malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 10:42 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Окружающая нас реальность постоянно ставит перед людьми новые трудности (хотя, если уж рассматривать до конца это утверждение, то основную массу трудностей создает не реальность, а сами люди, которые воплощают в ней до конца необдуманные решения). Вообщем, вот пример из жизни. В городах количество индивидуального транспорта увеличилось до такой степени, что пробки стали непременным атрибутом дорожного движения. Топливо которое сжигается в пробках - это бесполезно затраченный ресурс; вред от автомобилей стоящих в пробке наносимый экологии не оправдан ни на йоту; время, которое люди проводят в пробках, это бессмысленно потерянное время, (вернее это не время потеряно, это эти люди частью себя потеряны для времени). Думала ли об этом власть, думали ли и думают ли об этом люди, когда покупали и собираются покупать новые автомобили? Есть сомнения в этом. Любое новое решение, любое новое изменение в любой системе необходимо обдумывать, необходимо пытаться еще до внедрения решения выявлять все взаимосвязи, которые будут образованы или скорректированы после привнесения в систему изменений.

Теперь об эгоистах. Есть категория граждан, которые нарушают правила ПДД, стремясь объехать заторы по встречной, выехав на полосу одностороннего движения или еще каким-нибудь иным образом. Это эгоисты. Эгоисты тупы и примитивны, они не видят целого, они не видят систему, они не видят ничего кроме своей собственной выгоды. Они не учитывают интересы других людей и не осознают опасности такого своего поведения, которое просто разрушает общество как целое. Эгоисты это временщики, которые живут только настоящим. Им наплевать на будущее, в том числе на свое собственное. Они просто неспособны его увидеть. Эгоисты в пробках плюют на всех остальных ее участников и ставят под угрозу их жизни. Эгоисты у власти плюнули на свой собственный народ и разрушили огромную страну, вместо того, чтобы вместе с народом побороться с возникающими трудностями, это можно было было сделать, было бы желание. Однако ими был сделан выбор в пользу собственной индивидуальной выгоды. Таким образом вырисовывается еще и следующий вывод: эгоисты это трусы и пораженцы. Они уходят от общих трудностей, предоставляя искать пути их решения остальным людям.

Вообщем, выводы можно сделать такие: эгоисты наносят вред обществу. Тех эгоистов, которые в состоянии учиться - нужно обучать правильному поведению. Тех эгоистов, которые будут упорствовать в своем намерении остаться эгоистами нужно отправить на рудники, в шахты и сдать в лаборатории для опытов.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 8:02 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:57 pm
Сообщения: 740
Откуда: moscow
Эгоисты просто выбирают наиболее выгодную стратегию в существующих условиях. А в существующих условиях, когда каждый за себя, самая выгодная стратегия - думать только о себе. Такова объективная действительность. Если же кому-то не нравится объективная действительность - ее нужно менять. Но для этого нужны ресурсы, время и, наконец, мозги. Все это можно получить при объединении заинтересованых в лучшей жизни людей. Одна только проблема - заинтересованые точно так же выбирают наиболее выгодную стратегию - каждый за себя, вот и не исчезают проблемы, которые при альтернативном устройстве общества могли бы быть ликвидированы за максимум несколько лет. А новое устройство общества называется народовластие - давно известно многим, но в окружении выгодных стратегий (краткосрочных) пока не получается ...

Тот же пример с машинами и пробками. Решается проблема тривиально, но нужна концентрация ресурсов. Концентрации нет. Поэтому в обозримом будущем возможны только паллиативы. Если, конечно, наконец те самые, заинтересованые в лучшей жизни люди, не согласятся воспользоваться наивыгоднейшей стратегией (но долговременной) - реализацией народовластия. Вот если они объединятся, тогда ...

Почему люди пользуются машинами ? Потому что это удобно. Что мешает сделать общественный транспорт не намного менее удобным ? Мешают цели правителей общества. Если же править будет народ - что помешает ему задаться этой актуальной целью ?

Правда, стоит сказать пару слов в защиту "малой механизации". Машина очень удобна, когда на общественном транспорте нужно делать пересадки, когда с собой много вещей, когда транспорт не ходит до нужной точки, когда ... да вот собственно и все (кроме ситуации, когда условия в транспорте заметно хуже, чем в автомобиле, но такую цель мы уже поставили выше). Ну может еще пару мелких проблем можно вспомнить, но это не главное. Главное, что указаные проблемы решаются элементарно - во первых удобный и вездесущий общественный транспорт, а во вторых - все те же автомобили, но просто используемые по другому. Зачем нужен автомобиль человеку ночью, когда он на работе, когда ему никуда не надо ? Все это время машина стоит и гниет. Зачем ? Представим ситуацию с большим количеством парковок (больше, чем сейчас) и с возможностью подойдя к парковке сесть в любую машину и поехать куда нужно. Приехали, поставили машину на ближайшую парковку и забыли о ней, ведь свою функцию она выполнила, зачем она вам теперь ? Суммарные затраты на перемещение туда же, куда и сегодня перемещаются миллионы на личных авто, а так же с тем же комфортом, можно снизить в разы при разумном сочетании и грамотной организации общественного транспорта на основе коллективных и индивидуальных средств передвижения. Всего-то нужно чуть-чуть подумать и иметь вокруг ЗАИНТЕРЕСОВАНОЕ в решении ваших проблем (а равно и своих) общество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Цитата:
Представим ситуацию с большим количеством парковок (больше, чем сейчас) и с возможностью подойдя к парковке сесть в любую машину и поехать куда нужно. Приехали, поставили машину на ближайшую парковку и забыли о ней, ведь свою функцию она выполнила, зачем она вам теперь ? Суммарные затраты на перемещение туда же, куда и сегодня перемещаются миллионы на личных авто, а так же с тем же комфортом, можно снизить в разы при разумном сочетании и грамотной организации общественного транспорта на основе коллективных и индивидуальных средств передвижения

Общественные автомобили это здравая мысль. Организовать грамотно перемещение людей в общественном и личном транспорте сегодня вообще не проблема, учитывая наличие Интернета и GPS. Где-то Аланов писал об этом в глубинах форума.
Вообще же нужно комплексно подойти к этому вопросу. Начало и конец рабочего дня, например, разнести во времени в тех видах деятельности где это возможно. Это снизит плотность утренних и вечерних пробок. В некоторых видах деятельности людям вообще уже незачем куда-то ездить, и лишь инерция человеческого мышления тормозит переход к работе на дому. Города освобождать потихоньку. СОвершенно незачем людям толпиться в них в таком количестве. Да, вообщем, можно много чего еще придумать.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 11:22 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:57 pm
Сообщения: 740
Откуда: moscow
was_bornin писал(а):
Организовать грамотно перемещение людей в общественном и личном транспорте сегодня вообще не проблема

Как раз сегодня это и есть огромная проблема. Во первых - зачем это властям ? Во вторых - стоимость такой организации как правило на порядок больше реально необходимых затрат. В третьих - качество реализации практически всегда крайне низкое, делают десятую часть необходимого и не думают о смежных областях вообще. Простой пример - озеленение газонов - на газоны вдоль дороги привезли землю, вывалили ее на тротуар, люди обходят кучи по газонам и дороге, раскидали кучи, оставили много грязи, раскидали по свежей земле семена, через пару недель проросшие на сантиметр ростки сгребли граблями, что бы убрать нападавшую на газон листву, при этом на газоне с многолетней травой через тротуар никто листья и не собирался убирать, наступили холода (дело было осенью) и большая часть оставшихся и проросших на пару-тройку см семян погибла. И таким "организаторам" поручать "грамотно организовать перемещение людей в общественном и личном транспорте" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 4:12 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
was_bornin писал(а):
Тех эгоистов, которые в состоянии учиться - нужно обучать правильному поведению. Тех эгоистов, которые будут упорствовать в своем намерении остаться эгоистами нужно отправить на рудники, в шахты и сдать в лаборатории для опытов.

Эгоистом быть выгодно.
В ситуации развитого капитализма именно эгоисты учат - как жить, именно у них рычаги.
То есть, "трудности в общетсве" не в том, что эгоисты неучи, а в том, что они - учителя.
Расскажите, каким образом вы будете приструнивать эгоистов, раз уж выдвигаете подобный лозунг?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 10:56 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Чтобы создать мотивацию властей по борьбе с пробками, надо
перевести проблему из организационной в политическую.
Если по городу (к выборам) поедут машины с баннерами типа
"Единая пробка",
"Пробки во власти - пробки на дорогах"...
то придется не только болтать, но и что-то делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 4:51 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
В Москве давно уже можно было бы частично решить проблему пробок, если использовать хотя бы тот же опыт Новой Зеландии (по-моему): по четным числам ездят автомобили с четной последней цифрой в знаке, по нечетным - с нечетной.
Конечно, будут исключения. Но количество автомобилей сократится примерно в 2 раза!
Однако ж никто не хочет покушаться на святую корову либералистов - "право личности" (серить на голову обществу)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Насчет эгоизма - по-моему, лозунг капиталистического общества "человек человеку волк" и подразумевает наивысшую, пещерную степень эгоизма - для того, чтобы выжить.
Коллективизм - практически под запретом: "больше 2-х не собираться", более того, власть любыми путями дискредитирует и подрывает любые объединения, так или иначе не связанные с Кремлем: а вдруг они будут успешны и сильны? И вдруг они захотят ВЛАСТИ? Нет уж - уничтожить в самом зародыше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 7:48 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 5:00 pm
Сообщения: 75
was_bornin писал(а):
В городах количество индивидуального транспорта увеличилось до такой степени, что пробки стали непременным атрибутом дорожного движения. Топливо которое сжигается в пробках - это бесполезно затраченный ресурс; вред от автомобилей стоящих в пробке наносимый экологии не оправдан ни на йоту; время, которое люди проводят в пробках, это бессмысленно потерянное время, (вернее это не время потеряно, это эти люди частью себя потеряны для времени).

Пусть так, но ничто не мешает мыслящим людям хотя бы самим пользоваться только имеющимся общественным транспортом, чтобы не создавать аварийных ситуаций и помех остальным участникам дорожного движения, чтобы не переводить своим личным авто ценное топливо и чистый воздух, оставив как можно больше жизненного пространства и ресурсов менее экономным пользователям.


was_bornin писал(а):
Эгоисты тупы и примитивны, они не видят целого, они не видят систему, они не видят ничего кроме своей собственной выгоды. Они не учитывают интересы других людей и не осознают опасности такого своего поведения, которое просто разрушает общество как целое. Эгоисты это временщики, которые живут только настоящим. Им наплевать на будущее, в том числе на свое собственное. Они просто неспособны его увидеть.

Вероятно, вы путаете эгоизм с аутизмом, хотя это совсем не одно и то же. Разумному эгоисту как раз очень выгодно учитывать интересы других людей, возможные опасности и последствия своего поведения, чтобы на основе этой весьма полезной информации принимать наиболее рациональные решения в целях достижения своих собственных эгоистичных интересов. Даже в случае проколов эгоист продолжает учитывать интересы других людей, адаптируя свое поведение для минимизации урона своим личным интересам.

Аутисты же действительно тупы и примитивны в социальном плане. Из-за генетических особенностей они действительно не способны чувствовать чего от них на самом деле хотят другие люди, не осознают опасности такого своего поведения, которое может восприниматься окружающими как грубое отклонение от социальных норм. Это приводит примерно к таким же серьезным проблемам адаптации в обществе, какие возникают у незрячих людей на улице. Они просто не способны “видеть” те уловки, интриги и понятия, по которым живут все “нормальные” окружающие.


was_bornin писал(а):
Вообщем, выводы можно сделать такие: эгоисты наносят вред обществу. Тех эгоистов, которые в состоянии учиться - нужно обучать правильному поведению. Тех эгоистов, которые будут упорствовать в своем намерении остаться эгоистами нужно отправить на рудники, в шахты и сдать в лаборатории для опытов.

Недальновидно и глупо делать столь бескомпромиссные выводы в отношении окружающих. Ведь если о ваших необычных интересах и намерениях по “исправлению” людей и направлению “неисправных” на рудники, в шахты и лаборатории на опыты узнают остальные эгоисты, которым отнюдь не наплевать на свою судьбу, то они обязательно учтут ваши интересы для последующей адаптации своего поведения. Поскольку еще не известно кто кого куда отправит, то рационально было бы сперва учесть интересы самих эгоистов, прежде чем решать за них их дальнейшую судьбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.