malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2005 10:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 10:40 pm
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Форма собственности, названная коллективно-частно-личной, является развитием акционерной формы собственности. Она без противоречий вписывается в динамику развития существующего мира и поддерживается всеми физическими, экономическими и другими научными законами, не вступающими в противоречие с практикой.
Теоретическое описание данной формы собственности расположено по адресу http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/so/kchl.htm
Результаты моделирования приведены по адресу http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/so/kchl1.htm
По последнему адресу находится и сама модель в формате Excel, с которой можно "поиграться".
Имеются ли у посетителей сайта другие конкретные варианты будущего преобразования и развития экономики?



Предисловие к работе "Коллективно-частно-личная форма собственности"

"Одним из самых острых проявлений общего кризиса индустриальной цивилизации стало признание природоразрушающего характера созданного этой цивилизацией типа хозяйства - т.н. "рыночной экономики". Это признание стало итогом беспрецедентной Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). Ее генеральный секретарь Морис Стронг подчеркнул: "западная модель развития более не подходит ни для кого…"
…Главные идеологии этого общества, конкурирующие в рамках индустриализма - либерализм и марксизм - совершенно не подготовили массовое сознание к таким выводам. Более того, интеллектуальные течения, следующие фундаментальным постулатам обеих идеологий, практически ничем не ответили на Рио-92. Во всяком случае, не известно попыток провести ревизию главных постулатов этих идеологий в свете решений этой Конференции или хотя бы объяснить причину такого их разрыва с реальностью. Пока что главный ответ на констатацию краха главной модели развития целой цивилизации - полное молчание". [1]

В цитате из работы С.Кара-Мурзы "Научная картина мира, экономика и экология" последняя фраза выделена не случайно. Вряд ли можно назвать нормальной ситуацию, когда целая цивилизация понимает, что рубит сук под собой и не может предложить варианта, как такое действие прекратить. В то же время, если спросить любого политика любой партии, знает ли он способы вывода общества из сложившейся ситуации, то он несомненно ответит, что знает, вводя тем самым в заблуждение и избирателей, и себя. На поверку все "знания" оказываются обыкновенной демагогией, а попытки вытащить из болота одну общественную "ногу" приводят к тому, что еще глубже увязает другая.
Политики обычно считают, что все проблемы идут от власти и достаточно до управления государством добраться хорошему хозяину (разумеется, каждый политик считает таким именно себя), так дело сразу пойдет на лад. Учитывая же, что проблемы существуют не только в нашем полуразрушенном государстве, но и в развитых странах (согласно словам Мориса Стронга), можно уверенно говорить, что ротация власти снять эти проблемы не может, поскольку она не в состоянии изменить саму модель экономического развития.
Но на самом ли деле марксизм с либерализмом исчерпали все свои возможности? В этом ли дело? Разумеется, нет. Думается, что дело в бессистемном подходе к проблемам экономики. Системный подход мог бы решить не только проблемы экологии, но и проблемы роста эффективности общественного производства, поскольку он позволяет установить, что общество, прежде всего, является больным на "клеточном" уровне, - на уровне предприятий. У общества появились признаки "рака" и чтобы его вылечить, нужно заниматься "клетками" и "межклеточным" обменом, а не менять местами "головы".
Схема развития западной экономики упрощенно выглядит так: рабовладение -> частно-монополистический капитализм --> частно-акционерный капитализм. В нашей стране схема развития общественных производственных отношений несколько иная: крепостное право --> частно-монополистический капитализм --> государственный капитализм (советский социализм) --> частно-акционерный капитализм.
Из этих схем следует, что частно-акционерный капитализм, опирающийся на рыночную экономику, оказался экономически более устойчивым, чем государственный капитализм, построенный на жестком планировании. Но этот же частно-акционерный рыночный капитализм породил массу проблем, одна из которых - проблема хищнического отношения к природе - была упомянута выше. Не скрывается, также, что неустранимыми недостатками данного вида капитализма являются "сложность удовлетворения общих потребностей (образование, наука, поддержка нетрудоспособных), несправедливая дифференциация доходов, монополизм" [2], в то время как эти недостатки были частично преодолены при государственном капитализме (советском социализме).
Обращая внимание на факт, что на существующем этапе общественного развития наиболее устойчивым состоянием общества оказался частно-акционерный капитализм, следует, очевидно, задаться вопросом: не проскочило ли наше государство несколько стадий формирования производственных отношений, не пыталось ли, образно говоря, без знания основ аэродинамики построить крылья? Не случилось ли так, что государственный капитализм был построен не по правилам, определенным природой? Не поэтому ли он оказался менее устойчивым и экономически менее эффективным, чем частно-акционерный? Если на последние два вопроса ответить пока сложно, то на первый вопрос следует дать утвердительный ответ: наше государство при переходе к государственному капитализму проскочило, как минимум, две стадии развития производственных отношений. Но тогда откуда было взяться хорошей теоретической базе для того общественного обустройства, которое хотелось построить? Неоткуда. Весь опыт человечества говорит, что удовлетворительная теория берется не из головы, а только с ее помощью на основе сверки с экспериментальными данными. Поэтому вполне очевидно, что теоретическую базу, построенную в поддержку государственного капитализма (советского социализма) к концу 50-х годов, нельзя назвать удовлетворительной, поскольку она явилась итогом теоретических баталий, не подкрепленных опытом. Точно также нельзя назвать удовлетворительной теорию рыночного частно-акционерного капитализма, поскольку решить с ее помощью некоторые общественные проблемы оказывается невозможным.
Таким образом, приемлемой экономической теории нет, а есть только кажущееся ее присутствие, что предоставляет условия политикам валить всю вину за нерешенные проблемы на власть. Но, как известно, если крылья делать не по правилам аэродинамики, то неважно кто будет управлять созданным аппаратом. Результат будет один - плачевный. Именно такой результат сейчас и наблюдается. Но, тем не менее, "безумству храбрых поем мы песню" или, по крайней мере, ее следует "петь", поскольку эксперимент с государственным капитализмом дал массу социально-политико-экономических результатов, которыми можно пользоваться при построении новой политэкономии и новых общественных производственных отношений.
Какие же стадии экономического развития проскочила наша страна? Первая стадия известна. Она основана на производственных отношениях, базирующихся на частно-акционерной форме собственности на средства производства в условиях слабо регулируемого рынка. О второй стадии не известно ничего. Несмотря на то, что она логически вытекает из первой, к ней не только не переходит ни одно общество, но не наблюдается даже попыток ее изучения. Об этой стадии и пойдет речь в данной работе, в которой будет рассмотрен принцип формирования производственных отношений на основе коллективно-частно-личной формы собственности на средства производства.
Что подразумевается под коллективно-частно-личной собственностью? Под ней подразумевается та собственность, которая одновременно является частной (участвует в производственном процессе, являясь его частью), и является личной (при определенных условиях может быть выведена из этого процесса по желанию ее владельца, и перемещена им в другой производственный процесс). Дополнительное определение "коллективная" говорит о том, что каждый работник либо уже имеет на предприятии свою частно-личную собственность, либо она у него незамедлительно появляется в процессе коллективной работы на данном предприятии.
Таким образом, в работе будет рассмотрен механизм работы "клетки" общества - предприятия, работающего на основе коллективно-частно-личной формы собственности на средства производства. Этот механизм можно получить как путем революционного и эволюционного преобразования механизмов работы предприятий, образованных на основе других форм собственности, так и путем создания нового предприятия. В любом случае такой механизм-организм сам появиться не может, - он должен быть кем-то создан или, иначе говоря, "рожден".
Для приведенного в данной работе экономического устройства существует теоретическое обоснование. В то же время оценить эффективность применения новой экономической системы (НЭС) вполне реально на основе приведенного ниже материала, в котором использованы разработки экономиста (академического советника) Ю.Г.Фейгина (расчет ФЗП и налога) и ученого-физхимика И.Морозова (метод динамического решения статических задач).
Работа предприятия с коллективно-личной собственностью обеспечивается:
а) введением новой формулы образования цены с соответствующим изменением схемы налогообложения и формирования фонда заработной платы;
в) динамическим распределением прибыли предприятия в условиях, обеспечиваемых выполнением пункта а).


Продолжение --> http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/so/kchl.htm#1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:48 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Сообщения: 3
Работа большая и я смог только бегло её просмотреть. Ну что сказать? Будучи зам. генерального директора ПО совместно с ИЭ АН СССР в середине 80-х мы провели экономический эксперимент по использованию показателя чистой продукции. Не НЧП, а именно чистой продукции. Фонд ЗП от участка к цеху и объединению в целом определялся как разница между объёмами произведенной товарной продукции и материальными затратами, а затем распределялся между работниками пропорционально коэффициенту трудового участия. Результаты были потрясающими, объединение многие годы не сходило с доски почёта. В том, что Вы предлагаете, есть некоторое подобие этой системе, так что если найдётся предприниматель, который возьмёт Ваши разработки за основу, успех им обеспечен.
Но есть и вопросы. А как быть мелким и средним собственникам-единоличникам? А как распространить систему на корпорации? Как будут решаться социальные вопросы, какие партии Вас поддержат? Ну и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 1:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:48 am
Сообщения: 1
Гайворонский начинает с самых глобальных замечаний, цитируя Мориса Стронга, что западная модель развития более не подходит ни для кого, а главный ответ на констатацию краха главной модели развития целой цивилизации - полное молчание. Затем идёт ссылка на высказывание С.Кара-Мурза, что целая цивилизация понимает, что рубит сук под собой, но никто не знает способа вывода общества из сложившейся ситуации, а если тот или иной партийный вождь заявляет, что знает, то он просто вводит тем самым в заблуждение и избирателей, и себя. И после такой далеко ведущей преамбулы сам рассматривает элементарно технический метод расчёта цены и заработной платы при различных сочетаниях прав собственности. Т.е., это рядовая экономическая работа, не связанная с пониманием и изменением того, с чего начата статья.
Более соответствующей высказанным выше соображениям является фундаментальная теория третьего пути, выдвинутая президентом ФОНДА ФИНАНСОВЫХ ИНИЦИАТИВ Евгением Скобликовым. Обоснование этого пути, по которому должно пойти развитие общества, он даёт в свой работе «Третий путь: 1/3 капитализма + 1/3 социализма + 1/3 коммунизма = общество процветания», с которой можно ознакомиться на сайте Фонда, пройдя по ссылке: http://fondfin.ru/ru/bank_idea/full_ban ... uduschego/. Или прочитать её сокращённый вариант «Теорема Скобликова», который я разместил в виде перепоста (с согласия автора) на сайте dotu.org. украина: http://dotu.org.ua/stati/stati-po-prior ... a#comments
Какое конкретно предлагается решение? Капитализму отводится сфера производства предметов потребления, плановому хозяйству на основе общенародной собственности - производство средств производства (оборудование, сырьё и материалы, энергия), земля не покупается и не продаётся, все СМИ - государственные, банковская система замкнута на казначейство через казначейско-бюджетный банк, Центробанк руководит системой специализированных банков, налоговая система упрощается в связи с введением одного основного налога - налога с оборота. И т.д. Что касается Внешнеэкономическая деятельности, то внешняя торговля и вся внешнеэкономическая деятельность находятся исключительно в ведении государства. Продолжать не буду - лучше ознакомиться со всей работой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 2:28 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Форма собственности, названная коллективно-частно-личной, является развитием акционерной формы собственности
Это и есть - общественный способ производства (частный=личный). Зачем изобретать велосипед? Колхоз, совкоз и прочее ... задумки были бравые, НО ... поймём что к чему и когда не знаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 11:19 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Тут у товарищей вообще нет понимания что такое "СОБСТВЕННОСТЬ". От того и идеи быть беременным на 1/3 внематочно на 1/3 и стерилизованным на 1/3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 6:45 pm 
Да уж. Товарищам явно надо поразмыслить на следующим утверждением : "Впрочем, разделение труда и частная собственность, это — тождественные выражения: в одном случае говорится по отношению к деятельности то же самое, что в другом — по отношению к продукту деятельности." К.Маркс Немецкая идеология


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.