как дробовик.


Любопытный комментарий, наводящий на размышления.
Цитата:
Итак, в городе Аврора, штат Колорадо, ношение оружия запрещено. Соответственно, было оно только у преступника. Запретительные меры в очередной раз продемонстрировали свою эффективность.
Можно сопоставить два этих, довольно похожих случая: Аврора, ношение оружия запрещено: один нападавший, 12 убитых, 59 раненых. Пенсильвания, ношение оружия разрешено: двое нападавших, 1 убитый и 1 раненый. Какая часть погибших в Авроре на совести запретителей - решайте сами.
Да, вы заметили, что о случае в Пенсильвании почему-то на весь мир не трубят?

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 11:01 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Комментарий гражданина Литвы, владеющего пистолетом
Короткоствольное
Цитата:
Просто с моей маленькой и глупой колокольни человека, который носит этот самый короткоствол - не все так просто как некоторым хотелось бы

Вот на секунду - вы много лет носите пистолет каждый день.
Представьте себе - вот вы едите в пробке: ролик
Скажите честно - вы выпрыгните из своей машины и начнете пальбу?

Я лично не стал бы. И вам бы, честно, не посоветовал бы...

Во-первых, по закону в таком месте просто стрелять нельзя - вокруг куча людей сидят за тоненькой жестяной преградой, которую пуля просто не заметит. Вы уверены, что по закону подлости ваша пуля не пролетит мимо "бандита" и не попадет в голову ребенка в машине дальше?

Во-вторых, просто представьте на секунду, что это хозяева машины догнали свой угнанный буквально за углом у них автомобиль? Согласитесь - в такой ситуации это определить сложно по первым секундам ролика .
А может это разборки бандитов или сора любовников?
А если это оперативники задерживают наркоторговца?
Можно такое допустить - да легко.

И как вы потом будете выглядеть? Так что - не все так просто, как в фантазиях Круза.
Вам вам один умный вещь скажу - ви только не обижайтесь©

Пистолет, по моему скромному мнению, это ваш ОЧЕНЬ крайний и ОЧЕНЬ последний шанс. Я вам больше скажу... Если меня будут грабить (тфутфутфу - постучал себе по голове) - я кошелек лучше отдам, чем буду стрелять. Это выйдет в сотни и тысячи раз мне дешевле чем выстрел.
Применить можно только если стоит выбор потерять здоровье/жизнь.

Недаром мои знакомые по оружейному увлечению всегда очень искренне желают купившему пистолет - "что бы он стрелял только по бумаге".

А вот если вы вздумаете поиграть в судью Дредда и взять на себя функции правоохранительных органов, вмешиваясь в чужие конфликты - в конце-концов огребете когда нибудь по полной. Можете не сомневаться

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 11:00 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
В Кремле не поддерживают идею легализовать продажу короткоствольного оружия
Цитата:
Власти считают, что разрешать продавать простым россиянам короткоствольное оружие не следует
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что разрешение на ношение короткоствольного оружия могут получить только служившие в армии. Так он ответил на инициативу сенатора Александра Торшина легализовать продажу такого оружия. В Кремле и правительстве, однако, подобные идеи и вовсе считают преждевременными.

Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина легализовать в России короткоствольное огнестрельное оружие продолжает вызывать повышенный интерес в обществе. В среду лидер «Справедливой России» Сергей Миронов написал в своем «Твиттере», что разрешить ношение короткоствольного оружия можно только служившим в армии.

Накануне в Совет Федерации был представлен доклад о реформировании российского оружейного законодательства. Его подготовили эксперты под руководством Торшина. В докладе указывается, что легализация такого оружия станет наиболее эффективным средством самообороны в условиях, когда «государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан».

Ссылаясь на опыт других стран, авторы доклада напомнили, что по итогам всероссийской переписи 2010 года в России проживают около 115 млн граждан старше 18 лет. А целевой аудиторией станут граждане с доходом от 25 тыс. рублей в месяц – 10,7 млн человек.

При условии массового производства средняя цена одного пистолета отечественного производства, предположительно, составит около 9 тыс. рублей. Таким образом, легализация оборота короткоствольного оружия и патронов к нему может прибавить к ВВП страны от 700 млн до 1 трлн рублей за пять лет.

Чем отличается травматическое оружие от боевого
При этом легализация короткоствольного оружия должна пройти при ряде условий. Его продажа должна быть лицензированной. Лицензию не смогут получить граждане с неснятой или непогашенной судимостью, состоящие на учете в диспансере из-за алкоголизма, наркомании или психических расстройств.

Желающих приобрести оружие предполагается тестировать на знание законов в сфере оборота оружия, правил безопасного обращения с ним и оказания первой медицинской помощи. Такие тесты проводятся в большинстве разрешивших оружие европейских стран, США и Канаде.

Кроме того, авторы доклада предлагают сделать обязательное страхование гражданской ответственности владельцев короткоствольного оружия – по аналогии с ОСАГО для автомобилистов. Контролем за покупкой полисов могут наделить полицию. Авторы доклада отмечают, что легализация огнестрельного оружия приводит в большинстве случаев к снижению показателей преступности.

Сам Торшин уверен, что по законопроекту необходимо провести референдум. «Ориентировочно к концу сентября, возможно, будет проведен референдум, – говорил он. – Если же мнение людей относительно легализации короткоствольного огнестрельного оружия будет отрицательным, то данный факт тоже станет поводом задуматься».

Торшин полагает, что данный законопроект будет внесен, «в том числе, когда будет готово общественное мнение», и будет иметь прямое действие. В 2008 году фонд «Общественное мнение» проводил опрос по поводу идеи введения свободной продажи боевого огнестрельного оружия. Тогда три четверти опрошенных (74%) негативно отнеслись к этой инициативе, а одобрили ее 14% респондентов.

В правительстве инициативу Торшина не поддерживают. Как заявил «Известиям» высокопоставленный источник в аппарате Белого дома, кабинет министров подобные решения находит «несвоевременными, совершенно очевидно, что приняты они быть не могут». В том же духе высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по чьим словам, предложение «еще не прошло обсуждение, оно только прорабатывается внизу, пока вопрос не находится на повестке дня».

Торшин подчеркивает, что никто не собирается «раздавать оружие всем подряд». «Это смешно! Закон должен детально указывать, кто, как, при каких условиях и с какими обязательствами получит право на оружие», – подчеркнул он.

Между тем депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая заявила, что законодатели должны думать в первую очередь над ограничением оборота оружия, а не над его легализацией. А член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена полагает, что в России это может привести к пагубным последствиям.


1. На лицо экономическая составляющая, попросту оружейное лобби
2. На лицо попытка подтянуть лобби страховщиков
3. На лицо подготовка "общественного мнения"
Каким образом общественное мнение готовится очевидно:
«государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан».

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 11:10 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
К слову, последствия бойни на премьере Бэтмана:
Реакция Колорадо
Цитата:
за прошедший уикэнд в подразделение FBI в Колорадо ответило на почти 2900 запросов по криминальной истории (NICS check), необходимых при покупке оружия. Это на 43% больше чем в проглый уик-энд.
Причина? пятничная стрельба в кинотеатре.
один из владельцев оружейного магазина сообщил, что многие его новые покупатели говорили, что не нуждались в оружии... до описанных событий.
кроме того, вырос спрос на курсы для получения лицензии на скрытое ношение оружия.

http://www.myfoxtwincities.com/story/19 ... -shootings
Цитата:
Gun sales skyrocket since Colorado movie theater shootings
DENVER (KMSP) -

Background checks to buy guns in Colorado have skyrocketed since Friday's movie theater shooting, the Denver Post reports.
Between Friday and Sunday, Colorado's bureau of investigation approved background checks for nearly 2,900 people – a 43 percent increase from the previous weekend.
Firearms instructors are also seeing increased interest in training required for a concealed-carry permit.
One gun store owner says people are telling him they didn't think they needed a gun, until now.

12 people were killed and 58 others injured in the Aurora, Colo. shooting rampage at a packed midnight screening of the new Batman movie The Dark Knight Rises.

Read more: http://www.myfoxtwincities.com/story/19 ... z21l0rgOUl

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 11:12 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Алексей Филатов, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»
ЖЖ
Публикация во Взгляде
Цитата:
Все разговоры о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны и ссылки на мировую статистику о благе подобного разрешения без сомнений дело рук оружейного лобби. И надо понимать, что более прибыльного бизнеса, чем торговля оружием, нет. Ни наркотики, ни проституция такой рентабельностью похвастаться не могут.

«Более прибыльного бизнеса, чем торговля оружием, нет. Ни наркотики, ни проституция такой рентабельностью похвастаться не могут»
Даже в отечественном законопроекте о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны инициаторы в качестве одного из аргументов приводят обеспечение подъема промышленности.

Но ни один бизнес не может быть оправдан, если речь идет о человеческой жизни.

К тому же наши люди ни практически, ни ментально в своем подавляющем большинстве не умеют пользоваться оружием. Печально известный опыт применения травматики в России показывает, что 9 из 10 случаев связаны с применением этого оружия «не по делу».

Возьмем всего один пример. Избыток социальных проблем, включая жуткий дефицит пропускной способности автомобильных дорог в Москве, «мудро» урезанных для всех участников движения еще на одну полосу, выделенную для общественного транспорта, привел к тому, что сегодня в городе ежемесячно регистрируется свыше 100 (!!!) случаев применения оружия. Что это? Проявление хамства, или проявление так называемой борьбы с хамством на дорогах, в конечном счете, не имеет никакого значения. Важно другое: нигде в мире такого нет. И это во многом связано с социальной напряженностью. Но если сегодня большинство случаев заканчивается разбитыми стеклами, помятым кузовом и, в худшем случае, увечьями средней тяжести, то в случае с короткостволом все будет гораздо печальней.

Мне кажется, что законопроект о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны права на жизнь не имеет. Взгляните на зарубежный опыт. При всем благополучии США, Норвегии, Франции, других стран, случаи с применением оружия, сопровождающиеся многочисленными жертвами, там происходят регулярно.

Что же говорить о России, где людей с неуравновешенной психикой, людей, периодически пребывающих в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, существенно больше. И все разговоры о жестких требованиях, которые будут введены при выдаче разрешений на оружие, не больше чем пшик, когда речь идет о таком бизнесе. И многие мои оппоненты, большинство из которых ни разу в жизни не держали в руках боевого оружия, ратуя за право «на защиту честных граждан от бандитов», уже, по сути, кому-то предварительно предъявляют обвинительный приговор, хотя решать, является ли человек преступником, имеет право только суд. И мне страшно представить, что произойдет, когда у этих горе-теоретиков в руках окажется боевое оружие.

Массовый сбыт оружия приведет к огромным жертвам не только при применении, но и при хранении оружия, нарушение правил которого приводит к жертвам, в первую очередь среди детей.

Нынешняя политика государства по закручиванию гаек (рост штрафов и тарифов) и так связана с ростом градуса социальной напряженности. И разрешение в этих условиях ношения короткоствольного оружия в целях самообороны – это безумие.

Давайте вспомним слова из песни нашего замечательного современника Андрея Макаревича «Битва с дураками».

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день –
Сегодня битва с дураками.

Как много лет любой из нас
От них терпел и боль и муки,
Но вышло время – пробил час,
И мы себе развяжем руки.

Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.

Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал –
Насколько нас осталось мало.

Как говорится, к классике ни прибавить, ни убавить.

И я очень не хочу, чтобы осознание вреда законопроекта о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны пришло в наше общество слишком поздно.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 12:20 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Беспредел и «превышение самообороны»
Цитата:
В последние дни в СМИ активно обсуждается случай нападения грабителей, ворвавшихся в дом тульского бизнесмена и угрожавших его семье, в котором бизнесмен, зарезавший кухонным ножом троих грабителей, по мнению СК, «возможно, превысил меру необходимой самообороны».

Хотелось бы высказать свою точку зрения.

Во-первых, самое ужасное, что главным предметом обсуждения стала не безопасность граждан (в том числе женщин и детей), в дом которых во внешне мирной жизни врываются вооруженные грабители, а превысил или не превысил один защищавшийся меру необходимой самообороны против четырех (!!!) вооруженных грабителей.

Одним словом если бы нападавшие (все ранее судимые) грабители убили хозяина дома и его домочадцев, то проблемы «номер один» не было бы. А так при убийстве двух и более лиц бизнесмену может грозить пожизненное заключение.
Ну что это, если не театр абсурда?

Во-вторых, практика происшествий со случаями вынужденной самообороны, к сожалению, в судах продолжает носить обвинительный характер. Хотя хотелось бы понять, где прописан уровень необходимой самообороны человека, который, получив при нападении черепно-мозговую травму, лишившийся нескольких зубов и многочисленные телесные повреждения, наблюдал, как в его собственном доме избивают внуков, дочку и жену? И в каких деталях обычный фермер, находясь с засунутым грабителями в рот пистолетом, должен помнить эти пункты «допустимой самообороны»?

Все это просто бред!

В-третьих, многие знаковые фигуры нашего общества сегодня не упускают случая дать оценку «тульскому делу».
Так известный российский адвокат, член Общественной палаты Российской Федерации Анатолий Кучерена, побывал в доме, где развернулись трагические события, а также пообщался с семьёй пострадавшего бизнесмена и выяснил условия обеспечения их безопасности, посетил центральную районную больницу в Богородицке, где побеседовал с самим бизнесменом.

По впечатлениям знаменитого адвоката пострадавший бизнесмен – «это трудяга, который пашет в сельском хозяйстве, который содержит скот, для того чтобы прокормить детей». «Соседи отзываются о бизнесмене исключительно положительно. Всегда был отзывчив, всегда добрый. Он 20 лет живёт здесь... сам всё делает, сам убирает, сам косит траву, сам кормит животных».

Комиссия Общественной палаты, которую возглавляет Анатолий Кучерена, взяла на контроль расследование тульского дела: «Нам важно, чтобы любой человек, оказавшийся в подобной ситуации, понимал, что закон работает на него».

Вот и губернатор Тульской области Владимир Груздев в своем Twitter заступился за бизнесмена, написав, что «...он настоящий МУЖИК и в обиду его не дадим!»

Господа! Все это прекрасно … с точки зрения вашего личного пиара. А человека в обиду вы уже дали. Он уже пострадал от грабителей (вместе с семьей) и может еще пострадает от рук правосудия. Даже если он получит условный срок – все равно это серьезная травма. И защищен человек (гражданин) должен быть до, а не после подобных разбойных нападений, даже если он не передовик производства и соседи о нем отзываются не очень хорошо. Закон должен гарантировать безопасность граждан, содержащих на свои налоги громадный полицейский аппарат.

А вот о неспособности «реформированного» МВД обеспечить общественный порядок, как о действительно главной проблеме из сильных мира сего, не высказался никто почему-то, а пора бы.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 10:25 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
В Санкт-Петербурга инцидент со стрельбой закончился смертью
Цитата:
Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа местного жителя, 1970 года рождения.

Следствием установлено, что утром 21 июля 2012 года житель Санкт-Петербурга, гулявший с малолетним сыном на территории Красносельского района, сделал замечание мужчине, который выгуливал собаку - стаффордширского терьера, без поводка и намордника. Замечание последнему не понравилось, результате чего он, нецензурно выразился в адрес сделавшего замечание и, достав боевой пистолет ТТ выстрелил ему под ноги. Затем пистолет дал осечку и пока хозяин собаки пытался его перезарядить, он был обезоружен. Завязалась борьба, в ходе которой хозяин собаки получил не менее одного удара в область лица и не менее 2 ударов в область тела, после чего остался лежать на земле. Врач прибывшей на место бригады скорой медицинской помощи констатировал смерть пострадавшего.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства происшествия, а также дана оценка правомерности необходимой обороны. Выясняется, также и происхождение пистолета.

http://sledcomspb.ru/news/spb/4639

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 11:02 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Стой, а то мамочка будет стрелять! За легализацию вооружённой гражданской самообороны (ВГС)
Цитата:
...Кстати, взаимовыручка при ВГС — надёжный способ предотвратить сценарии вроде часто цитируемого её противниками (но очень редкого на практике): заходишь в подворотню — получаешь сзади арматуриной по голове — приходишь в себя уже в больнице — первым к тебе приходит следователь с актом экспертизы пуль, выпущенных из твоего пистолета невесть кем. Не зря в Швейцарской Конфедерации, где закон предписывает каждому военнообязанному хранить дома мобилизационный запас, включающий по меньшей мере штатную армейскую автоматическую винтовку (а для офицеров и технических специалистов — ещё и пистолет) с изрядным числом патронов, законом также предписано пресекать силой оружия любое преступление, творимое в поле зрения гражданина. Что, естественно, подразумевает и правовое образование, позволяющее надёжно распознать преступление и отличить его от глупой шалости.

В романе Василия Дмитриевича Звягинцева «Дырка для ордена» действие происходит примерно в наши дни — но в России, где в ходе Гражданской войны победили умеренные социал-демократы. Многие подробности получившегося политического и экономического устройства представляются мне малоправдоподбными и/или нежелательными. Но когда в романе продавец оружейного магазина предупреждает покупательницу «Если вы носите при себе пистолет для самообороны, вы обязаны также использовать его для защиты других граждан от преступных посягательств, а также оказывать содействие государственным службам охраны правопорядка, если случайно окажетесь там, где таковая помощь может от вас потребоваться. Нарушение этого положения рассматривается как преступное бездействие и наказывается крупным штрафом или административным арестом», я готов подписаться под каждым его словом.
Преступники вовсе не горят желанием рисковать собственной жизнью. Поэтому по мере облегчения ВГС насильственная преступность падает несравненно быстрее, чем растёт число преступников, павших от руки законопослушных граждан. Учитывая возможный риск, нарушители закона выбирают менее опасные для себя пути — что видно, в частности, на флоридском опыте.

Правда, сами правоохранители во многих странах — включая нашу — скептически относятся к ВГС. Объяснения чаще всего сводятся к сомнениям во вменяемости рядовых граждан в экстремальных обстоятельствах. Статистика указывает: профессиональные стражи порядка по этой части ничуть не лучше...


Очень верно замечено: взаимовыручка при ВГС имеет большое значение.
А можно ли ожидать в наших нынешних условиях взаимовыручки упоминаемой Вассерманом?
Ранее приводился ролик с комментарием владельца оружия: в той ситуации даже по закону стрелять нельзя.
И сама ситуация может оказаться не столь однозначной, как кажется.
Зато, если что, почти однозначно известно решение суда.

Также совершенно необходимо обратить внимание: для того чтобы оружие заработало как надо, должен быть принципиально изменён судебный подход к самообороне.
Изменение судебной практики должно предшествовать открытию гражданского оружейного рынка.
Нельзя забывать, любой предмет в руках самооборонщика квалифицируется как "вооружение".

Иначе выйдет по Черномырдину: приобретать можно, а применять ... также как сейчас.
Пока что процесс вывернут через ж...
Пока что очевидно, проект преследует не решение проблем самообороны.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 11:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Три довода против оружия
Цитата:
В чём плюсы инициативы Александра Порфирьевича – внятно и доходчиво разъясняет Анатолий Александрович Вассерман. Я же, с вашего позволения, расскажу, в чём минусы.
Я буду краток и умещусь в три пункта.

Пункт первый. Это не снизит уровень насилия сколько-нибудь заметно.
Г-н Торшин определяет круг покупателей легального оружия в «10 миллионов человек с доходом выше 25 тыс. в месяц». То есть это меньшинство, меньше 10% взрослого населения – к имеющимся у него статусным привилегиям вроде фордфокуса и отдыха за границей добавит ещё и пистики.

Уменьшит это уровень насилия в целом? Вообще-то миддл-класс в России реже большинства становится жертвами насильственных преступлений и слабо влияет на их статистику. Поэтому никакого «снижения преступности» от легализации для стволов для данного класса - не будет. Это в США в течение всего XX столетия был создан, во многом благодаря денежной накачке, институт т.н. среднего класса, охватывавший в лучшие годы большую часть населения. Поэтому (даже если принять на веру хитрые выкладки сторонников легализации оружия и приписать все успехи в борьбе с преступностью не полиции, не экономическому росту, не снижению агрессии благодаря медикаментам и играм-паллиативам, не прогрессу криминологии, не камерам слежения, а именно короткостволам) самозащита миддл-класса как-то влияла на уровень криминала в обществе.

У нас, как я уже сказал, легальное оружие себе сможет позволить незначительное меньшинство, поэтому успехов в борьбе с уголовщиной не будет. В лучшем случае – если вооружится всё меньшинство поголовно, включая женщин – оно перенаправят таким образом часть уголовников на более беззащитные объекты. Если кто-то думает, что «пять старушек рубль» - это шутка, то сообщаю: нет. Когда я работал криминальным журналистом в г. Риге, там было несколько случаев серийного забоя старушек. Одна молодёжная банда атаковала их в подъездах, стукая сзади по голове. А один паренёк – передушил кухонными полотенцами больше сорока пенсионерок, заходя к ним под видом газовщика.

Пункт второй. Платить будем трупами.
В первую очередь – трупами самих владельцев оружия и их близких. Американский левак Майкл Мур в своей левацкой книге «Глупые белые мужики» приводит, между прочим, статистический факт: «Из всех случаев, в которых преступники заставали дома хозяев и в которых использовалось ружье, только в двух процентах ружье стреляло в злоумышленников. В остальных девяноста восьми процентах горожане случайно убивали кого-нибудь из близких или преступники сами хватали оружие и приканчивали хозяев». Фраза довольно запутанная, но факт есть факт: если нападение всё же произошло - оружие обороняющегося помогает в незначительном меньшинстве случаев. К этому я добавлю все случаи, когда владельцы оружия случайно сносят череп себе, своим жёнам – или уезжают куда-нибудь, а к пистикам пробираются дети. Это тоже тысячи случаев ежегодно. В США при этом - «давняя оружейная культура».

А ещё миддл-класс будет исправно снабжать криминалитет краденым оружием. В США, где на руках у населения около 200 миллионов стволов, ежегодно похищается около 500 тысяч единиц огнестрельного оружия. Если механически перевести это соотношение на предполагаемые Торшиным цифры – то ежегодно российский миддл-класс будет поставлять бандитам 25 тыс. стволов минимум. Минимум – потому что у американцев хранится больше чем по одному стволу на владельца, и у нас стволов будет, видимо, не 10 миллионов, а побольше.

Я не хочу сказать, что нелегального оружия преступнику сегодня не купить. Я просто обращаю внимание на тот факт, что купить его станет легче.

Каково будет итоговое сальдо от введения вооружённой гражданской самообороны у нас - судить не берусь. Кто берётся - пусть представит доводы.

И пункт третий. Он же главный.
Александр Порфирьевич совершенно верно отметил, что вся эта затея с легализацией очень здорово подходит для ситуации, когда «государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан».

Почему, кстати, уважаемые короткостволисты думают, что то самое некачественное государство, которое неспособно защитить их от бандитов – при этом сумеет неподкупно выявить и поставить на учёт всех наркоманов, ненормальных и изолировать от приобретения оружия прочие ненадёжные элементы, желающие поразмахивать стволами – неизвестно. Почему оно, некачественное, сумеет в лице неподкупного следствия отличать оборонявшегося от нападавшего – тоже неизвестно.

Но дело в другом. Мы-то хотим, чтобы государство было способно обеспечить эту самую безопасность – и жизни, и здоровья, и собственности. И чтобы государство было вообще – способно. Чтобы оно методично уменьшало количество нелегальных стволов, а не раздавало легальные с со словами «вдруг сумеете защититься».

В нашей истории было два периода, когда государство никого не могло защитить, а значительное число гражданских лиц имело на руках стволы. Первый период известен как Гражданская война. Второй – в сто раз более травоядный – как бандитские девяностые.


Давняя оружейная культура в США не позволяет исключить несчастные случаи с оружием.
Оружейная культура в армии и МВД также не может полностью исключить несчастные случаи среди личного состава.
И это при известном уровне мозгоедения.
Учитывая отсутствие подобного контроля в семье частных граждан последствия однозначны.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Брось в бандита пистолетом. О дозволенной самообороне
Цитата:
...Тут вот не далее как вчера в Красном Селе под славным городом Санкт-Петербургом тренер по кекусинкай несколько раз от души приложил неоднократно судимого отморозка, который сначала спустил на него и его шестилетнего сына стаффордширского терьера, а потом еще и пару раз выстрелил в их сторону из «ТТ».
Отморозок больше не встал.

Дело, несмотря на всю очевидность произошедшего, возбуждено по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Убийство.


Нет, я искренне надеюсь, что мужика, скорее всего, не посадят. Слишком уж тут всё очевидно. Но сколько он сейчас потратит собственных нервов и времени -- вот этот вопрос, извините, остаётся более чем открытым. А ведь пистолет в данном конкретном случае был в руках отнюдь не у него, а у неоднократно судимого уголовника…

…Это я, собственно говоря, к чему.
«Легализацию короткоствольного оружия» невозможно -- ещё раз, чисто технически невозможно -- принять одним отдельно взятым законодательным актом: для того, чтобы данный закон элементарно заработал, надо для начала фундаментально изменить едва ли не всё наше нынешнее уголовное законодательство.
Еще раз: не просто менять, а менять – фундаментально.

Чётко и внятно прописывая и формализуя в том числе и дозволенные границы его, этого самого оружия, применения -- не только, к примеру, в границах самообороны, но и в защите имущества. Иначе, если к вам в дом проникнет грабитель с ножом и вы в него выстрелите, даже не убив, -- сидеть придётся именно вам.

Я, кстати, абсолютно серьёзно. Помните ещё не столь давний случай в Тульской, если мне склероз не изменяет, губернии, когда предприниматель-армянин зарезал нескольких пытавших его семью и вооруженных огнестрельным оружием бандитов?
Так вот: если б пресса не сделала этот случай настолько резонансным – мужик бы сейчас совершенно точно сидел. Уголовное дело против него не очень охотно закрыли тогда чуть ли не после личного вмешательства Путина.

Так, может, с этого и стоит начать?

Определить границы необходимой самообороны хотя бы. Добиться реальной неприкосновенности собственности -- хотя бы по принципу «мой дом – моя крепость». Формализовать это, закрепив соответствующими законодательными актами. И так далее, и тому подобное.

И только потом начинать думать о возможной легализации короткоствольного оружия.

Потому как в любом ином случае, да простит меня уважаемый вице-спикер, всё это выглядит не больше чем, мягко говоря, не сильно дорогой популизм.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.