malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт ноя 16, 2018 12:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3444 ]  На страницу Пред.  1 ... 226, 227, 228, 229, 230

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий 85%  85%  [ 29 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам) 0%  0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 10:50 am 
Политолог

Я бы вам ответил, да смысла в этом не вижу. Ведь, если исходить из вашего посыла, что абсолютно всё происходящее есть исключительно Божий промысел, то, следовательно, и пост выше за номером 87375 не следует считать плодом произВОЛения Грибника. Сие в этом случае есть «начертанное Богом» руками Грибника, который сам к содержанию оного поста не имеет никакого отношения, ибо его пальцами по клавиатуре стучал лично Бог, пользуясь Грибником как безвольным инструментом.

Встаёт вопрос: кому отвечать?
Грибнику? А смысл? Автор-то не он. С таким же успехом можно «отвечать» клавиатуре.
Богу? Так Он и так все знает.
Так что, как говорится, «звиняйтэ»...
:pardon:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 10:49 pm 
Лидер

А_Ланов писал(а):
Я бы вам ответил, да смысла в этом не вижу...
Но ведь ответили...
Цитата:
...если исходить из вашего посыла, что абсолютно всё происходящее есть исключительно Божий промысел...
Это не мой посыл, а Пойнтса, который написал " Бог всегда при чем", с чем я и подискутировал.
Вы же, почему-то, начали со мной спорить, типа Пойнтс прав и Бог всегда при чём и болезни - от Бога...
А теперь переобулись на лету и пытаетесь мне приписать, что это я считаю, что Бог всегда при чём.
Вы как-нибудь определитесь, что ли.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 11:30 pm 
Политолог

Грибник писал(а):
А_Ланов писал(а):
Я бы вам ответил, да смысла в этом не вижу...
Но ведь ответили...
Конечно! Я же далёк от мысли считать вас "безвольным инструментом" (в чьих-то руках). Это я так - демонстрация абсурдности логики, исходящей из "безволия" человека.
Цитата:
Цитата:
...если исходить из вашего посыла, что абсолютно всё происходящее есть исключительно Божий промысел...
Это не мой посыл, а Пойнтса, который написал " Бог всегда при чем", с чем я и подискутировал.
Надо различать "Божий Промысел" и "Божий попуск". В обоих случаях "Бог при чём", но в первом случае - речь о Его Действии, во втором - о Его "бездействии" (в кавычках, поскольку мы не можем судить о степени этого "бездействия"). Бог попускает совершаться человеческой воле, даже, если она идёт вразрез с Волей Бога. Ну, а поскольку человеческая воля обременена безверием и недо-знанием, а также заведомо зависима (подвержена влиянию множества факторов - и внешних, и внутренних), то и результат такого произволения будет заведомо не лучшим (мягко говоря).
"Не попускай, Пречистая, воли моей совершаться, не угодна бо есть, но да будет Воля Сына твоего и Бога моего, да меня спасет и вразумит и подаст Благодать святого Духа...".
Если человек стремится направить свою волю на исполнение Воли Бога (как Иисус Христос - Воли Бога Отца), тогда чрез него проистекает Божий Промысел. А если нет, тогда Бог до некоторой степени попускает человеку совершиться его собственной воле, исходящей из его-самого-ущербного, то есть, из "свое-волия". "Результат" своеволия, как правило, не задерживается, что призвано к вразумлению человека - через получение отрицательного опыта получить иммунитет к ошибкам. К сожалению, в религиозно-вразумительном аспекте жизненный опыт осознают далеко не все (и даже не пытаются)...

СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:14 pm 
Политолог

А_Ланов писал(а):
Надо различать "Божий Промысел" и "Божий попуск"...

А разве множество "попусков" не является подмножеством множества про-мыслов (провИдений мыслью Всесильной)???

Разве ваш божок не про-видел все "попуски" и не подстелил себе соломки на все случай "своеволия" своих рабов? А если про-видел то этих попусков счётное множество. Тогда это камера 3 на 4 шага, или 30 на 40, или 300 на 400, без разницы. Но от этого тюрьма не становится волей. Да и какая там Воля у раба. Так, свобода делать попускаемые рабовладельцем незначительные шалости. Да и то о которых надо обязательно самозакладываться на исповедях и вымаливать прощение, иначе злобная ипостась двуликого рабовладельца :twisted: покажет кто у раба хозяин...

Последний раз редактировалось Василич Чт ноя 08, 2018 11:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:26 pm 
Политолог

Почему адепты РПЦ еще ни разу не высказались о ситуации с автоке(или -фе, хрен ногу сломит)калией? Вас это не тревожит? Ведь на ваших глазах происходит очень показательная двухходовка.
О-О да! Религия любви и бобра!

СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:51 pm 
Политолог

Beginner писал(а):
Почему адепты РПЦ еще ни разу не высказались о ситуации с автоке(или -фе, хрен ногу сломит)калией? Вас это не тревожит? Ведь на ваших глазах происходит очень показательная двухходовка.
О-О да! Религия любви и бобра!

Так они ещё и ВВП свели с ума. Тот тоже боится впасть в грех попустительства своей Воле Президента и Главкома, направить её на сбережение своего Народа и Отечества. Смести Лукавого Супостата нагло тиранящего Русь. Он всё по монастырям разъезжает в молитвенном угаре, вместо того чтобы Народ защищать... :crazy:

СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 4:05 pm 
Писатель

Не отмолиться ему никогда при таком курсе. И Крым не поможет.
Профукать такое народное доверие! Когда он уроду-порошенко руку подал я уже неприятный холодок почувствовал...
Вообще неясно почему народ так активно провоцируют последнее время. Или мы все же чего-то не знаем. Или ВВП сдал всю внутреннюю политику в обмен на что?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 5:07 pm 
Политолог

В отношении раскола в Православии.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея вообще имеют тренд на «раздробление» Православия. Его решениями совершается закрепление распада Российской Империи (СССР) и закрепление разделения населяющих эти «части» народов, что никак не способствует единению людей в Вере. Казалось бы, должно быть всё наоборот – Константинополь должен всячески поддерживать единство верующих, в том числе, и через единство каноническое. Страна распалась административно и политически, но народы продолжают оставаться едиными. Это как минимум залог и платформа добрососедства и потенциал объединения в будущем. Однако действия Варфоломея совершенно этому не способствуют. Например, аналогичные действия он совершил в Эстонии, отделив часть от РПЦ в своё подчинение. Зачем, спрашивается? Разве в этом была какая-то нужда? Какие-то объективно непреодолимые обстоятельства? Нет. Просто появилась «инициативная группа», которую тут же поддержали политики-русофобы. Константинополь становится орудием политиков. А должно быть наоборот – Православие должно быть сдерживающим политиков фактором. То же самое и в отношении попытки проведения 8-го Вселенского собора, основной посыл которого заключён в попытке узаконить явления обмирщения церкви (что произошло 1000 лет назад с будущими католиками, и впоследствии привело к дальнейшей деградации Церкви до Протестантизма).

Большинство поместных церквей эту замаскированную попытку Константинополя таки разглядели и в итоге пресекли. Но уже сам факт подобных инициатив сильно настораживает – ведь, эти попытки провести фактически ересь исходят не от «инициативных групп», состряпанных эмиссарами ЦРУ, а «сверху», от церковного иерарха самого высокого ранга, имеющего историческое и «идеологическое» значение. Где, как не у Вселенского Патриарха, должно быть самое строгое соблюдение канонов, и самое независимое ни о чего их удержание? Поэтому, если «такое» исходит от «исторического патриарха», значит, жди беды – значит, внутри константинопольского патриархата уже произошли процессы, которые, образно говоря, инфицируют Православие.

История с организацией церковного раскола на Украине через поддержание украинских раскольников, да ещё и «отмена» Константинополем распоряжений «исторической» давности, говорит о том, что Константинополь уже давно «оПапился», и в своей деятельности руководствуется больше политическими методами, нежели каноническими. В аргументации Варфоломея сквозит неприкрытый «юридизм», согласно которому можно слово «дать», чтоб потом «забрать». «Отозвать» решение, данное другим иерархом, да в ещё и в совсем другое время, это издевательство и насмешка над законом и вообще над здравым смыслом. Лукавство в самом неприкрытом виде! Так Ельцин мог году в 2005-м «отозвать» свое решение об отставке 1999 года, и «всё прогрессивное человечество» могло тут же поддержать этот «ответственный шаг в трудное для страны время» с последующим признанием не легитимности всех действий выбранного Президента Путина, начиная с конца с 1999-го года. Саакашвилли тоже может «отозвать» приказ о начале агрессии, в результате чего Грузия тут же «юридически» перестанет быть виновницей военного конфликта 2008-го года (а нашим придётся в ответ «отзывать» приказы о вводе войск в Южную Осетию – ну, чтоб не оказаться виновниками). Этот абсурд можно продолжать долго, но Варфоломей сделал именно это. К несчастью, это вообще современный тренд - Закон уступает место Лукавству. Беззаконие становится нормой, "хайли-лайкли" вкупе с человеческими страстями нравственно ослепшей толпы способны сейчас низложить любой Закон.

Прецедент хреновый, но не реагировать на него нельзя. Причём, реакция не должна быть лукавой, но, напротив, предельно ясной и однозначной. Высшее духовенство мирового Православия сейчас поставлено в крайне неудобное положение:
- сделать вид, что ничего особенного не произошло, нельзя. В Православии между злом и Добром нет «нейтральной середины» - Зло есть отсутствие Добра, как Тень есть отсутствие Света. Не противостоишь злу, значит, ему способствуешь и становишься соучастником;
- признать действия Варфоломея законными, на практике означает перечеркнуть саму соборность Православия, а константинопольского патриарха фактически признать Папой, и тем положить начало «окатоличиванию» Православия (в истории Православия это далеко не первая такая попытка).

Наша РПЦ выбрала нелукавую позицию, и это радует. Ведь, у Константинополя это не первый такой прецедент, подобный случай уже был с Эстонией в 90-е. И тогда РПЦ его фактиченски "проглотила", а Константинополю это стало опорой для реализации нынешнего раскола. Называется, не заигрывай с Лукавым! Теперь осуществлять свою деятельность РПЦ будет существенно труднее. Но, как говорится, «Дай мне, Господи, не лёгкой ноши, но крепких плечь!»
...

Мы сейчас являемся свидетелями исполнения пророчеств о расколе Христианства и об усилении гонений на Веру в «последние времена». Но и то сказать: "Отсутствие гонений есть худшее из гонений". Обмирщение Русской православной церкви в "тучном" и "прогрессивном" 19-м веке привело к чудовищной социально-политической катастрофе через отказ от Помазанника Божьего, что почти равносильно отказу от Самого Бога (что и проявилось в последующих 70-ти годах безбожия). Сегодняшние драматические события в Православном мире в этом плане обнадёживают уже тем, что, по крайней мере, помогут нашей Православной церкви не впадать в обмирщение...

Последний раз редактировалось А_Ланов Сб ноя 10, 2018 1:05 am, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 8:25 pm 
Лидер

Аланов!
Мысли в вашей заметке поддерживаю.
Хорошо, что не прошли мимо.

(Только слово "сбыча" меня напрягло, может "исполнение" лучше? )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3444 ]  На страницу Пред.  1 ... 226, 227, 228, 229, 230

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]