malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 6:25 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Хотя НИКОГДА Бог не помогал. НИКОМУ. Маленькие невинные дети умирают, самые праведные и добрые люди могут скитаться в беде и нужде, а разная сволочь процветает. Нет справедливости в жизни. И это самое простое доказательство отсутствия Бога. И если он есть, то ему нет до нас дела. А раз ему нет до нас дела, то и нам нет до него дела. Поэтому и вера не имеет смысла.

Только точное знание имеет смысл. А это и даёт наука. Не религия.

Учёные-атеисты дали в своей науке точное знание ЗАКОНА СПРАВЕДЛИВОСТИ?
И что говорится в этом законе?

Тогда почему некоторые атеисты обвиняют Бога в том, что события рядом с ними происходят совсем не так, как им кажется справедливым?
Им кажется, что умирают невиновные? А как они оценивают эту виноватость? По каким критериям?
По критерию "а ПО-МОЕМУ должно быть ТАК!"?
Какие у них есть основания для таких заявлений и оценок с точки зрения атеистической науки? :crazy:

п.с. может я ошибаюсь, но в атеистической науке вообще нет понятия "справедливость"! :nea:


Ха. Я Вам написал длиннющий пост, на который Вы не нашлись что-либо ответить. Отвечаете на предыдущий. Зацепил таки. Пытаетесь уже понятие справедливости как-то девальвировать. Раз уж Бог такой несправедливый... Но речь-то не о справедливости. Прочтите внимательно ещё раз: "Маленькие невинные дети умирают, самые праведные и добрые люди могут скитаться в беде и нужде, а разная сволочь процветает." Вы можете сколь угодно пытаться убедить, что мы НЕ ИМЕЕМ понятия о справедливости. И потому всё ПРАВИЛЬНО. Богу, типа, виднее. Я ни слова не сказал про "закон справедливости". Есть "закон кармы" в индийской религиозной философии. А "закона справедливости" нет. И речь на самом деле о том, что же мы должны считать правильным. То , что умирают невинные дети - это правильно? Видимо для Вас - да. Раз Бог это позволил. А для меня - нет. Это противоречит понятию добра. И справедливость - это когда зло наказано, а добро вознаграждено. Это мораль, а не наука. Наука нравственные вопросы не решает. Я просто привожу логическое доказательство отсутствия Бога. Если Бог добр и всемогущ, то почему умирают невинные люди? Если он это позволяет, значит он недобрый. Или его просто нет. Вот и всё. А наука тут вообще ни при чём.

Вы вообще что хотели сказать? Что у нас с Вами разные понятия справедливости? Очень может быть. У нас может быть разная мораль и то, что для меня добро, для Вас - зло. Может для Вас смерть невинных детей - это добро? Тогда я с уверенностью могу сказать, что общаюсь с сатанистом. И закончу на этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 7:03 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Да Бога ради! Только как это утверждение относится к теме и к тому, что я написал? Я не проследил Вашу цепь ассоциаций. Сделайте милость, добавьте цепочку связей.

Максон, Вы меня удивляете!

Не следите за темой, невнимательно читаете посты, а затем "любезно" пытаетесь "загрузить" мне какие-то кандалы (в виде "цепочки")...
У верующих есть хорошая поговорка: глухому два раза обедню не служат! :D
Начатая мной тема как называется? Пока она называется "Познание мира: наука или религия?", хотя сильно не удивлюсь, если Вы прицепите её к какой-нибудь "помоечной"теме, в которой есть похожие слова и измените название. Опыт уже есть ;)

В этой моей теме красным по-белому проходит одна "шибко трудная" для понимания мысль: современная наука уже ничем не отличается от религии, причем не религии вообще, а той самой, которая "мракобесие"!
Все научные факты, которые не вписываются (опровергают) в уже известные "тщательно подтверждённые" законы, все такие факты игнорируются, а честные учёные подвергаются обструкции с использованием админресурса. По факту наука "клепает деньги", а не изучает мир, при этом она работает на небольшую кучку олигархов иже с ними, а общество в целом рассматривается лишь как один из "ресурсов".

Но Вы, Максон, по непонятной для меня причине пожелали понимать изложенное мной совершенно по другому. Разделили на две части религию и взяли часть "мракобесие", также разделили и науку, взяв часть "производство" и ... начали сравнивать! :D
А куда делась атеистическая оценка тех религиозных чудес, которые происходят в реальности и являются научными фактами? В реальной честной науке, а не заангажированной атеистической "науке"!
И факты эти совсем не двухтысячелетней давности времён жизни Иисуса Христа, а "свежие", которые мы с вами можем при желании своими руками "пощупать". Было бы желание! Где тут ваша "наука"?!

maxon писал(а):
Вводить опять наёмный труд и создавать новую аристократию всегда удобнее в обществе рабов.
Земные рабы и "рабы Божьи" принципиально отличаются :yes:

Бог от своих "рабов" требует только одного: стань свободным человеком!
Больше "раб Божий" ничего для Бога сделать не может :unknown:

maxon писал(а):
Цитата:
Вместе с тем отказываться "чисто из принципа" от тех чудес, которые Бог может сделать по просьбе человека также крайне неразумно.
А разве я отказываюсь? Хочет сотворить чудо - пусть творит. Попросите его о чём-нибудь хорошем. Пусть хоть разок накормит всех голодающих. Или излечит всех больных детей... Помолитесь хорошенько и а мы с удовольствием понаблюдаем. И может даже уверуем в случае удачи... Вперёд! :molit:
Вы, Максон, хотите не чудес, а "халявы"! ;)

Из двух вариантов: дать голодному рыбу или дать ему удочку, чтобы он сам ловил рыбу, Вы выбираете тот, который "для ленивых", рыбу ловить не хотите :nea:
maxon писал(а):
Я сам не вижу конфронтации между наукой и Верой. Можно познавать мир и веря в его Создателя. Однако с христианством тут слишком много противоречий.

А я вижу явные противоречия между атеистической наукой и проявлениями христианских "чудес". которые доступны отдельным представителям этой религии.
Так что уточняйте, какую науку Вы имеете ввиду, когда говорите о Вере.

maxon писал(а):
Я уже писал, что авраамические религии искуственны и созданы из кусочков более древних религий Египта. И выдвигал свою версию целей такого создания:
Пока Вы занимались умозрительными рассуждениями, я помолился и получил от Бога теорию права. ;)

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Сегодня религии выполняют только реакционные манипулятивные функции, распространяя ксенофобию и мракобесие.
Максон, Вы сейчас говорите о религии или о действиях функционеров какой-то религиозной конфессии?
Я говорю о создателях самой религии христианства.

"религии сегодня" и "создатели христианства" - временной разрыв 20 столетий! Какая между ними связь?!

maxon писал(а):
Цитата:
Максон, я с радостью помогу Вам запретить любую религию на земле, если Вы докажете, что никаких религиозных чудес нет. Например, что нетленные мощи Шарбеля ничего не выделяют, всё это обман
Тепляков, доказать, что чего-то НЕ существует не возможно. Чисто по логике.
Да не надо так надрываться! Достаточно пояснить миро, которое выделяют мощи Шарбеля :yes:
maxon писал(а):
Поэтому я могу требовать от вас доказательств существования Бога, а Вы от меня его отсутствие - нет.

Я могу предложить доказательство существования Бога, но его надо будет сделать Вам самостоятельно (и разумеется, за свой счёт). Поскольку только моих слов "бла-бла-бла" в качестве доказательства для неверующего Максона будет недостаточно :unknown:
maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
В противном случае получается ситуация, когда слепой хочет запретить зрячим пользоваться глазами, чтобы "ересь всякую не выдумывали и фокусами антинаучными не смущали умы слепых" ;)
Нет. Я не запрещаю Вам видеть. Зрите своего Бога, если можете. Просьба в другом - не навязывайте своё видение другим. В сумасшедших домах полно таких "зрячих".
Я только констатирую факт: учёные-атеисты "честно не видят" мощи монаха, поскольку этот научный факт противоречит придуманным ими "законам природы" :oops:

maxon писал(а):
Да в том-то и дело, что Бог не помогает НИКОМУ. Вне зависимости от веры. Помните с чего начиналась революция 1905 года? Поп Гапон собрал верующих, рабочих, и отправил их с петицией к царю... А тогда погибло около тысячи человек, 2 тысячи ранено. Помог им Бог?
Бог помогает не всем желающим "халявы", которым "да мне нас...ть на разные там заповеди, ты мне дай выпить и закусить!"
Почему вдруг Бог должен помогать грешникам? Или на современном языке - сволочам. Это же несправедливо! :yes:

maxon писал(а):
Гибель царя вместе с семьёй можно считать платой за то "кровавое воскресенье". Карма. Индийская религиозная философия гораздо более логично описывает законы мироздания.
Карма описывает законы "в общем", а царь Николай Второй добровольно пошёл на жертву, чтобы сбылось написанное в Откровении святого Иоанна Богослова и предсказанное монахом Авелем.

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Если человек не хочет познавать законы природы, то для него всё будет "случайным", "неожиданным" и "несправедливым", потому что окружающая его реальность не соответствует его фантазиям. И кто в этом виноват?
Это вы физику вопрос задаёте? Я-то как раз стараюсь познать законы природы. А чем занимаетесь Вы? Пропагандой христианского учения, которые создали для успокоения рабов?
Максон, Вы упрямо продолжаете совершенно безосновательно отождествлять земных рабов и "рабов Божьих", которые отличаются как земля и небо! :yes:
И "методы познания" используете исключительно промышленные, которые для больше подходят для зарабатывания денег, а не познания мира. :nea:

Если есть хоть один реальный факт, противоречащий закону, то это уже не закон природы, а в лучшем случае частный случай его проявления. А атеисты все факты, которые не вписывается в придуманные ими законы, "округляют до рубля", то есть списывают такие факты в "погрешность" :D

Цитата:
Цитата:
Если наука даёт точное знание, то как простому простому человеку правильно подобрать себе диету? Вопрос актуальный для каждого человека три раза в день 365 дней в году без выходных и отпусков. У Вас есть научный ответ на этот вопрос?
У меня нет. Наука не на все вопросы знает ответы. Но она их ищет. И часто даёт правильные.
А я знаю. :yes:
Догадайтесь откуда. Я сам случайно придумал или мне Бог подсказал. :?

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 8:55 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Начатая мной тема как называется? Пока она называется "Познание мира: наука или религия?", хотя сильно не удивлюсь, если Вы прицепите её к какой-нибудь "помоечной"теме, в которой есть похожие слова и измените название. Опыт уже есть ;)


У меня противоположное мнение - я прицепил помойку к приличной теме. Но это субъективное мнение, конечно. Я это учитываю и потому не убил Вашу тему сразу.

Цитата:
В этой моей теме красным по-белому проходит одна "шибко трудная" для понимания мысль: современная наука уже ничем не отличается от религии, причем не религии вообще, а той самой, которая "мракобесие"!
Все научные факты, которые не вписываются (опровергают) в уже известные "тщательно подтверждённые" законы, все такие факты игнорируются, а честные учёные подвергаются обструкции с использованием админресурса. По факту наука "клепает деньги", а не изучает мир, при этом она работает на небольшую кучку олигархов иже с ними, а общество в целом рассматривается лишь как один из "ресурсов".


Вы игнорируете простейшие факты, уважаемый. Может для Вас не имеют значения полёты в космос, но общаемся мы через интернет. Благодаря науке информатике. Ваша религия ничего не дала, кроме попов с кадилом, а наука создала современную цивилизацию. Может она не во всём идеальна, но развитие идёт и никто не знает, что нас ждёт впереди - ядерный апокалипсис, или покорение Вселенной?

Что касается изучения "чудес", которые Вы считаете реальными, то я уже объяснял. Дайте возможность их изучить и учёные изучат. Какого-то игнорирования нет. Наука не боится тут неизвестных "чудес". В науке и так хватает неизученных тайн. Ну принесёте исследователям чудесные мощи, которые не гниют... Учёные их изучат. Покажете Бога - признают его существование. Нет проблем. Можете чёрта привести и его изучат. Длину хвоста померят, рога и прочие параметры зафиксируют. Вы только приведите. Ведь только в этом проблема.

Цитата:
Бог от своих "рабов" требует только одного: стань свободным человеком!
Больше "раб Божий" ничего для Бога сделать не может :unknown:


:shock: Какое-то неожиданное открытие. Не можете процитировать соответствующее место? :D

Цитата:
maxon писал(а):
Пусть хоть разок накормит всех голодающих. Или излечит всех больных детей... Помолитесь хорошенько и а мы с удовольствием понаблюдаем. И может даже уверуем в случае удачи... Вперёд! :molit:
Вы, Максон, хотите не чудес, а "халявы"! ;)

Из двух вариантов: дать голодному рыбу или дать ему удочку, чтобы он сам ловил рыбу, Вы выбираете тот, который "для ленивых", рыбу ловить не хотите :nea:

А с больными детьми как? :unknown:
Вы замечаете только те аргументы, от которых можете хоть как-то увильнуть.

Цитата:
maxon писал(а):
Я сам не вижу конфронтации между наукой и Верой. Можно познавать мир и веря в его Создателя. Однако с христианством тут слишком много противоречий.

А я вижу явные противоречия между атеистической наукой и проявлениями христианских "чудес". которые доступны отдельным представителям этой религии.


Никаких христианских чудес я не знаю. А наука не атеистическая, а просто наука. Она не имеет своего официального мнения насчёт существования Бога. Нет достаточных фактов для формирования мнения.

Цитата:
maxon писал(а):
Я уже писал, что авраамические религии искуственны и созданы из кусочков более древних религий Египта. И выдвигал свою версию целей такого создания:
Пока Вы занимались умозрительными рассуждениями, я помолился и получил от Бога теорию права. ;)


:lol:
Помолитесь ещё, вдруг Общую теорию поля освоите... :D

Цитата:
Я только констатирую факт: учёные-атеисты "честно не видят" мощи монаха, поскольку этот научный факт противоречит придуманным ими "законам природы" :oops:


Вообще-то наука изучает фольклор... :D Так что Вы тут не правы...

Цитата:
maxon писал(а):
Да в том-то и дело, что Бог не помогает НИКОМУ. Вне зависимости от веры. Помните с чего начиналась революция 1905 года? Поп Гапон собрал верующих, рабочих, и отправил их с петицией к царю... А тогда погибло около тысячи человек, 2 тысячи ранено. Помог им Бог?
Бог помогает не всем желающим "халявы", которым "да мне нас...ть на разные там заповеди, ты мне дай выпить и закусить!"
Почему вдруг Бог должен помогать грешникам? Или на современном языке - сволочам. Это же несправедливо! :yes:


Вы считаете, что за Гапоном пошли грешники и сволочи? Хорошая у Вас позиция... Чтобы добиться помощи у Бога, люди должны и верить и не грешить. А раз Бог не помог, значит таки грешили... Про невинных детей, которые умирают мы так бочком обошли...

Цитата:
Если есть хоть один реальный факт, противоречащий закону, то это уже не закон природы, а в лучшем случае частный случай его проявления. А атеисты все факты, которые не вписывается в придуманные ими законы, "округляют до рубля", то есть списывают такие факты в "погрешность" :D


Лично я за свою жизнь пока не встречал таких "фактов". А старался...
Я уже жалею, что вписался в эту "помоечную" тему. Фактуры для обсуждения нет, одни фантазии. Не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 11:07 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Ха. Я Вам написал длиннющий пост, на который Вы не нашлись что-либо ответить. Отвечаете на предыдущий. Зацепил таки. Пытаетесь уже понятие справедливости как-то девальвировать. Раз уж Бог такой несправедливый...

Максон, я понял, что справедливость Вы понимаете довольно извращённо - предъявляете претензии к окружающему миру, что он мол "не такой", как Вам хочется (воображается), "не справедливый", а это значит, что Вы просто не понимаете и не хотите понять объективные законы этого мира. Даже отвечаю я наши посты "не так"! :D
Если Вы хотите "грести против течения", то это Ваши проблемы, только не надо бездоказательно кричать, что "это река такая неправильная!" :evil:
А зацепили тем, что изволили изменить название моей темы о Библии, "дополнив" её начало тремя страницами срача. Вот и я решил понять, как Вы понимаете "справедливость" с атеистической позиции. И Вы дали достаточно развёрнутый ответ на мой вопрос.
maxon писал(а):
Но речь-то не о справедливости. Прочтите внимательно ещё раз: "Маленькие невинные дети умирают, самые праведные и добрые люди могут скитаться в беде и нужде, а разная сволочь процветает." Вы можете сколь угодно пытаться убедить, что мы НЕ ИМЕЕМ понятия о справедливости.

Если я Вас правильно понял, то Вы видите какие-то события, которые Вам не нравятся. Потому что "так не должно быть!" А если эти события всё же происходят, то "это несправедливо!" Почему несправедливо? Потому Вы так решили! :D

У Бога есть свой взгляд на то, что справедливо, а что нет. У Вас, Максон, свой взгляд на справедливость, отличный от Бога. Потому что у Вас есть свобода выбора. Только вот почему Вы решили, что Ваш выбор правильный и Ваша справедливость лучше, чем справедливость Бога?
В каком месте наука касается справедливости, чтобы вы могли на эту тему аргументированно вести дискуссию?

maxon писал(а):
Есть "закон кармы" в индийской религиозной философии.
Этот закон противоречит науке, поскольку перевоплощается душа, которую наука отрицает.

maxon писал(а):
И речь на самом деле о том, что же мы должны считать правильным. То , что умирают невинные дети - это правильно? Видимо для Вас - да. Раз Бог это позволил. А для меня - нет. Это противоречит понятию добра.
Максон, для оценки ситуации "виновен-не виновен" надо обладать достаточной информацией. С этим не будет спорить даже самый оголтелый атеист. А рассуждать о "безвинных детях" человеку, который говорит о законах кармы - это вообще абсурд! :yes:

maxon писал(а):
И справедливость - это когда зло наказано, а добро вознаграждено.
Только кто будет решать, что справедливо, а что нет? На профсоюзном собрании будем решать голосованием?
Токарь сделал на станке халтуру, получил за неё от мастера спирт, выпил его без закуси и решил подхалтурить ещё. Производственная травма, инвалидность, а у него жена двойню родила и ипотека на квартиру. Когда банк будет выселять эту семью из квартиры - это справедливо или не справедливо?
Сволочи выселяют инвалида с двумя маленькими детьми... Так Бог во всё виноват! Пил на рабочем месте - Бог виноват. Полез пьяным работать - Бог виноват... Так, Максон?

maxon писал(а):
Я просто привожу логическое доказательство отсутствия Бога. Если Бог добр и всемогущ, то почему умирают невинные люди? Если он это позволяет, значит он недобрый. Или его просто нет. Вот и всё.
Откуда Вы взяли такую глупость? :crazy:

Вариант, когда Бог просто не мешает человеку "убиться ап стену" Вы принципиально не рассматриваете? В этом случае Бог отнюдь не всемогущ, Он не мешает человеку делать то, что тот хочет.
А вот где Вы прочитали, что Бог "добрый" :nea: прямо как "дедушка Ленин" :D - это для меня вообще загадка!
Бог справедливый и милостивый, это да, но только не жалостливый - грехов просто так не прощает.

maxon писал(а):
Вы вообще что хотели сказать? Что у нас с Вами разные понятия справедливости? Очень может быть. У нас может быть разная мораль и то, что для меня добро, для Вас - зло. Может для Вас смерть невинных детей - это добро? Тогда я с уверенностью могу сказать, что общаюсь с сатанистом.

Что хотел, то вроде уже сказал. Осталось напомнить слова Глеба Жиглова:
- Запомни, Шарапов, наказания без преступления не бывает!

И оценивать меня будут совсем не по тем "ярлычкам", которые Вы пытаетесь прицепить мне из-за отсутствия аргументов ;)

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 12:34 am 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Вы игнорируете простейшие факты, уважаемый. Может для Вас не имеют значения полёты в космос, но общаемся мы через интернет. Благодаря науке информатике. Ваша религия ничего не дала, кроме попов с кадилом, а наука создала современную цивилизацию. Может она не во всём идеальна, но развитие идёт и никто не знает, что нас ждёт впереди - ядерный апокалипсис, или покорение Вселенной?

Максон, Вы открыто называете себя воинствующим атеистом, отрицая Бога, совершенно не представляете (даже в теории) что и как Бог может дать человеку и при этом как бы "намекаете", что современная наука - это достижение исключительно атеистов! :D
Хотя в реальности науку "двигали" преимущественно христиане, как говорится "с Божьей помощью".

maxon писал(а):
Что касается изучения "чудес", которые Вы считаете реальными, то я уже объяснял. Дайте возможность их изучить и учёные изучат.
Просить "дайте" может только тот, кто возьмёт. А таковых в науке не наблюдается. Нет таких запросов, например, из Академии наук :nea:
Лично Вы по своей инициативе готовы поехать изучать феномен Шарбеля? Нет?
Вот и у остальных "учёных" куча отмазок, как в том анекдоте: Вот если бы они сами сюда приплыли... ;)

maxon писал(а):
Какого-то игнорирования нет. Наука не боится тут неизвестных "чудес". В науке и так хватает неизученных тайн. Ну принесёте исследователям чудесные мощи, которые не гниют... Учёные их изучат. Покажете Бога - признают его существование. Нет проблем. Можете чёрта привести и его изучат. Длину хвоста померят, рога и прочие параметры зафиксируют. Вы только приведите. Ведь только в этом проблема.
Под лежачий камень вода не течёт! ;)
Не изъявляют сибариты от науки желания что-то изучать, ждут чего-то "на блюдечке" - это их проблемы.
Христиане и без "изучения" пользуются, чем надо.

maxon писал(а):
:shock: Какое-то неожиданное открытие. Не можете процитировать соответствующее место? :D
"И познаете истину, и станете свободными..."
И не надо приплетать к христианству 10 чисто еврейских заповедей! :nea:

Бог требует от своих "рабов" только поступать с другими людьми "по совести" (делать как себе) и читать молитву "Отче наш". Это правда минимум.
maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Или излечит всех больных детей... Помолитесь хорошенько и а мы с удовольствием понаблюдаем. И может даже уверуем в случае удачи... Вперёд! :molit:
Вы, Максон, хотите не чудес, а "халявы"! ;)
А с больными детьми как? :unknown:
Вы замечаете только те аргументы, от которых можете хоть как-то увильнуть.
Вам понравилось про халяву? :D
Тогда повторюсь про халяву русской поговоркой: на чужом горбу в рай не въедешь! :nea:
Каяться в грехах надо тому, кто согрешил, а не "по заявкам максона", но Вы же цирк с "чудесами" вместо реальной помощи хотите.
Если карма у этих детей хреновая, то кто им виноват? Хотят стать здоровыми, значит должны научиться каяться (если у них совесть есть).

maxon писал(а):
Никаких христианских чудес я не знаю. А наука не атеистическая, а просто наука. Она не имеет своего официального мнения насчёт существования Бога. Нет достаточных фактов для формирования мнения.
Для "достаточности фактов" надо их собирать не в мусорную корзину! :D
Но сначала ученым надо понять, что такое религия :yes:

maxon писал(а):
Помолитесь ещё, вдруг Общую теорию поля освоите... :D
Я с гравитацией немного разобрался по необходимости, а непонятная "теория поля" мне без надобности :nea:

maxon писал(а):
Вы считаете, что за Гапоном пошли грешники и сволочи?
за ним пошли халявщики!

в рай на автобусе не заедешь! принимают только индивидуально
а тут толпой ломанули, чтобы "урвать"

Цитата:
Хорошая у Вас позиция... Чтобы добиться помощи у Бога, люди должны и верить и не грешить. А раз Бог не помог, значит таки грешили...
Это ни разу не моя позиция. :nea:
Сами за меня придумали, или кто подсказал?

maxon писал(а):
Про невинных детей, которые умирают мы так бочком обошли...
справка об их невинности у Вас есть? Или какая-то другая информация о невинности :?

Я прагматик, а обсуждение абстракций - это по части атеистов. :yes:

maxon писал(а):
Лично я за свою жизнь пока не встречал таких "фактов". А старался...
может Вам от рождения по карме не суждено...

Цитата:
Я уже жалею, что вписался в эту "помоечную" тему. Фактуры для обсуждения нет, одни фантазии. Не интересно.
фантазия тут не "одни", а одна - "невинные дети" ;)
а так да, даже про "помоечную тему" уже второй раз повторяетесь...
мощи святого опять же игнорируете... куда уже как материальнее фактура...
а я в них уже десятый раз тыкаю - конечно такое не интересно... :nea:

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:41 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
Бог требует от своих "рабов" только поступать с другими людьми "по совести" (делать как себе) и читать молитву "Отче наш". Это правда минимум.
Попасть в Царство Небесное можно только в рамках православия? Куда попадут представители других религиозных конфессий, они, что зря молятся? Мусульмане, к примеру, молятся пять раз в день, попадут ли они в Царство Небесное? И вообще, в христианстве очень много направлений, шанс попасть в Царство Божие есть у всех христиан или только у православных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 4:10 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
maxon писал(а):
Наука просто оперирует проверенными фактами. Точнее проверяемыми.
В науке достаточно лукавства, ввергающего учёных в самообман. Например, т.н. "проверяемость" - один из основных видов лукавства. Нет 100%-но - до кванта - повторяющихся результатов. Все т.н. "повторяющиеся результаты" на самом деле уникальны. Под повторяемостью принимается умозрительная условность, заключающаяся в объявлении одинаковыми тех результатов экспериментов, разброс уникальностей которых не выходит за условно принятые рамки. То есть, "повторяемость" есть следствие умозрительности, и потому явление исключительно субъ-ек-тив-но-е.
Цитата:
Чёрных Дыр никто не видел. Их существование - следствие уже физических теорий.
С оговоркой - не существование, а вывод о возможном их существовании. То есть, опять речь не об объективности, а о предположении, вытекающем из теории, основанной на допущениях (постулатах). Итого получается, что о черных дырах следует говорить как о возможном их существовании, если верна теория их происхождения, основанная на допущениях при условии их верности.
Цитата:
Суть научного подхода не в том, чтобы всё проверялось в эксперименте, а в том, чтобы процесс познания был объективным и логичным, базирующемся на наблюдаемых явлениях, тех, что многие могут подтвердить.
Теория эволюции, литосферных плит и подобные им в этом случае сразу выпадают из научного подхода - они не наблюдаемы, не проверяемы и потому не могут даже называться "явлениями". Из-за этого к ним не применимо понятие "объективности" - всё построено исключительно на предположениях.
Цитата:
Религиозный подход в этом плане противоположный - ... хотите верьте Пророкам и Апостолам. Хотите - верьте учёным, которые ВСЮ логику своих рассуждений могут объяснить и показать результаты.
Объяснить-то они могут, но это вовсе не обязательно будет соответствовать действительности. Прекрасный пример - с геоцентрической системой мира. Данная теория объясняла не всё, но многое, оставаясь при этом ложной, проистекающей из ложных начальных допущений. Сегодняшняя ситуация с объяснением устройства Вселенной ровно такая же - в основе её предположения, объясняющие многое, но не всё. При этом следует помнить, что Наука в плане познания ограничена изучением только механизмов наблюдаемых явлений, она не задаётся вопросом влияния поведения человека (даже его мыслей) на будущие события, ибо не допускает тут физической связи. Что касается религии, то она, напротив, не занимается механизмами тех или иных событий, а устанавливает связь между событиями и поведением человека, в том числе и физического плана. Например, связь греха с последующими осложнениями в жизни людей (массовое впадение в грех - с Великим потопом, плотские удовольствия - с гибелью Содома и Гоморры, ... предательство помазанника божиего и цареубийство - с гражданской войной, голодом, нашествием врага и пр.); равно как и обратное: покаяние в грехе - с последующими исправлениями жизни (нравственный подвиг в ВОВ - с последующими улучшениями общественной жизни). Наличие этих связей (событийных закономерностей) ясны тем, кто допускает такую связь. Если же это изначально отрицается, то и исследований никаких не будет - нельзя же исследовать то, чего нет. А для научного мировоззрения "нет" всего того, что противоречит научному мировоззрению. В этом плане, метод биологического обеззараживания радионуклидов (путём ускорения радиоактивного распада с помощью бактерий) противоречит научному мировоззрению в части постулата о независимости явления радиоактивного распада. В данном случае мы сталкиваемся с тем, что факт не перевешивает предположений ("тем хуже для фактов"). Лукавство чистой воды.
Цитата:
Можно ходить в церковь и верить попам. К чему хорошему это приводило-то?
Можно просто поспрашивать воцерковлённых людей - они вам приведут массу примеров связи молитвенного подвига с событиями - с их положительностью. Но для представителя "научного мировоззрения" в этом не будет какой-либо системы, как для дальтоника нет информации в таблица Рабкина. Чтобы понять связь с событиями, её сначала надо допустить в сознании. А если там мировоззренческий запрет, то и "видения" никакого не будет.
Цитата:
К кострам инквизиции, к религиозным войнам? Человечество уже прошло этот период мракобесия.
А вторая мировая война - самая разрушительная в истории человечества? Это результат какого "мракобесия"? Неужели, и тут попы оказались виноваты? И почему Сталин разрешил попам агитацию, да ещё в самый разгар войны? Про религиозные войны: следует видеть глубже официального идеологического прикрытия, коим назначалась религиозные критерии. Сермяжная правда войн почти всегда экономическая. А прикрыться богом это высшая форма оправдания войны. Надеюсь, это уже должно стать известным и понятным настолько, чтобы не видеть в деятельности ИГ (запрещена в России) "войны за веру".
Что касается инквизиции, так же надо отделять мифы от страшилок. Расхожих мифов тут тьма. Самый распространённый - сожжение Джордано Бруно якобы за проповедь идей Коперника. На деле же книга Коперника «О вращении небесных сфер» была издана аж за 70 лет до этого и с одобрения (!) папы Климента VII. А запретили её много позже в связи с тем, что оккультист (по религиозным критериям) Дж. Бруно пытался ей обосновать свои анти-христианские идеи (сразу оговорюсь - в безбожном СССР расстреливали за куда меньшие идеологические уклонения).

Самая жестокая испанская инквизиция за время самого жестокого "разгула" в период 1540-1700 гг. вынесла 44 тысячи приговоров, но из них смертных всего 2% – 880 казней за 160 лет! И сравните это с количеством смертных приговоров в СССР в самый благополучный период его истории с 1961 по 1991 год - 9782 смертных приговора за 30 лет. Сравните: 5..6 казней в год испанской инквизицией и более 300 расстрелов в год в социально-ориентированном государстве, покончившим с "мракобесием". Даже в пересчете на численность населения и то, правосудие в СССР (300 млн. чел.) было в два раза более жестоким, чем самая "кровожадная инквизиция в истории человечества" - 1 расстрел на миллион населения в год в СССР против 1-ой казни на 2 млн. населения в год в Испании 16 века (население примерно 10...12 млн. чел). Вот и вся жестокость инквизиции.

И самое интересное, что даже узнав правду про инквизицию, миф о ней всё равно будет пребывать в головах большинства людей - потому что так удобнее для своего уже сложившегося мироощущения.
....
Наука и религия занимаются разными вещами: одна - механизмами, другая - смыслами. Но построены обе одинаковы: в обоих есть "откровения" (в науке это необъяснённые "озарения"); в обоих есть первоначальные положения, в которые поневоле приходится верить - догмы и постулаты; в обоих используется логика, приводящая к выводам. И, наконец, есть "практика - критерий истины". В науке это (условная) повторяемость и воспроизводимость; в религии - накопленная статистика корреляции между событиями и греховностью, и так же с повторяемостью и воспроизводимостью (но уже по не физическим критериям). При этом религия (если она верная, конечно) включает в свою "статистику" и научную деятельность как вообще вид деятельности людей. Про науку такого сказать нельзя. Она не выходит за пределы "физичности", если не считать за таковые различные "теории эволюции" (включая марксизм и пр.), по всем формальным признакам относящиеся к идеям религиозного плана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 6:54 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
maxon писал(а):
Наука просто оперирует проверенными фактами. Точнее проверяемыми.
В науке достаточно лукавства, ввергающего учёных в самообман. Например, т.н. "проверяемость" - один из основных видов лукавства. Нет 100%-но - до кванта - повторяющихся результатов. Все т.н. "повторяющиеся результаты" на самом деле уникальны.
Лукавство, может быть, не совсем точно отражает ситуацию. Да и уличить в нём проблематично. Я бы использовал термин "табу".
В "Йога- сутре" перечисляются чудеса в 3 главе, но кто же проверит. В СССР приглашали йогов и проверяли (где-то в НИИ на Украине). Про результаты ничего неизвестно. Но есть и вполне даже обычные чудеса (или называйте как нравится). Бабки заговаривают младенцам пупочную грыжу, но науке же это неинтересно, потому что (как говорят хирурги) "надо Р-р-Э-эзать !!".
Я спрашивал у одного хирурга, который видел рентгеновские снимки детей после бабкиных заговоров, мол, почему не исследуется данный феномен?
Он ответил: "Если я даже заикнусь на симпозиуме или конференции, то меня лишат диплома и выгонят с работы".

В 90-е в насел. пункте "Спас-Заулок" (это на пол-пути от Москвы в Тверь) у дома № 42 постоянно стояла вереница машин. Бабка молитвой лечила неврологию у детей, алкоголизм, наркоманию и др. Вся Москва знала про неё: ездили всякие клиенты - генералы, воры в законе, артисты и обычные люди. Результаты не подлежали никакому сомнению.
Местный поп по местному телевиденью стыдил верующих, что те ходят к бабке, а не в церковь.
Кстати, церковь отрицательно относится к врачеваниям бабок (не уж-то договарилась с АН ??).
Вот так и живём.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 8:52 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
неомарксист писал(а):
Попасть в Царство Небесное можно только в рамках православия?
Не пойму, в каком месте я дал повод для такой постановки вопроса - про "только православие"? :?

Я веду речь о христианстве в целом, а не о какой-то конкретной его конфессии.
У тех же католиков есть достаточно праведные верующие, которые имхо попадут в Царство Небесное.
Например, дома у одного верующего купленная им за доллар "бумажная" икона начала мироточить. Грёбанные священники забрали эту икону в храм... где она перестала мироточить :D
А верующий купил себе домой другую такую же икону... которая снова начала мироточить ;)

неомарксист писал(а):
Куда попадут представители других религиозных конфессий, они, что зря молятся? Мусульмане, к примеру, молятся пять раз в день, попадут ли они в Царство Небесное?

Для меня этот вопрос практического интереса не представляет, поэтому я его не рассматривал с такой точки зрения. Но знаю, что молитва "Отче наш" у мусульман есть. А насколько действия конкретного мусульманина соответствуют заповедям Бога - это я сказать не могу, но ислам, в отличие от иудаизма, позиционируется как "продолжение" (уточнение) христианства. Хотя тут я могу заблуждаться, вопрос подробно не изучал.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 10:46 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
Я веду речь о христианстве в целом, а не о какой-то конкретной его конфессии.
То есть старообрядцы, свидетели егова, протестанты тоже имеют шанс попасть в Царство Божие? Просто христиан в мире около 33%, а как быть с остальными 77%, что им уготовил христианский Бог, ведь они тоже в большинстве своем верующие? Причем есть тенденция, что количество христиан относительно других конфессий сокращается.
Тепляков писал(а):
Для меня этот вопрос практического интереса не представляет
Практично - это когда "моя хата с краю", заботится нужно только о своей душе, а остальное "гори оно синим пламенем"? Не по христиански это как-то. :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 11:46 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
А_Ланов писал(а):
В науке достаточно лукавства, ввергающего учёных в самообман. Например, т.н. "проверяемость" - один из основных видов лукавства. Нет 100%-но - до кванта - повторяющихся результатов. Все т.н. "повторяющиеся результаты" на самом деле уникальны. Под повторяемостью принимается умозрительная условность, заключающаяся в объявлении одинаковыми тех результатов экспериментов, разброс уникальностей которых не выходит за условно принятые рамки. То есть, "повторяемость" есть следствие умозрительности, и потому явление исключительно субъ-ек-тив-но-е.
У лукавых физиков атомные электростанции работают, ядерные бомбы взрываются, а что могут явить верующие для объяснения окружающего мира, свои фантазии? Субъективизм физиков-ядерщиков оказался вполне объективен для жителей Хиросимы и Нагасаки. Верующие веруют в потусторонний ад, а физики устроили его здесь на Земле и всем явили. Как же им удалось обуздать столь "уникальные и не повторяющиеся результаты до кванта"?

Можно спорить о самозарождении жизни, о теории эволюции, давайте отложим этот спор и поговори о неживой материи. Кто сотворил химические элементы на Земле? Тоже Бог? Ученые утверждают, что все сущее произошло из водорода и гелия, то есть все тяжелые элементы таблицы Менделеева зародились в недрах звезды из водорода и гелия. Золото, к примеру, тоже Бог сотворил? Бог вообще имеет отношение к термоядерным реакциям внутри звезды и взрыву сверхновой?
Цитата:
Итого получается, что о черных дырах следует говорить как о возможном их существовании, если верна теория их происхождения, основанная на допущениях при условии их верности.
Что особенного в черной дыре? Та же нейтронная звезда только больших размеров и со сверхвысокой плотностью, отсюда и все чудеса, гравитация настолько сильна, что свет с её поверхности не может покинуть горизонт событий. Кстати нейтронные звёзды — одни из немногих классов космических объектов, которые были теоретически предсказаны до открытия наблюдателями.

Чёрная материя и чёрная энергия также как и чёрные дыры принципиально не ненаблюдаемы, однако об их наличии можно предполагать по косвенным признакам. Например, дальние галактики движутся вокруг чёрной дыры (или дыр) с большей скоростью, нежели чем приближенные к ней. Это говорит о том, что звезды на окраинах этих галактик должно было раскидать в стороны, в открытый космос, но что-то их удерживает в составе галактик. Отсюда ученые пришли к выводу о существовании чёрной материи, гравитация которой удерживает звезды в составе галактик.

Далее, ученые обнаружили, что скопления галактик удаляются друг от друга, во все стороны и направления, при этом сами галактики сжимаются, какая-то сила с ускорением расширяет пространство между скоплениями галактик - это как если бросить яблоко ввысь, а оно двигалось бы все быстрее и быстрее, не замедляясь. Точнее движется не яблоко, а откуда ни возьмись возникает новое пространство между яблоком и Землёй. Так ученые выдвинули гипотезу о существовании чёрной энергии, удаляющей скопления галактик друг от друга.

Эти гипотезы вполне имеют право на существование, разве наука здесь лукавит и занимается самообманом? К
Цитата:
А вторая мировая война - самая разрушительная в истории человечества? Это результат какого "мракобесия"? Неужели, и тут попы оказались виноваты?
Попы может и не виноваты, только атеисты в этой мировой войне участвовали только со стороны СССР.
Цитата:
Самая жестокая испанская инквизиция за время самого жестокого "разгула" в период 1540-1700 гг. вынесла 44 тысячи приговоров, но из них смертных всего 2% – 880 казней за 160 лет! И сравните это с количеством смертных приговоров в СССР в самый благополучный период его истории с 1961 по 1991 год - 9782 смертных приговора за 30 лет. Сравните: 5..6 казней в год испанской инквизицией и более 300 расстрелов в год в социально-ориентированном государстве, покончившим с "мракобесием".
А есть статистика по США, Франции, Германии и другим не атеистических стран? Там в вынесенных смертных приговорах тоже атеисты виноваты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 12:18 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
неомарксист писал(а):
Тепляков писал(а):
Я веду речь о христианстве в целом, а не о какой-то конкретной его конфессии.
То есть старообрядцы, свидетели егова, протестанты тоже имеют шанс попасть в Царство Божие? Просто христиан в мире около 33%, а как быть с остальными 77%, что им уготовил христианский Бог, ведь они тоже в большинстве своем верующие?
Если христиан 33%, то остальных верующих будет 100-33=67%
Про старообрядцев и протестантов вообще ничего не могу сказать, и не сталкивался и не интересовался, а вот некоторые из относящихся к "свидетелям Иеговы" имхо имеют (мизерные?) шансы попасть в Царство Небесное, там у них среди простых агитаторов (особенно "подработчиков") очень пёстрый спектр мнений и некоторые люди мало чем отличаются от христиан. Хотя такие исключения могут быть только вопреки общепринятой у иеговистов идеологии, поскольку она извращает христианство. Но там ещё целая куча ньюансов, которые заочно оценить невозможно, поэтому ответ "кто и куда?" дать невозможно. Да и любые оценки "экспертов" должны приниматься только на веру. :pardon:
В лучшем случае - с верой и надеждой.

Что будет с остальными? По словам Иоанна Крестителя
Матфея, 3 глава писал(а):
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
Если кто-то не хочет делать то, что сказал Иисус Христос, то кто такому человеку "злой буратино"? Всем ведь предложили выбор и предупредили о последствиях.

неомарксист писал(а):
Тепляков писал(а):
Для меня этот вопрос практического интереса не представляет
Практично - это когда "моя хата с краю", заботится нужно только о своей душе, а остальное "гори оно синим пламенем"? Не по христиански это как-то. :nea:
А ссылочку на "не по-христиански" можно? :?
Вариант "сам погибай, а другого грешника выручай" - это уже из атеистического набора лозунгов спасения физического тела, а христианин, как Вы сами заметили, заботится о душе, а не теле из праха, которое "в прах и вернётся".
Вы знаете способ изменить душу другого человека без его согласия и содействия?

Для пояснения позиции "заботы только о себе" могу привести такой наглядный пример, понятный всем пользователям интернета.
Поставил один юзер себе на комп винду, естественно регулярно ловит вирусы из сети и жалуется на форуме, что никакие антивирусы не помогают, комп постоянно глючит. Ему подсказывают "не майся дурью, поставь убунту или какой другой другой линукс", на что наш юзер отвечает "с линуксом я в интересную игру не могу играть, там винда нужна!".
Как я могу "по-христиански" помочь такому юзеру? Ось на своём компе он может переставить только сам :yes:

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 12:31 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
неомарксист писал(а):
Можно спорить о самозарождении жизни, о теории эволюции, давайте отложим этот спор и поговори о неживой материи.

Мне кажется более конструктивным не переходить на локальные споры о выгодных той или другой стороне частных случаях, а обрисовать ситуацию в целом.

Атеисты говорят: мы "видим" окружающий нас мир "вот таким".

На что верующие им отвечают: а у нас имеются вот такие возражения и дополнения к изложенному.

После этого уже можно достаточно объективно сравнивать позиции сторон.

Но ведь атеисты на такое никогда не подпишутся! :D

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 2:33 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
Если кто-то не хочет делать то, что сказал Иисус Христос, то кто такому человеку "злой буратино"? Всем ведь предложили выбор и предупредили о последствиях.
Нет там никакого выбора, гражданство как и религию человек не выбирает, они даются самим фактом и местом рождения. Религия - это культурно-историческая традиция, её, как и Родину не выбирают. Человек может даже поменять свое гражданство, место жительство, но не свою культуру, свою религию. В атеистической стране рождаются атеисты, в христианской - христиане. Традиция!!!

Очень познавательно и наглядно, как как возникают традиции у обезьян. Картиночки очень забавные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 3:08 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
неомарксист писал(а):
Можно спорить о самозарождении жизни, о теории эволюции, давайте отложим этот спор и поговори о неживой материи.

Мне кажется более конструктивным не переходить на локальные споры о выгодных той или другой стороне частных случаях, а обрисовать ситуацию в целом.
Атеисты говорят: мы "видим" окружающий нас мир "вот таким".

В целом ситуация будет выглядеть так, если наше видение мира разделить на четыре части:

1. Появление материи (Галактики, Звезды, Земля, Планеты).
2. Появление жизни.
3. Возникновение человека.
4. Мораль
5. Будущее человечества.

Что касается первой части, верующие видят сотворение мира так:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Атеисты утверждают, что пространство (небо) и свет были прежде чем Земля, а вот вода появилась после формирования планеты Земля. Подробнее можно посмотреть тут, а так же рекомендую фильм "За триллион лет до Большого взрыва".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.