malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 12:57 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
maxon писал(а):
Итак:

Ефремов цитирует Маркса:

«Нет ничего легче, как понять неравномерность спроса и предложения и вытекающие отсюда отклонения рыночных цен от рыночных стоимостей. Действительная трудность состоит в определении того, что следует понимать под выражением:
предложение и спрос покрываются.

Предложение и спрос покрываются, есл що и они находятся в таком отношении, что масса товаров определенной отрасли производства может быть продана по ее рыночной стоимости — не выше и не ниже. Вот первое, что нам говорят по этому поводу.
И во-вторых, если товары могут быть проданы по их рыночной стоимости, то предложение и спрос покрываются.


Из этого Ефремов делает вывод, что Маркс доказал закон стоимсоти:

Цитата:
Если учесть закон стремление нормы прибыли к средней, то Ц = З + П, где Ц – цена, З – затраты, П – прибыль. Или Ц = З * (1 + п), где п – норма прибыли, или
Ц / З = (1+п)
Вас такой расклад устроит?


Надо сказать, что Маркс не приводит каких-либо формул, похожих на эти. Лично я склонен думать, что этот довод в защиту закона стоимости - изобретение лично Ефремова и отдаю ему должное. Оно имеет рациональное зерно и мне ранее не встречалось. Давайте с этим разберёмся. Есть у кого-нибудь ещё мнение по этому поводу?


Если товары могут быть проданы по их рыночной стоимости, то предложение и спрос покрываются.
В противном случае, если товары продаются по рыночной цене, то предложение и спрос не покрывается.

Что именно понимал Маркс под рыночной стоимостью и ценой мне не известно, поэтому я лишь могу предполагать, опираясь на свое понимание стоимости, что он мог понимать и о чем думать. Важно то, что Маркс различал между собой понятия рыночной стоимости и цены. Отсюда можно было бы и начать свои рассуждения о спросе и предложении, но лишь после уточнения понятий рыночной стоимости и цены товаров.

Что же касается доказательства Ефремовым закона стоимости, то пока не совсем понятно, что он доказал. Скорее он свел на нет Закон стоимости, но не доказал. Экономика является закрытой системой, а судя по доказательствам Ефремова она у него открытая, где инфляция привычное явление, Закон стоимости и сама стоимость не имеют смысла.

Спрос и предложение покрываются тогда и только тогда, когда рыночная стоимость и цена совпадают.

Ефремов доказал, что капиталисты отмороженные создания?
Если n = П : З, то очевидно, что капиталисты грабят трудящихся, а значит и себя! Кому это не понятно? Сколько еще нужно об этом кричать, чтобы придурки хотя бы услышали и поняли, что докричаться пытаются до них?


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Сб янв 28, 2017 2:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 11:57 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Иван Кулиберов писал(а):
Грамотные? Математику знаете? А кто сказал, что Вы ее понимаете? Ваше молчание не понятно для меня.


Цитата:
Экономика является закрытой системой...


Ну вот. Вам непонятно молчание нашей аудитории, а обвиняете нас в непонимании математики...
А ещё мы в шляпах и очках...

Между тем о чём с Вами говорить, когда Вы утверждаете, что экономика - система, да ещё и закрытая, тогда как:

Экономика (от др.-греч. οἶκος — дом, хозяйство, хозяйствование и νόμος — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон, буквально «правила ведения домашнего хозяйства») — хозяйственная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системах производства, распределения, обмена и потребления.

Т.е. Экономика это ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА, а не какая-то там система.

В то время как:
Система (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Экономическая деятельность общества конечно же порождает различные общественно-экономические системы, как инструменты такой деятельности. Но и эти системы, как и любые социальные системы являются концептуально ОТКРЫТЫМИ, потому как направлены на удовлетворение потребностей всего общества вне структурной локализации в отдельной системе.
Любая социальная система имеет высокую динамику своего развития и в случае закрытости быстро переполнила бы своё закрытое жизненное пространство, что по второму закону термодинамики привело бы к лавинной деградации и тепловой смерти.
Как видите, ничего личного, только понимание физики и математики. :lol: 8)

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 12:32 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Ц - П = З - П = З' =>

Ц = (З - П)+ П = З' + П =>

Ц = З' + П = З =>

Ц = З

Отсюда вывод: если при капитализме затраты это не стоимость, то и цена не отражает затраты. Их нет, как и стоимости! Тогда не понятно зачем придуркам нужны деньги, если цены определяются не стоимостью, а хотелкой придурков.

По Марксу ( я так думаю, но не утверждаю) рыночная цена:

Ц' = З + П,

а рыночная стоимость:

Ц = З' + П.

Если спрос покрывает предложение, то Ц' = Ц. Такая ситуация возможна лишь в том случае, когда П = 0 и товары реализуются по стоимости.


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Сб янв 28, 2017 7:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 2:21 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Василич писал(а):
Иван Кулиберов писал(а):
Экономика является закрытой системой...


Ну вот. Вам непонятно молчание нашей аудитории, а обвиняете нас в непонимании математики...
А ещё мы в шляпах и очках...

Между тем о чём с Вами говорить, когда Вы утверждаете, что экономика - система, да ещё и закрытая, тогда как:

Экономика (от др.-греч. οἶκος — дом, хозяйство, хозяйствование и νόμος — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон, буквально «правила ведения домашнего хозяйства») — хозяйственная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системах производства, распределения, обмена и потребления.

В то время как:
Система (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.


Ваши цитаты прекрасно свидетельствуют о том, что экономика является закрытой системой, где по заданным правилам, выведенных из опыта ее эксплуатации, происходит циклический процесс воспроизводства ресурсов, необходимых для ее функционирования. Я конечно же выдаю желаемое за действительное, если свое понимание экономической системы распространяю на капиталистическую псевдо систему, где задается правило уничтожать монополии, чтобы экономики как системы с заданными для всех правилами не могло возникнуть даже теоретически. При капитализме нет и быть не может закрытой экономической системы. Потому что закрытая система противоречит логике конкуренции и свободе предпринимательства. Проще сказать, что капиталистическая экономика не является системой и представляться такой может только на самом примитивном уровне обывательского понимания домашних хозяйств. Это факт! И он соответствует действительности.


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Сб янв 28, 2017 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 3:42 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
У Вас излишнее цитирование, что является нарушением правил форума. Уважаемый Грибник, когда у него кончится терпение и природная миролюбивость, может Вам сделать замечание, как модератор.
А замечание у таких терпеливых людей всегда первое и последнее перед удалением с форума... :lol:

Цитировать нужно адресно и конкретно. А избыточное цитирование всего моего большого сообщения даёт лишь Вам лазейку для беспредметной демагогии по методике "Опять за рыбу гроши". А демагогия строжайше запрещена на нашем форуме. См. viewtopic.php?p=54088&f=3#p54088

Иван Кулиберов писал(а):
Ваши цитаты прекрасно свидетельствуют о том, что экономика является закрытой системой, ....


Это НЕ мои цитаты, а приведённые мной цитаты из энциклопедий и словарей. Традиционно я их выделяю синим цветом.
И они как раз показывают различие между Экономикой, как хозяйственной деятельностью общества и социально-экономическими системами, как организациями, осуществляющими какую-то часть этой экономической деятельности.

Также как Политика это вид деятельности, а социально-политические системы это организации, осуществляющие лишь часть этой деятельности. Более того, есть ещё и организации оппозиционеров или даже революционеров, которые действуют против господствующих социально-политических систем.

Так же и в Экономике. Могут одновременно действовать социально-экономические организации (системы) действующие по принципам старой, существующей господствующей и зарождающейся новой Экономики.

Пока Вы не разберётесь с этими концептуальными понятиями, ваша агрессивная некомпетентность будет в тягость нашей аудитории и желающих дискутировать с Вами будет всё меньше.

Цитата:
... где по заданным правилам, выведенных из опыта ее эксплуатации, происходит циклический процесс воспроизводства ресурсов, необходимых для ее функционирования


Экономика, как ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ не может эксплуатироваться. Могут эксплуатироваться лишь объекты и субъекты экономической деятельности. При этом эксплуататором может быть и внешний, не экономический субъект. Например, некая социально-политическая или военно-политическая система. Ну и какая тут может быть "закрытость" социально-экономических систем?

Вот прилетит к вам волшебник в голубом вертолёте и кааак бросит в вашу "экономическую систему" ядрёну бомбу и кранты её несчастной "закрытости"... :shock: :lol:
Или пример Украины. Затеяли там фашиствующий майдан вне какой-либо экономической системы и их экономика накрылась одной из кастрюль одураченных кастрюлеголовых, майданутых тёток.
Или пришли, например, вы в некую страну внедрять западную кредитно-ростовщическую систему в их экономику, а они говорят что их государственной религией ростовщичество по отношению к единоверцам строго запрещено и карается смертной казнью. Нет, но вы конечно можете попробовать, если не боитесь неминуемого наказания...

Так что никакого такого "опыта эксплуатации" Экономики нет и быть не может в силу концептуальной невозможности таковой эксплуатации.

Далее. Экономика никогда не воспроизводит внешние природные ресурсы. Она лишь может опосредованно влиять на такое воспроизводство другими видами деятельности общества или природы. Да и то в подавляющем числе случаев крайне отрицательно. Попытка увеличить такое влияние всегда приводило к катастрофическим последствиям.
Вы в этой части являетесь типичной жертвой манипуляции сознанием со стороны западных "экономократов" и "финансократов". Последние утверждают их главенство, но уже над Экономикой, что Финансы являются тоже не ВИДОМ экономической деятельности, а "закрытой системой"...

Поэтому я с Вами веду дискуссию не по поводу неких разногласий в толкованиях терминов, а о концептуальных (если угодно, идеологических) различиях миропонимания о жизнедеятельности человеческого общества.

Любая, даже самая крупная социально-экономическая система, есть лишь часть экономической деятельности общества, называемой ЭКОНОМИКОЙ.

Такие системы открыты для взаимодействия с другими системами и не только экономическими, а с Обществом и Природой в целом. Они зависят от внешних жизненно важных ресурсов, как природных, так и человеческих, а также от внешних, в том числе и не экономических концептуальных сред своей жизнедеятельности.

Общество и Природа ну ни как не могут поместиться ни в какой "экономической системе", но любая социальная система неразрывно связана с ними.
Поэтому любые разглагольствования по поводу закрытости ЛЮБОЙ социальной системы является злонамеренным бредом, направленным на манипуляцию сознанием некомпетентных простаков.

Цитата:
Проще сказать, что капиталистическая экономика не является системой и представляться такой может только на самом примитивном уровне обывательского понимания домашних хозяйств. Это факт! И он соответствует действительности.


Факт (лат. factum — свершившееся) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.

Вы уже не первый раз бездоказательно присваиваете своим самопальным высказываниям статус факта, т.е. истинного утверждения. А это примитивная демагогия. Вам указать номер пункта из классификации демагогии, приведённой Максоном здесь -
viewtopic.php?p=54088&f=3#p54088
или Вы сами найдёте?

А разве Экономика, как хозяйственная деятельность общества, может быть "капиталистической, рабовладельческой, феодальной, социалистической, коммунистической"? Всё это заморочки абстрактной марксистской классификации. Да и то, распространялась она авторами марксизма исключительно на социально-экономические и социально-политические отношения, коим они манипулятивно подчинили и Экономику, и Политику, и Культуру, и вообще всё, всё, всё о чём только смогли вспомнить...

Что, разве "феодальное" крепостничество не имело те же характерные признаки "капитализма"?
А докрепостническое "свободное" батрачество"?
Да, феодальное ремесленичество внешне выглядело несколько иначе, чем крупное капиталистическое предприятие. Но разве при капитализме не стало мелкого ремесленнического предпринимательства? Оно и сейчас есть и, более того, усиленно поддерживается.
А разве средневековая кораблестроительная верфь чем-то сильно отличается от крупного капиталистического предприятия времён марксового капитализма?

Ребе Маркс всего лишь идеализировал древние иудейские киббуцы до утопического всеобъемлющего мирового киббуционизма. И заложил идеологические, псевдонаучные основы для революционного разрушения крупных естественных империй и их наций в угоду иудо-массонства вообще и своих заказчиков иллюминатов в частности.

Кибуц (ивр. ‏קִבּוּץ‏‎; первоначально קְבוּצָה, квуца — «группа», также киббуц) — сельскохозяйственная коммуна в Израиле, характеризующаяся общностью имущества, а также равенством в труде и потреблении.

Киббуц (иврит kibbutz - собрание, коллектив, коммуна), коллективное поселение в Израиле, обычно занимающиеся с.-х., а иногда и пром. производством. Первоначально владельцем земли от имени еврейского народа выступал Еврейский национальный фонд, сейчас она передается в собственность или сдается в аренду за номинальные взносы членам К., которые имеют право распоряжаться ею.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 3:59 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Оставайтесь при своем мнении, раз уж оно вам так мило. Если Вы ничего не поняли из того, что изложил я выше, то это моя недоработка и ее всегда можно исправить, но если Вы все поняли и продолжаете отстаивать свое ошибочное мнение, то это беда. Как бы там ни было, но даже такая реакция дает мне повод для размышлений и поиска дополнительной логически неопровержимой аргументации.

Я не марксист и не сионист! - для тех, кто не в курсе.

Василич, вы считаете, что капитализм это хорошо и лучшего ничего уже и быть не может? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 11:04 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Иван Кулиберов писал(а):
...но если Вы все поняли и продолжаете отстаивать свое ошибочное мнение, то это беда.

Беда, это ваша демагогия. Вы ни только не доказали ошибочность моего мнения, но и не обосновали ту бессистемную демагогическую белиберду, которой нас всех тут заливаете.
Откуда у Вас столько самоуверенной спеси, что Вы считаете допустимым в дискуссии с оппонентом бездоказательно считать свой вненаучный бред единственно верным утверждением, а любую критику оппонентов безусловно ошибочной.
Что Вы вообще делаете на этом форуме интеллектуалов? Случайно заблудились?

Цитата:
Как бы там ни было, но даже такая реакция дает мне повод для размышлений и поиска дополнительной логически неопровержимой аргументации.

Заведомо "неопровержимой аргументации"? Да, это в вашем духе.
Да и какая уж тут "дополнительная логика"?
Вы пока никакой доказательной логики не продемонстрировали. Только веру в непогрешимость своего бездоказательного графоманства. И полную некомпетентность в понятиях, которыми пытаетесь жонглировать.

Вам бы научиться правильные вопросы своим оппонентам задавать. Чтобы по букварям правильно ходить. Глядишь и самообразовались бы потихоньку...

Цитата:
Василич, вы считаете, что капитализм это хорошо и лучшего ничего уже и быть не может? :wink:

Предел циничной демагогии - навешивать на оппонента бездоказательные ярлыки.

Приведите цитату, где я писал такой бред, что "капитализм это хорошо и лучшего ничего уже и быть не может" или извинитесь за своё некорректное поведение.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 12:38 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...Откуда у Вас столько самоуверенной спеси...
..Что Вы вообще делаете на этом форуме интеллектуалов? ...
Вам бы научиться правильные вопросы своим оппонентам задавать.
Чтобы по букварям правильно ходить.
Глядишь и самообразовались бы потихоньку...
...Предел циничной демагогии - навешивать на оппонента бездоказательные ярлыки...

Василич!
Не опускайтесь до уровня оппонента!
Потерпите низкую культуру спора, может быть научится постепенно.

Чела терплю из соображения, что
5 и менее процентов маргиналов из популяции
движут человеческую мысль вперёд,
посему, пусть будет.
Вдруг чего-нибудь нужное пригрезит.
Хотя спорить с ним по существу пока считаю для себя бессмысленным.
Слишком разный уровень уважения к собеседнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 2:02 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Господа интеллектуалы, если вы не видите системы в экономике, то на каком основании судите о закрытости или открытости экономической системы? {kos}
Система может эксплуатировать, а систему нельзя? Это более чем странно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 3:51 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Иван Кулиберов писал(а):
Господа интеллектуалы, если вы не видите системы в экономике, то на каком основании судите о закрытости или открытости экономической системы?

Так в этом то вся ваша нынешняя суть и заключается. Вам пригрезилось, что мы чего-то не видим.
Вы тут же приобрели "непокабелиную" уверенность, что эта ваша ни на чём не основанная иллюзия и есть реальность...

В самом деле ни на какие системы единая реальность не разделена. Это всего лишь уловка человека познающего.
Он понимает, что всё Единое Мироздание он не то что понять, но даже охватить мысленно не в состоянии.
Поэтому ещё древние философы придумали хитрую уловку познающего разума, изучать лишь отдельные "обозримые" части Мироздания. Эти разъятые части Единого Мироздания начали называть системами. Для искусственного вычленения системы из Единого вводятся условия разграничения системы и внешних сред её жизнедеятельности, описываются внешние связи системы с ближайшим окружением. Потом производят декомпозицию внутренней части системы на заданную глубину и т.д.
После достижения заданных целей аналитического (разделённого, дифференциального) познания этой части Единого производится синтез (рекомпозиция, интеграция) системы с Единым Мирозданием и пытаются определить общие системные свойства (эмерджентность) этого единства.

Эмерджентность или эмергентность (от англ. emergent — возникающий, неожиданно появляющийся) в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним — системный эффект.

Поэтому концептуально все системы являются открытыми, т.е. имеющими внешние связи с реальностью. Кроме одной, всеобъемлющей системы - Единого мироздания. Она является абсолютно закрытой по определению, потому как включает в себя абсолютно всё, о чём только можно помыслить, а потому внешних связей не имеет (потому как не с чем).

Иногда, исключительно для временных исследовательских целей, вводят ограничения "закрытости" некой системы, временно считая несущественными все её внешние связи. Но это искусственные ограничения высокой абстрактности, а не реальность.

Видите, чтобы рассуждать о системах, нужно знать хотя бы начальные положения теории систем...
А Вы взялись спорить с профессиональными системщиками с полувековым опытом, такими как Грибник, например. :lol:

Он, как и многие другие, просто развлекается, играя с вами как кот с мышкой...
Ещё раз пишу, Вам бы задвинуть куда подальше спесь и демагогию, да поучится у наших завсегдатаев. А для этого научится правильно задавать вопросы и осмысливать как можно глубже ответы... 8)

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 3:49 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Василич писал(а):
А разве Экономика, как хозяйственная деятельность общества, может быть "капиталистической, рабовладельческой, феодальной, социалистической, коммунистической"? Всё это заморочки абстрактной марксистской классификации.


А почему не может?
Хотя по поводу коммунистической согласен - она не может быть тотальной.

И не надо приписывать Марксу идею общественно-экономических формаций, это лишь одно из его многочисленных заимствований ))

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 3:53 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Иван Кулиберов писал(а):
Василич, вы считаете, что капитализм это хорошо и лучшего ничего уже и быть не может? :wink:

В мире уже давно нет капитализма в чистом виде. А в Швеции, например, вообще социализм.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А тут многое надо учитывать...
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 5:02 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Совершенно верно, Тепляков! И Петров ведь тоже верно добавил - надо учитывать ещё монополию, которая даёт дополнительную прибыль. Но в принципе, если представить себе идеальную ситуацию конкуренции с абсолютно свободным рынком, то, действительно, капитал начнёт перетекать в наиболее прибыльные производства увеличивая производство и, тем самым, выравнивая нормы прибыли.

как раз здесь, как говорится, "собака зарыта"!

все дружно спорят непонятно о чём, но никто не удосужился корректно описать начальные условия, чтобы "танцевать от печки" ))
в идеальной модели "абсолютно свободного рынка" нет и быть не может!
поэтому вместо того, чтобы рассмотреть влияние различных факторов на норму прибыли, некоторые теоретики придумывают далёкий от реальности виртуальный мир со своими экономическими законами, а потом пытаются перенести полученные выводы в реальность...
с результатом, как у той кобылы на ипподроме: "Ну извини! Ну ниполучилось..." :lol:

maxon писал(а):
Я пока предлагаю рассмотреть эту идеальную ситуацию. В физике для понимания закономерностей всегда упрощают ситуацию до предела.

так можно делать только в том случае, если упрощение не приводит к качественному изменению ситуации.
Маркс как раз рассмотрел "очень частный случай", чтобы получить нужные ему выводы. А то, что они не имеют ничего общего с реальностью (ну или почти ничего не имеют), так это проблемы уже не у Маркса!
Вот и долбаются "теоретики" с эти самым "наследием Маркса" в попытке свести концы с концами... при некорректных начальных условиях! {1050}

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 8:43 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Я еще раз повторяю для особо одаренных, влюбленных в капитализм, что системы с упорядоченными, общепринятыми правилами для всех при капитализме быть не может! Теоретики капитализма худо-бедно справляются с анализом функционирования элементов открытой системы, но свести ее к закрытой не могут. Поэтому им и нужен рынок, чтобы в нем прятать концы в воду и умывать руки. А то, что рынок и есть необходимый элемент для закрытой системы до них не доходит. Что мне вам доказывать? Мировая экономика становится глобальной и только придурки не видят, что мировая экономика превращается в закрытую систему с правилами едиными для всех хозяйствующих субъектов. Хотите Вы того или нет, но правила диктует людям объективная реальность, а не знатоки, якобы все знающие и обо всем ведающие. Конец капитализма неизбежен. И только война его может спасти от исчезновения. На то капиталисты и рассчитывают! Потому что противоречия капитализма сами собой не разрешаются никогда. Кто-то обязательно должен умирать и страдать от голода и нищеты, чтобы капитализм мог существовать и дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 8:58 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Капитализм везде, где целью является прибыль! И не надо про социализм! Байками про социализм в Швеции убивали СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.