malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 10:31 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
А вывод тут прост и однозначен - в рамках материалистической теории ОЧЕНЬ ТРУДНО воспитать законопослушного, честного, трудолюбивого гражданина, к тому же примерного семьянина.
СССР, я думаю, в расчет брать не будем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 7:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 1:15 pm
Сообщения: 3
Excalibur_sword писал(а):
А вывод тут прост и однозначен - в рамках материалистической теории ОЧЕНЬ ТРУДНО воспитать законопослушного, честного, трудолюбивого гражданина, к тому же примерного семьянина.
СССР, я думаю, в расчет брать не будем?
Процесс воспитания и тем более его результат крайне слабо детерминируется какой-либо "теорией" - хоть материалистической, хоть идеалистической. Все основные черты характера закладываются у ребенка до 4-х лет, когда основной механизм воспитания - это подражание взрослым. Поэтому любая самая совершенная теория мало влияет на ребенка- а влияют конкретные поступки родителей. А зачастую даже не поступки, а эмоциональное состояние родителей.
Да, религия воспитывает в своих адептах способность регулировать свое эмоциональное состояние, но в арсенале психологов есть масса вполне материалистически - ориентированных техник, помогающих достигать такого же - или близкого - эффекта.
А психологически здоровый человек как раз таки "примерный семьянин" и трудолюбив и законопослушен - потому что это на самом деле норма личностного развития, личностной зрелости человека. А противоположное состояние - не более чем личностная неразвитость, невроз, болезнь, если хотите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 9:42 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Это просто одна из теорий, которая имеет право на рассмотрение - и не более того.
Прошу объяснить тогда несравнимо меньший уровень преступности в позднем СССР, когда во многих населенных пунктах люди не запирали дверь, уходя на работу, и в 90-х, когда в полной мере на первое место вышел культ наживы, бабла, "первичного накопления капитала".
В СССР идеи марксизма-ленинизма были в полной мере религией, а основоположники научного коммунизма считались практически богами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 2:11 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Цитата:
Все основные черты характера закладываются у ребенка до 4-х лет, когда основной механизм воспитания - это подражание взрослым

Ну да, а если взрослые день и ночь ведут разговоры о деньгах, о том, что их не хватает, о том, как бы где подработать, какие бешеные тарифы ЖКХ, цены в магазинах, на заправках и проч.?
Какой смысл жизни сформулируется при этом у него в голове? Правильно - как бы побольше и побыстрее заработать (ДОБЫТЬ!) деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 4:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
ekvala писал(а):
Процесс воспитания и тем более его результат крайне слабо детерминируется какой-либо "теорией" - хоть материалистической, хоть идеалистической.

Все человеческие теории несовершенны, потому что все они - не всеобщие, а частные случаи познания, основанные на системе взглядов одного индивида или группы любой численности, принятые силу авторитета более обширной частью человечества.
Поэтому ценность любой такой теории в том, что она открыта для совершенствования. Теория, которая априори отказывается от каких-либо реальностей, замалчивает их, закрывает себе путь к совершенствованию, замыкается в догме.

В следовании этому пути была сначала замечена религия и человечество предпочло отказаться и высмеять её теоретические основы, вместо того, чтобы очистить от закрывающих шор. И разумеется, сделано это было не в целях освобождения процесса познания, а вцелях освобождения пути для догматизировния других теорий. То есть, с мелко-корыстной целью слабых духом индивидов.
И теперь эти индивиды довели до догматизма противоположную атеистическую теорию.

Цитата:
Все основные черты характера закладываются у ребенка до 4-х лет, когда основной механизм воспитания - это подражание взрослым.

Это смелое утверждение для теории, которая еще до конца не выяснила, что такое человек и даже - на чем зиждется его характер. Следовательно, это материалистическая догма.

Что входит в понятие "основные" и "неосновные"? Влияют ли неосновные, полученные позже 4 лет, на поведение человека на протяжении жизни? Если да, то в чем отличительная особенность остальных?
Определяет ли сам характер поведенческий стереотип человека или только влияет на него и до какой степени? Характеристических типов - темпераментов - всего четыре. "Темперамент ни в коей мере не характеризует содержательную сторону личности."
Можно ли подозревать, что вся содержательная часть личности складывается в первые 4 года, а после этого человек не получает ничего важного? Ни один здравомыслящий ученый не будет утверждать этого. Важные реперы своей личностной характеристики человек получает всю свою жизнь, вплоть до стадии маразма. Иногда они круто меняют его отношение к жизни, систему взглядов уже в зрелом возрасте. Это - реальность.
Цитата:
Поэтому любая самая совершенная теория мало влияет на ребенка- а влияют конкретные поступки родителей. А зачастую даже не поступки, а эмоциональное состояние родителей.

Теория и не может влиять на ребенка, потому что теория ребенку недоступна в силу несовершенства его мышления:) Теоря может быть доступна его родителям и влиять на их конкретные поступки. Если эта теория догматически устанавливает им срок в 4 года, после которого ничего "основного" в формировании личности сделать нельзя, то эта теория убивает возможность появления еще одного полноценного члена общества, отсылает в брак по надуманному предлогу.
Цитата:
Да, религия воспитывает в своих адептах способность регулировать свое эмоциональное состояние, но в арсенале психологов есть масса вполне материалистически - ориентированных техник, помогающих достигать такого же - или близкого - эффекта.

В арсенале психологов существует масса техник, природу которых, а значит и силу воздействия сами психологи-материалисты, не говоря уж об их объектах, не сознают из-за ограниченности самой теории.
Религия, особенно воинствующая, которая воздействует на человека тоже через штатного психолога, страдает тем же недугом, что и материалистическая психология.
Поэтому штатные психологи обеих теорий могут получить и получают в результате своих техник совсем не то, что подразумевали, могут столкнуться с обратным эффектом.

Однако религия, в отличие от материалистической научной психологии, по самому своему главному правилу, не стремится создать впечатление о могуществе штатного психолога, сохраняя постулат, что он - всего лишь человек и в любом своем проявлении - слаб. Наоборот, материалистическая психология, в целях поддержания своего антропоцентризма, стремится создать впечатление, что только штатный психолог есть могущественный представитель теории, способный сделать с объектом что угодно.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 4:33 pm 
Пойнтс писал(а):
материалистическая психология, в целях поддержания своего антропоцентризма, стремится создать впечатление, что только штатный психолог есть могущественный представитель теории, способный сделать с объектом что угодно.


Ну и дурак, если так думаешь. Наоборот, именно материализм говорит человеку, что он есть даже не песчинка, а микроб в сравнении с масштабами всей Вселенной.
И наоборот, именно религии внушают человеку, что именно человек - это и есть наивысшее творение Господа. И весь этот кукольный театр устроен именно для человека.

Если не верите - еще раз перечитайте Тору, Библию, Евангелие и Коран. Везде одно и то же. С кем возится вот уже несколько тысячелетий бог? С человеком. Не с медведями,не с рыбами, не с микробами. А именно с человеком.
Бог ведь не заставляет на него молиться медведей? А вот именно для человека он придумал все эти Кораны и Библии.

У материалистов же это не так.


И что касается причины:

Если Вы так хотите доискаться первопричины с помощью бога, то скажите, что было причиной появления бога? Еще один бог? А у того кто был причиной?

Как видите, с помощью бога никогда мы не доберемся до первопричины. А вот у науки есть такие шансы. Без всяких богов.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 8:20 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Arslan писал(а):
И наоборот, именно религии внушают человеку, что именно человек - это и есть наивысшее творение Господа. И весь этот кукольный театр устроен именно для человека.

Религии бывают разные и не каждая из них это утверждает. А у вас налицо иррациональное неприязнь к слову "религия". Не было бы этой неприязни - подумали бы прежде чем обобщать.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 8:27 pm 
was_bornin писал(а):
Религии бывают разные и не каждая из них это утверждает.
Вы имеете ввиду буддизм? А я не считаю буддизм религией. Так как в этом философском учении нет понятия бога.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 9:21 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Арслан,

Если Бога нет, то необходимо его придумать. Не все такие продвинутые как вы (Тора, Коран, Библия...).
У человека должен быть СТРАХ - самое сильное из чувств. Не у всякого, согласен. Но у большинства людей - для них должен действовать Закон (не убий, не укради, не возжелай и далее по списку). Что-то типа профилактики преступлений, будешь примерным - попадешь в Рай, нарушишь - Ад, можно попутно изобрести еще что-нибудь поинтереснее (Страшный суд, Чистилище и т.п.).
Религия - пугалка для многих не очень образованных и не очень развитых людей.
И отличный повод показать, что "я с народом" (это про тандем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 9:25 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Arslan писал(а):
именно религии внушают человеку, что именно человек - это и есть наивысшее творение Господа. И весь этот кукольный театр устроен именно для человека.

Что говорят религии? Человек есть творение, способное постичь замысел творца, поэтому для этого постижения весь кукольный театр и устроен. В этом процессе над человеком нет кого-то, кто должен стоять между ним и постижением творца.
Что говорит материализм? Человек есть песчинка, случайная флуктуация мироздания. Значит, задачи постижения у него нет и быть не может - невозможно постичь случайность. Но для чего жить, с какой целью? А на это человеку будут отвечать другие человеки, которые таким образом встают над ним.

Разумному человеку импонирует первая позиция. Ленивому разумом - вторая.

Цитата:
Если Вы так хотите доискаться первопричины с помощью бога, то скажите, что было причиной появления бога? Еще один бог? А у того кто был причиной?

А вы что, первую первопричину уже познали, что за вторую взяться хотите?:)
Каким образом человек познает? Только через открытие и осмысление законов мироздания. В ситуации ДО бога эти законы не существоали и не действовали. Поэтому ничего познать из ситуации "ДО" невозможно по любому научному принципу. Сначала нужно стать богом нашего мира, чтобы увидеть границу, отделить себя от некоего "мира вне бога", и только тогда появится возможность этот "мир вне бога" познавать.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Последний раз редактировалось Пойнтс Вт ноя 08, 2011 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 9:31 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Цитата:
Человек есть творение, способное постичь замысел творца


А не богохульство ли это? Если я постиг замысел творца, то я как бы становлюсь равным творцу, так? Еще немного - и я стану таким же, как он. Что противоречит исходному посылу - Бог есть абсолютный идеал, которого невозможно достигнуть в принципе.

Цитата:
Но для чего жить, с какой целью?


Есть тут одна задачка... Понимаете, если я не верю в существование потустороннего Рая, но мне очень хочется в Рай, то что мешает мне попытаться организовать "Рай" (или почти рай) здесь, на Земле? Бессмертие? А кто сказал, что оно недостижимо (конечно, далеко не для всех)? Ну, и при соответствующем ресурсе почему бы не организовать все остальное (гурии, пшеница в рост человека, волшебные птицы и проч.)? Чем не цель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Excalibur_sword писал(а):
Если я постиг замысел творца, то я как бы становлюсь равным творцу, так? Еще немного - и я стану таким же, как он. Что противоречит исходному посылу - Бог есть абсолютный идеал, которого невозможно достигнуть в принципе.

Нет такого исходного посыла - невозможность познать в принципе.
Невозможно познать, пытаясь опустить бога до своего уровня (как это Арслан делает) - этот посыл верен. Надо наоборот, - поднимать свой "уровень познавательности" до уровня бога.
Если вы постигли замысел вы становитесь равным творцу. А посколкьу он один - становитесь абсолютом, сливаетесь с ним. Что ж тут нелогичного.
Нелогично только местоимение "я". Не одинокий "я", является творением бога, а всё человечество, его коллективный разум.

Цитата:
если я не верю в существование потустороннего Рая, но мне очень хочется в Рай,
Если вы не верите в рай, то откуда у вас стремление, желание рая?:)
Не логичнее ли будет признать, что желание попасть в рай у вас есть, то есть, желание некоего счастья у вас уже сформировано неким непознанным вами законом мироздания. Нельзя сказать, что вы услышали о счастье и рае от знающих людей. Внутренняя потребность чего-то такого, что выше простых физиологических радостей в вас уже заложена вместе со способностью абстрактно мыслить, то есть, мыслить отдельно от позывов желудка.

Но при этом кто-то настоятельно убедил вас, что этого "внеземного" счастья не существует, потому что никаких потребностей, кроме желудочных, наука не нашла. Но потребность в счатье-то у вас осталась, поэтому вы и начинаете изобретать самостоятельно суррогаты этого счастья, где доминируют желания тела и желудка.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 10:02 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Как можно коллективно пытаться достичь того, что нельзя толком ни представить, ни описать, ни увидеть?
Это примерно так же, как пытаться ответить на вопрос: Совесть - какая она? :)

Цитата:
Но потребность в счатье-то у вас осталась, поэтому вы и начинаете изобретать самостоятельно суррогаты этого счастья, где доминируют желания тела и желудка.


Почему-то во всех мною прочитанных описаниях рая доминируют желания тела и желудка :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:06 am 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Arslan писал(а):
Вы имеете ввиду буддизм? А я не считаю буддизм религией. Так как в этом философском учении нет понятия бога.

Да, имел ввиду буддизм. Вы не считаете, а большая советская энциклопедия считает.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:57 am 
was_bornin писал(а):
Arslan писал(а):
Вы имеете ввиду буддизм? А я не считаю буддизм религией. Так как в этом философском учении нет понятия бога.

Да, имел ввиду буддизм. Вы не считаете, а большая советская энциклопедия считает.
А причем тут БСЭ? Вы считаете, что составители БСЭ были умнее Вас?

У буддизма, чтобы считать его религией, нет самого главного признака религии - поклонения чему-то или кому-то, что (или кто) стоит НАД этим миром. Буддизм - это философское учение о вечном движении материи. В этом отношении он гораздо ближе к материализму, чем к религиям. Там есть свои нюансы, но буддизм - это точно не религия. И китайцы - практически единственная крупная нация в мире, которой удалось уберечь себя от религиозного растления. В этом заключается великая заслуга Будды.


Последний раз редактировалось Arslan Ср ноя 09, 2011 4:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.