malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 1:27 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Цитата:
http://malchish.org/ сайт то неплохой только толку то критиковать Маркса с его теорией прибавочной стоимости. Доживи тот бородатый до наших дней, он и сам бы уже раз десять раз успел бы свой труд раскритиковать не хуже юнцов тусующихся на форуме


Хм... Интересно было бы сравнить мой возраст и автора той цитаты... :roll:
С другой стороны, я уже как-то и перестал Маркса обсуждать... Просто серьёзной критики Маркса я так и не увидел в литературе. Если считать политэкономию наукой, а не литературой, то теория Маркса просто нуждается в критике. Так что сиё суждение говорит скорее в пользу того, что его высказал человек молодой, неопытный в научных дискуссиях.

Иван Кулиберов писал(а):
Это мнение человека со стороны. Попытки протолкнуть марксизм в соусе Пойнтса, Руди, Иванова и прочих товарисчей не пройдут. Люди его не воспринимают.


Видите ли, Кулиберов. Тут опять всё определяется отношением. Если речь о науке, то ей плевать должно на тех людей, что её не изучают. Многие ныне не воспринимают квантовую механику. И что? Если же речь о литературе или идеологии, то плевать уже становится на научную истину. Лишь бы "пипл схавал"...

Лично я стараюсь излагать мысли попроще, надеясь на неискушённого читателя. Ибо искушённый меня тоже не сильно интересует. И потому сайт всё же находит своих читателей... Другое дело, что не из-за публикаций по марксизму...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 5:22 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Кулиберов писал(а):
Вы не ответили по существу на мой комментарий, Пойнтс. Следует ли вас понимать так, что вы отдаете предпочтение капиталистическим формам хозяйствования и против коммунистических?

Не следует.
Вам достаточно такого существа ответа?
Нет, - если вам мало и вы страдаете от недостатка общения, вы так и скажите.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 6:55 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Пойнтс писал(а):
Косвенно эту точку зрения подтверждает и Энгельс своей, по сути, антимарксистской формулой, за которую и был критикован "собратьями по Марксу" - о первоначальной задаче первобытного общества воспроизводства человека, а не воспроизводство материальных благ.


Почитали бы что ли Немецкую идеологию Маркса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 12:00 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Иванов писал(а):
Почитали бы что ли Немецкую идеологию Маркса...

Всю? Да вы с ума сошли :)
Вы мне только скажите - Маркс там подтверждает суждение Энгельса или опровергает?
Я заранее предположу, что подтверждает. Тем более, написана в тот же период, что и "философские рукописи", где про отчужденный труд. И это означает, что сами Маркс с Энгельсом были в то время не такими отпетыми марксистами-начетчиками, молящимися на чистый материалистический детерминизм, как их последователи, вроде Семенова или упомянутого им Кунова. Вот и весь вывод :)

Я уже говорил, чем грешен материалистический детерминизм - выведением на первую роль Бытия перед Сознанием, производиельных сил перед производственными отношениями, из чего следует ошибочный вывод о том, что продажа излишков производства порождает капиталистическую систему. Это в свою очередь приводит к иллюзии, что капитализм расширяется ради поисков рынков сбыта или даже ради инвестиций в отсталые области.
"Ура! ВТО к нам пришла с новогодними подарками" - вот к чему приводит увлечение материалистическим детерминизмом.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 11:26 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:07 pm
Сообщения: 10
maxon писал(а):
Очень противоречивое, на мой взгляд, заявление. Мне кажется (ИМХО), что ограниченность ресурса и есть причина появления социальной иерархии.


Ай не соглашусь!
Мы человеки - МАААЛЕНЬКИЕ. Вселенная огромна. Ресурсов - немерено!
А ещё более огромны наши аппетиты.
Нам же не нужно 100кг хлеба! Нам нужно столько - сколько у соседа, но! на 1 тонну больше!

Так что ИМХО дело либо в
1. Ограниченность средств по добыванию ресурсов
или
2. Обыкновенная жадность человечества.

Как доказательство - войны ведут не те страны где идет голод, а в тех где много денег.

maxon писал(а):
Первобытный коммунизм - это изобилие, обеспеченное природой. Технологический коммунизм - это изобилие, обеспеченное автоматизированным производством.


Природа - самая лучшая автоматизация, нам до неё ещё пыхтеть и пыхтеть.
Какая разница станок выплевывает картошку или земля?


Последний раз редактировалось Collapse Вт дек 20, 2011 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:07 pm
Сообщения: 10
Сколько бы не было видов политической и социальной структуры, для меня все одно.
Пока верхушка будет иметь возможность обогащаться и получать регалии - все будет по старому.
Хоть коммунизм хоть демократия.

Выход нашёл в книге "ИГРА В БИСЕР"
Верхушка должна быть -

1. Без детей.
2. Без прав на имущество
3. Без прав на пользование деньгами
4. На полном пожизненном содержании (как монахи)
5. Церковное и политико-экономическое образование.

Воспитывать с детства.
Трэш скажите? Судьба одного....
А то что политиканы сейчас творят? Судьбы миллиардов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 12:05 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:07 pm
Сообщения: 10
И ещё мысль по поводу благих и негативных чувств и поступков. таких как "совесть", "самотречение", "самопожертвование"

Общество своим несовершенством плодит искушения и как бы с издевкой смотрит на то как поступит человек.
Кидает ему под ноги чужие деньги и смотрит - Возьмет себе или найдет того кто потерял.
И более того после первого раза не останавливается - а все продолжает и продолжает испытывать.
Как говориться: Где подвиг одного, там исправление глупости другого.

Считаю, что в обычной жизни вместо того что бы восхвалять благие поступки - лучше работать над устранением причин, которые ведут к тому что одни становятся ворами, а другие - героями полицейскими.

И если вы говорите что общество должно быть полно благими чувствами, поступками - тем самым его делите на тех кто ими наделен и тех кто их лишен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 8:07 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Collapse писал(а):
Ай не соглашусь!
Мы человеки - МАААЛЕНЬКИЕ. Вселенная огромна. Ресурсов - немерено!
А ещё более огромны наши аппетиты.
Нам же не нужно 100кг хлеба! Нам нужно столько - сколько у соседа, но! на 1 тонну больше!


У всего есть свои причины. Есть они и у жадности. Изучите их сначала, прежде чем делать выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причинах социальной иерархии
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 12:42 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Иванов писал(а):
Не скажу. Читайте. Учитесь.... грамоте.

Да читать я хотел вашего Маркса :)
Я читаю, тов. Иванов. Только вижу всё то же, что и раньше...

Зато вот недавно товарищ Смирнов нашел у Маркса замечательную фразу, критикуя твердолобых марксистов :
Цитата:
Тут вот в чем дело. Когда Маркс писал свои труды, он описывал поступательное движение общества «естественного» типа (Западной Европы в ее саморазвитии), и ценность капитализма в его глазах в первую очередь (но не только) заключалась в том, что капитализм невиданными ранее темпами совершенствовал производительные силы общества. Однако никто не может помешать «искусственному» прогрессу: «…благодаря исключительному стечению обстоятельств, сельская община, еще существующая в национальном масштабе (в России – Sm.), может постепенно освободиться от своих первобытных черт и развиваться непосредственно как элемент коллективного производства в национальном масштабе. Именно благодаря тому, что она является современницей капиталистического производства, она может усвоить его положительные достижения, не проходя через все его ужасные перипетии. Россия живет не изолированно от современного мира, вместе с тем она не является, подобно Ост-Индии, добычей чужеземного завоевателя.
Если бы русские поклонники капиталистической системы стали бы отрицать теоретическую возможность подобной эволюции, я спросил бы их: разве для того, чтобы ввести у себя машины, пароходы, железные дороги и т. п., Россия должна была подобно Западу пройти через долгий инкубационный период развития машинного производства? Пусть заодно они объяснят мне, как это им удалось сразу ввести у себя весь механизм обмена (банки, кредитные общества и т. п.), выработка которых потребовала на Западе целые века?», писал Маркс в своем знаменитом письме Вере Засулич.

Сельскую общину я выделил.
Ох, непрост был Карла Генрихович :)
Карла Генрихович писал(а):
Это "отчуждение", говоря понятным для философов языком, может быть уничтожено, конечно, только при наличии двух практических предпосылок. Чтобы стать "невыносимой" силой, т. е. такой силой, против которой совершают революцию, необходимо, чтобы это отчуждение превратило основную массу человечества в совершенно "лишенных собственности" людей, противостоящих в то же время имеющемуся налицо миру богатства и образования, а оба эти условия предполагают огромный рост производительной силы, высокую степень ее развития.

Вот дорогой товарищ Маркс полагает, что "человек отчужденный" в конце концов восстанет против своего отчуждения, видя, что богатсво и образование достаются не ему, а чужому для него миру, которого можно считать миром "отчуждателей", раз уж именно против них он должен восстать. А не приходит Марксу в голову одновременно, что отчуждение от собственности, пребывание в иждивенческом состоянии может удовлетворять этих несчастных человеков до такой степени, что они прибьют любого, кто призовет их восстать.

Я уж не говорю о том, что он опять в качестве палки-выручалки видит рост и развитие производительных сил. Как будто силы эти растут в среде людей сами по себе, без отношений, которые предварительно складываются в обществе и вызывают к жизни этот рост.

Не появится и станок, ни завод, ни банк, пока кто-то не задумает мыслю - а как бы добыть побольше ништяков на продажу ради вожделенной прибыли. А думать эту мыслю может лишь человек, который уже живет добычей прибыли, готовый капиталист по складу своего ума и характера. Не приходит такая мысля человеку, который просто производит полезные обществу вещи и вдруг с недоумением обнаруживает, что наделал их излишек - "куды деть, хосспадя, вот напасть". Нет и никогда не было таких идиотов в экономике.

Что с этой очевидностью-то делать, товарищ Иванов? К какой гениальной марксовской цитате её примерить?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.