malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Максон, я не волшебник!
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 5:33 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Дайте сразу заодно и определение капитализма. Дабы к вопросу больше не возвращаться... :wink:

Зачем?! :shock:
Капитализма уже давно нигде и близко нет! :(

Социализм - это общество, в котором права любого гражданина чётко связаны с соответствующими обязанностями.
А капитализм - это общество, в котором граждане "обязаны уважать" личные права других и их собственность.
С точки зрения капиталистов это "свобода"!
Поскольку делать можно почти всё, а то, что нельзя, можно купить! :twisted:
Короче, свобода для маразматиков :evil:
Но уроды долго не живут... Их строй - тоже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 5:49 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Виталий Насенник писал(а):
Вполне логично. Рекомендую взять на вооружение понятийный аппарат из книги Камиля Мусина "Телесная метафора". У Вас с ним близкие подходы к определениям.

Если близкие, то порекомендуйте это Камилю! {w}

Эту муть http://corporalmetaphor.narod.ru/ читайте сами {1050}

Цитата:
Насчёт милиционера...
... уволить за профнепригодность.

Я пока веду речь только о теории, а не о санкциях за нарушение.
Могу и "всё сразу", но это будет не статья, а учебник!

Цитата:
Для обоснования государства необходимо определить и обосновать понятия насилия (власти), налогов и структуры.

Кому необходимо, тот и ...
Но сразу замечу, что структура - вторичное понятие! {tongue}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Но определения выдумываете.
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 11:26 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Социализм - это общество, в котором права любого гражданина чётко связаны с соответствующими обязанностями.
А капитализм - это общество, в котором граждане "обязаны уважать" личные права других и их собственность.


Разницы я не уловил... Ну не важно. Буду называть правовое демократическое общество "тепляковским социализмом". В отличие от ленинского.

Трудно спорить с человеком, у которого каждое слово имеет какой-то особый, никому другому не известный смысл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 2:52 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Трудно спорить с человеком, у которого каждое слово имеет какой-то особый, никому другому не известный смысл...

(укр.): Звиняйте, дядечку, але ...
это у меня "крыша едет" от читаемого на форуме! {roof}

Максон, у меня было два варианта.
Первый - обрисовать ситуацию на "птичьем" языке, который понятен только автору.
Второй - разобраться в значениях общеупотребимых жаргонных выражений и ...
думаете, это было просто?! {glaza}
Но Ваш "аргумент" - "а все так лапшу вешают!" - принимается! {w}
При условии, что Вы предложите конкретный выход: как мне сделать?
Вариант "а нам здесь (в авгиевых конюшнях) привычнее!" не принимается! :mrgreen:

Максон писал(а):
Тепляков писал(а):
Социализм - это общество, в котором права любого гражданина чётко связаны с соответствующими обязанностями.
А капитализм - это общество, в котором граждане "обязаны уважать" личные права других и их собственность.

Разницы я не уловил...

Небольшое, Максон, но принпициальное отличие капитализма от социализма состоит в том, что при социализме любой гражданин должен платить компенсацию за пользование хозяйственными правами. И особенно - если это права коммерческие.
Мелочь, конечно, по сравнению с мировой революцией... {w}

Максон писал(а):
Буду называть правовое демократическое общество "тепляковским социализмом". В отличие от ленинского.

А на каких принципах построена ленинская "теория социализма"? :roll:
(если таковая в смысле обоснования имеется! 8) )

Конкретный вопрос.
Предположим, что я придумал прибор, с помощью которого можно "грести деньги лопатой"! Например, лечить рак.
Спецы покопались в нём и "ничего такого" не нашли: "а хрен его знает, как он работает!"
Но прибор работает и денежка капает!
Капиталист я или не капиталист? Средство производства (компьютер и "коробочка") у меня есть, наёмный работник есть (кнопки на клаве нажимать! :D ).
Почему же Вашему верному марксизму-ленинизму "социалистическому обществу" надо ликвидировать меня как класс?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 7:02 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 12:55 pm
Сообщения: 290
Откуда: г.Новосибирск
Тепляков писал(а):
Предположим, что я придумал прибор, с помощью которого можно "грести деньги лопатой"! Например, лечить рак.
Спецы покопались в нём и "ничего такого" не нашли: "а хрен его знает, как он работает!"
Но прибор работает и денежка капает!
Капиталист я или не капиталист? Средство производства (компьютер и "коробочка") у меня есть, наёмный работник есть (кнопки на клаве нажимать! :D ).
Почему же Вашему верному марксизму-ленинизму "социалистическому обществу" надо ликвидировать меня как класс?!


Потому что ты, вместо того, чтобы рассказать другим, как спасти жизнь больного, собираешься грести лопатой деньги со смертельно больных.

Есть две идеологии. Одна идеология - помощи и сотрудничества. Она гласит, что нужно помочь попавшему в трудное положение, потому что и у самого может случится неудачная полоса, тогда и тебе помогут. Другая идеология - конкуренции. Она гласит, что любая чужая слабость есть твоё преимущество, следовательно, у попавшего в трудное положение нужно отнять последнее, воспользовавшись его слабостью.

Одна идеология - созидательная, другая - разрушительная.

Разрушительная идеология подлежит искоренению как класс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Использовать старые определения.
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 9:36 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Новые определения требуются лишь для новых понятий.

Тепляков писал(а):
А на каких принципах построена ленинская "теория социализма"? :roll:


Вы в своём определении использовали лишь один вид общественных отношений - отношения прав. Ленин использовал ещё одно - отношение собственности. Конечно, само по себе отношение собственности есть лишь разновидность отношения права, но оно ведёт к совершенно конкретной структуре общества. Вы, в результате того, что игнорировали эту особенность вынуждены придумывать какие-то иные особенности, типа "дополнительной оплаты за пользование". Понятно, что в пределе Вы можете получить примерно тоже самое, но предел уж очень далеко. Ибо "плата" может варьироваться в очень широких пределах.

Цитата:
Капиталист я или не капиталист? Средство производства (компьютер и "коробочка") у меня есть, наёмный работник есть (кнопки на клаве нажимать! :D ).


Наверное некоторые коммунисты оценят ситуацию по иному, но я определяю капиталиста по применению наёмного труда. Будете кнопки нажимать сами - перестанете им быть. Эксплуатация подразумевает наличие эксплуатируемого.

Цитата:
Почему же Вашему верному марксизму-ленинизму "социалистическому обществу" надо ликвидировать меня как класс?!


Хотя некоторые ультралевые предпочли бы решить вопрос физической ликвидацией, я бы предпочёл действовать экономическими методами - наложил бы налог на физический капитал такой, что вы бы сами от него избавились. И перестали бы принадлежать к данному классу. После фактической ликвидации наёмного труда можно было бы юридически зафиксировать уже практически действующий закон - запрет наёмного труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 3:37 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Виталий Насенник писал(а):
Потому что ты, вместо того, чтобы рассказать другим, как спасти жизнь больного, собираешься грести лопатой деньги со смертельно больных.

Очередной "идейный поборник справедливости" {1050}

Я предлагаю только то, что делает современная медицина! {w}
Медиков тоже будешь "классово мочить"? {violent}
Вдобавок они, сволочи, "режут" даже безнадёжных... :evil:

Виталий Насенник писал(а):
Есть две идеологии. Одна идеология - помощи и сотрудничества. Она гласит, что нужно помочь попавшему в трудное положение, потому что и у самого может случится неудачная полоса, тогда и тебе помогут. Другая идеология - конкуренции. Она гласит, что любая чужая слабость есть твоё преимущество, следовательно, у попавшего в трудное положение нужно отнять последнее, воспользовавшись его слабостью.

Третья идеология: помогай хорошим людям и не помогай шаровикам и халявщикам! {bees}

Христианство называется. Не слышал? :shock:

Виталий Насенник писал(а):
Одна идеология - созидательная, другая - разрушительная.

Разрушительная идеология подлежит искоренению как класс.

Ну да, рак лёгких от курения - это "типа чистая случайность" и созидательное общество должно помогать таким сволочам (по отношению к своему здоровью) совершенно бесплатно! :shock:

Или их, как разрушителей здоровья, надо ... искоренению как класс ?! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 3:56 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Использовать старые определения.
Новые определения требуются лишь для новых понятий.
...
Ленин использовал ещё одно - отношение собственности.

Старое определение этого отношения... у Вас есть? (где его прочесть?)

Цитата:
Эксплуатация подразумевает наличие эксплуатируемого.

А кто тогда по определению этот эксплуатируемый? :roll:
Тот, кого эксплуатируют?

Цитата:
После фактической ликвидации наёмного труда можно было бы юридически зафиксировать уже практически действующий закон - запрет наёмного труда.

Максон, а как проводить общее собрание в этом всемирном "колхозе"?! :shock:
Или Вы эту проблему "потом отшлифуете"? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 5:13 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 12:55 pm
Сообщения: 290
Откуда: г.Новосибирск
http://www.reactioner.com/reaction/articles/223.html

Приём номер 5 - обвинение оппонента в своих грехах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 9:26 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Старое определение этого отношения... у Вас есть? (где его прочесть?)


Хотя бы здесь:

"Собственность,
исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект С., или имущество соответствующего лица, поэтому отношения С. называются также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности, которое включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (см. Владение, Пользование, Распоряжение)."


Энциклопедия так же пишет:

"Маркс рассматривал отчуждение как присвоение одними людьми сил, средств и результатов деятельности других, т.е. О. трактовалось как продукт определенных общественных отношений - отношений собственности."

Думаю, что отношения собственности являются одним из базовых понятий политэкономии. Как вы можете вообще рассуждать про экономику не зная этого понятия?

Цитата:
А кто тогда по определению этот эксплуатируемый? :roll:
Тот, кого эксплуатируют?


Естественно.

Цитата:
Максон, а как проводить общее собрание в этом всемирном "колхозе"?! :shock:
Или Вы эту проблему "потом отшлифуете"? 8)


Вообще-то это действительно частный вопрос. Не думаю, что для выработки общего решения понадобится общее собрание. Выборы президента делаются всеобщим голосованием без всеобщего собрания. Не надо меня пытаться подловить, Тепляков, на таких глупостях. Даже в нынешней России конституцией предусмотрена процедура референдума. Кроме того, я никогда не описывал конкретной системы управления. При чём тут "колхоз"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А мне кажется, что ты иезуит!
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 3:01 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Виталий Насенник писал(а):
http://www.reactioner.com/reaction/articles/223.html

Приём номер 5 - обвинение оппонента в своих грехах.

Не греши и тебя никто не обвинит!
Это во-первых. Во-вторых, читать такие "пособия" нормальный (честный) человек не будет. Или "цель оправдывает средства!"?
В-третьих, если ты выучил эту фигню и хочешь ею "закрыться" от констатации факта (кто огульно обвинил меня в аморальности?!), то нифига у тебя не получится! :evil:

Если Вас или другого человека обзывают каким-нибудь словом - это либо 1) оскорбление, либо 2) констатация факта.
Так что и приёмы - это либо 1) номер 5, либо 2) - опять-таки констатация факта! :D


Последний раз редактировалось Тепляков Чт апр 19, 2007 1:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А мне кажется, что ты иезуит!
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 9:40 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
"Дебил" (и пр.) - это либо оскорбление, либо констатация факта.


Что-то я не понял, как при обсуждении теории вдруг выползло это слово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: К слову пришлось!
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 1:53 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
"Дебил" (и пр.) - это либо оскорбление, либо констатация факта.

Что-то я не понял, как при обсуждении теории вдруг выползло это слово...

Такой вариант приемлем? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К слову пришлось!
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 2:59 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 7:14 am
Сообщения: 282
Только сейчас заметил, что Тепляков теперь не просто писатель, а лауреат. Прошу принять запоздалые поздравления! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Плохая связка.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 3:26 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Такой вариант приемлем? :roll:


Не очень понял какой вариант и чего. На форуме запрещены личные оскорбления и не надо пытаться это делать даже намёками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.