malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Есть ли стоимость у услуги?
Опрос закончился Вс мар 26, 2006 2:53 pm
Да, если услуга создаётся трудом. 20%  20%  [ 1 ]
Да, если услуга удовлетворяет потребность и продаётся как товар. 40%  40%  [ 2 ]
Нет в любом случае. 0%  0%  [ 0 ]
Ответ зависит других критериев. 40%  40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петров! Я - метролог! (Харьков, ХПИ)
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 1:59 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Петров

Уважаемый Тепляков!
Говорят, что всё хорошо в меру. Вы значительно перебираете меру своей педантичности
.


Уважаемый Петров!

Вы сделали мне {direktor} замечание о "переборе".
Смею заметить, что мы тут, уважающий, не в очко режемся! 8)

Мера моей педантичности находится на границе здравого смысла, поэтому ... говорите и дальше, но учтите, что Ваши личные заблуждения {1050} никого (и меня - особенно!) не интересуют! {glaza}

Я уж не знаю, каким сверхэзоповским языком надо выражаться, чтобы не вызвать Ваших нареканий!
Почитайте учебник русского языка за 7 класс! Раздел "лексика". А лучше - весь курс! А заодно - и толковый словарь! 8)

Пример из народного творчества: «У попа была собака…». Фи, как неправильно выражаются! Надо петь "была собака попа...". Так что ли по Вашему?
Кому надо ... тот и называет себя "марксистом"! :mrgreen:

Но кто Вам сказал, что правильно только по Вашему?
Не по моему, а по правилам! {znaika}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 2:41 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
В данном случае услуга ... становится предметом обмена.
В природе есть объекты и явления.
Товар - это "объект" (предмет), а услуга - "явление" (действие).
Согласны? 8)

Конечно согласен! :lol:
Как я и думал любой спор с вами сведётся к филологии. И всё-таки... Вы на такси ездите бесплатно? Или уж правильно спросить "В такси"? :roll:

Бесплатно я езжу на трамвае! С ветерком! 8)
И пока еду, правильно формулирую вопрос...
В результате 99% "проблем" исчезают, как дым... :D

Цитата:
Похоже Вы любого таксиста убедите, что не обязаны ему платить! :D

Для меня гораздо важнее убедить Максона обратить внимание на пару моих тем!
В которых не к чему придраться! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Движение без цели?
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 2:55 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
... Жаль, что всё опять свелось к спору о терминах... Увязли просто.

А Вы как хотели?! :roll:

Я пока разгребал всё это, жена "пилила": кому это надо? :evil:

И по сути.
Есть притча о трёх слепых мудрецах, натолкнувшихся на слона...
Один сказал, что это ... другой сказал ...

Мы можем говорить либо об одном и том же (с разных точек зрения), либо ... повторять чужие ошибки! :twisted:

Проблема в том, что никто из участников не понимает цели общения (кроме "побазарить"). А меня почему-то "обходят" (десятой дорогой) :( Как высоковольтный столб ... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Смотря у кого.
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 3:56 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Проблема в том, что никто из участников не понимает цели общения (кроме "побазарить"). А меня почему-то "обходят" (десятой дорогой) :( Как высоковольтный столб ... :?


Как раз здесь все понимают цель общения. Кроме Вас. С вами любое обсуждение сведётся к выяснению смысла употребляемых слов. И тут действительно цель пропадает.

Конечно смысл терминов важен. Для понимания друг друга. Но не возможно полностью придти к абсолютно одинаковому пониманию. Просто не договоримся. И я это уже учитываю! Я уже пояснительную статью насчёт стоимости опубликовал. Да, есть два различных понимания стоимости. Одно из них ещё аристотелевское и базируется на меновом (ценовом) смысле. Второе - трудовое, затратное понимание, которое возникло после Смита, Рикардо и Маркса. На самом деле эти теоретики не изменили понимание, они лишь добавили новое, поскольку считали, что меновая и трудовая стоимости равны между собой. Очевидные всем отклонения цены от "трудовой стоимости" лишь ввели путаницу в ситуацию. Оказалось, что полного тождества нет и быть не может, смысл разный. И я это объяснил в статье.

Это что касалось стоимости. Теперь про услугу. Которая по вашему не может иметь стоимости в силу того, что это не предмет. Тогда объясните уважаемый Тепляков, за что же Вы платите таксисту? Или вы не ездите на... в такси? Или просто не платите за... э.. поездку? Убеждая водителя, что он ничего Вам не дал? Очень мне интересно услышать Ваш ответ.
Не берусь даже предположить его... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 5:23 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Максон.

Как раз здесь все понимают цель общения. Кроме Вас. С вами любое обсуждение сведётся к выяснению смысла употребляемых слов. И тут действительно цель пропадает.
Максон! Объясните, пожалуйста, какая может быть цель кроме общения, если Вы Петрову - "про Фому", а он Вам - "про Ерёму"... :roll:

Общая цель может появиться только после того, как мы будем общаться на одном языке! 8)
Или это так и надо: у каждого своя "цель"?! :twisted:

Конечно смысл терминов важен. Для понимания друг друга. Но не возможно полностью придти к абсолютно одинаковому пониманию. Просто не договоримся.

"Для понимания друг друга" ... [мы] "Просто не договоримся"?! :?
Железная логика! :lol:

... есть два различных понимания стоимости. Одно из них ещё аристотелевское и базируется на меновом (ценовом) смысле. Второе - трудовое, затратное понимание...
Я их объединил. Не заметили? :wink:

Теперь про услугу. Которая по вашему не может иметь стоимости в силу того, что это не предмет.
Мне показалось, что из предложенного мной варианта вопроса "какова стоимость услуги" естественным образом следует, что услуга всегда имеет стоимость! (конечно, если она платная :wink: )
Максон!
Может у Вас не только лексика, но и логика другая?! :roll:

Тогда объясните уважаемый Тепляков, за что же Вы платите таксисту? Или вы не ездите на... в такси? Или просто не платите за... э.. поездку? Убеждая водителя, что он ничего Вам не дал? Очень мне интересно услышать Ваш ответ.
Максон!
Шары на такси не будет!

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 4:17 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 7:14 am
Сообщения: 282
Тепляков писал(а):
Теперь про услугу. Которая по вашему не может иметь стоимости в силу того, что это не предмет.
Мне показалось, что из предложенного мной варианта вопроса "какова стоимость услуги" естественным образом следует, что услуга всегда имеет стоимость! (конечно, если она платная :wink: )
Максон!
Может у Вас не только лексика, но и логика другая?!
Если Вам показалось, уважаемый Тепляков, поговорка советует креститься. Не знаю, как Максон, а я Вашу логику никак не постигну. Не обессудьте! Видно, туповат стал с годами. Просветите, сделайте милость.
Допустим Максон Вас спросит: "Есть ли пятая нога у собаки?" Преположим далее, что Вы предложили другой вариант: "Какова пятая нога у собаки?" По Вашей логике из предложенного варианта должно следовать, бедное животное всегда имеет пятую ногу?
Опять же не ручаюсь за Максона, но у меня действительно другая логика. По ней выходит, что Вы предложили не вариант вопроса. Вы предложили другой вопрос, существенно отличный от исходного, вложив в него замаскированный ответ на исходный вопрос.
Ваш же вопрос ничего не доказывает, как не может доказывать вообще любой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 4:58 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Максон! Объясните, пожалуйста, какая может быть цель кроме общения, если Вы Петрову - "про Фому", а он Вам - "про Ерёму"... :roll:


Это у нас с Вами. С Петровым мне легче договорится. Поскольку у него есть желание понять меня, а у меня - понять его. У вас же такого желания не наблюдается.

Цитата:
Общая цель может появиться только после того, как мы будем общаться на одном языке! 8)


Надо полагать - на Вашем? Вы не замечаете, что ваше "правильное" понимание терминов - весьма условно можно назвать правильным? Вам всё ещё нужно объяснять, что "закон" вполне может "устанавливать", а у "услуги" может быть "стоимость"?

Цитата:
Или это так и надо: у каждого своя "цель"?! :twisted:


Я не знаю какая цель лично у вас, но у сайта цель продекларирована (конечно сайт не может иметь цели :lol: , но зато она есть у его создателей!). И форум имеет де же цели.

Цитата:
Конечно смысл терминов важен. Для понимания друг друга. Но не возможно полностью придти к абсолютно одинаковому пониманию. Просто не договоримся.

"Для понимания друг друга" ... [мы] "Просто не договоримся"?! :?
Железная логика! :lol:


И достаточно простая. Достаточно знать что человек понимает под тем или иным термином, чтобы его понять. И вовсе необязательно при этом пользоваться абсолютно одинаковым языком. Я понимаю украинский. Но говорить не смогу. Я догадываюсь о смысле большинства слов, но точно их не знаю. Если украинец сможет так же понимать русский, то мы вполне можем общаться. Каждый на своём языке.

Цитата:
... есть два различных понимания стоимости. Одно из них ещё аристотелевское и базируется на меновом (ценовом) смысле. Второе - трудовое, затратное понимание...
Я их объединил. Не заметили? :wink:


Вы не пионер в этом. Объединил их и Маркс.

Цитата:
Может у Вас не только лексика, но и логика другая?! :roll:


Очевидным образом, Тепляков!

Цитата:
Шары на такси не будет!
:lol:


И что это значит? Значит, что услуга таксиста платная даже для Вас? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 1:43 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Петров писал(а):
Допустим Максон Вас спросит: "Есть ли пятая нога у собаки?" Преположим далее, что Вы предложили другой вариант: "Какова пятая нога у собаки?" По Вашей логике из предложенного варианта должно следовать, бедное животное всегда имеет пятую ногу?

Петров!
Этот "замечательный" пример с собакой - Ваша логика! :evil:
А я писал о стоимости услуги! 8)

Петров писал(а):
Опять же не ручаюсь за Максона, но у меня действительно другая логика. По ней выходит, что Вы предложили не вариант вопроса. Вы предложили другой вопрос, существенно отличный от исходного, вложив в него замаскированный ответ на исходный вопрос.
Ваш же вопрос ничего не доказывает, как не может доказывать вообще любой вопрос.

Ну хоть это Вы поняли! {thumbsup}
Действительно, если правильно сформулировать вопрос, то мы на 90% имеем на него (правильный!) ответ! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 2:05 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Максон.

С Петровым мне легче договорится. Поскольку у него есть желание понять меня, а у меня - понять его.
Желания у Вас с Петровым есть, но пока наблюдается ... :(
8)

У вас же такого желания не наблюдается.
У меня, значит, желания нет! :evil:
А у Вас, Максон? :wink:

Общая цель может появиться только после того, как мы будем общаться на одном языке! 8)
Надо полагать - на Вашем?
На русском. Со словарём! :D

Вы не замечаете, что ваше "правильное" понимание терминов - весьма условно можно назвать правильным? Вам всё ещё нужно объяснять, что "закон" вполне может "устанавливать", а у "услуги" может быть "стоимость"?
Максон, я Вас предупреждал, что жаргон допустим не всегда!
Но Вы настаиваете ... :(

Достаточно знать что человек понимает под тем или иным термином, чтобы его понять. И вовсе необязательно при этом пользоваться абсолютно одинаковым языком. Я понимаю украинский.
Не передёргивайте, Максон!
Я говорил не о лингвистическом языке, а о понятийном! :wink:

Цитата:
... есть два различных понимания стоимости. Одно из них ещё аристотелевское и базируется на меновом (ценовом) смысле. Второе - трудовое, затратное понимание...
Я их объединил. Не заметили? :wink:

Вы не пионер в этом. Объединил их и Маркс.
Иде? :shock:

И что это значит? Значит, что услуга таксиста платная даже для Вас? :lol:
А у меня нет особого юридического статуса. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 5:52 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 7:14 am
Сообщения: 282
Тепляков писал(а):
Петров!
Этот "замечательный" пример с собакой - Ваша логика! :evil:
А я писал о стоимости услуги! 8)
А я писал о логике, которая у Вас слегка захромала. Видите ли, в логике тоже есть свои законы, которые не зависят от предмета обсуждения. Ваши претензии к Максону нарушают законы логики. Вы говорите, что Максон не так задал вопрос, но по сути Ваших дальнейших пояснений получается, что по Вашему он задал не тот вопрос. А это, согласитесь, разница существенная. Тут как раз и получается, что Вас спрашивают про Фому, а Вы говорите: "Спросите про Ерёму".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 4:06 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Петров!

Я объяснил Максону, что при корректной формулировке вопроса сама "проблема" с ответом исчезает в принципе! 8)

Раз по сути возразить мне нечего, то Вы решили ...
"защитить" Максона? :roll:

"Успехов" Вам в этом безнадёжном деле ... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вынужден констатировать, что...
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:08 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков по существу темы общаться не желает. Ну что ж. Посвятим несколько минут филологии... :lol:

Тепляков писал(а):
Максон, я Вас предупреждал, что жаргон допустим не всегда!


Предупреждали? И что же случилось?

Цитата:
Не передёргивайте, Максон!
Я говорил не о лингвистическом языке, а о понятийном! :wink:


Это чей такой? Не знаю такого народа - понятийцев... :shock:

Цитата:
Вы не пионер в этом. Объединил их и Маркс.
Иде? :shock:


В "Капитале" :shock: . Только тссс... Никому не говорите! Это топ-сикрет!

Цитата:
И что это значит? Значит, что услуга таксиста платная даже для Вас? :lol:
А у меня нет особого юридического статуса. :?


И что, приходится платить за бесплатную услугу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:22 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Я объяснил Максону, что при корректной формулировке вопроса сама "проблема" с ответом исчезает в принципе! 8)


Так я Вам многое объяснить могу... Даже почему Вас обходят как высоковольтный столб. :lol:

Цитата:
Раз по сути возразить мне нечего, то Вы решили ...
"защитить" Максона? :roll:


Петров Вам объяснил вашу ошибку. Вы просто задаёте другой вопрос! "Какова пятая нога у кошки?" :lol:

Цитата:
"Успехов" Вам в этом безнадёжном деле ... :lol:


Ну, тут ведь не меня дело касается, а вопроса в загаловке темы. Давайте уж личности не обсуждать. Это табу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопросы "филологу" ... :-)
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 1:45 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Тепляков по существу темы общаться не желает.

Желает, не желает ...
А темы-то по существу и нет! :(
8)

Цитата:
Тепляков писал(а):
Максон, я Вас предупреждал, что жаргон допустим не всегда!

Предупреждали? И что же случилось?

Вы задали "некорректный" вопрос. И не простой!
Целую тему "забабахали"! :lol:
Вы в средние века, часом, схоластом не были? :wink:

Цитата:
Не знаю такого народа - понятийцев... :shock:

А лексику в школе изучали? :?

Цитата:
Цитата:
Вы не пионер в этом. Объединил их и Маркс.
Иде? :shock:

В "Капитале" :shock: . Только тссс... Никому не говорите! Это топ-сикрет!

А цитатку "по знакомству" можно? 8)

И если эта бальшой сикрет - то через приват! :wink:

Цитата:
И что, приходится платить за бесплатную услугу?

Бесплатная услуга в быту называется "помошчь"! :evil:

Нциклопцию читать нада! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 2:12 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Так я Вам многое объяснить могу... Даже почему Вас обходят как высоковольтный столб. :lol:

Буду очень благодарен! {love}

Цитата:
Петров Вам объяснил вашу ошибку. Вы просто задаёте другой вопрос! "Какова пятая нога у кошки?" :lol:

Максон!
"Какова пятая нога у кошки?" - это "вопрос" Петрова! :twisted:

Цитата:
Цитата:
"Успехов" Вам в этом безнадёжном деле ... :lol:

Ну, тут ведь не меня дело касается, а вопроса в загаловке темы. Давайте уж личности не обсуждать. Это табу!

Максон!

"Приделайте", пожалуйста, в форме ответа ещё одну кнопочку - "Ответить честно", чтобы сразу было понятно: данный пост конкретного участника - это его мнение или так, дежурное "казала-мазала..." {headbang}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.