malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 12:36 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
У объёма нет количественной характеристики, он сам и есть количественная характеристика.
Я разве предлагал искать измеряемые характеристики у объёма? Измеряемые свойства принадлежат объектам, одно из которых объем. Видите, я заменил Вашу количественную характеристику на измеряемую, без искажения контекста, где теперь Ваше количество обобщения?
Цитата:
Чтобы обращаться с объёмом как с количеством, нужно мерить не массу, которой у него нет, а его самого.
Мне все интереснее, но вот засада. Вы ведь с тем же успехом предлагаете обращаться и с массой как с количеством.
Масса и объем в качестве количественной(измеряемой) характеристики неотличимы. Вы беретесь мерять количеством и объем тел и массу тел, так и меряйте. Мерять количество сахара в фруктах, можно не зная, у яблок или груш Вы его меряете, а если ориентироваться на количество, может оказаться что оно измерено в чашке чая. Неужели это так сложно понять?

P.S. В свою очередь все более склоняюсь, что и Вы забавляетесь тем, что ставите перед собой задачу, доказать невозможность опровергнуть абсурд любого уровня. Честно признаюсь, я бы так не смог, цель немотивированная. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 1:50 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Москва
Shurry писал(а):
Graf писал(а):
Shurry, возьмётесь за составление определения «ценность» или «ценности» в «широком» смысле, которое в последствии можно перенести, интерпретировав на предметную область – экономику (дословно -правила ведения хозяйства)?
Лучше чем здесь, у меня врядли получится
Посмотрел, начинают описание так:
Це́нность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления.
К ценностям могут относиться:
1. Здоровье
2. Любовь, семья, дети, дом
3. Близкие, друзья, общение
4. Самореализация в работе. Получение удовольствия от работы
5. Материальное благополучие
6. Духовные ценности, духовный рост, религия
7. Досуг — удовольствия, хобби, развлечения
8. Творческая самореализация
9. Самообразование
10. Социальный статус и положение в обществе
11. Свобода (свобода выбора, свобода слова и т. д.)
12. Стабильность
Также могут присутствовать другие ценности. У различных людей различные приоритеты ценностей.

Все мы разные, одинаковых нет, и перечень осознанных ценностей у каждого свой, и расставленные приоритеты в перечне ценностей свои. :wink: Совпадение ценностей – возможны. Различаю осознанные ценности, и не осознанные, включаемые в перечень ценностей - наобум.

Ценности, они же не сами по себе «в пространстве болтаются», есть связь в наследовании от чего то.
Shurry, у Вас система накопления ценностей, с какими понятиями связана, в контексте наследования от чего то?
Какие связи Вы выделяете, между ценностью и пользой?
Shurry писал(а):
Graf писал(а):
Сказал бы так – стоимость имеет связь с процессами обмена, а любым процессам присуще время.
Вывод: фактор времени связан со стоимостью вещи.
Shurry, фактор времени, подлежит учёту, при осознании имеющейся у каждого из нас информации о «стоимости»?
Любому процессу присуще время, зачем оно для осознания информации о «стоимости», проникнуться мне не удалось.
Так…о связи, у Вас связь стоимости и фактора времени описана так: согласованная оценка «чего то» у вещи сторонами (меновая стоимость вещи), имеет временное ограничение по применению, т.е. применение «оценки» сторонами прекращается, в момент передачи вещей друг другу. Верно Вас понял?

В следующий обмен, сюртука на холст, стороны не будут применять предыдущую, уже согласованную оценку «чего то» у вещи для завершившегося раньше обмена, а начнут согласовывать стоимость вещей с чистого листа?
Shurry писал(а):
Если вообразить стоимость в виде согласованной и единой оценки затрат на присвоение товара сторон, то стоимость существует от момента согласования, до передачи прав собственности сторонами.
Вот…, есть общее при интерпретации смыслов: стоимость вещи – это согласованная оценка «чего то» у вещи (у Вас затрат), сторонами обмена, а различие в этой части, мной применяется: «согласованная общая оценка», у Вас «единая».
Shurry писал(а):
После обмена стоимость уступает место себестоимости каждой из сторон.
До начала обмена, владельцы сюртука и холста, применяли понятия: себестоимость сюртука = затратам на изготовление сюртука и себестоимость 10 аршин холста = затратам на изготовление холста?

По какие критериям, согласуется сторонами общая оценка затрат на обмениваемые вещи?
Shurry писал(а):
Меновой ценностью товар обладает и до обмена, но ее величина, не определена, после обмена ценность уже потребительская.
Ценность, оценка, цена, это однокоренные слова, с общей наследственностью, в контексте смыслов этих понятий?
Shurry писал(а):
Graf писал(а):
Стоимость - это свойство товара, верно Вас понял?
Если стоимость, свойство товара, то рассматривать смысл понятия «стоимость» отдельно от смысла «товар» - не допустимо, т.е. в применяемой Вами концепции бессмысленно, верно Вас понял?
В контесте разделения понятий стоимости и ценности, уже начал сомневаться в допустимости рассмотрения стоимости как свойства товара. Товара то два, при этом если стоимость - только оценка сделки, с ограниченным процессом обмена временем, то свойством товара она не получается.
Если стоимость вещи – это согласованная оценка «чего то» у вещи, сторонами обмена, то слово «оценка» по вложенному смыслу, имеет связь с оценщиком, т.е. связана с его системой ценностей, и к веще имеет исключительно опосредованное отношение, и свойством вещи изначально быть не может.

Затраты, вы относите к свойству товара?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 2:22 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Москва
Shurry писал(а):
неомарксист писал(а):
Деньги - это инструмент обмена, а не туалетная бумага.
Это правда как и то что использование этого инструмента, пользователю ничего не стоит. Как пользование воздухом, пока еще. Объединяющим признаком является отсутствие необходимости воспроизводства.
Предложенный Вами общий признак «отсутствие необходимости воспроизводства человеком», истинен, т.е. логически не противоречив исключительно для обменных процессов в экономике, немного расширив выделяемую систему до планеты Земля, или например для стационарных поселений землян на Луне в будущем – выявляет логическое противоречие общего признака для воздуха.

п.с. За воздух плату повсеместно не берут, но плохое качество вдыхаемого воздуха, опосредованно может привести со временем, к реальным материальным затратам на восстановление здоровья потребителя воздуха. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 3:19 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
Я разве предлагал искать измеряемые характеристики у объёма?
Не надо искать. Вы сказали: «возьмите количественную характеристику объема». То есть Вы считаете, что у объёма есть количественная характеристика. А её у объёма быть не может, объём сам и есть количественная характеристика. У Вас явная ошибка.

Shurry писал(а):
Видите, я заменил Вашу количественную характеристику на измеряемую, без искажения контекста, где теперь Ваше количество обобщения?
Там же, где и было. Измеряемая характеристика — такой же частный случай количества, как и количественная характеристика, поэтому ничего не изменилось.

Shurry писал(а):
Мерять количество сахара в фруктах, можно не зная, у яблок или груш Вы его меряете, а если ориентироваться на количество, может оказаться что оно измерено в чашке чая. Неужели это так сложно понять?
Вообще не понял. То есть я понял, что количество может оказаться измеренным в чашке чая, но я вообще не понял, какой из этой очевидности следует вывод. Попробуете ещё раз?

Shurry писал(а):
ставите перед собой задачу, доказать невозможность опровергнуть абсурд любого уровня
Прежде всего я ставлю задачу показать абсурдность нелогичных доказательств. Я допускаю, что я неправ, хотя пока ещё и не понял, в чём именно. Но если Вы хотите это показать, попробуйте найти логический способ. До сих пор у Вас сплошные нарушения логики.

И открою наконец тайну, почему я так долго веду этот явно бессмысленный разговор: за всю историю разговоров с Вами пару раз бывало, что я находил у себя ошибку, и этот опыт для меня весьма ценен. Как я уже сказал, я допускаю, что я неправ, и мне очень хотелось бы понять, в чём именно. Я не оставляю надежду узнать это из нашей болтовни, но пока, увы, нахожу ошибки только у Вас.

Ещё один пример, вывод из которого кажется мне не только не абсурдным, но и вполне убедительным. У кармана есть такая характеристика, как вместимость. Вместимость кармана — это максимальное количество вещей, которые туда помещаются. Я вижу здесь прямую аналогию и с объёмом, и со стоимостью, и не замечаю абсурдности. Карман — объект, вместимость — его характеристика, причём характеристика количественная, измеряемая, и измеряется она, соответственно, неким количеством. Где абсурд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 3:40 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Москва
igrek писал(а):
Shurry писал(а):
Это как раз принципиальный вопрос ибо мой интерес продемонстрировать несостоятельность определения стоимости ч/з отношение стоимостей, тем паче отношение количеств.
Если Вы не можете доказать эту несостоятельность без денег, то попробуйте. Только учтите, что никакого «отношения стоимостей» в определении нет — ни у меня, ни у Смита, ни у Милля. И не повторите свою старую ошибку, не вздумайте говорить о математическом отношении величин — такового там тоже нет, как нет и математической пропорции.
А числовое отношение есть, или таки будете отрицать?

Понятие «число» имеет ассоциативную связь с категорией – количество.
В Вашем примере с обменом сюртука на 10 аршин холста: 10 к 1 и 1 к 10, это «голое» отношение чисел, ассоциативно связанных с количеством обмененных вещей.
В своём определении стоимости вещи, Милль намеренно утаивает критерий (критерии), на основании которого, стороны определяют эти числовые отношения, в процессе обмена.

Igrek, можете привести свои критерии, на основании которых, стороны определяют числовые отношения, в процессе обмена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 4:24 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Москва
igrek писал(а):
Shurry писал(а):
Я разве предлагал искать измеряемые характеристики у объёма?
Не надо искать. Вы сказали: «возьмите количественную характеристику объема». То есть Вы считаете, что у объёма есть количественная характеристика. А её у объёма быть не может, объём сам и есть количественная характеристика. У Вас явная ошибка.
Объём – это физическая величина, введённая для измерения протяжённости тел в трёхмерном пространстве.

Понятие «объём» относится к категории качество, а не категории количество, количество связывает два качества при количественном измерении одного из качеств, другим качеством.

Метр куб. – условный эталон сравнения (мера), для количественного измерения протяжённости тел, в трёхмерном пространстве, в сравнении с эталоном - мерой объёма.
igrek писал(а):
Shurry писал(а):
Мерять количество сахара в фруктах, можно не зная, у яблок или груш Вы его меряете, а если ориентироваться на количество, может оказаться что оно измерено в чашке чая. Неужели это так сложно понять?
Вообще не понял. То есть я понял, что количество может оказаться измеренным в чашке чая, но я вообще не понял, какой из этой очевидности следует вывод. Попробуете ещё раз?
Вы осознаёте различие смыслов, полноту и достаточность в передаче смыслов, в следующих словосочетаниях:

Измерить содержание количества углеводов во фруктах.
И
Измерить содержание количества углеводов.
И
Измерить содержание количества.
???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 8:58 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Shurry писал(а):
Я разве предлагал искать измеряемые характеристики у объёма?
Не надо искать. Вы сказали: «возьмите количественную характеристику объема». То есть Вы считаете, что у объёма есть количественная характеристика. А её у объёма быть не может, объём сам и есть количественная характеристика. У Вас явная ошибка.
То, что я считаю в Вашем изложении, лишь Ваше субъективное суждение. Из всего предшествующего контекста не трудно уловить, что я не допускаю наличия свойств без объекта, того самого, суть которого свойства и определяют :)
Цитата:
Там же, где и было. Измеряемая характеристика — такой же частный случай количества, как и количественная характеристика, поэтому ничего не изменилось.
Почему тогда количества, а не измеряемости.
Цитата:
То есть я понял, что количество может оказаться измеренным в чашке чая.
В этом и вся Ваша логика «количество может оказаться измеренным» Количесво отражает отношение измеряемого к мере измерения, к тому же, если еще и единицы измерения соизмеримы :)
Цитата:
До сих пор у Вас сплошные нарушения логики.
Это опять же Ваше субъективное мнение, которое не может претендовать на истину. Я в курсе, что лучшая защита это нападение. Потому, оспаривать не буду. :)
Цитата:
Как я уже сказал, я допускаю, что я неправ, и мне очень хотелось бы понять, в чём именно.
Не похоже, что бы уж очень.
Цитата:
Ещё один пример, вывод из которого кажется мне не только не абсурдным, но и вполне убедительным. У кармана есть такая характеристика, как вместимость. Вместимость кармана — это максимальное количество вещей, которые туда помещаются. Я вижу здесь прямую аналогию и с объёмом, и со стоимостью, и не замечаю абсурдности. Карман — объект, вместимость — его характеристика, причём характеристика количественная, измеряемая, и измеряется она, соответственно, неким количеством. Где абсурд?
Там где количество будет отражать килотонны или килорубли. Вы ведь допускаете, что содержимое кармана вмещает какое то количество денежных средств. Вот и объем и стоимость в одном флаконе(кармане). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 9:58 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Graf писал(а):
Igrek, можете привести свои критерии, на основании которых, стороны определяют числовые отношения, в процессе обмена?
Это означает разговор о природе стоимости. Считаю его бессмысленным, пока нет единства в определении.

Shurry писал(а):
Там где количество будет отражать килотонны или килорубли.
Ну вот, опять смешение частного с общим. Вместимость — это не количество вообще, как Вы пытаетесь представить. Это частный случай количества, количество исключительно конкретных вещей, которые кладут в карманы, поэтому оно просто не измеряется в абстрактных тоннах или рублях. Измерять вместимость можно, например, в конкретных бумажных рублёвых купюрах, и здесь не будет абсурда. Точно так же и длину нельзя измерять в тоннах, даже если это и длина грузового вагона — конкретная количественная характеристика измеряется в конкретных единицах. То есть налицо имеем абсурдность не моего утверждения, а Вашего, вследствие всё того же нарушения логики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 11:26 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Graf писал(а):
Ценности, они же не сами по себе «в пространстве болтаются», есть связь в наследовании от чего то.
Shurry, у Вас система накопления ценностей, с какими понятиями связана, в контексте наследования от чего то?
Какие связи Вы выделяете, между ценностью и пользой?
Мы рассматриваем ценности в контексте экономики. Их всего две, каждую из которых объединяет то, что они проявляются в заинтересованности существа разумного к обладанию ими. Разделяет их осознание необходимости воспроизведения и сопутствующего ему отчуждения усилий. И обратное созиданию, - удовлетворение потребностей. Там же о полезности сказано: «Полезность» — ожидаемое удовлетворение, в то время как «удовлетворение» — наступившая или реализованная полезность(использованная ценность). Это все не моя тематика, вполне возможно это что лишь неудачная выжимка из того о чем довелось слышать из других источников.
Цитата:
т.е. применение «оценки» сторонами прекращается, в момент передачи вещей друг другу. Верно Вас понял?
Именно так. Экономический обмен это транзакция, либо все, либо ничего.
Цитата:
В следующий обмен, сюртука на холст, стороны не будут применять предыдущую, уже согласованную оценку «чего то» у вещи для завершившегося раньше обмена, а начнут согласовывать стоимость вещей с чистого листа?
Ну отчего же? Предыдущий обмен напротив, будет оказывать прецедентное влияние на текущий, в формировании его собственной оценки.

Цитата:
Вот…, есть общее при интерпретации смыслов: стоимость вещи – это согласованная оценка «чего то» у вещи (у Вас затрат), сторонами обмена, а различие в этой части, мной применяется: «согласованная общая оценка», у Вас «единая».
Общая и единая, не велика разница. Но не затрат, а меновой ценности(она в процессе обмена отчуждается). Ранее приводил пример, выкопанная не в том месте и закопанная траншея, явно отражает затраты(усилия), но меновой ценности не имеет
Цитата:
До начала обмена, владельцы сюртука и холста, применяли понятия: себестоимость сюртука = затратам на изготовление сюртука и себестоимость 10 аршин холста = затратам на изготовление холста?
Применяют, но без учета оценки собственных усилий предпринимателя/производителя. Даже если товар просто куплен и предполагается к последующей продаже, всегда будут иметь место усилия предпринимателя процесса перепродажи. Эти усилия закладываются ими в меновую ценность товара, без определения размера их величины. Фактически они могут быть и отрицательными.
Цитата:
По какие критериям, согласуется сторонами общая оценка затрат на обмениваемые вещи?
Критериев настолько много, они на столько разнообразны и настолько не связаны друг с другом, что классифицировать или перечислить их - не представляется возможным. Даже на субъективном уровне, потребительская ценность проявляется выше, когда мы еще только желаем продукт, чем тогда, когда уже им обладаем.
Цитата:
Ценность, оценка, цена, это однокоренные слова, с общей наследственностью, в контексте смыслов этих понятий?
Не думаю.
Цитата:
Если стоимость вещи – это согласованная оценка «чего то» у вещи, сторонами обмена, то слово «оценка» по вложенному смыслу, имеет связь с оценщиком, т.е. связана с его системой ценностей, и к веще имеет исключительно опосредованное отношение, и свойством вещи изначально быть не может.
По тому я и отказался от стоимости в качестве свойства, в пользу такового для меновой ценности.
Цитата:
Затраты, вы относите к свойству товара?
Однозначно нет. Затраты имеют отношение исключительно к процессу воспроизводства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 3:07 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Москва
igrek писал(а):
Graf писал(а):
Igrek, можете привести свои критерии, на основании которых, стороны определяют числовые отношения, в процессе обмена?
Это означает разговор о природе стоимости. Считаю его бессмысленным, пока нет единства в определении.
Сказанное Вами слово «означает», значимый аргумент для продолжения интеллектуальной дискуссии. :wink:

Значение — ассоциативная связь между знаком и предметом обозначения.
Содержание, связываемое с тем или иным выражением (слова, предложения, знака и т.п.) некоторого языка. Значение языковых выражений в языкознании, логике и семиотике.


Различающиеся способности людей, на основании которых, люди определяют числовые отношения, в процессе обмена вещами, Вы относите к «разговору о природе стоимости», верно Вас понял?
Но, не раскрываете при этом смысла, вкладываемого Вами в понятие «природа стоимости».

Знаю, что дождь – природное явление, и могу вести разговор о «природе дождя», но я не знаю, каким боком связан смысл слова природа, со смыслом меновой стоимости вещи по Миллю, а в дискуссии, Вами такая связь смыслов не раскрывалась.

Слово природа имеет несколько смыслов, Вы какой смысл вкладываете, в контексте «природа стоимости вещи по Миллю», можете его изложить?

Обозначьте связь смыслов «вещь», «стоимость вещи по Миллю» и «природа», Вы же написали: igrek писал(а): «Это означает», следовательно знаете об этой связи смыслов, а не ходите вокруг да около.

Ранее, Вам намекнул о манипуляции смыслами вещь и товар:
Цитата:
Graf писал(а): В определении Милля, раскрывается смысл «стоимость вещи», а не «стоимость товара», а подмена смыслов, есть манипуляция.
Igrek, у Вас смыслы слов «вещь» и «товар» - тождественны?

И на контраргументы Владимира Галки – на Ваше не доказанное утверждение: «…,если бы стоимость была единственным свойством товара», Вы скромно промолчали…:
Цитата:
igrek писал(а):Здесь наблюдаю логическую ошибку. Утверждение было бы верным, если бы стоимость была единственным свойством товара. Но у него множество самых разных свойств, и у двух товаров с одинаковой стоимостью другие свойства могут отличаться.
Владимир Галка писал(а):Ошибка у Вас. Стоимости не существует, её придумали. Маркс всё сводил к отношению.
Разберите сначала что есть "отношение" ? Например, между числителем и знаменателем, между делимым и делителем. И т.п. Это "чистая идея" = фикция, необходимая для упорядочивания обмена. Следуя Вашей "логике", нужду, спрос и потребность тоже следует считать свойствами вещей.
Свойства верифицируются восприятием или приборами. Если бы стоимость верифицировалась восприятием, то не нужны были бы ценники.

igrek, приведите логически непротиворечивые аргументы, доказывающие, что «стоимость вещи по Миллю» - это одно из свойств вещи. То, что «вещь» и «природа» имеют смысловую связь, мне известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 6:03 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Ну вот, опять смешение частного с общим. Вместимость — это не количество вообще, как Вы пытаетесь представить. Это частный случай количества, количество исключительно конкретных вещей...
Ох, igrek, igrek, ну так хочется притулить количество к стоимости.
Так что у нас общее для частного «вместимость»? Количество, количество исключительно конкретных вещей, или все таки количество объемов исключительно конкретных, увы ДРУГИХ вещей? А почему просто не сказать, что вместимость это способность вместить некоторое количество других вещей, которые принято называть эталоном. Ах ну да, теряется связь между частным «вместимость» объекта, от его общего свойства - «количества». Ваша логика такое допускает, в моя нет.
А давайте поступим проще, Вы сошлитесь хоть на какой источник, исключая собственное авторство, где приводят, хоть что то частное, от общего «количество» Только пожалуйста в явном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 1:37 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Москва
Shurry писал(а):
Graf писал(а):
Ценности, они же не сами по себе «в пространстве болтаются», есть связь в наследовании от чего то.
Shurry, у Вас система накопления ценностей, с какими понятиями связана, в контексте наследования от чего то?
Какие связи Вы выделяете, между ценностью и пользой?
Мы рассматриваем ценности в контексте экономики. Их всего две, каждую из которых объединяет то, что они проявляются в заинтересованности существа разумного к обладанию ими.
Да, но ценности и экономику, надо рассматривать в контексте дихотомии развитие - деградация, и концептов отражающих половинки этой дихотомии.

Если высшие цели и ценности намеренно «обрезаются», то смысл жизни человека возможно «замкнётся», на потребляйстве и гедонизме, в различных сочетаемых вариантах.
Shurry писал(а):
Разделяет их осознание необходимости воспроизведения и сопутствующего ему отчуждения усилий. И обратное созиданию, - удовлетворение потребностей.
Вы верно отметили о воспроизводстве ресурсов и удовлетворение потребностей, в том числе и жизненно необходимых, но «экономические ценности», это подмножество, часть множества Ценности, и количественно-качественную необходимость и достаточность воспроизводства, и потребления ресурсов, определяют не «экономические ценности», точнее не только они.
Shurry писал(а):
Graf писал(а):
Вот…, есть общее при интерпретации смыслов: стоимость вещи – это согласованная оценка «чего то» у вещи (у Вас затрат), сторонами обмена, а различие в этой части, мной применяется: «согласованная общая оценка», у Вас «единая».
Общая и единая, не велика разница.
Единая – неразделимая, а общая – уже разделённая.
Единомыслие соратников, единомышленники (не говорят же общемыслие).
Shurry писал(а):
Но не затрат, а меновой ценности(она в процессе обмена отчуждается).
Не ясно, у Вас написано о меновой стоимости, а не меновой ценности:
Цитата:
Shurry писал(а): Если вообразить стоимость в виде согласованной и единой оценки затрат на присвоение товара сторон, то стоимость существует от момента согласования, до передачи прав собственности сторонами.
И
Цитата:Shurry писал(а):Таким образом, стоимость это субъективная оценка покупателем затрат труда на продукт продавца в соизмерении с затратами труда на свой продукт. Критерием обмена является достаточность такого соотношения в пользу покупателя.

В моей интерпретации: стоимость вещи, это согласованная оценка «чего то» у вещи, у Вас: «стоимость вещи, это согласованная и единая оценка затрат на присвоение товара сторон».

Меновая стоимость сюртука, это согласованная и единая оценка затрат на сюртук присвоенная владельцем холста. Мной верно интерпретировано, если нет то поправьте?
Shurry писал(а):
Ранее приводил пример, выкопанная не в том месте и закопанная траншея, явно отражает затраты(усилия), но меновой ценности не имеет
И
Цитата:
Shurry писал(а): Меновой ценностью товар обладает и до обмена, но ее величина, не определена, после обмена ценность уже потребительская.
Оговоренная заранее сторонами цена за работу, отражает в том числе и затраты, как оцененная ценность выкопанной траншеи, то для выкопавшей не в том месте траншею стороны, величина меновой ценности, имеет значение равное трудозатратам, а для заказчика работ, выкопанная не там траншея, имеет нулевое значение меновой ценности.
Величина пользы, не там выкопанной траншеи, для двух сторон имеет нулевое значение.
Стороны на основании таких двух начальных оценок, не смогут согласовать общую оценку, траншею зароют... :wink:
Shurry писал(а):
Graf писал(а):
Если стоимость вещи – это согласованная оценка «чего то» у вещи, сторонами обмена, то слово «оценка» по вложенному смыслу, имеет связь с оценщиком, т.е. связана с его системой ценностей, и к веще имеет исключительно опосредованное отношение, и свойством вещи изначально быть не может.
По тому я и отказался от стоимости в качестве свойства, в пользу такового для меновой ценности.
Меновая ценность вещи, это свойство вещи. Верно Вас понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 3:55 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Graf писал(а):
Не ясно, у Вас написано о меновой стоимости, а не меновой ценности:
Цитата:
Shurry писал(а): Если вообразить стоимость в виде согласованной и единой оценки затрат на присвоение товара сторон, то стоимость существует от момента согласования, до передачи прав собственности сторонами.
И
Цитата:Shurry писал(а):Таким образом, стоимость это субъективная оценка покупателем затрат труда на продукт продавца в соизмерении с затратами труда на свой продукт. Критерием обмена является достаточность такого соотношения в пользу покупателя.

В моей интерпретации: стоимость вещи, это согласованная оценка «чего то» у вещи, у Вас: «стоимость вещи, это согласованная и единая оценка затрат на присвоение товара сторон».
В верхней цитате оценка "затрат" выбрана не удачно, там имелся в виду ущерб по факту отчуждения обмениваемой ценности. Нижняя, более ранняя цитата отражает таки соизмеримость затрат труда на продукты сторон, но применима только в случае обмена примитивными продуктами, доступными для воспроизведения обоими сторонами. Похоже с этим «чего то» все еще туманно, в том числе и у меня. В голове крутится еще один вариант определения стоимости без отказа от «согласованной оценки» и обхода «чего то», но пока не готов выразить в доступной форме.
Цитата:
Меновая стоимость сюртука, это согласованная и единая оценка затрат на сюртук присвоенная владельцем холста. Мной верно интерпретировано, если нет то поправьте?
Давайте иначе, потребительская ценность сюртука присвоенная владельцем холста, это их (сюртука и холста) меновая ценность. Ну и наоборот. До обмена стороны обладали меновыми ценностями, после обмена потребительскими. Здесь сделаю уточнение, понятие потребительской ценности распространяется не только на конечного потребителя(уничтожающего ценность), но и на потребление в качестве сырья производством или торговлей. Единым признаком потребления будет факт выхода данного товара с рынка. Товары не обмениваются ради самого обмена. Для торговли этого явно не следует, но я отличаю товар купленный оптовиком от товара предлагаемого в розницу.
Цитата:
Оговоренная заранее сторонами цена за работу, отражает в том числе и затраты, как оцененная ценность выкопанной траншеи, то для выкопавшей не в том месте траншею стороны, величина меновой ценности, имеет значение равное трудозатратам, а для заказчика работ, выкопанная не там траншея, имеет нулевое значение меновой ценности.
Меновая ценность услуги на траншею, у копателей не возникает в отсутстие потенциального потребителя, для заказчика не там выкопанная траншея имеет нулевую потребительскую ценность, в виду чего он и не потенциальный потребитель услуги. Это справедливо в том случае, если объектом обмена является услуга на правильно выкопанную траншею, а не объем развороченной земли. Если услуги копателей состоят только в объеме вывороченной земли, то заказчик в любом случае потребляет экономию собственных усилий на этот процесс.
Цитата:
Если стоимость вещи – это согласованная оценка «чего то» у вещи, сторонами обмена, то слово «оценка» по вложенному смыслу, имеет связь с оценщиком, т.е. связана с его системой ценностей, и к веще имеет исключительно опосредованное отношение, и свойством вещи изначально быть не может.
Согласованная оценка «чего то» у вещей. Ну и забудьте, что у товара может быть стоимость. Меновой и потребительской ценности товара достаточно, а между ними согласованное оценка - стоимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 7:55 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
Так что у нас общее для частного «вместимость»? Количество, количество исключительно конкретных вещей, или все таки количество объемов исключительно конкретных, увы ДРУГИХ вещей?
И то, и другое, и третье — всё общее. Только первое более общее, чем второе и третье. Другими словами, вместимость — частный случай количества исключительно конкретных вещей, а количество исключительно конкретных вещей — частный случай просто количества. Других вещей — это ещё более частное, то есть менее общее.

Shurry писал(а):
А почему просто не сказать, что вместимость это способность вместить некоторое количество других вещей, которые принято называть эталоном.
Можно и так сказать, по сути будет то же самое. Можно ещё сказать «это свойство, отражающее способность вместить...» и т.д. Можно ещё напихать в определение кучу других уточняющих признаков. Например, что карман имеется в виду у одежды, а не у насоса, а вещи исключительно материальные и при этом однородные. Что способность объективная, а не субъективная, ну и т.п. Всё зависит от того, что предполагается очевидным, а что требующим уточнения. Я считаю очевидным, что если карман вмещает какое-то количество вещей, то у него есть такая способность, поэтому специально оговаривать это нет большой нужды. Так же очевидно, что вещи материальные, а не музыкальные. И однородные, естественно, потому что иначе не будет однозначности. И объективная, потому что не зависит от чьего-то мнения. Если считаете нужным — всё это можно оговорить, но уточнениям должен быть какой-то разумный предел, ибо смыслового предела нет.

Shurry писал(а):
Ах ну да, теряется связь между частным «вместимость» объекта, от его общего свойства - «количества».
Ничего не теряется. Способность что-то вместить — это вполне себе количественная характеристика, причём определяется она ровненько тем количеством, которое карман позволяет вместить. То есть суть та же.

Shurry писал(а):
А давайте поступим проще, Вы сошлитесь хоть на какой источник, исключая собственное авторство, где приводят, хоть что то частное, от общего «количество»
Пожалуйста, Аристотель: «Количеством называется то, что может быть разделено на части, каждая из которых, будет ли их две или больше, есть по природе что-то одно и определенное нечто». Нужно ли доказывать, что разделённые части — это нечто частное от общего?

Шарри, а Вы ведь ничего нового не сказали. Всё сводится к старому утверждению без каких-либо оснований: «мне не нравится определение, где количество преподносится как основа». Самое интересное, что я ведь не против внести некоторые уточнения в это определение, если они не кажутся Вам очевидными, хотя бы даже смитовское «возможность». Это абсолютно ничего не меняет, стоимость всё равно остаётся количественной характеристикой, ведь возможность может быть большей или меньшей. Главное, чтобы по определению величина стоимости высчитывалась количеством полученных в обмене вещей, а все факторы типа труда или ещё чего-то доказывались (или устанавливались как аксиома) только после того, как принято определение (чего не делают советские словари, и почему, собственно, весь этот бесконечный разговор начался). Я упёрся только потому что Вы в принципе отказали моему определению в праве на существование, так и не предоставив серьёзной аргументации. Если без претензии на истину, а просто «не нравится» — то пожалуйста, можем конкретизировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 11:06 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Shurry писал(а):
А давайте поступим проще, Вы сошлитесь хоть на какой источник, исключая собственное авторство, где приводят, хоть что то частное, от общего «количество»
Пожалуйста, Аристотель: «Количеством называется то, что может быть разделено на части, каждая из которых, будет ли их две или больше, есть по природе что-то одно и определенное нечто». Нужно ли доказывать, что разделённые части — это нечто частное от общего?
Проведите эксперемент, возьмите любой фрукт что будет общим и целым, поделите его на части(целого) и получите из частей(частное) яблоки, груши, сливы. Даже Аристотель, призванный Вами в свидетели отвечает: «... каждая из которых, будет ли их две или больше, есть по природе что-то одно и определенное нечто», одно по природе, а не разное.
Надеюсь Вы меня поняли. Целое и общее, часть и частное, только в Вашей логике одно и тоже. Общее и частное относится к качеству, а целое и его части к количеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.