malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 1:36 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Сестрица писал(а):
Beginner
Подозреваю, что у разных людей разные представления ...

Что Вы говорите? Непорядок... Надо срочно исправлять "иерархическим алмазом".
А что, вопросы о "равенстве" уже относятся к религиозным категориям? Не знал :shock:

Странное дело, любой вопрос форума, Вы сводите к религиозному, но сами же и удивляетесь факту непринятия Ваших догм. Вопросы веры как и вопросы "нравится/ненравится" - кто-то любит пиво, кто- любит квас...
И ещё. Вежливость и приличие разные вещи, не находите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 8:31 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Моя "нелюбовь" ко всяческим якобы самоорганизующимся обществам не есть нечто иррациональное. Основывается на вполне удобном перехвате управления даже в тех случаях, когда заявленные цели объединения соответствовали истинным планам Субъектам управления создания этого общества.
Хочу предложить для ознакомления любопытную статью Организации в РФ, финансируемые ЦРУ
Но это, естественно, только часть айсберга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 9:27 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Мы равны в правах и бесплатной медицине. Мы равны в естественной бедности как братья наши меньшие.
А вот платное, искусственное, коммерческое - это и есть само неравенство. Естественное равенство и неестественное неравенство.
Но с другой стороны равенство не есть тождество, никогда не вырождается в тождество. Наши неодинаково истолковываемые права просто приравняны друг к другу. Мы тождественны в правах только когда икс лучше игрека. А в противном случае извините - противное.
В естестве естественные потребности уравновешиваются необходимостью. С появлением разума появляются неестественные потребности не связанные с необходимостью. Разум обособлен собой эгоистичен, антиобщественнен. Чтобы вернуться к естественному равенству надо противопоставить разуму, антиобщественности общественность - взаимные тёплые чувства, объединяющую межчеловеческую душу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Beginner:
Цитата:
Странное дело, любой вопрос форума, Вы сводите к религиозному, но сами же и удивляетесь факту непринятия Ваших догм

То, что я "свожу любой вопрос к религиозному", есть следствие моего христианского мировоззрения. Странно было бы надеяться, что я отставлю его в сторонку и начну здесь светскую "научную" беседу, позабыв о главном в своей жизни, а вернее, посчитав его за ничто в угоду общению. И я вовсе не удивляюсь непринятию Вами моих взглядов, у Вас, кстати, всегда есть возможность игнорировать мои сообщения, если они Вам неприятны.
Цитата:
Вежливость и приличие разные вещи, не находите?

Буду рада встретить их хоть порознь, хоть вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 2:36 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
loktev1954
Как Вы смотрите на такое:

Начало естественного равенства - человек, рождаясь, ничего не приносит в мир.
Завершение его - умирая, ничего не возьмет с собой.

Между началом и концом своей жизни не делай другому того, чего не желаешь себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 3:36 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Сестирица
Моё неатеистическое, внерелигиозное мировоззрение основано в некоторой степени неприятием чрезмерного навязывания христианских кольцевых догм всем кому ни попадя. Я тоже не забываю о «главном в Вашей жизни» и пытаюсь по мере сил и знаний представлять отличное от христианского мировоззрение. Причём, вовсе не для Вас, также как и Вы пишите не для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 7:15 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Beginner писал(а):
Моё неатеистическое, внерелигиозное мировоззрение основано в некоторой степени неприятием чрезмерного навязывания христианских кольцевых догм всем кому ни попадя.

С чего вы взяли, что догмы (единственная из которых упомянута здесь в качестве аксиомы - наличие Создателя) навязываются, будучи при том обязательно христианскими и обязательно кольцевыми (я что-то пропустил вплетение этого оксюморона в нить беседы)?
Beginner писал(а):
Только не надо уж всех остальных тащить в ваше "градиентско-деградентское" болото.
Вы забываете о свободе выбора. Никто вас никуда не тащит. Вам предлагают взглянуть на предмет именно с этой стороны, потому что этот взгляд логичен.
Beginner писал(а):
В этом предложении главное и ключевое слово "оно", которое вам что-то позволяет и разрешает.
"Оно" в этом предложении - это равенство. А вы что подумали?:) Судя по продолжению, вы подумали совсем не это, а в рамках того стереотипа, что вами владеет.
Beginner писал(а):
Особенно постарались в христианстве, как орудии уничтожения здравого смысла, возвеличивания лицемерия и воинствующего невежества.
А я буду настаивать, что особенно постарались в иудаизме, точнее, в талмудизме, не имеющим с христианством ничего общего, кроме примазывания к якобы общим "авраамическим" корням. То есть, весь ваш обличительный пафос - это навязанный стереотип, в рамках которого вы и рассматриваете все доводы оппонентов.
Beginner писал(а):
Пойнтс писал(а):
...Создатель определяет неравенсто, а не ужимки и выдумки неприкасаемых.
Во-во! Именно, что бы все профаны были уверенны в том, что "сиё есть воля божья".

Создатель у меня в именительном падеже, значит, ваше объяснение "чтобы" относится именно к Создателю. То есть, вы этим дополнением пытаетесь убедить оппонентов, что Создатель за каким-то хреном сделал не людей свободной воли, а профанов, которых Ему надо обманывать внушением им уверенности. Что это за ущербный Создатель вам причудился - лживый, слабый, глумливый, как какой-нибудь Березовский.
Прям-таки вылитый талмудейский Яхве, который, судя по взглядами его почитателей, любит, чтоб его обманывали, потому что сам такой:)

Может быть, вы хотели сказать, что упомянутые мной ужимки и выдумки неприкасаемых (то есть людей слабых духом) призваны уверить профанов в том, что именно неприкасаемые есть проводники некоей непререкаемой "божьей воли"? С такой трактовкой я согласен и сам утверждал это неоднократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 4:39 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
А позвольте и свои 5 коп вставить ;):
Цитата:
вот парадокс: конкуренция - порождение равно-правия, но приводит к разно-положению, конкуренция и направлена на то, чтобы среди равных изначально выявлять "более выдающихся", которые в итоге займут более привелегированное положение. Отсюда естетсвенное «толкание локтями и хождение по головам»

Сотрудничество - порождение неравноправия (иерархии либо узкой специализации, уникальности субъектов, уникальность которых даёт выгоду лишь в совместных действиях) и приводит к РАВНО положению всех участников - все друг другу нужны, по головам друг другу ходить смысла не имеет.
"Хищнические" отношения - прямое следствие декларированного "равноправия".

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 4:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
=Казначей= писал(а):
А позвольте и свои 5 коп вставить :
Цитата:
"вот парадокс: конкуренция - порождение равно-правия, но приводит к разно-положению, конкуренция и направлена на то, чтобы среди равных изначально выявлять "более выдающихся"

Ваши пять коп или Гезеля? :)

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 5:18 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Пойнтс писал(а):
Ваши пять коп или Гезеля? :)

Не мои, но и не Гезеля ;) (иль Вы думаете, я др авторов не читал ;)?). Но можно считать моими, т.к. я в свой мемориз тащу все мысли, которые разделяю, не всегда запоминая авторов (и кому что скажет авторство ника?)

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
=Казначей= писал(а):
Не мои, но и не Гезеля

Ну вот и понятно, что Гезель этих 5 коп. не читал и в том же ключе не задумывался, обо што я в той теме, про его системы и написал. Либо читал и задумывался, но скрыл сей вывод от потребителей своей системы :)

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 7:15 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Ув Пойнтс, при всем уважении (привет из Севастополя! Дружили мы когда-то с Владивостоком по линии СРЗ. Я когда первый раз в Тихий океан окунулся, буквально ох...л ;) (в полном смысле этого слова) от обилия живности по ср с Черным морем!), не надо в ереси ;) упорствовать, лучше Гезеля почитайте (уверяю Вас, гораздо интереснее Карлы ;))

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 4:42 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
=Казначей= писал(а):
"вот парадокс: конкуренция - порождение равно-правия, но приводит к разно-положению, конкуренция и направлена на то, чтобы среди равных изначально выявлять "более выдающихся"

Потому и парадокс, что содержит в себе логические ошибки. В среде равных конкуренция не имеет смысла. А вот в среде неравных, стремящихся к равенству, возможно сотрудничество между неравными для достижения общего для всех блага. В противном случае, в среде неравных, декларирующих только на словах стремление к равенству, наблюдается конкуренция за деребан общего блага и появление еще большего неравенства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 6:08 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Казначей писал(а):
не надо в ереси упорствовать, лучше Гезеля почитайте (уверяю Вас, гораздо интереснее Карлы )

Уважаемый побратим, я и Карлу-то не читал, окромя нескольких выкроек и приводимых другими цитат.
Но это обстоятельство никак не свидетельствует о том, что ересь у меня, а не у Карлы или Гезеля. Я вполне допускаю, что у Гезеля где-то есть оригинальный и свежий взгляд на проблему. Но пока то, что приведено в цитатах вами не дает мне импета к заинтересованности его неересью. Может быть, потом, когда я увижу у кого-то в приведенной цитате действительно стоящее для осмысления суждение, я с удовольствием почитаю - как он пришел к этому.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.