malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 3:48 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2513
igrek писал(а):
Ещё один весёлый момент — это всполохи. Явные фотовспышки, которые преподносят как чудо. Вот уж форменное мракобесие.
О всполохах было известно задолго до изобретения фотовспышек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 4:03 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
А_Ланов писал(а):
igrek писал(а):
Ещё один весёлый момент — это всполохи. Явные фотовспышки, которые преподносят как чудо. Вот уж форменное мракобесие.
О всполохах было известно задолго до изобретения фотовспышек.

И разного вида свечения около святых - вещь далеко не уникальная.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 4:17 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Ну, тут нужно с конкретными случаями разбираться. Я не буду защищать тут науку как бюрократический аппарат. Дело в том, что в науке, как и в религии есть свой консервативный орган управления - академия. То есть, как и церковь академия распределяет финансы и назначает руководителей на отдельные направления исследований. И тут как раз проявляется человеческий фактор: какие-то исследования практически игнорируются, а какие-то признаются официально и становятся центром внимания. И возможны манипуляции в чьих-то интересах. К примеру, влияние СО2 на климат.
Максон, ещё более наглядным примеров является "влияние фреонов на озоновые дыры".
Тут производители просто целенаправленно использовали учёных для уничтожения своих конкурентов, и сейчас прямо об этом говорят.
Учёные во всем мире уже давно "скентовались" как между собой, так и с "грандодателями", в том числе и в правительствах и успешно "осваивают средства". Наука превратилась в такую же кормушку, какой была религия в средние века, когда в Европе грязные и вонючие монахи сжигали на костре женщину за то, что "не дала".
maxon писал(а):
Таким образом, я не собираюсь тут защищать науку как бюрократический аппарат академии, склонный к политическим манипуляциям. Но я всё же за науку как объективный процесс познания.
Максон, так я тоже "двумя руками за", только где та наука?!
Все "революционные прорывы" случаются вопреки "большой науке", даже компьютер придумали в гараже, хотя технологии - это единственная область, которую наука ещё не забросила.
maxon писал(а):
В этом плане наука коренным образом отличается от религии, где учения распространяют некие "посвящённые" и "святые". Причём я не против и такого метода познания и допускаю, что в этих учениях есть рациональное зерно, возможно даже некая истина в какой-то её трактовке.
Максон, Вас нахально обманули!
Из известных действительно святых людей практически никто не занимался словесной агитацией. Этим сильно грешили всякие "златоустые" говоруны, которые вместо де́ла разные "мудрые" речи "с броневика" толкали. Конечно, не нам их судить, раз была на то воля Божья.
Христианин "от Бога" должен распространять научные знания, которые должны сделать людей свободными, а не тупо агитировать "за советскую власть". :D
maxon писал(а):
Однако путать тут научный подход и религиозный не следует. В науке есть свои проблемы, как и в любой религии, но эти проблемы не заставляют отвергать науку как метод познания, тем более, путать его с религиозным.
Согласен с подходом, но... кроме подхода отвергать уже нечего!
От науки осталась только внешняя оболочка, а содержание "перетекло" в область "распила бюджета". Даже в политике наполнение выглядит более прилично, поскольку там ещё есть возможность добиться чего-то индивидуальными усилиями.
maxon писал(а):
Ну, любые теории (вместе с подтверждающими их фактами) пробивались с трудом. Но если уж пробились, то значит их проверили. Очень многие и много раз. Барьер доказательности в науке высок и это как раз гарантирует надёжность самого здания науки - ложных теорий в ней всё-таки мало. Хотя всё-таки есть, когда есть заинтересованные в них силы. Всё-таки наука - дорогая вещь. А там, где деньги, то возможны и манипуляции.
Вы правы в том, что финансы неизбежно рождают манипуляции, но... у Вас чисто технократический подход! :yes:
Потому что изначальным является социальный подход, когда "манипуляции рождают финансы", он вполне работает и без использования техники даже в самом примитивном обществе. Как можно что-то изменить в этой области? Например, в налогообложении.

maxon писал(а):
Цитата:
Если есть какой-то уникальный неподконтрольный "науке" источник информации, то назовём его мракобесием и заплюём!
Ну не так всё просто... Скорее есть здоровый консерватизм.
Это так, но только в том случае, если есть "критический подход" при рассмотрении информации, а не "критический уход" в сторону... и огородами, огородами! :D
maxon писал(а):
Кстати, я знаю две такие теории. Первая - это теория пассионарности Гумилёва. Официально не признана, но уже служит базой для многих исследователей. Вторая - теория гидридного ядра Земли Ларина. Тоже официально не признана, но есть уже книги по этой теории и есть масса её доказательств. Полагаю, что в конце концов эти теории будут признаны и войдут в официальную науку.
И на что они повлияют, если в двух словах?

maxon писал(а):
Цитата:
Максон, есть ежегодный научный факт, который называется "схождение благодатного огня".
Ну а интерес исследователей тут скорее ограничен церковью. Не пускают и всё. Тем более, что данное "чудо" происходит лишь раз в году и народу собирается тьма. Полагаю, что учёным там грозила бы расправа...
Да я понимаю, мракобесы там, ретрограды и прочее, но ведь есть и более спокойные источники для исследований. Например, нетленные мощи святых.
У монаха Шарбеля, например, мощи выделяют миро, состав которого химики так и не смогли определить. А весь прикол в том, что после обнаружения его тела нетленным католики отказались признать его святым. После этого мощи Шарбеля стали источать миро, количество которого уже превысило вес мощей ;)
Так что не только в науке полно разных муд...рых не до конца дерибанщиков.
maxon писал(а):
Цитата:
Вопрос не в том, во что человек верит, а в том, что он делает под влиянием этой веры и как эти действия изменяют его жизнь.
А вот воздействие веры на человека - вещь действительно объективная и её следует обсуждать. Ибо все зверства на планете происходят от веры во что-то. С этим как раз и нужно быть осторожным.
На этом поле наука уже давно обогнала христианство, потому что невольно работает на воинствующий ислам.
И тут уже надеяться, что "оно само по себе как-то устаканится" не приходится... :nea:

А дальше - как в анекдоте - "главное, что наука здесь не причём", а поэтому каждый будет выкручиваться сам, как может.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 5:48 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Максон, так я тоже "двумя руками за", только где та наука?!
Все "революционные прорывы" случаются вопреки "большой науке", даже компьютер придумали в гараже, хотя технологии - это единственная область, которую наука ещё не забросила.


Я работаю в институте ядерной физики и поэтому ситуацию в науке знаю чуть лучше Вас. Во-первых, замечу что "та наука" сейчас везде - от ракет с ядерными боеголовками, до того же компьютера, который вовсе не в гараже придуман. В гараже создали один из них - Apple - микрокомпьютер с графическим интерфейсом. До него были и другие... Наука же позволила создать транзистор и микропроцессоры. Создала языки программирования и позволила создать программы, с помощью которых мы сейчас общаемся. Не замечать все эти заслуги науки трудно и мне странно, что находятся всё же такие люди. Вообще, в век ракет и компьютеров говорить неуважительно про науку странно. Физики ядерщики создали оружие, которое может сжечь разом миллион человек и именно поэтому все странны и правительства тратят огромные деньги на ядерную физику. Ибо уважают и боятся. И если не будут уважать своих - будут кормить чужих. Это в плане государственной безопасности так приходится делать. Так что приходится кормить физиков. И, считаю, не зря. Ведь и ядерные реакторы дают много энергии в мирных целях.

Во-вторых. Про технологии. Да, это естественно, ибо технологии кормят. И потому туда идут основные деньги. Но физики не только технологиями занимаются, фундаментальной наукой тоже. Открывают новые частицы, вот недавно бозон Хиггса открыли... Вы просто не интересуетесь темой и потому впадаете в крайность, отрицая науку. А наука не стоит на месте. Узнаёт о мире много нового и странного... Просто это уже настолько далеко от понимания обывателей, что объяснить что-либо обывателю про стандартную модель и расширение пространства практически невозможно. До него доходят только слабые отголоски того, что происходит в науке. Да, ядерные реакции открыли давно, глюоны и кварки - чуть попозже, но уже про них обыватель не знает. И даже научно-популярные передачи смотреть не хочет, предпочитая читать древнюю Библию. Она понятнее.. :rabbi: Но она для этого и писалась - чтобы её понимали даже самые необразованные.

Цитата:
Максон, Вас нахально обманули! Из известных действительно святых людей практически никто не занимался словесной агитацией. Этим сильно грешили всякие "златоустые" говоруны, которые вместо де́ла разные "мудрые" речи "с броневика" толкали. Конечно, не нам их судить, раз была на то воля Божья.


Ну, Библию же записали из "словесной агитации" Христа. Хотя бы Новый завет, евангелия... Может Христос и прав был во-многом, но кто сейчас его проверит? Да и разница в изложении разных апостолов довольно велика... Значит уже врут! :write:
А Ленин в этом плане ничем не хуже Христа. Тоже учил людей жить. По-своему.

Цитата:
Согласен с подходом, но... кроме подхода отвергать уже нечего! От науки осталась только внешняя оболочка, а содержание "перетекло" в область "распила бюджета". Даже в политике наполнение выглядит более прилично, поскольку там ещё есть возможность добиться чего-то индивидуальными усилиями.


Ну, тут как раз деньги и подтверждают, что наука многое даёт. Даже гранты так просто не дают - требуют результаты. Сейчас время такое пошло - зря денег не платят. Наш институт, к примеру, кроме экспериментов в ядерной физике производит промышленные ускорители. Продаёт по всему миру. Думаете деньги за них зря платят? Нет. Китай покупает эти ускорители, чтобы производить специальные виды пластмасс. Термоусаживающиеся трубки, к примеру. Так что наука тут работает и зарабатывает.

Цитата:
Это так, но только в том случае, если есть "критический подход" при рассмотрении информации, а не "критический уход" в сторону... и огородами, огородами! :D


Бывает и "уход", но опять же, нужно смотреть отдельные случае а не хаять всю науку. Да, кроме открытий в науке бывают и "закрытия". Но раз уж развитие технологий продолжается, то и наука движется вперёд. Можно только предполагать, что могла бы двигаться быстрее...

Цитата:
maxon писал(а):
Кстати, я знаю две такие теории. Первая - это теория пассионарности Гумилёва. Официально не признана, но уже служит базой для многих исследователей. Вторая - теория гидридного ядра Земли Ларина. Тоже официально не признана, но есть уже книги по этой теории и есть масса её доказательств. Полагаю, что в конце концов эти теории будут признаны и войдут в официальную науку.
И на что они повлияют, если в двух словах?


Трудно прямо так сразу сказать. Но это очень важные теории. Первая доказывает, что человеческие сообщества создаются благодаря пассионарным людям - тем у кого в генах есть активный ген пассионарности, заставляющий людей активно действовать на благо других людей, даже совершать геройские поступки. Его можно назвать геном альтруизма, а его отсутствие приводит к ассоциальному поведению, социопатии. Если проводить исследования по наличию этих генов, то можно предвидеть социальные явления, выявлять ассоциальные типы людей, заниматься профилактикой преступности.

Вторая теория прогнозирует рост вулканической деятельности и возможные новые "всемирные потопы". Если заниматься исследованиями в этом направлении, то можно будет спрогнозировать очередной потоп и заняться к его подготовке (как в фильме "2012").

Цитата:
Да я понимаю, мракобесы там, ретрограды и прочее, но ведь есть и более спокойные источники для исследований. Например, нетленные мощи святых.
У монаха Шарбеля, например, мощи выделяют миро, состав которого химики так и не смогли определить. А весь прикол в том, что после обнаружения его тела нетленным католики отказались признать его святым. После этого мощи Шарбеля стали источать миро, количество которого уже превысило вес мощей ;)


Ну, если бы такие явления попадали на глаза исследователей, то они бы не отказались от изучения. Но никто же не несёт им эти мощи для исследований? А учёные должны хотя бы законам подчиняться - не отнимать же их у церквей? Вы поймите: все эти церковные чудеса всегда закрыты для исследователей. Иногда им попадают в руки старые артефакты, тогда они их изучают. Вроде Туринской плащаницы - https://ru.wikipedia.org/wiki/Туринская_плащаница ..

Цитата:
На этом поле наука уже давно обогнала христианство, потому что невольно работает на воинствующий ислам. И тут уже надеяться, что "оно само по себе как-то устаканится" не приходится... :nea:


Пока что ислам сильно отстаёт в технологиях. Им даже ядерную бомбу не дали создать. А вот христиане японцев уже бомбили... То есть, наука тут вооружила христиан, а не ислам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 5:51 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
И если кто-то из учёных продолжает развивать физику, психологию и прочие науки, то кто эти учёные? Назовите их! Не надо их "прятать" за частицей "-ся", манипулируя словами (может и подсознательно). А главное - где результат их труда?! Не видно результата... :pardon:
Вы действительно не видите результаты труда ученых? Ну Королев ракету спроектировал, а Гагарин на ней в космос полетел.

Искусственное сердце ученые разработали, что многим помогло спастись от смерти. Пока попы обещают загробный рай, ученые здесь на земле людям жизни спасают.
Цитата:
Пионером в разработке искусственного сердца являлся советский учёный В. П. Демихов, который ещё в 1937 году показал принципиальную возможность поддержания кровообращения в организме собаки с помощью пластикового насоса, приводимого в движение электродвигателем. Два с половиной часа, которые прожила собака с этим механическим устройством, имплантированным на место удаленного собственного сердца, стали отсчётом новой эры в медицине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 9:55 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
неомарксист писал(а):
Тепляков писал(а):
И если кто-то из учёных продолжает развивать физику, психологию и прочие науки, то кто эти учёные? Назовите их! Не надо их "прятать" за частицей "-ся", манипулируя словами (может и подсознательно). А главное - где результат их труда?! Не видно результата... :pardon:
Вы действительно не видите результаты труда ученых? Ну Королев ракету спроектировал, а Гагарин на ней в космос полетел.
НТР началась в 50-х годах ХХ века. В 1957 году запустили спутник. Это достижение. Гагарин полетел в космос в 1961 году. Лично я не считаю это достижением, потому как кроме эмоционального порыва "скоро и на Марсе будут яблони цвести!" для людей это почти ничего не изменило.
Добавим сюда компьютеры с интернетом за прошедшее время... и вроде всё, добавлять больше нечего.
А проблемы сейчас все глобальные и все нерешаемые.
неомарксист писал(а):
Искусственное сердце ученые разработали, что многим помогло спастись от смерти. Пока попы обещают загробный рай, ученые здесь на земле людям жизни спасают.
Лично я не уверен, что такому "спасённому" в следующей жизни будет от этого лучше. Только нагрешить ещё больше сумеет.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 1:08 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
Тепляков писал(а):
На первый взгляд вопрос, заданный автором темы, ничего кроме недоумения не вызывает.
У меня название темы тоже вызвало недоумение. Потому что познание изначально - это инстинкт, с оговоркой - у нормальных людей и животных. Идиоты не в счёт (они же невменяемые), опять же с оговоркой не в обычном (бытовом) словоупотреблении, а в медицинском - больные идиотией.
Инстинкт - это врождённая модель поведения. Даже Платон об этом знал, когда говорил, что знание сходства врождённое у животных. И (не помню), по-моему у него есть теория о врождённых идеях.

А хитрость (эта пресловутая хитрость, которую многие отождествляют с умом, заметьте), то есть желание обмануть, разве не указывает на некий опыт различения между достоверным и недостоверным, которое обманщик хочет преподнести как достоверное ?? А это уже - критерий !!
У домашних животных наблюдается очень хорошо - они узнают своего хозяина и помнят того, кто причинил им боль. Ну и все наверное видели, что собаки обнюхивают незнакомого человека и всякие предметы. Съедобное очень даже различают от несъедобного.
Изначально основным инструментом познания является "ориентировочный рефлекс" - зона активного восприятия. Поисковая функция поведения у людей и животных указывает на тот ФАКТ, что они предварительно знают какой объект им нужно искать.

Комар знает, когда его хотят прихлопнуть, и улетает по максимально безопасной траектории (если конечно время позволяет). Это не рефлекторная реакция, а самая, что ни на есть, психическая, требующая молниеносного анализа ситуации и принятия решения. И разумеется, поведенческая тоже.
Страх смерти самый неудобный вопрос в науке (ой, как не хочется признавать, лучше лишний раз пнуть замшелых религиозных ретроградов).
А в космос уже летаем.
О древней мифологии.

Достаточно? Если конечно Вы феномен познания сужаете до уровня графоманов, пишущих дисеры, то можете даже не отвечать (надоедать не буду).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 2:11 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
Лично я не уверен, что такому "спасённому" в следующей жизни будет от этого лучше. Только нагрешить ещё больше сумеет.

Предлагаете всех тяжелобольных прямо в койке добивать? А может сразу еще детьми в колыбели, чтобы никто грешить не успевал? :jestok: А столь ответственное дело поручить попам? :GGG:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 10:26 am 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
неомарксист писал(а):
Тепляков писал(а):
Лично я не уверен, что такому "спасённому" в следующей жизни будет от этого лучше. Только нагрешить ещё больше сумеет.
Предлагаете всех тяжелобольных прямо в койке добивать? А может сразу в колыбели, чтобы никто грешить не успевал? :jestok:

Я ничего не предлагаю, я констатирую научный факт. Который "классическая наука" (а конкретно - медицина) замалчивает или просто игнорирует.
При разговоре на эту тему почему-то каждый раз вспоминаю, как , "опытная" (сразу после меда) потомственная (все её родители с родителями родителей и т.д. "паслись" на этом поле) врач-кардиолог из института Малой в порыве откровенности дала совет одной моей знакомой, которая имела некоторое отношение к лечению сердечников: "Лечить больных, Марья Ивановна, надо так, чтобы через пол года они обязательно снова приходили к тебе на лечение с "благодарностью", а неблагодарных надо сразу отсеивать. Надо наработать нужную клиентуру, а не лечить всех подряд."
Всё это после спича на проводах (в смысле - выписке) такого вот "благо-дарного" пациента: "Наш дорогой Иван Иванович вот уже восемь лет регулярно лечится в нашем институте! Мы прилагаем все усилия... и он тоже понимает наши проблемы и щедро... Мы и в дальнейшем будем создавать ему все условия..."
Такие вот "профессиональный подход" у наших медиков.

Каждый человек сам по своей воле и своему понимаю ситуации решает, что ему делать - ставить ему насос вместо сердца или не ставить.
А грешить не только можно, но и нужно, без этого жить в нашем мире невозможно. Возомнить себя святым, который может не грешить - это гордыня. Без воли Бога человек не может жить без греха.

И "попы", в смысле священники, разные бывают.

Почему Москва довольно активно развивалась, находясь под властью монголо-татар? Потому что поехал к татарскому хану Джанибеку московский митрополит Алексий и вылечил его жену, которую до этого никто из других лекарей вылечить не мог. А этот просто приехал и помолился :yes:

Современная наука подобные уникальные факты игнорирует в принципе, потому что "их невозможно подтвердить". И никто при этом "не виноват", ведь у науки критерий такой обязательный ;)


п.с. Информацию по лечению жены татарского князя я уточнил по подсказке неомарксиста.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Последний раз редактировалось Тепляков Ср мар 15, 2017 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 11:28 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
И "попы", в смысле священники, разные бывают.
Почему Русь довольно вольготно себя чувствовала после завоевания её монголо-татарами? Потому что поехал к Чингиз-хану один "поп" и вылечил его жену, которую до этого никто из других лекарей вылечить не мог. А этот просто приехал и помолился :yes:
Современная наука подобные уникальные факты игнорирует в принципе, потому что "их невозможно подтвердить". И никто при этом "не виноват", ведь у науки критерий такой обязательный ;)


Правильно делает тут наука. Я тоже такой "факт" игнорирую. Ибо никто, кроме Теплякова его подтвердить не может. :lol:
Ну а в принципе, тема себя исчерпала. Тепляков доказывает, что нам не наукой нужно заниматься, а молиться. Если не поможет, пригласить того, кто молится лучше. И все глобальные "нерешаемые" проблемы будут тут же решены. А в космос летать не зачем. Человек рождён ползать по земле. Я всё правильно изложил? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 11:39 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8300
Откуда: инженер из СССР
Тепляков писал(а):
...Почему Русь довольно вольготно себя чувствовала после завоевания её монголо-татарами?
Потому что поехал к Чингиз-хану один "поп" и вылечил его жену, которую до этого никто из других лекарей вылечить не мог.
А этот просто приехал и помолился...
Больше похоже на анекдот или что-то из Декамерона. :dance1:
Ссылочку бы, а то как-то не сходится с историей хана Чингиза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 12:11 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Правильно делает тут наука. Я тоже такой "факт" игнорирую. Ибо никто, кроме Теплякова его подтвердить не может. :lol:
Так и я его подтвердить не могу. "Чудеса" воспринимаются на веру.
maxon писал(а):
Тепляков доказывает, что нам не наукой нужно заниматься, а молиться. Если не поможет, пригласить того, кто молится лучше. И все глобальные "нерешаемые" проблемы будут тут же решены.
Да я только и "заикнулся" о том, что наука в оценке фактов стала похожей на религию, а тут вдруг выясняется, что я что-то уже "доказываю". И даже вроде как небезуспешно! :?
Про решение "нерешаемых проблем" я никогда даже и не намекал. Хотя подозреваю, что некоторые учёные мечтают о такой "халяве". :D
maxon писал(а):
А в космос летать не зачем. Человек рождён ползать по земле.
Примерно такую фразу я слышал от космонавта Джанибекова. :yes:
Человеку в космосе однозначно нечего делать, радиация там сильно большая.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 12:39 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Грибник писал(а):
Ссылочку бы, а то как-то не сходится с историей хана Чингиза.
Может с именами я что-то и перепутал :pardon:

А что Вы хотите? Современная наука и абсолютная достоверность - вещи в принципе несовместимые! :nea:

В той же школьной физике читаем "молекулы жидкости притягиваются", почему тогда вода "кипит" в вакууме?

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 1:27 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Правильно делает тут наука. Я тоже такой "факт" игнорирую. Ибо никто, кроме Теплякова его подтвердить не может. :lol:
Так и я его подтвердить не могу. "Чудеса" воспринимаются на веру.


Ну если бы верили в чудеса и наплевали бы на науку, то до сих пор бы ездили на телегах. Впрочем, чтобы колесо изобрести, тоже понадобились чьи-то мозги. А не чудо. Так что пусть любители чудес ходят пешком. И далеко. :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 1:32 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
Грибник писал(а):
Ссылочку бы, а то как-то не сходится с историей хана Чингиза.
Может с именами я что-то и перепутал :pardon:
Джанибек.

“Период правления Джанибека – это период расцвета демократии. Джанибек – третий сын хана Узбека. В отличие от своего отца, он был более мягок и человечен. В русских летописях можно встретить очень интересные факты. Например, они вспоминают хана Узбека как “Грозный хан Узбек”. Впервые прозвище “грозный” получил не Иван IV, а татарский хан Узбек. Это потом это слово станет неотъемлемой частью имени русского царя. А вот Джанибека русские летописи называют “Добрый царь Джанибек”.
В бытность его царствования в Сарай Бату вместе с московским князем приезжает русский митрополит Симеон. Тот обосновывает правоту полученных ранее ярлыков. Джанибек соглашается с доводами и подписывает эти ярлыки.
Период Джанибека – это период роста русской церкви. Строятся храмы. Нет гонений на религию. Русские священники получают возможность спокойно работать.
В 1312 году его отец хан Узбек принимает Ислам как официальную религию Золотой Орды. Однако настоящий расцвет мусульманской религии приходится на царствование Джанибека. Большинство населения принимает Ислам. Но это происходит не за счет дискриминации других конфессий. Вообще, в Золотой Орде была свобода вероисповедания. Об этом пишут и русские, и татарские историки.
В трудах Ризаэддина Фахреддина, Габдельбара Баттала исторически доказано, что усиление Москвы происходит именно в период правления Джанибека. Они пишут о том, что Москва становится сильнейшим русским княженством. В русских летописях 1324-1360 годов можно прочитать такие слова: “…и быть тишина на Руси 40 лет и переставши татарвою воевать русская земля”.
В период правления Джанибека не было каких-либо крупных набегов. В принципе, в них не было нужды, ведь московские князья, сыновья Ивана Калиты – Симеон и Иван Красный, сами ежегодно привозили в Сарай Бату различные подарки. Симеона и Ивана Красного провожали в Москву с почестями. Митрополита тоже встречали и провожали как дорогого гостя.
Джанибек был убит собственным сыном в 1357 году. Его место на троне занял Бердибек"

[url=http://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43652958786/Film-“Orda”:-i-vnov-po-puti-istoricheskogo-obmana.]Фильм "Орда"[/url]

Житие Алексия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.