malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:34 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Они правы в том, что делают вид, что "не доросли"! 8)
Не надо "пересматривать" марксизм! :evil:
Какая экономия!!! :D


Верно. Им не приходится сталкиваться лбом с затратным ценообразованием, следствием теории стоимости Маркса.

Цитата:
Проблема, Максон, в том, что "хозяева страны" захотели "иметь" эту страну официально! :evil:


Да кто бы им дал это проделать, если бы народ был доволен? Народ тоже устал толкаться в магазинах за очередным дефицитом и кормить спекулянтов на рынках. А коррупция, порождённая тем же дефицитом и теневая экономика? Это всё результат именно ценообразования.

Цитата:
А "эффективная модель" нужна только по налогообложению.

Справедливые налоги (и их распределение) - это и есть социализм! :wink:


Какая чушь! Освойте уж небольшой текст:
http://malchish.org/index.php?p=155


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марксистов узнаю я ... по цитате! :-)
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 2:33 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Arslan писал(а):
Тепляков писал(а):
Будет ли доход, если не платить налоги, спросите у ... Ходорсковского!

Зачем же у Ходорковского? Вот возьмите и спросите у любого бомжа.

Уважаемый Арслан! 8)

Речь в моём посте шла о доходах ... капиталиста! :evil:

Поэтому убедительная просьба: не надо очень настойчиво объяснять мне, что при отсутствии дохода от хозяйственной деятельности кто-то "должен быть миллиардером". {headbang}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 2:58 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Они правы в том, что делают вид, что "не доросли"! 8)
Не надо "пересматривать" марксизм! :evil:
Какая экономия!!! :D

Верно. Им не приходится сталкиваться лбом с затратным ценообразованием, следствием теории стоимости Маркса.

Проблема, Максон, не в принципе ценообразования, а в стимулировании технического прогресса на производстве! :wink:
Если бы "мы" внедряли хотя бы половину того, что придумали ...

Цитата:
Цитата:
Проблема, Максон, в том, что "хозяева страны" захотели "иметь" эту страну официально! :evil:

Да кто бы им дал это проделать, если бы народ был доволен? Народ тоже устал толкаться в магазинах за очередным дефицитом и кормить спекулянтов на рынках. А коррупция, порождённая тем же дефицитом и теневая экономика? Это всё результат именно ценообразования.

Это сладкое слово - халява ... {kos}
Все хотели стать "спекулянтами", но ... :(

Цитата:
Цитата:
А "эффективная модель" нужна только по налогообложению.

Справедливые налоги (и их распределение) - это и есть социализм! :wink:

Какая чушь! Освойте уж небольшой текст:
http://malchish.org/index.php?p=155

Максон!
Я вообще-то человек сдержанный, но ...
Максон писал(а):
Тепляков писал(а):
Справедливые налоги (и их распределение) - это и есть социализм! :wink:

Какая чушь!

"Освоил" я Ваш опус.
Цитата:
... при замкнутом балансе денежной системы капиталисту придётся остаться без прибыли! Он будет вынужден весь свой доход выплатить в качестве заработной платы. Только в этом случае вся суммарная стоимость производимых товаров будет равна суммарной заработной плате.

На это замечу, что капиталист, как и рабочий, тоже может всю свою прибыль потратить на приобретение товаров и баланс сойдётся. А вот рабочий может сделать (и скорее всего сделает!) сбережения и баланс ... :?
И первое гораздо более вероятно, чем второе! 8)
Далее Вы и сами подробно описываете, что вышеупомянутый тезис - фигня! :(

Читаем далее:
Вариант 2. Дать населению деньги...
Цитата:
Помощь от капиталиста ждать не приходится ...

поэтому, Максон, и надо вводить налоги!
Если они "правильные", то всё "утрясётся" автоматически! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 11:28 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Проблема, Максон, не в принципе ценообразования, а в стимулировании технического прогресса на производстве! :wink:
Если бы "мы" внедряли хотя бы половину того, что придумали ...


Это связанные вещи. При капитализме - автоматически. Рынок даёт прибыль капиталисту через цену, более высокую у товаров с высокими потребительскими качествами. В результате капиталист вынужден гоняться за изменчивым спросом покупателя, выпуская те товары, что потребны более всего. При социализме это сделать сложее, но тоже необходимо и цена тут - отличный индикатор потребностей общества. Кроме того соответствие цены и спроса необходимо для ликвидации дефицита - болезни социалистической экономики в СССР.

Цитата:
На это замечу, что капиталист, как и рабочий, тоже может всю свою прибыль потратить на приобретение товаров и баланс сойдётся.


Вы плохо усвоили. Накопление - обязательный атрибут капитала. И Кейнс достаточно толково этот момент объясняет, когда вводит такое понятие, как денежный мультипликатор. Он учитывает коэффициент накопления. Он не нулевой даже у наёмных работников! Все стараются подкопить. Кто на "чёрный день", кто просто увеличить свои банковские капиталы.

И если по-простому, то величина прибылей капиталиста среднего размера просто превышает его физические возможности по потреблению.

Цитата:
Далее Вы и сами подробно описываете, что вышеупомянутый тезис - фигня! :(


Не фигня. Просто есть варианты его обхода и я их подробно рассматриваю. Баланс покупаемого и производимого выполняется всегда, но вот вопрос откуда берёт деньги население для покупок имеет различные ответы и я на них отвечаю.

Цитата:
Читаем далее:
Вариант 2. Дать населению деньги...
Цитата:
Помощь от капиталиста ждать не приходится ...

поэтому, Максон, и надо вводить налоги!
Если они "правильные", то всё "утрясётся" автоматически! 8)


Нет. Просто налогов не хватает. И я это объяснил. Баланс товарно-денежного оборота невозможен без внешних денежных вливаний при наличии прибыли у капиталиста. Конечно, можно попробовать отобрать у него всю прибыль с помощью налогов, но кто на это согласится? Капиталистическая система не устойчива в принципе! Единственный выход из тупика - обобществление средств производства. Именно под этим обобществлением я и понимаю социализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 3:58 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
На это замечу, что капиталист, как и рабочий, тоже может всю свою прибыль потратить на приобретение товаров и баланс сойдётся.

Вы плохо усвоили. Накопление - обязательный атрибут капитала. И Кейнс достаточно толково этот момент объясняет, когда вводит такое понятие, как денежный мультипликатор. Он учитывает коэффициент накопления. Он не нулевой даже у наёмных работников! Все стараются подкопить. Кто на "чёрный день", кто просто увеличить свои банковские капиталы.

И если по-простому, то величина прибылей капиталиста среднего размера просто превышает его физические возможности по потреблению.

Максон!
А где я утверждал, что капиталист может потратить всю свою прибыль только на личное потребление?! :shock:
Ещё Маркс прозорливо заметил, что капиталист тратит прибыль в превую очередь на совершенствование производства! 8)
А Вы - про "физические возможности по потреблению"! :(


Цитата:
Цитата:
Далее Вы и сами подробно описываете, что вышеупомянутый тезис - фигня! :(

Не фигня. Просто есть варианты его обхода и я их подробно рассматриваю. Баланс покупаемого и производимого выполняется всегда, но вот вопрос откуда берёт деньги население для покупок имеет различные ответы и я на них отвечаю.

Цитата:
Читаем далее:
Вариант 2. Дать населению деньги...
Цитата:
Помощь от капиталиста ждать не приходится ...

поэтому, Максон, и надо вводить налоги!
Если они "правильные", то всё "утрясётся" автоматически! 8)


Нет. Просто налогов не хватает. И я это объяснил. Баланс товарно-денежного оборота невозможен без внешних денежных вливаний при наличии прибыли у капиталиста.

Голословное заявление! :evil:
Максон, это задача по математике для 5-го класса! :wink:

Цитата:
Конечно, можно попробовать отобрать у него всю прибыль с помощью налогов, но кто на это согласится?

Отбирать прибыль или работать без прибыли?

Цитата:
Капиталистическая система не устойчива в принципе! Единственный выход из тупика - обобществление средств производства. Именно под этим обобществлением я и понимаю социализм.

"А Вы, друзья, как ни садитесь..." :lol:

Как только Вы обобществите средства производства, так ту же Вы "родите" новый класс - бюрократию! :twisted:
Которая будет распоряжаться этими средствами явно с выгодой для себя - опыт уже есть! И не только в СССР, но и в капстранах! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 1:01 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
А где я утверждал, что капиталист может потратить всю свою прибыль только на личное потребление?! :shock:


Вы настолько кратки, что за вас приходится додумывать. :lol:

Цитата:
Ещё Маркс прозорливо заметил, что капиталист тратит прибыль в превую очередь на совершенствование производства! 8)


Я про это писал:
"И скорость возникновения кризиса зависит только от того, как распорядится прибылью капиталист. Если пустит на инвестиции (покупка средств производства) – всё в порядке. Деньги уйдут в спрос на товары, ведь средства производства – тоже товар, а спрос на них составляет инвестиционный спрос. Но как только он решит придержать прибыль, пустить её на накопление, то часть товаров не найдёт покупателя и кризис обеспечен. "
http://malchish.org/index.php?p=92

Называется это инвестициями, и они зависят от инвестиционного климата или, словами Кейнса, от "предельной склонности к потреблению". А она, как выясняется, хотя и зависит от дохода (прибылей), всё же не равна 100%. Читайте Кейнса:
http://ek-lit.agava.ru/keyn009.htm

Цитата:
Максон, это задача по математике для 5-го класса! :wink:


Тем более удивительно, что вы её не решили! :shock:

Цитата:
Цитата:
Конечно, можно попробовать отобрать у него всю прибыль с помощью налогов, но кто на это согласится?

Отбирать прибыль или работать без прибыли?


Смотря как считать прибыль - до или после налогов. Ещё раз повторю, чтобы утрясти товарно-денежный баланс у капиталиста надо отобрать ВСЮ прибыль. Каким образом вы это сделаете уже не имеет значение. Можно заставить пустить на инвестиции или отобрать налогами. Главное - лишить возможности накопления. При социализме это происходит автоматически.

Цитата:
Как только Вы обобществите средства производства, так ту же Вы "родите" новый класс - бюрократию! :twisted:


А она и без этого всегда имеется. Любая организация общества потребует её. Важно не ликвидировать её, а заставить работать в интересах общества.

Цитата:
Которая будет распоряжаться этими средствами явно с выгодой для себя - опыт уже есть! И не только в СССР, но и в капстранах! :wink:


Правильно, опыт есть. Есть так же опыт и по методам её воспитания. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 12:55 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Вы настолько кратки, что за вас приходится додумывать. :lol:

Извините, но некоторые вещи для меня настолько очевидны, что ... забываюсь :?

Цитата:
Цитата:
Ещё Маркс прозорливо заметил, что капиталист тратит прибыль в превую очередь на совершенствование производства! 8)

Я про это писал:
"И скорость возникновения кризиса зависит только от того, как распорядится прибылью капиталист. Если пустит на инвестиции (покупка средств производства) – всё в порядке. Деньги уйдут в спрос на товары, ведь средства производства – тоже товар, а спрос на них составляет инвестиционный спрос. Но как только он решит придержать прибыль, пустить её на накопление, то часть товаров не найдёт покупателя и кризис обеспечен. "

Это означает, что без регулирования процессов в экономике обойтись невозможно.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Конечно, можно попробовать отобрать у него всю прибыль с помощью налогов, но кто на это согласится?

Отбирать прибыль или работать без прибыли?

Смотря как считать прибыль - до или после налогов. Ещё раз повторю, чтобы утрясти товарно-денежный баланс у капиталиста надо отобрать ВСЮ прибыль. ... При социализме это происходит автоматически.

Прибыль - это до налогов (после - "чистая прибыль").
При Вашем социализме - да!
А вот при научном ... 8)

Максон!
Вы пишете "перлы" типа: у капиталиста надо отобрать ВСЮ прибыль в теме "Налогообложение при социализме", в первом посте которой я изложил теорию налогообложения.
Вы нашли в ней изъяны? :roll:
Знаю, что нет, поэтому не надо придумывать ... типа у капиталиста ...
Финансовый баланс - это совсем другая тема.
А если в моей теории нет "проколов", то ответ на задачу для 5-го класса я знаю ... до её решения, поскольку сам её составляю! :wink:

Цитата:
Цитата:
Как только Вы обобществите средства производства, так ту же Вы "родите" новый класс - бюрократию! :twisted:

А она и без этого всегда имеется. Любая организация общества потребует её. Важно не ликвидировать её, а заставить работать в интересах общества.

Тогда у меня конкретный вопрос: если вся (ну или почти вся!) собственность будет принадлежать ВПК (это не тот самый комплекс, а Все...(-мирная или -российская) коммунистическая партия! :wink: ), то управлять собственностью будут коммунисты, а не бюрократы!

Согласны?

Ну и где тут Ваша "всегда необходимая" бюрократия?! :shock:

Цитата:
Цитата:
Которая будет распоряжаться этими средствами явно с выгодой для себя - опыт уже есть! И не только в СССР, но и в капстранах! :wink:

Правильно, опыт есть. Есть так же опыт и по методам её воспитания. :lol:

А воз и ныне там ... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 9:26 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Вы настолько кратки, что за вас приходится додумывать. :lol:

Извините, но некоторые вещи для меня настолько очевидны, что ... забываюсь :?


Дело не в очевидности некоторых вещей, а в том, что Вы думаете. Я вынужден догодываться о том, что там в вашей голове, а не о некоторых "очевидных вещах". В отличие от них содержание ваших мыслей далеко не очевидно. Особенно в суждениях по "очевидным" вещам. :lol:

Цитата:
Это означает, что без регулирования процессов в экономике обойтись невозможно.


Вы удивительно прозорливы! :lol:

Цитата:
Прибыль - это до налогов (после - "чистая прибыль").


Отлично. И какой же капиталист согласится работать без чистой прибыли?

Цитата:
При Вашем социализме - да!
А вот при научном ... 8)


Ну, это зависит от того, что считать научным. На мой взгляд "мой социализм и есть научный". Поскольку он основан на вполне научных утверждениях. И они достаточно просты и понятны. Хотя и отличаются от классических марксистских.

Цитата:
Максон!
Вы пишете "перлы" типа: у капиталиста надо отобрать ВСЮ прибыль в теме "Налогообложение при социализме", в первом посте которой я изложил теорию налогообложения.
Вы нашли в ней изъяны? :roll:


А вы не заметили? :shock:
Я вам только что на пальцах объяснил, почему у капиталиста надо отнять ВСЮ прибыль. Будет ли после этого капиталист вкладывать свой капитал в производство? Ну маленькое усилие мысли сделайте! Социализм, как обобществление средств производства - единственный возможный вариант развития экономики. Любой иной вариат ведёт к кризису и стагнации. Да мы всё это и наблюдаем в реале:
http://malchish.org/index.php?p=157

Цитата:
Знаю, что нет, поэтому не надо придумывать ... типа у капиталиста ...
Финансовый баланс - это совсем другая тема.


Не смешите. Я вам уже всё на пальцах объяснил. Налоги - это не социализм, они не могут ликвидировать эксплуатацию. Налог - это всегда процент от дохода, а эксплуатация - это доход от применения наёмного труда с экономической точки зрения. С социальной - сам наёмный труд и есть эксплуатация.
Поэтому ваш "налоговый социализм" - это что-то из области травоядного хищника.

Цитата:
А если в моей теории нет "проколов", то ответ на задачу для 5-го класса я знаю ... до её решения, поскольку сам её составляю! :wink:


Я рад за Вас.

Цитата:
Тогда у меня конкретный вопрос: если вся (ну или почти вся!) собственность будет принадлежать ВПК (это не тот самый комплекс, а Все...(-мирная или -российская) коммунистическая партия! :wink: ), то управлять собственностью будут коммунисты, а не бюрократы!

Согласны?


Согласен. Я против партий и любых форм авторитаризма. Истинная демократия и социализм обуславливают друг друга. Любая партократия вырождается в диктатуру и феодализм. СССР был в какой-то неравновесной, промежуточной фазе. По окраинам явный феодализм, в центре - слегка прикрытый демократией.

Цитата:
Ну и где тут Ваша "всегда необходимая" бюрократия?! :shock:


Любая организационная структура общества и есть бюрократия.

Цитата:
А воз и ныне там ... 8)


В каком смысле? Воз давно уехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обоснование гипотез.
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 9:43 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Теория - это то, что "работает" и без понимания её отдельными участниками данного форума! :D


Да нет. :lol: Теория может и не работать. Как не работатет теория стоимости Маркса. А вот закон природы работает, даже
если он не описан теорией. Теория - это то, чем пытается описать человек видимые им явления. А вот закон природы и приводит к явлениям, которые наблюдает человек. Это если подходить чётко к определениям.

Цитата:
Если Вы не понимаете, что невозможно построить "социализм" без бюрократов,

Без бюрократов не возможна любая общественная организация. А общество без организации - анархия, где даже племенные традиции будут прогрессом.

Цитата:
Цитата:
Бюрократизм был свойственнен структуре власти в СССР, но он не был напрямую связан с общественным характером собственности. Его можно было бы ликвидировать, если бы передать власть Советам полностью.

Но это гипотеза.
А она должна быть хоть как-то обоснована! :?


В цитировании два утверждения. Какое из них требует обоснования для Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обоснование гипотез.
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 2:06 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Максон писал(а):
Тепляков писал(а):
Теория - это то, что "работает" и без понимания её отдельными участниками данного форума! :D

Да нет. :lol: Теория может и не работать. Как не работатет теория стоимости Маркса...

Если "оно" не работает, значит это не теория! :wink:

Максон писал(а):
Цитата:
Если Вы не понимаете, что невозможно построить "социализм" без бюрократов,

Без бюрократов не возможна любая общественная организация.

Кого Вы считаете "бюрократом" в партии реальных(!) коммунистов? :?


Максон писал(а):
Цитата:
Цитата:
Бюрократизм был свойственнен структуре власти в СССР, но он не был напрямую связан с общественным характером собственности. Его можно было бы ликвидировать, если бы передать власть Советам полностью.

Но это гипотеза.
А она должна быть хоть как-то обоснована! :?

В цитировании два утверждения. Какое из них требует обоснования для Вас?

Ваша гипотеза, Максон, состоит из двух утверждений! 8)

Или Вы можете любую гипотезу изложить одним предложением?! :roll:

Завидую!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 2:59 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Максон писал(а):
... содержание ваших мыслей далеко не очевидно. Особенно в суждениях по "очевидным" вещам. :lol:

Максон!
Паровоз по кустам не петляет! :D

Цитата:
Цитата:
Прибыль - это до налогов (после - "чистая прибыль").

Отлично. И какой же капиталист согласится работать без чистой прибыли?

Тут я Вас не понял! :?
Часть прибыли у капиталиста "забрали" (если сам не отдаёт! :evil: ), а часть прибыли = чистая прибыль остаётся у капиталиста.
Всё по честному!

Цитата:
Цитата:
При Вашем социализме - да!
А вот при научном ... 8)

Ну, это зависит от того, что считать научным. На мой взгляд "мой социализм и есть научный". Поскольку он основан на вполне научных утверждениях. И они достаточно просты и понятны. Хотя и отличаются от классических марксистских.

1. А можно прямо здесь же немного подробнее о принципе, на котором основан Ваш "научный социализм"?
2. Я надеюсь, что эти самые Ваши утверждения являются обоснованными, а не голословными! 8)
3. Простота ... хуже воровства? :?
4. ... отличаются от классических марксистских - У Вас тоже "кидалово"? :roll:

Цитата:
Цитата:
Максон!
Вы пишете "перлы" типа: у капиталиста надо отобрать ВСЮ прибыль в теме "Налогообложение при социализме", в первом посте которой я изложил теорию налогообложения.
Вы нашли в ней изъяны? :roll:

А вы не заметили? :shock:
Я вам только что на пальцах объяснил, почему у капиталиста надо отнять ВСЮ прибыль.

Извините, а можно ещё и носом ткнуть? А то я как-то не заметил ... :(

Цитата:
Социализм, как обобществление средств производства - единственный возможный вариант развития экономики.

Обобществление - это как раз и есть тот самый тупик, в который повёл коммунистов Маркс! :twisted:

Комммуна - это общая собственность членов коммуны.
Не будет собственности - не будет и коммуны и коммунистов.

Это же элементарно, Максон! 8)

Цитата:
Не смешите. Я вам уже всё на пальцах объяснил. Налоги - это не социализм, они не могут ликвидировать эксплуатацию. Налог - это всегда процент от дохода, а эксплуатация - это доход от применения наёмного труда с экономической точки зрения. С социальной - сам наёмный труд и есть эксплуатация.

Это называется "шаблонное мышление", когда самого мышления вроде как и нет, а заранее заготовленные утверждения ... подкрепляются силой госаппарата! :evil:

В своей статье о Марксе я подсчитал, что из 3-х шиллингов прибавочной стоимости капиталист "честно зарабатывает" (чтобы без кавычек, надо ещё заплатить налоги!) 2 2/3 шиллинга, а присваивает всего 1/3 шилл.!
Или Вы нашли ошибку в моих рассчётах?! :roll:
Или Маркс не повторял слова Петти: "Труд - отец багатства, а земля - его мать"? :wink:

Цитата:
Поэтому ваш "налоговый социализм" - это что-то из области травоядного хищника.

Максон, что будем делать с интеллектуальной собственностью? Платить по 50 рублей за каждое авторское свидетельство? Так я при той системе в своё время тоже "клепал" их на потоке! А изобретатели с экономическим эффектом в десятки и сотни миллионов получали от "социалистического государства" ... аж целых 20 тысяч! Скока это процентов от экон.эффекта?! :cry:

Цитата:
Я против партий и любых форм авторитаризма.

"Я против" - Вы повторяте стандартный понт прикормленных "демократов"-демагогов. Что предлагается "вместо" (партий и форм)?! :?
"Я буду вместо, вместо, вместо неё ..." 8)

Цитата:
Истинная демократия и социализм обуславливают друг друга.

Вы случаем лектором в "те времена" не были? :wink:


Цитата:
Любая организационная структура общества и есть бюрократия.

Опять "очевидное" заявление ... :(
Бюрократия - власть аппарата, который ею злоупотребляет (во благо себе).
Или я что-то пропустил?
8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 2:54 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 7:14 am
Сообщения: 282
Тепляков писал(а):
Цитата:
Цитата:
Максон!
Вы пишете "перлы" типа: у капиталиста надо отобрать ВСЮ прибыль в теме "Налогообложение при социализме", в первом посте которой я изложил теорию налогообложения.
Вы нашли в ней изъяны? :roll:

А вы не заметили? :shock:
Я вам только что на пальцах объяснил, почему у капиталиста надо отнять ВСЮ прибыль.

Извините, а можно ещё и носом ткнуть? А то я как-то не заметил ... :(
Позвольте мне это сделать вместо Максона. Давно, знаете ли, носом не тыкал.
Я далёк от мысли, что в первом посте Ваша теория изложена полностью. Но смею надеяться, что всё сказанное в этом посте является либо изложением теории, либо доказательством её правильности. Иными словами, надеюсь, что случайных, не относящихся к делу фраз в первом посте нет. Посему я вправе "ткнуть носом" в любую фразу первого поста. Я облюбовал такую:
Тепляков писал(а):
С помощью современной техники каждый человек может обеспечить себе достаточно высокий уровень жизни, при этом он может производить продукции намного больше, чем нужно ему для потребления.
Сказанное в этой цитате весьма далеко от действительности. Чтобы обеспечить себе даже не очень высокий уровень жизни, чтобы производить не «намного больше», а даже несколько меньше, чем нужно ему для потребления, человеку нужно иметь в распоряжении земельный участок для выращивания овощей, фруктов и хлеба, для разведения скота. Кроме того, нужно иметь прядильный и ткацкий станки, оборудование для изготовления или ремонта обуви, источник электроэнергии, сырьевые ресурсы и т.д. Практически всё, чем пользуется современный человек создано общественным производством. Но в капиталистическом обществе средства общественного производства находятся в частном владении. В результате капиталист имеет возможность (и пользуется ей!) не участвуя трудом в общественном разделении труда существенным образом участвовать в разделении результатов труда. Можно ли налоговым законодательством заставить капиталиста не присваивать себе результат чужого труда? Каким должен быть налог, и сколько должно оставаться у капиталиста в виде чистой прибыли? Мне кажется справедливым такой критерий. Капиталист закапывает на поле чудес в землю сумму равную его производственным затратам и произносит: «Крекс-фекс-пекс!». Прирост капитала, который он в результате получит можно и в дальнейшем оставлять в качестве чистой прибыли. Остальное пусть зарабатывает трудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два пути движения.
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 2:38 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Петров писал(а):
Тепляков писал(а):
Максон писал(а):

Я вам только что на пальцах объяснил, почему у капиталиста надо отнять ВСЮ прибыль.

Извините, а можно ещё и носом ткнуть? А то я как-то не заметил ... :(

Позвольте мне это сделать вместо Максона. Давно, знаете ли, носом не тыкал.

Товарищ Петров, но Вы, надеюсь, понимаете, что такая попытка "чревата последствиями"?! :wink:
Цитата:
Я далёк от мысли, что в первом посте Ваша теория изложена полностью.

Абсолютно верно! Пара мелких "ноу-хау" остались "за кадром". 8)
Цитата:
Но смею надеяться, что всё сказанное в этом посте является либо изложением теории, либо доказательством её правильности. Иными словами, надеюсь, что случайных, не относящихся к делу фраз в первом посте нет.

Я тоже надеюсь! :?
Цитата:
Посему я вправе "ткнуть носом" в любую фразу первого поста. Я облюбовал такую:
Тепляков писал(а):
С помощью современной техники каждый человек может обеспечить себе достаточно высокий уровень жизни, при этом он может производить продукции намного больше, чем нужно ему для потребления.
Сказанное в этой цитате весьма далеко от действительности. Чтобы обеспечить себе даже не очень высокий уровень жизни, чтобы производить не «намного больше», а даже несколько меньше, чем нужно ему для потребления, человеку нужно иметь в распоряжении земельный участок для выращивания овощей, фруктов и хлеба, для разведения скота. Кроме того, нужно иметь прядильный и ткацкий станки, оборудование для изготовления или ремонта обуви, источник электроэнергии, сырьевые ресурсы и т.д. Практически всё, чем пользуется современный человек создано общественным производством.

И сейчас подпишусь под этой фразой!
Максон, как мне можно "влепить" электронную подпись? 8)
Хотя, надо заметить, понимаем мы эту фразу несколько по-разному. Там у меня в следующем предложении речь идёт о разделении труда, но это непринципиально.
Цитата:
Но в капиталистическом обществе средства общественного производства находятся в частном владении. В результате капиталист имеет возможность (и пользуется ей!) не участвуя трудом в общественном разделении труда существенным образом участвовать в разделении результатов труда.

Здесь, товарищ Петров, Вы начинаете чисто по- марксистски уклоняться от моей темы "Налогообложение при социализме"! :x
Однако Ваш следующий вопрос
Цитата:
Можно ли налоговым законодательством заставить капиталиста не присваивать себе результат чужого труда?

получается очень актуальным: можно ли справедливыми налогами "уничтожить" капиталиста, как эксплуататора, оставив его существовать в качестве участника производства?

Отвечаю, товарищ Петров, можно!
Цитата:
Каким должен быть налог, и сколько должно оставаться у капиталиста в виде чистой прибыли?

Только вопрос должен быть не "каким?", а "за что?"! И тогда будет понятно, "сколько?" :wink:
Цитата:
Мне кажется справедливым такой критерий. Капиталист закапывает на поле чудес в землю сумму равную его производственным затратам и произносит: «Крекс-фекс-пекс!». Прирост капитала, который он в результате получит можно и в дальнейшем оставлять в качестве чистой прибыли. Остальное пусть зарабатывает трудом.

И это всё?! :(

А "носом"?! :roll:

А предложение Ваше, товарищ Петров, не принимается, как весьма абстрактное, во-первых, и абсолютно глупое, во-вторых!
Это ж в каком производстве средства производства увеличивают свою стоимость в результате их использования? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Подпись.
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:58 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Максон, как мне можно "влепить" электронную подпись? 8)


Войдите в свой "Профиль". Кликнув мышкой на соответстующую ссылку вверху странички форума. Там есть форма для заполнения с названием "Подпись". Внесите в неё свою подпись.

Конечно, это не та подпись, что гарантирует авторство, но тем не менее это тоже подпись, которая будет автоматом ставится под каждым вашим постом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Да шучу я, Максон, шучу! :-)
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 12:59 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Максон, как мне можно "влепить" электронную подпись? 8)

Войдите в ...


Максон! Я понимаю, что Ваше положение модератора не позволяет иногда адекватно реагировать на неоднозначные шутки... :?
но Вы ещё и участник дискуссии, поэтому лучше ответьте на мой вопрос:
Цитата:
В своей статье о Марксе я подсчитал, что из 3-х шиллингов прибавочной стоимости капиталист "честно зарабатывает" (чтобы без кавычек, надо ещё заплатить налоги!) 2 2/3 шиллинга, а присваивает всего 1/3 шилл.!
Или Вы нашли ошибку в моих рассчётах?! :roll:
Или Маркс не повторял слова Петти: "Труд - отец багатства, а земля - его мать"? :wink:

А то Вы тут в другой теме "двигаете" новую теорию эксплуатации: мол, главный критерий не собственность, а наёмный рабочий! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.