malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 3:21 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 4:05 am
Сообщения: 9
Человеческий мозг уподоблю волшебному самоткущему станку, в котором миллионы сверкающих челноков ткут тающий на глазах узор, всегда полный смысла, но не способный просуществовать сколько-нибудь долго, обреченный гармонично смениться новым узором, и так без конца. Если бы можно было это увидеть, это выглядело бы так, как будто млечный путь пустился в некий грандиозный космический пляс.

Мозг любого человека насчитывает примерно триллион С1 000 000 000 000) клеток.

Обычно в нашей жизни мы используем 5-7 процентов возможностей мозга. Трудно себе представить, сколько всего совершил и открыл бы человек, задействуй он еще хотя бы столько же. Зачем нам такой запас прочности?
Как думаете, на что бы был способен человек, если бы мозг работал на полную мощность?

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтоб соседям БЫЛО о чем вспомнить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 8:04 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
ch875ert писал(а):
Обычно в нашей жизни мы используем 5-7 процентов возможностей мозга. Трудно себе представить, сколько всего совершил и открыл бы человек, задействуй он еще хотя бы столько же. Зачем нам такой запас прочности?
Как думаете, на что бы был способен человек, если бы мозг работал на полную мощность?


Я не думаю, что природа так просчиталась с ресурсами мозга. Если проследить эволюцию человека, ещё от приматов, то заметим, что мозг увеличивался. Если бы 5-7% было достаточно, то и мозга макаки хватало бы с избытком. Но мозг человека по весу и размеру много больше. Зачем? Природе пришлось довольно сильно постараться, чтобы уместить такой большой мозг в тело человека. И женщинам рожать сложно из-за большого размера головы ребёнка, природа тут тоже много поработала, чтобы этот момент облегчить.

В общем, насчёт неиспользуемых ресурсов я сильно сомневаюсь. Скорее учёным неизвестно как именно они используются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 10:32 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 4:05 am
Сообщения: 9
Не ресурсов, а возможностей :wink: . К тому же человеческий мозг развит намного выше других млекопитающих, а способности человеческого мозга к восприятию окружающего нас мира намного слабее, чем у многих животных. Зрение, обоняние, слух, восприимчивость к ультразвуку. Причем наш мозг может все это воспринимать в полном объеме, но почему то данные возможности либо ослаблены, либо вообще отключены. Почему многие животные чувствуют предстоящее землетрясение, наводнение, ураган, а людям это не дано? Кто и для чего отключил нам необходимые для этого рецепторы?

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтоб соседям БЫЛО о чем вспомнить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 2:49 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
ch875ert писал(а):
Не ресурсов, а возможностей :wink: .


Это практически одно и то же. Возможно ты имел ввиду способности?

Цитата:
К тому же человеческий мозг развит намного выше других млекопитающих, а способности человеческого мозга к восприятию окружающего нас мира намного слабее, чем у многих животных.


Это не способности мозга, а способности рецепторов. Способности мозга соотвествуют его ресурсам. Ну а рецепторы... Кое в чём уступаем, кое в чём превосходим. Как и разные животные по отношению друг к другу. Например у нас стереоскопическое цветное зрение. Те же собаки имеют только чёрно-белое зрение и оно вообще говоря слабее. Они больше ориентированы на запах. Человек слабее воспринимает запах. Зато тактильные ощущения скорее всего развиты сильнее - это влияет на способности обработки предметов труда.

Слух... Острота слуха в различных диапазонах - это ещё не всё. Нужна фильтрация, что влияет на способность разобрать речь. Думаю, что человек в этом превосходит другие виды. Кстати, есть большой разброс в способностях каждого человека. Я, например слышу ультразвук - крик летучих мышей. Это моя индивидуальная особенность. Могу по слуху определить положение мышки в воздухе в полной темноте. Как и она, конечно... :wink:

Цитата:
Почему многие животные чувствуют предстоящее землетрясение, наводнение, ураган, а людям это не дано? Кто и для чего отключил нам необходимые для этого рецепторы?


Думаю, что они просто слышат инфразвук. Низкие частоты. Не все животные его чувствуют, но некоторые действительно могут. Человеку природа этого не дала за НЕНАДОБНОСТЬЮ. Эволюция идёт по дороге необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 4:39 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 4:05 am
Сообщения: 9
Цитата:
ch875ert писал(а):
Не ресурсов, а возможностей .


Это практически одно и то же. Возможно ты имел ввиду способности?

Не нужно путать теплое с мягким! И то и другое приятно, но вещи разные. Ресурсы - это количество чего-либо( энергии например), а возможности - как раз и подразумевают способности. А способности мозга к восприятию окружающего нас мира и подразумевают наличие или отсутствие определенных рецепторов для ощущения определенных сторон оного.

Цитата:
Это не способности мозга, а способности рецепторов.

И что значит способности рецепторов? Рецепторы не могут быть СПОСОБНЫ. Рецепторы несут определенную только для них функцию. Они ее либо выполняют, либо нет. Глупо ведь сказать «наши глаза не способны нюхать». Они несут другую функцию.

Цитата:
Человеку природа этого не дала за НЕНАДОБНОСТЬЮ. Эволюция идёт по дороге необходимости.

Почему природа решила необходимым Максону слышать ультразвук, а мне значит он без надобности? Почему такая привилегированность? К тому же науке известны люди и с более удивительными способностями (вплоть до сверхъестественных). Получается им эти способности необходимы, а остальным людям нет?

Цитата:
Слух... Острота слуха в различных диапазонах - это ещё не всё. Нужна фильтрация, что влияет на способность разобрать речь. Думаю, что человек в этом превосходит другие виды.

Не совсем согласен. Многие животные могут разобрать человеческую речь. Так что не вижу превосходства.

Теперь хочу коснуться несколько другой стороны оной медали. В истории известны случаи, когда человек мог жить в течении нескольких лет, и адекватно реагировать на окружающий мир, общаться в обществе, мыслить при практически полном отсутствии головного мозга или с травмой, не совместимой с жизнью? Что им заменяет головной мозг? Что вы об этом думаете, господа хорошие?

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтоб соседям БЫЛО о чем вспомнить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 12:15 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:30 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
ch875ert писал(а):
Обычно в нашей жизни мы используем 5-7 процентов возможностей мозга.
Вообще-то это неправда.
Попробую объяснить, откуда взялась эта сказка про 5-7%.
Итак, некогда ещё в конце 20 века подсчитали, сколько требуется вычислительных ресурсов, для того что бы обработать количество поступающей визуальной, аудиальной и ощущенческой информации. Посчитали в компьютерных единицах - в байтах. Получился совершенно невероятный грандиозный поток, с которым наш мозг должен каждосекундно справляться. Ну и потом, на основе этого большого значения информационного поступления было вычислено мыслительное значение, которое как раз и составляло эти жалкие проценты от общего потока.

Вот ведь только изначально весь расчёт был принципиально неверен.
Наше восприятие информации очень сильно отличается от её представления в тех же компьютерах. И обрабатывается она совсем по другому. Куда как более просто, чем представлялось ранее.
И мозг, со всем его умопомрачительным количеством нейронов, всё же работает по жизни на полную мощность. Причём, практически всегда. Вот только его работа сильно зависит от принципов информационной организации окружающей среды, с которой он должен быть состроен, что бы субъект сохранял жизненную адекватность.

Цитата:
Трудно себе представить, сколько всего совершил и открыл бы человек, задействуй он еще хотя бы столько же. Зачем нам такой запас прочности?
Кстати, свои "мозговые" способности можно очень сильно развить. Есть различные методики. Вопрос лишь в необходимости.
Цитата:
Как думаете, на что бы был способен человек, если бы мозг работал на полную мощность?
Умер бы от нечего делать, естественно.

_________________
А ведь всё может быть совсем по другому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 4:40 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 7:14 am
Сообщения: 282
Иеро писал(а):
некогда ещё в конце 20 века подсчитали, сколько требуется вычислительных ресурсов, для того что бы обработать количество поступающей визуальной, аудиальной и ощущенческой информации. Посчитали в компьютерных единицах - в байтах. Получился совершенно невероятный грандиозный поток, с которым наш мозг должен каждосекундно справляться. Ну и потом, на основе этого большого значения информационного поступления было вычислено мыслительное значение, которое как раз и составляло эти жалкие проценты от общего потока.
Это пояснение, которое ещё больше запутывает. Если наш мозг ежесекундно справляется с "совершенно невероятным грандиозным потоком", значит он работает с хорошей отдачей. А что за зверь "мыслительное значение"? Как его можно вычислить "на основе этого большого значения информационного поступления"? И потом, и компьютер, и человеческий мозг не просто передают или поглощают информацию. На основе только объёма входной информации невозможно посчитать эффективность её обработки. Более того, на сегодняшний день не поставлена сама задача определения эффективности. Как, например, определить, какая мыслительная работа требуется для написания "Руслана и Людмилы"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 12:36 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:46 am
Сообщения: 3
И вот Хомский (один из крупнейших лингвистов двадцатого века) и его школа говорят следующее: у нас в мозгу есть модуль (не кусочек мозга, как многие думают, нет, виртуальный модуль), который достался нам генетически (они на этом настаивают) и который работает только с языком, не с классификацией или категорией вообще, а именно и только с языком, так вот он знает, как обращаться с морфемами, со смыслами и прочее. Они утверждают, что это врожденная вещь — и точка.

Это отчасти объясняет, как маленький ребенок осваивает свой первый язык, а то и два. Уже точно известно: ребенок — не магнитофон. Если бы он был магнитофоном, ему для овладения языком понадобилось бы лет сто. Ребенок не выучивает правила, он их создает заново. Делает максимально сложную работу из всех, какие можно себе представить. У него в мозгу есть потенциальная возможность изучить любой язык земли — ребенок не знает, куда он родится.
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/51/29.html

Лекция Т. Черниговской "Как мы мыслим? Разноязычие и кибернетика мозга"
http://www.polit.ru/lectures/2009/11/24/brain.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 8:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
UN 75!
А вот у меня такой вопрос: какой "МОДУЛЬ" выдаёт , что Вы пишете 17-ти миллионное сообщение? Сколько, если не секрет, у Вас сгорело клавиатур?
Я понимаю, что люди разными способами зарабатывают авторитет, рейтинг и прочую чепуху, но чтобы 17 000 000 - это надо быть этаким супер-экстра-прима-мудулятором всей Сети.

Может быть мне пару ноликов подрисуете?

Иеро писал(а):
то это неправда.
Попробую объяснить, откуда взялась эта сказка про 5-7%.
Итак, некогда ещё в конце 20 века подсчитали, сколько требуется вычислительных ресурсов, для того что бы обработать количество поступающей визуальной, аудиальной и ощущенческой информации. Посчитали в компьютерных единицах - в байтах.
Вот ведь только изначально весь расчёт был принципиально неверен.

Спасибо Вам!
Ещё на одну "макаронину" на ушах убавилось.
Но меня интересует, как психолингвисты умудряются перевести в байты подтекст фразы? Как далеко шагнула техника!
Насчёт того, как они научились отделять "истинное высказывание" от "неистинного" я кое-как разобрался. У них прямая связь с Джедаями из Галактического Совета, оттуда посылаются на Землю все фальсификации и верификации.
ch875ert писал(а):
Человеческий мозг уподоблю волшебному самоткущему станку, в котором миллионы сверкающих челноков ткут тающий на глазах узор, всегда полный смысла, как будто млечный путь пустился в некий грандиозный космический пляс.

Как думаете,?

Я думаю, что всё гораздо прозаичней.
Но если отвлечься от лирики, то было бы интересно узнать насчёт коррелятов между нервным возбуждением и мышлением, между импульсом и образом?
Только про эволюцию, пожалуйста, не надо. Ей богу, надоело.

То есть Ваши соображения и той тётеньки, на которую Вы дали ссылку, по поводу психофизической проблемы????????

Но сдаётся мне, что мы так и не услышим начальника транспортного цеха???

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Ср авг 25, 2010 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 4:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Un75 писал(а):
Глюк. У меня 2 сообщения.

Да ничего страшного, мне-то в принципе без разницы.
Я тут почитал Вашего Хомского:
<…> Успехи науки о языке будут зависеть от того, чтό она сможет дать для понимания характера мыслительных процессов и структур, которые они образуют и которыми они оперируют. <…>
<…> На уровне универсальной грамматики он пытается установить определенные общие свойства человеческого интеллекта. Лингвистика, таким образом, есть просто составная часть психологии, которая имеет дело с этими аспектами мышления. <…>
По этой причине, он (Гумбольт) находил возможным поддерживать рационалистский взгляд, что языком в действительности не овладевают – и уж, конечно, ему не обучают, – а что язык развивается "изнутри" предопределенным, в основном, образом, когда существуют подходящие условия окружения. В действительности, доказывал он, нельзя обучить первому языку, а можно лишь "дать нить, по которой он будет развиваться самотеком", посредством процессов, более похожих на созревание, чем на обучение. <…>

Мне понравились эти места. Гумбольт - это великий человек (кстати друг Гегеля).
У меня где-то в комментариях к "Й.-С." написано, что вменяемый человек в процессе познания вырабатывает
свой Я-зык.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 1:06 pm 
Сейчас мозг человека работает на 3 %, после наступления дня Сварога 21.12.2012 года - на 4-5%


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 3:16 am
Сообщения: 224
Что сварог придёт и винтики в голове подкрутит?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 4:05 pm 
Типа того)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:47 pm
Сообщения: 61
Ресурсы мозга и правда ограничены. Ща докажу.
Мозг, в период интесивной работы потребляет до 25% крови, т.е. до четверти кислорода и питательных веществ. Это при весе не более 1,8кг! Такие пики работы могут быть только временными, т.к. это ощутимая нагрузка для организма, после которой нужно отдыхать. Если пик не проходит, и в зоны возбуждения вовлекаются находящиеся рядом клетки, то возбуждение охватывает обширные участки мозга, при этом обмен веществ уже не может быть рациональным, наступает своеобразный неуправляемый "метаболический пожар", при котором человек уже неадекватен. Это крайние состояния, после которых наступает либо смерть из-за нарушения основных функций ЦНС, либо необратимые изменения в мозге, приводящие к приобретению тяжелых заболеваний ЦНС или психики.
В частности, есть такое развитие "метаболического пожара", которое в народе называется "задумался." Поясню на примере из жизни однокурсников матери: муж всю жизнь собирал на машину, купил и разбил ее через 2 недели. Сел на табуретку, поджал ноги и сидел так 2 недели с признаками бесконечного мыслительного процесса, после чего умер.
Подобный патомеханизм, правда с алкогольной токсической этиологией и в развитии белой горячки.
Эти состояния лечатся транквилизаторами - веществами, угнетающими ЦНС.
В общем - мозг штука весьма хрупкая, и обращаться с ней нужно осторожно. Частая работа в предельных режимах ведет к преждевременному износу , что чаще всего выражается в виде инсульта.
Эффективность работы мозга зависит не столько от интенсивности и продолжительности, сколько от мыслительного порядка и малого энергопотребления при мышлении. Малое энергопотребление свойственно уравновешенным уверенным людям, т.к. они имеют физическое, а главное - душевное и духовное здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способности нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 1:20 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 8:19 pm
Сообщения: 5
Думаю Вы не совсем правы. Я не буду перечислять все легенды, когда бабулька божий-одуванчик во время пожара вытащила из дома сундук, который потом не могли сдвинуть 2 здоровенных мыжика, или дедулю сторожа на аэродроме, который запрыгнул на крыло самолета (в валенках и кожухе) на 2.5 метра когда у него над ухом мишка рявкнул... Подобных случаев много и документально подтвержденных но это ведь не ресурсы человеческого организма. А все эти чудо-счетчики, которые на десятки лет запоминают 1000 страниц печатного текста или мгновенно выполняющие математические действия над доской исписанной цифрами, шахматисты ведущие вслепую сеансы одновременной игры на 100 досках, экстрасенсы расплодившиеся безмерно в последнее время - просто ловкие фокусники, или редкое исключение, так сказать игра природы не имеющая абсолютно никакого отношения к стандартным ресурсам человеческого мозга. :lol:

Сейчас увлекся психоактивными аудио-программами, это не гипноз, а так называемые бинауральные ритмы, создают в мозгу резонансные ритмы определенной частоты, корректирующие работу мозга в нужном направлении, сон, отдых, творчество, медитативные состояния. Многие диски залил к себе на сайт, ну как же без рекламы, кому интересно оцените. Результаты меня иногда потрясют и шокируют, такого не бывает, но есть. Зачем мозгу иметь эту опцию, почему люди вспоминают под гипнозом прошлые жизни, чужие незнакомые языки и страны. Может быть действительно эпоха водолея виновата. Но я знаю одно - мы не знаем ничего. И все прошедшие эпохи были люди имеющие великолепные доказательства того, что земля плоская, генетика - шарлатанство и.т.п. Многие из них серьезно ошиблись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.