malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О будущем
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 1:03 pm 
В научном мире есть такая область, когда ученые обсуждают вещи, недостижимые на уровне науки нынешнего дня. Я считаю, что это очень разумно, так как именно в таких спорах, дискуссиях и полемиках ученые намечают ориентиры для своих будущих исследований.

Думаю, что это же самое должно быть и в области общественных наук.
Можно без конца рассусоливать курсы доллара, политику США или ФРС... Но все это реалии сегодняшнего дня. А вот взглянуть, или хотя бы попытаться взглянуть в "завтра"...
На этом форуме я пока этого не вижу. Все, кто тут есть, предпочитают копать в прошлом, в самом лучшем случае - в сегодняшнем. Но я не вижу никого, кто хотя бы пытается заглянуть в будущее.
А между тем будущее уже нависает над нами. Неумолимо и беспощадно. Нынешний миропорядок отживает свои последние дни. Он рухнет. Обязательно рухнет.
Я не говорю, что будущее обязательно будет коммунистическим. Отнюдь. Оно может оказаться даже более ужасным и бесчеловечным, чем сегодняшний капитализм. Тем паче мы просто обязаны заглянуть хотя бы краешком глаза в это будущее. Потому что нам в этом будущем предстоит жить. Даже если не нам, то нашим детям.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О будущем
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Фсё так!

Вместо критики существующего, вместо будирования нужна конструктивность и мечта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О будущем
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 4:30 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Arslan писал(а):
Я не говорю, что будущее обязательно будет коммунистическим.

Коммунизм будет всегда, пока существуют люди, у кого-то - в рамках общины-коммуны, у кого-то, например, Рокфеллера, - в рамках семьи.
Если в вашем колхозе коммунизм продолжится, то вам в будущее и заглядывать незачем

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О будущем
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 5:27 pm 
Пойнтс писал(а):
вам в будущее и заглядывать незачем

То есть, мы должны жить только с оглядкой в прошлое, что ли? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О будущем
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:12 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Arslan писал(а):
То есть, мы должны жить только с оглядкой в прошлое, что ли?

У вас там в будущее молодежь глядит по вашему же признанию.
Так что оглянуться на прошлое и заценить пройденный путь - как раз задача ветеранов

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О будущем
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:53 am 
Пойнтс писал(а):
оглянуться на прошлое и заценить пройденный путь - как раз задача ветеранов

Рановато Вы меня списали в ветераны


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О будущем
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 10:05 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Arslan писал(а):
... А вот взглянуть, или хотя бы попытаться взглянуть в "завтра"...

Полностью поддерживаю.
Пытался здесь начать конструирование будущего, но чего-то меня не очень поддержали.
Я думаю, это не от того, что народ плохой или форум не правильный.
Это от того, что мечтать серьезно - очень трудно, а на публике - тем более.
Придуманное, как правило, еще очень сырое, плохо сформулированно и слабо аргументировано. Поэтому придумку можно легко и с удовольствием затоптать.
Форум, в отличие от книг или вещания, хорош тем, что критику получаешь практически гарантированно. Поэтому идеи можно очень хорошо обкатать.
Но психологически автору идеи это будет каждый раз больно. Абстагироваться от собственной идеи и не воспринимать ее критику, как личную - не всем под силу.
Вообщем я рассматриваю публичное строительство образа будущего как очень важной дело, но страшно трудное по расходу интеллекта и героическое по психологическим нагрузкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О будущем
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 9:27 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:57 pm
Сообщения: 740
Откуда: moscow
Грибник писал(а):
Пытался здесь начать конструирование будущего, но чего-то меня не очень поддержали ... Это от того, что мечтать серьезно - очень трудно, а на публике - тем более.

Мечтать не трудно, трудно мечты реализовывать. Вот когда вы смотрите на детей, которые рассказывают друг другу о том, какой у них будет мерседес или яхта или самолет - вы наверняка снисходительно улыбаетесь понимая всю глубину их непонимания мира и восхищаясь океанами их детского энтузиазма (которые есть следствие непонимания). Так же выглядит и мечтатель на форуме - многие, когда читают его вирши, задумываются о реализуемости написаного. И вот тут становится очевидной причина слабой поддержки таких мечтаний.

Но если все-таки ставится цель хотя бы двигаться в сторону мечты, то желательно ясно отдавать себе отчет в состоянии среды, где должна вырости мечта. И что мы имеем за среду ? Мы имеем власть, а она имеет нас. Они пытаются зажечь нас великодержавием, что бы мы старательно помогали им, а потом они либо бездарно сливают все наработаное какому-то буржуину, либо используют наработаное против тех, кто эти наработки создавал. Или вы надеетесь, что власть будет доброй и все сделает для людей ? Даже если предположить, что Путин хочет так сделать - а он знает как можно так сделать ? Он умеет вести к такой цели ? Он достаточно свободен, что бы двигаться в таком направлении ? Мне кажется - знаний у него очень даже не хватает. Решительности тоже не через край. Осторожненько, только по проверенному пути, только туда, куда кто-то уже ходил и рассказал, что за поворотом. Надеяться на то, что как-нибудь, когда-нибудь научится, изменится, станет активней ? Миллионы вокруг так и доживают свой век не научившись элементарным вещам, а Путин вдруг сможет ?

Поэтому мечтать о светлом будущем, конечно, можно и даже интересно, но до наступления эпохи народовластия все такие мечты останутся лишь очередным способом уйти от реальности и не позволить себе мысли о РЕАЛЬНОМ улучшении жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О будущем
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 10:24 pm 
justsociety писал(а):
Мечтать не трудно, трудно мечты реализовывать.

Прежде чем реализовывать мечты, надо чтобы эти мечты были. Иначе реализовавать будет нечего.
А пока я тут вижу только рассусоливание курса доллара. В стиле Максона. Больше этот чувак ни на что не способен.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.