malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 3:08 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
«Здоровье гражданина - есть результат усилий взаимодействия гос-ва и гражданина».

В последнее время, наблюдается массированная подготовка общественного сознания к мысли о необходимости внедрения в обществе платной медицины и системы медицинского страхования. Достаточно широко распространяются статьи, в которых внедряются мифы о неэффективности советской медицины и в красочных тонах расписываются преимущества западных моделей здравоохранения.

Сегодня в обществе налицо противоречие: по Конституции медицина бесплатна, тогда как в реальности денег просят даже за простейший осмотр в поликлинке. Власть хочет устранить это противоречие.

Чтобы, понимать, почему сегодня сложилась такая ситуация, необходимо сделать экскурс в историю. Фундаментальные основы нашего сегодняшнего здравоохранения были заложены большевиками после революции 1917г. Базовым принципом, который лег в основу системы здравоохранения стал ее государственный характер, который предполагал бесплатную и общедоступную медицинскую помощь в любом регионе страны. Финансирование здравоохранения полностью производилось из государственного бюджета. Государство обеспечивало тесную взаимосвязь здравоохранения и научной отрасли, что давало возможность незамедлительно и повсеместно внедрять научные открытия и достижения в медицинскую практику. Система здравоохранения в СССР (имени Семашко) являлась частью системы общегосударственного устройства и ее следует понимать и рассматривать именно в таком ключе. При определенных своих недостатках, она по многим критериям превосходила западные модели, а заложенный в ее основу принцип бесплатной и доступной каждому человеку медицинской помощи явился существенной вехой в цивилизационном развитии всего человечества.
После развала СССР единая система, в которой система здравоохранения являлась одним из звеньев, была разрушена. Экономика страны подверглась приватизации, доходы от деятельности предприятий стали оставаться у частных собственников. Финансирование здравоохранения стало уменьшаться. Помимо этого, стали уменьшаться налоговые поступления, так как бизнес стал «прятать зарплаты» и уходить в «тень». Бюджет скуднел, финансирование здравоохранения неуклонно падало и мы пришли к сегодняшней ситуации, когда обеспечить достаточное финансирование здравоохранения в рамках старой модели невозможно.

Стоит, однако, заметить, что проблема нехватки средств в здравоохранении, возможно, самая острая сегодня, но далеко не единственная. Система здравоохранения нуждается в глубокой модернизации всех ее сторон. Сегодня имеется проблема получения качественного медицинского образования, несовершенства структурного и организационного устройства системы; необходимости внедрения современных стандартов диагностики и лечения; модернизации кадровой политики и квалификации врачей; реализации справедливой схемы оплаты труда; необходимости борьбы с разворовыванием бюджетных денег «администраторами» от медицины и т.д.. Многие из этих проблем назрели еще при советской власти, а за годы прошедшие после распада СССР они многократно усугубились и, в придачу, к ним добавились новые трудности. Более того, в модернизации нуждается не только система здравоохранения, но и взаимосвязанные с ней сферы, как образовательная, экономическая, научная отрасль и др. Совершенно очевидно, что для получения положительного результата в области здравоохранения, реформы требуется проводить комплексно, в каждой из связанных друг с другом отраслей. Причем делать это нужно по возможности быстрее, так как дальнейшее оттягивание решения этих системно нарастающих трудностей может привести к крайне неприятному финалу для всей страны в целом.

Однако, прежде чем проводить реформы, нужно понять одну важную вещь. Недостаток финансирования или неверное структурное устройство здравоохранения это вторичные проблемы, которые на самом деле вытекают из главной проблемы, являющейся единственной и основной первопричиной всех озвученных недостатков. Этой причиной является господствующее в обществе материалистическое мировоззрение и система ценностей.
Система ценностей является фундаментом человеческой психики и на ней строятся прицнипы функционирования общества. Руководствуясь системой ценностей человек выстраивает отношения с другими людьми, ведет повседневную деятельность, строит планы на будущее или генерирует какие-то свои идеи. В нашем сегодняшнем обществе все действия и поступки людей, основаны на стремлении к получению материальной выгоды, к потреблению, к получению удовольствий. Как мы видим сегодня, любые попытки власти по улучшению ситуации путем, внедрения каких-то новых моделей, проведения каких-то преобразований и реформ, сталкиваются с этим препятствием в виде системы ценностей господствующей в обществе. Меняются модели, но мотивы движущие человеком остаются прежними. Не меняя систему ценностей, а пытаясь решать вторичные проблемы, возникающие в обществе, нельзя добиться положительных изменений в лучшую сторону. Поэтому, первым и необходимым условием для дальнейшего развития всего общества, является ликвидация устаревшей и деструктивной системы ценностей и замена ее на систему ценностей разумного общества. Следующим шагом нужно обозначить принципы, которые необходимо положить в основу реформирования различных отраслей жизнедеятельности общества (здравоохранения, экономики, сферы образования и т.д.). И лишь в третью очередь, приступать к моделированию форм и структуры.

Возвращаясь к системе здравоохранения, хотелось бы выделить следующее. Как советская, так и западная системы здравоохранения исходили из неверного материалистического представления о природе здоровья человека. Запад, вообще дифференцировал человека: отделив его тело от его внутреннего мира и занимаясь лечением исключительно тела. Более того, Западная медицина сконцентрирована на лечении симптомов и устранении последствий заболевания. Западные врачи видят узко, не рассматривая ситуацию в целом. В этом кардинальное отличие западной медицины от восточной, которая наоборот пытается добраться до глубинных причин заболевания и нацелена на то, чтобы человек самостоятельно мог поддерживать здоровье и гармонию в теле. Это подход более правилен. Однако, на Востоке тоже перегибают палку, считая, что все болезни так или иначе возникают по вине человека, из-за его поведения, которое нарушает порядок Вселенной. Поэтому цель восточной медицины не оборвать крик больного органа, не устранить боль, как это делает Запад, а вернуть человеку былую, когда-то утраченную им, гармонию. Это тоже ошибочное понимание. Общая проблема как западной, так и восточной медицины заключается в том, что пациент не является участником взаимодействия в паре врач-больной, а является либо безвольным объектом, не способным к самостоятельным усилиям (на Западе), либо субъектом, изначально виновным в заболевании и должным осуществлять самостоятельные духовные усилия для своего исцеления (на Востоке).

Здоровье человека в разумном обществе принадлежит не только самому человеку, но и всему обществу. Общество, не менее самого гражданина, должно быть заинтересовано в здоровье каждого своего члена. Поэтому, одним из важных принципов который должен быть реализован в новой системе здравоохранения является принцип взаимодействия. Лечить свою болезнь человек должен находясь во взаимодействии с врачом и прилагая свои личные усилия. Он не должен относится безответственно к своему здоровью в течении жизни и являться безвольным пациентом, как это происходит на Западе, но он не должен и обвинять самого себя в заболевании и полагаться исключительно на свои силы в его лечении. Необходимо сформировать разумный подход в отношении человеческого здоровья и поддерживать и совершенствовать его взаимными усилиями общества и человека.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 6:54 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Да, с медициной у нас проблемы. И проблема не только в постановке вопроса: что и как и какую очередь лечить. А в том, что медицина сейчас - это в первую очередь прибыльный бизнес, а уж здоровье человека рассматривается во вторую очередь. Более того, современной медицине нужно, чтобы человек был хронически не здоров - дабы приносить больше дохода. Заметим, что эта установка заведомо противополжна изначально заложенной в медицине. Отсюда ростут и большинство проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 1:01 pm 
Здоровье гражданина - это не пить алкоголь (даже пиво), не курить, не есть мясо! Заниматься Йогой! + Физическая нагрузка.

Помните Фауст у Нифеста спрашивает рецепт бессмертия. А он ему говорит "у меня нет его так как сам смертен, но могу дать рецепт долголетия" "Уединись в тиши полей, сажай, паши, потей за плугом и ограничься тесным кругом - себя и ум свой не жалей"!!!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 5:12 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
[quote="Rigoza"]...Здоровье гражданина - это не пить алкоголь (даже пиво), не курить, не есть мясо! Заниматься Йогой! + Физическая нагрузка.
[quote]
Если бы физкультура была на самом деле полезной,
то на каждом турнике болталось бы по три еврея. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 9:48 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Доклад Министра Татьяны Голиковой вызвал довольно негативную реакцию у медработников. По-видимому не так все радужно, как это преподносится с высоких трибун для высоких лиц государства. Подавляющее большинство высказавшихся медработников имеют другое видение в отношении сложившейся в медицине ситуации.

Цитата:
.Я врач "Скорой помощи",из тех,о дефиците которых намедни объявила г-жа Голикова.Стаж 10 лет,я работаю на ДВЕ ставки,т.е. сутки через сутки,за январь получил 21500 рублей.Как Вы считаете,почему дефицит врачей составляет не 30%,о чём заявляет министр,а все 75 по Краснодару,в котором работаю?Тенденцию чувствуете?"Не нравится - уходите.."?Вот и уходят...Валят толпою,поверьте.Думаете,без нас будет лучше?..


Цитата:
Н2О

О каксй реформе в медицине можно говорить,если нет достоверного анализа в "заболевании" этой важной науки,если нет представления в конечной структуре медицины.Позтому в нашей стране одни парадоксы:говорят нам,что наша медицина хорошая,а депутаты и министры - лечатся за границей... Не надо быть Министром, чтобы не знать проблемы нашей медицины.Вы спросите любую бабушку которая по три часа ждет приёма у кабинета врача,или у пациента с больными почками, которому надо пройти УЗИ срочно,а ему говорят что ваша очередь подойдёт через два месяца по медстрахованию,а за деньги прямо сейчас.Если принимать какие-нибудь законы или постановления они должны быть понятны тем, для кого они принимаются и применимы ко всем одинаковы.


Цитата:
26.03.2011 12:05
Эксперт

... и еще! Мединститут я окончил в середине 70-х (ужоссс!) Работал в практической медицине 5 лет (психиатрия) и потом - в судебке, но все там же в районе. Могу сравнивать, что как бы ни хаяли СССР но уровень оказания медпомощии уровень доступности медицины для населения тогда был на порядок лучше. Могу сравнивать. А доклад Голиковой - фуфло в красивой обертке. Посмотрите на районные больницы Сибири... Средний возраст врачей под 60. Самый молодой врач - 44 года. ИЗ узких специалистов - только эндокринолог, он же функционались. Это на городок в 25 тыс и район 15. И предлагаать маадам Голиковой самой посмотреть все это - дохлый номер. Они ни фига не понимает в том, чем руководит. Услышал как однажды сказала вместо новообразования - новые образования и меня чуть не стошнило. Были бы Вы Мадам мужчиной - предложил быы застрелиться, а так ....


Цитата:
27.03.2011 00:10
Студентка

Интерн, знаете, жалко мне эти года просто так кидать на ветер. Сколько книг прочитано, конспекты занимали все пространство комнаты, зрение снизилось. неужели все это зря??? Ведь можно тупо выучиться на ненужную на сегодняшнее время профессию и кинуть все, начать строить бизнес какой-нибудь. Есть вышка, и ты человек. сестренка учится на химическом на технолога, в день экзамена даже иногда не знает какой предмет сдает, а я в это время корплю над учебниками, пью настойку женьшеня чтобы утром глаза открылись после одночасового сна перед экзаменом. Кстати, у нее зарплата примерно будет 15-20 тысяч уже в первый месяц с начала работы... Обидно, блин.
Верю что изменится все, но когда, вот вопрос.


Цитата:
26.03.2011 12:41
Интерн

прохожу интернатуру по фтизиатрии, с конца января обойдя законы меня устроили на полставки в стационар. стипендия у интернов и ординаторов в прошлом году была 6700, сейчас 3100 и то уже второй месяц не платят, оклад у меня 2700, +надбавки за вредность. получается не очень много. табелируют по 3 часа, на самом деле нахожусь в стационаре по6-7 часов, контингент пациентов сами можете представить: зеки, наркоманы, бомжи, бичи, алкоголики. нормальные больные лежат в другом отделении, в другом корпусе, к ним доступа нет, "стрясти" не с кого. когда приходят или больные или родственники, единственный вопрос задают: когда дашь инвалидность?
а почему с моей и так нищенской зарплаты будут платить пенсию зеку-алкашу, который ни дня в жизни не отработал? я отказываю таким, и получается что я виновата, что я злой доктор.
меняться надо внутри, и может тогда будет хорошо всем.
уже жалею, что в медицине.


Цитата:
28.03.2011 16:56
Врачъ

Я зав.отд.анестезиологии, ЛПУ областного уровня. Моя ставка 6200. Реально получаю больше, примерно еще 2 раза по столько. Так что до среднерАссейской дотягиваю. Полная зарплата расчитывается из: работа на 1,5 ставки, плюс за стаж, за вредность, категория, ученая степень, ночные-праздничные, "приработок" от ФОМС по ОМС и пр. НО ЭТО ОБЛАСТНОЙ УРОВЕНЬ И ЗАВЕДОВАНИЕ, хотя и это я считаю весьма мизерной оплатой. Мои врачи на 1,5 ставки получают никак не больше 12-13 тыс. Сестры, соответственно, еще меньше. А вот в сельских ЦРБ такие же врачи получают ГОЛУЮ СТАВКУ. В некоторых ЦРБ вообще не осталось анестезиологов-реаниматологов, ни одного.
Взяток не вымогаю, если "одарили", ну и спасибо, нет - все равно буду лечить. Да и считаю унизительным мздоимство. И со своих подчиненных того же требую, но все труднее - инфляция.
За 2010 год моя зарплата оказалась внезапно на 40 тыс.р. меньше, чем в 2009, после т.н. "реформы оплаты труда". Реформа такая реформа.


Цитата:
25.03.2011 20:53
Доктор

Пока медициной "руководят" экономисты, а не специалисты хорошего не жди. Пора вспоминать дедовские методы лечения. Профессионалов в медицине все меньше и меньше... А уж принципы Гиппократа забыты вообще. Всюду деньги, деньги, деньги... И такие деляги вроде этих голиковых,набиулиных,христенко, фурсенко... Фу, какая гадость!!! Улететь бы... на Луну.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 1:57 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 1:34 pm
Сообщения: 1
В России нет медицины, она развалена разварована с молчаливого согласия нынешней власти и пока вся политика правительства направлена на плановое уничтожение своего народа, ограничивая гражданам доступ к лечению, ценами на медицинские услуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 11:57 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Все это понятно. Время отведенное на констатацию фактов заканчивается.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.