malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 8:20 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Beginner писал(а):
loktev1954 писал(а):
Равенство -- это достоинство при отсутствии возможности.

Энергия это возможность действия. Следовательно, по-Вашему "равенство - достоинство без энергии".
Проще говоря, "Равенство - достоинство импотента"? :oops:
[quote]

Правильнее может было бы написать что равенство - это достоинство безотносительно возможностей, но частенько те, кто имеет недостойны того, что имеют. К примеру некто присвоил средства других и купил яхту.
Так вот, равнодостойны этой яхты все обворованные яхтные импотенты. Все, кроме владельца яхты.
Или другой пример: все живые существа достойны иметь среду обитания, планету. Все, кроме тех, кто портит её. Все, кроме еас с вами. И получается, что равнодостойны не имеющие или РАВНЫ ДОСТОЙНЫЕ. Или я неправ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 8:32 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Beginner писал(а):
Да и не вывернуть наизнанку, а просто слегка закамуфлировать срам, прикрывшись нелепой для традиционных сообществ болтовней о «свободе, равенстве, братстве». А иерархию они стремились лишь упрочить и стремятся и упрочняют. А что, незаметно?

Именно что наизнанку, уважаемый оппонент:) Иерархия сменилась иерархией другого типа, под сурдинку о равенстве, свободе и того и гляди, братстве.
А вы и не заметили?
Цель сменщиков в том и состояла - сменить гармоничную иерархию на противоестественную, божескую на скотскую, иерархию браминов на иерархию неприкасаемых, иерархию рассудка на иерархию чувственности, традиционализм на феминизм...эт цетера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 9:12 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Где же существует или существовала гармоничная иерархия? Что это такое за счастье людское – гармоничная иерархия? Я пока не осознал возможности правильного мироустроения по принципам иерархии. Написал «пока» в силу отсутствия догматизма и наличия сомнения ко многому. Я, к сожалению, не могу привести Вам ссылку на отрывок лекции проф.А.И.Осипова, в которой отражена вся чудесность «божеской» иерархии – сайт временно не доступен ( http://azbyka.ru/ ), в разделе о христианской нравственности. Чудесно написано, мне понравилось. Иерархия брахманов … иерархия неприкасаемых… Кастовость в индуизме претерпела значительные изменения со времён британской колонизации, «развилась», так сказать, под необходимости периода. Да и сам индуизм есть слишком искажённая версия Традиции (не в обиду ув.Вл.Галке). Брахманизм изначальный не предполагает иерархии, вообще никакой. Касты это страты социума по развитости и функциональному дополнению.
Если уж говорить об «этих», которые необходимо возбуждают революционэров всех мастей, то надо им отдать должное – они большие выдумщики. Одни религиозные революции и реформы чего стоят! Ну, так на верующего «…не нужен нож, ему тихонько подоврёшь и делай с ним, что хошь!». Даже древнегреческие жрецы со «своим» пантеоном и то несравненно честнее были по отношению к своему народу. Хотя и там так же преобладала социальная практика.

И слово то какое - иерархия! Какая лукавая замена-то произведена смыслов шельмецами, а?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 12:12 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Beginner писал(а):
Где же существует или существовала гармоничная иерархия? Что это такое за счастье людское – гармоничная иерархия? Я пока не осознал возможности правильного мироустроения по принципам иерархии.

Да где ж нам с вами осознать и увидеть, если про иерархию вам и нам твердили, что сегоднгя она - та же самая, что и спокон веку; что она существует как существовала с тех пор, как троглодит сделал топор с единственной, нам внушают, целью - ахнуть ближнего по черепу и завладеть евойными скромными стоимостями; с тех пор, как человек осознал что он "звучит гордо" и начал присваивать продукт.

Вот что вам ответить на то, как оно было на самом деле, если о том ничего не осталось? Приходится идти от обратного - вычислять начало пути от нынешнего местоположения, внимательно изучая свидетельства о всех прошлых поворотах и их причинах.

Beginner писал(а):
Кастовость в индуизме претерпела значительные изменения со времён британской колонизации, «развилась», так сказать, под необходимости периода.
А кто тут говорит об индуизме? Речь о структуре человеческого общества вообще, Что такое кастовость до британской колонизации? Мы о ней знаем от тех же неподкупных британских учёных, тьфу, от колонизаторов.
Beginner писал(а):
Брахманизм изначальный не предполагает иерархии, вообще никакой. Касты это страты социума по развитости и функциональному дополнению.
Лихо вы, товарищ, по кавалерийски! Респект. Кто вам на ушко об изначальном брахманизме нашептал-то?
Общество без иерархии - просто невозможно, Как невозможно любое существование без противоречий, противостояний, борьбы. Общество с обратной иерархией, от неприкасаемых, от изгоев общества, от обществоненавистников, мы наблюдаем ныне под ликом глобализма.
Или вы полагаете, что банкиры могли выйти из брахманов?
Beginner писал(а):
Если уж говорить об «этих», которые необходимо возбуждают революционэров всех мастей, то надо им отдать должное – они большие выдумщики.
Вот здесь я с вами соглашусь. Когда не хочется тратить время на созидательный труд, его с большим успехом тратят на выдумки, которыми порабощают труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 5:01 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Пойнтс писал(а):
Приходится идти от обратного - вычислять начало пути от нынешнего местоположения, внимательно изучая свидетельства о всех прошлых поворотах и их причинах.

Ну да... А что ещё, ведь не загуглишь истину. Да и истина, это что?
Другое дело, что позиция наблюдателя, даже наблюдающего за "обратным процессом", это активная позиция. Это не попытка написания бреда, это и есть самый натуральный и естественный бред - квантовая теория. От нее, позиции наблюдателя, зависит как себя будет вести фотон - то ли как волна, то ли как частица. В отношении исследования прошлого тоже самое, то есть прошлое весьма вариативно может оказаться. И всё же, опустив "бред", придётся признать, что от парадигмы исследователя зависит результат исследования.

Цитата:
Лихо вы, товарищ, по кавалерийски! Респект. Кто вам на ушко об изначальном брахманизме нашептал-то?

Так я выше написал об исследованиях... :roll:
Цитата:
Общество без иерархии - просто невозможно, Как невозможно любое существование без противоречий, противостояний, борьбы. Общество с обратной иерархией, от неприкасаемых, от изгоев общества, от обществоненавистников, мы наблюдаем ныне под ликом глобализма.

На счёт невозможности безъиерархности можно было бы рискнуть ... э-э... подискутировать.Вы однозначно связываете противостояние и иерархию. Однако, мне не ясно, говоря об иерархии Вы константируете или же утверждаете необходимую правильность подобного способа социального объединения?


Цитата:
Или вы полагаете, что банкиры могли выйти из брахманов?

Да не услышат Ваши слова кшатрии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 1:14 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Уважаемый Beginner

Насчет квантовой теории - я пас. У меня предпочтительный околонаучный бред, склоняющийся к эфиродинамике:) Так что это поле остается за вами.

Цитата:
На счёт невозможности безъиерархности можно было бы рискнуть ... э-э... подискутировать.Вы однозначно связываете противостояние и иерархию. Однако, мне не ясно, говоря об иерархии Вы константируете или же утверждаете необходимую правильность подобного способа социального объединения?


Тут недалече есть ветка "О причинах социальной иерархии", я уже упоминал, можно продолжить о безъиерархности там, а здесь, видимо, всё таки "про равенство". Насколько я понимаю, способ социального объединения равных людей, равноучастников в моей терминологии, в вашей модели не предусматривает иерархии, то есть управления одних равноучастников другими равноучастниками?

Цитата:
Вы, ув.Пойнтс, по-моему решили вывести из возможности и желательности равноучастия версию «всеобщего равенства»,

Я даже не знаю, что тут из чего выводится, первое из второго или наоборот. Равенство же аксиоматично, как я надеюсь, потому что это просто выводится из аксиомы сущестования Создателя. Что такое миллион за вычетом единицы? Почти тот же миллион. А если из бесконечности вычесть и миллион и единицу, бесконечность останется бесконечностью без "почти".
Аксиома сущестования Создателя выводится из аксиомы существовния Причины, из аксиомы сущестования т.н. Законов Природы.

Можно плюнуть на все эти аксиомы, считать их бредом и дальше жить как жили, то есть, как классики политэкономии завещали. Тоже - выход, ведь свобода воли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 2:02 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
С добрым утром уже?
Мне предстоит ещё...
Пойнтс писал(а):
Насчет квантовой теории - я пас. У меня предпочтительный околонаучный бред, склоняющийся к эфиродинамике:) Так что это поле остается за вами.

Не-не-не, без дискуссий. Есть ли у Вас ссылка на эфиродинамику. В сети много, но она разная.

Цитата:
Тут недалече есть ветка "О причинах социальной иерархии", я уже упоминал, можно продолжить о безъиерархности там, а здесь, видимо, всё таки "про равенство".

Да, понял, читаю пока.
Цитата:
Насколько я понимаю, способ социального объединения равных людей, равноучастников в моей терминологии, в вашей модели не предусматривает иерархии, то есть управления одних равноучастников другими равноучастниками?

Все социумы неоднородны. Представляют из себя некий "коктейль" из страт. Все их называют социальными стратами и связывают со ступенями иерархического управления этим обществом. Я тоже пишу о стратах, внутри которых реализуется равенство. Но равенства межстратного не существует в моей модели. И одна страта не управляет другой стратой в том смысле, который Вы вкладываете в это слово "управление".

Цитата:
Равенство же аксиоматично, как я надеюсь, потому что это просто выводится из аксиомы сущестования Создателя.

Не ведитесь на аксиомы. Аксиома это временное, первоначальное утверждение, принимаемое без доказательства, которое необходимо для анализа проблематики. По мере уточнения, выяснения сути, на этапе синтеза данное временное бездоказательное утверждение может быть ослаблено, снято или акцентировано. Хе, не всё просто.

Цитата:
Аксиома сущестования Создателя выводится из аксиомы существовния Причины, из аксиомы сущестования т.н. Законов Природы.
Можно плюнуть на все эти аксиомы, считать их бредом и дальше жить как жили ...:)

Все так активно прикрываются Законами Природы, аж куда бечь :shock:
Жаль тема не позволяет развернуться, но я запомню это Ваше высказывание и как-нибудь "вверну" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 1:53 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Beginner писал(а):
Есть ли у Вас ссылка на эфиродинамику. В сети много, но она разная.

Я ограничился Ацюковским, достаточно загуглить-заяндексерить, как вы понимаете, там и идеи и критика вылезут.
Beginner писал(а):
Все социумы неоднородны. Представляют из себя некий "коктейль" из страт.

Всё это верно. Но не стоит сразу уходить в детали, не выяснив общего, которое для начала надо выявить. Мне показалось, что я это общее выявил, и с этой точки зрения тут выступаю.
Beginner писал(а):
И одна страта не управляет другой стратой в том смысле, который Вы вкладываете в это слово "управление".

Я так понял, что деление на страты, которое я совместил с кастовым делением, вам не по вкусу. Напомню на всяки случай:
Любое общество, хоть "родоплеменное", хоть общество пропавших (по одноименному сериалу - "Lost"), то есть, совокупность людей обреченных взаимодействовать, по моей модели, обязательно делится на пять страт, условно (а в свете дальнейшего сопоставления, возможно и не условно) эти страты именуются брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, неприкасаемые.
Возможно и другое именование, согласно, например, усовершенстованной беркемовской классификации:
пастухи-овчарки-бараны-крысы-глисты:)
Методика классифицирования у меня довольно коряво, но думаю, доступно восприимчиво описана в ЖЖ : ctrl-points.livejournal.com/709.html
Beginner писал(а):
По мере уточнения, выяснения сути, на этапе синтеза данное временное бездоказательное утверждение может быть ослаблено, снято или акцентировано.

Может-может. Гуманисты-энциклопедисты взяли и ослабили влияние Создаьтеля на критическое мышление современников. В 18-19 веке это выглядело, возможно, и доказательно (не противоречило здравму смыслу). Но в веке 21, после неудач 20-го (неудач критического восприятия действительности, выразившихся в излишнем доверии учоным) здравый смысл подсказывает (мне, во всяком случае) обратное - аксиомы живы несмотря на.

Поскольку на этом утрясание закончилось, позволю себе аксиоматизировать дальше. Но - позже:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 2:16 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Мне почему-то неиерархичное равенство представляется в виде растекшейся равномерно на поверхности лужи до толщины в одну молекулу бензиновой пленке. Все абсолютно молекулы ровненько выстроились в одной плоскости, нет ни одной молекулы выше или ниже другой - идеал равенства. И геометрическую форму такому идеалу можно придать любую, и на части поделить - только води себе палкой по нему в любую сторону.

А иерархия молекул, поступившихся полным равенством и позволившим одной быть выше немногих, а немногим быть выше многих других (при одинаковом расстоянии между молекулами!), образует алмаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 2:55 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Сестрица писал(а):

А иерархия молекул, поступившихся полным равенством и позволившим одной быть выше немногих, а немногим быть выше многих других (при одинаковом расстоянии между молекулами!), образует алмаз.
Кто б спорил с желанием воплощения Вашей мечты? Если подзабыли. то я противник всеобщего братства и равенства, а не наоборот. :wink:
В иерархичной системе управления много изъянов, всегда много желающих затесаться. Причём, что характерно, неминуемо на высшие ступени пирамиды.
Реализуемы и иные способы. Многоконтурный доменно-сетевой, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 3:08 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Сестрица писал(а):
Мне почему-то неиерархичное равенство представляется в виде растекшейся равномерно на поверхности лужи до толщины в одну молекулу бензиновой пленке.

Если экстраполировать дальше, то неиерахическое равенство это полная энтропия, потеря энергии в бесплодном взаимодействии-взаимотолкании. Или же - аннигиляция.

Поэтому равенство, не устану повторять (:)), это наш общий градиент относительно Создателя. На данном Им нам удалении оно позволяет-разрешает создавать структуры любой сложности. Главное - чтобы они не противоречили начальному условию - только Создатель определяет неравенсто, а не ужимки и выдумки неприкасаемых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 1:21 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Beginner:
Цитата:
В иерархичной системе управления много изъянов, всегда много желающих затесаться. Причём, что характерно, неминуемо на высшие ступени пирамиды

Ваши "высшие ступени пирамиды" - это верхушка песчаной кучи, которую представляет современное западное, и наше в том числе, общество. Можно совочком подсыпать на верхушку песочку, будет вершина из других песчинок, подсыпателю угодных.

С атомной же решеткой алмаза такое проделать не удастся, потому что там действуют природные (а значит, созданные Творцом) ковалентные связи, туда абы кто не затешется :)


Последний раз редактировалось Сестрица Ср окт 13, 2010 1:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 1:23 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Пойнтс:
Цитата:
...равенство... это наш общий градиент относительно Создателя.

Хорошо сказано :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 12:07 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Пойнтс писал(а):
Поэтому равенство, не устану повторять (:)), это наш общий градиент относительно Создателя.

Конечно же ваш этот градиент. Только не надо уж всех остальных тащить в ваше "градиентско-деградентское" болото. Мечтаете о чём-то? Так ниже "Сестрица" ответила вам на ваши мечты своей мечтой об "иерархическом алмазе" {headbang}

Цитата:
На данном Им нам удалении оно позволяет-разрешает создавать структуры любой сложности.

В общем-то, всё верно. В этом предложении главное и ключевое слово "оно", которое вам что-то позволяет и разрешает. По сути, именно ради этого или подобных же утверждений, и придумывалась вся эта кутерьма с авраамическими религиями. Особенно постарались в христианстве, как орудии уничтожения здравого смысла, возвеличивания лицемерия и воинствующего невежества. Именно через экзотеризированное христианство вбрасывается в сознание людей-рабов насквозь лживое утверждение о некой "свободе, равенстве и братстве" раба и рабовладельца. Своих же они учат иным концептам. Главное, чтобы профаны были уверены, что-де они и "сами с усами". Стоит заметить, что у "тех" получается...
Цитата:
Главное - чтобы они не противоречили начальному условию - только Создатель определяет неравенсто, а не ужимки и выдумки неприкасаемых.

Во-во! Именно, что бы все профаны были уверенны в том, что "сиё есть воля божья". {mol}

Сестрица писал(а):
С атомной же решеткой алмаза такое проделать не удастся, потому что там действуют природные (а значит, созданные Творцом) ковалентные связи, туда абы кто не затешется

Действительно не удастся - это вам "не у Проньки", не забалуешь. Вот уж мечта об установлении церковно-догматической иерархии!
Бр-р-р валг!!!

Вообще-то, я долго думал над нужностью ответа на эти цитаты. Уж больно бессмысленным видится дискуссия на догматизированные темы с пленниками этих же догм. Пока получается прям как в старом детском анекдоте, где поп говорит в классе: "Э-э, Вовочка, ты мне так всю физику по (гм-гм...) разложишь!". :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Равенство
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 12:54 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Beginner
Подозреваю, что у разных людей разные представления о том, в чем должно быть между ними равенство, потому что у каждого свои приоритеты - кому-то нужно, чтобы равнялись в общечеловеческих правах, другому - в гражданских обязанностях, третьему - чтобы не говорили в издевательском тоне о его вере, а проявляли такое же уважение к убеждениям христианина, как и к убеждениям атеиста. При неравном по вежливости диалоге правомочно ли рассуждать о равенстве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.