malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 8:30 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Иван Кулиберов писал(а):
В реальной экономике цена не является проявлением стоимости результатов труда. Она устанавливается владельцем результатов чужого труда произвольно, без взаимодействия с другими людьми. Это факт!


Это не факт, а вопиющая некомпетентность.

ЦЕНА
Денежное выражение стоимости товара.
[ГОСТ Р 51303-99]
Количество денег, уплачиваемых за единицу товара.
В условиях централизованно планируемой экономики рассматривается как «денежное выражение стоимости товара» и инструмент регулирующего планового воздействия на экономику в целях повышения эффективности экономической системы, поддержания равновесия в ней, правильного соизмерения затрат и результатов. Поэтому здесь Ц. выполняет учетную, стимулирующую, распределительную функции.
В условиях рыночной экономики главная функция цен — информационная: Ц. сообщает участникам обмена сведения, необходимые для принятия ими решений; кроме того: регулирующая (или параметрическая), наконец, функция «исключения» из рынка тех продавцов и покупателей, которые почему-либо не удовлетворяют диктуемым этим рынком условиям. Цена представляет денежную сумму, требуемую, предлагаемую или уплаченную за некий товар или услугу.


Цитата:
Капиталистический рынок - это то место, где условия диктует капитал, а не закон стоимости.

В условиях капиталистического рынка, при соблюдении антимонопольных законов и отсутствии незаконных картельных или коррупционных сговоров, ЦЕНА есть компромисс между продавцом и покупателем, при котором первый согласен продать за неё свои товары или услуги, а второй согласен их купить.

Так что итоговая цена обмена денег на товары и услуги всегда является результатом взаимодействия продавца и покупателя.

Что касается "владельцев результатов чужого труда", то мы все являемся таковыми, как покупатели товаров и услуг.
И Вы, уважаемый Иван, и я, как представители реальной экономики обязаны это знать.
А наёмный работник продаёт результаты своего труда ближайшему посреднику - нанимателю. Кстати тут же покупая у него рабочее место, обеспеченное чужой собственностью - орудиями производства и чужими приобретёнными (нанимателем) ресурсами. Не будь их, он бы не смог породить свою часть трудовой добавленной стоимости...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 2:34 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Если я утверждаю, что на капиталистическом рынке цену определяет капитал, а не стоимость, то для этого есть все основания так думать , а не думать так, как нам внушают.

Для вас повторюсь:

Капитал - это выраженная в стоимостной форме услуга, потребление которой предусматривает ее возмещение в денежной форме. Стало быть цена является при капитализме денежным выражением капитала или услуги выраженной в стоимостной форме.

Надо еще доказать, что выраженная в стоимостной форме услуга является результатом усилий владельца капитала, а уж потом петь дифирамбы капитализму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 10:31 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Иван Кулиберов писал(а):
Если я утверждаю, что на капиталистическом рынке цену определяет капитал, а не стоимость, то для этого есть все основания так думать , а не думать так, как нам внушают.


И какие на то основания?
Ну ка обоснуйте.

Цитата:
Капитал - это выраженная в стоимостной форме услуга, потребление которой предусматривает ее возмещение в денежной форме. Стало быть цена является при капитализме денежным выражением капитала или услуги выраженной в стоимостной форме.

Охренеть можно.
Сами придумали или в туалете какого-нибудь дурдома прочитали? Там подписи не было "Маркс из шестой палаты".

КАПИТАЛ (capital)
1. Общая стоимость активов какого-либо лица за вычетом его обязательств.
2. Выраженные в деньгах доли участия в активах организации за вычетом обязательств участников.
3. Деньги, вложенные их владельцами в организацию, чтобы она начала действовать; таким образом, акционерный капитал (share capital) – это деньги, полученные в результате продажи акций, а заемный капитал (loan capital) – это деньги, полученные в результате займов.
4. В экономической теории фактор производства, обычно представленный машинами, оборудованием и производственными зданиями (физический капитал (physical capital) или деньгами (финансовый капитал (financial capital). Однако эта концепция применима и к ряду других активов (например, к "человеческому" капиталу (human capital).
(Финансы. Толковый словарь. 2-е изд. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Брайен Батлер, Брайен Джонсон, Грэм Сидуэл и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000.)

КАПИТАЛ (немецкое Kapital, от латинского capitalis - главный), экономическая категория; созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала (реального капитала); на уровне предприятия капитал - вся сумма материальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в производстве; делится на основной и оборотный. В марксизме капитал - стоимость, приносящая прибавочную стоимость в результате эксплуатации наемных рабочих капиталистами.
(Современная энциклопедия. 2000)


Но ваше "капитал как услуга" это нечто сногсшибательное...

Цитата:
Надо еще доказать, что выраженная в стоимостной форме услуга является результатом усилий владельца капитала, а уж потом петь дифирамбы капитализму.


Так доказывайте, а не пойте капиталу эти самые деферамбы.

Но для начала ответьте, средства производства это капитал?

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 11:07 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Я обещал, что выбью почву из под ног апологетов капитализма и это будет сделано, даже если я стану при этом Марксом из шестой палаты. :wink:

Если Вы до сих пор не поняли, что средства производства капиталом не являются, то это непонимание легко устраняемо, если есть желание понять смысл того определения капитала, что приведено мною.

Маркс для меня не авторитет! Но с ним я считаюсь, как с великим мыслителем прошлого. Марксизм до сих пор калечит и убивает людей. Поэтому с марксизмом у меня свои счеты. Либо я похороню марксизм, либо он в капитализме похоронит меня и человечество.


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Сб янв 28, 2017 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 11:15 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Средства производства превращаются в капитал, когда они превращаются их так называемым владельцем в товар. Эксплуатация средств производства наемным трудом не превращает их в капитал, как и обладание деньгами не превращает их владельца в капиталиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 11:35 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Признаком капитала является любая услуга заданная в стоимостной форме. Я не пойму, что мне нужно доказывать. Это владелец капитала должен обосновать его стоимость и доказать, что его капитал является результатом его собственных усилий, а не чужого труда.
Что вас удивляет? Разве чиновник требующий взятку за услугу не подобен капиталисту? Но почему чиновник требует взятку? Потому что он знает, что имеет дело с не имеющими понимания о стоимости и капитале. Чиновник и сам не имеет такого понимания, иначе он тогда бы знал, что его капитал ничего не стоит и взяткой в денежной форме выражаться не может.

Обязанность чиновника оказывать оплаченные налогоплательщиком услуги, определяемые его должностными обязанностями. За это он и получает заработную плату из бюджета государства. Услуги капиталиста государство не оплачивает, но разрешает ему грабить налогоплательщиков. Парадокс!


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Вс янв 29, 2017 1:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 12:57 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Иван Кулиберов писал(а):
Я обещал, что выбью почву из под ног апологетов капитализма и это будет сделано, даже если я стану при этом Марксом из шестой палаты. :wink:

О, как воинственно вы бросаетесь на ветряные мельницы.
Вы донкихотствуете, уважаемый Иван.
Вы можете дать хотя бы краткий список апологетов капитализма на этом форуме?
Вы сильно нам всем поможете в борьбе с ними. Вот одного пропиндосовца я знаю. А вот буржуинского мальчиша-плохиша на Мальчише-Кибальчише не припомню.

Что-то в вашем поведении мне напоминает старый анекдот.
Приходит маленький Вовочка из детского садика и говорит родителям:
- Сидите вы тут, старичьё, и ничего не знаете. А писка теперь х-ем называется!

Вот и Вы вздумали наших почтенных форумчан здесь "апологетами капитализма" ругать... :lol: {1050}
Ой немогу :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Если Вы до сих пор не поняли, что средства производства капиталом не являются, то это непонимание легко устраняемо, если есть желание понять смысл того определения капитала, что приведено мною.

Да полнейший бред ваши определения капитала:
"Капитал это услуга" :shock:
"Капитал это товар" {glaza}

Ну покопайтесь по словарям и энциклопедиям. Если найдёте что-то подобное вашему определению, дайте цитату и ссылку.
Понятие тогда является научным, кагда оно принято научным сообществом и истолковано в общепризнанных словарях и энциклопежиях, а не высосано из пальца, или как там у Вовочки в детсаду называется, очередным заумствующим профаном лишь потому, что он не владеет необходимой понятийной базой.
Вы конечно можете до одури спорить, что коза и есть гроза, но все подлинные специалисты в этой области прекрасно знакомы с общим для всех понятием "гроза".

И если с вами не согласны, так это не потому, что вас не поняли, а исключительно из-за того, что Вы, Ванечка-Вовочка, не доросли до общения со взрослыми специалистами в данной области познания.
А умение молотить по клавиатуре не заменяет компетентность в любой области человеческого познания, куда бы вы случайно залетели.
Ну нельзя же произвольно и безосновательно переназначать или манипулятивно подменять значения уже занятых понятий и обозначающих их терминов.

Цитата:
Маркс для меня не авторитет! Но с ним я считаюсь, как с великим мыслителем прошлого. Марксизм до сих пор калечит и убивает людей. Поэтому с марксизмом у меня свои счеты. Либо я похороню марксизм, либо он в капитализме похоронит меня и человечество.

И для меня тоже не авторитет. Для меня вообще авторитетов нет. Есть достойные общения интеллектуалы, мыслители...

Но калечат и убивают людей не -измы, а люди, возведшие любой -изм в религиозную догму из-за своей неспособности разобраться в нём. Впрочем как и параноики, возжелавшие с любым -измом бороться на смерть и усиленно ищущих себе ветряные мельницы, как виртуальных апологетов -измов.
При этом и -измистов, и анти -измистов погибли миллионы, а этим -измам хоть бы хрен...

Ещё раз призываю Вас не донкихотствовать, а повзрослеть, наконец.
Всё это ископаемое "героическое рыцарство" - вымысел авторов рыцарских романов для истеричных девиц и прыщавых умом юнцов...

Успехов Вам в расширении вашего сознания и горизонтов видения реальности.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 1:16 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Важно не признание моего определения капитала, а выводы следующие из него. В науке экономической пока нет однозначного понимания капитала. И даже приведенные трактовки капитала из "достоверных" источников не являются принятыми в научном сообществе, но имеют хождение в определенных кругах за неимением других, более адекватных определений капитала.

Так что ваши возражения и негодование я воспринимаю спокойно и без фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 3:28 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Иван Кулиберов писал(а):
Важно не признание моего определения капитала, а выводы следующие из него. В науке экономической пока нет однозначного понимания капитала. И даже приведенные трактовки капитала из "достоверных" источников не являются принятыми в научном сообществе, но имеют хождение в определенных кругах за неимением других, более адекватных определений капитала.

И поэтому Вы решили, что грозу можно назвать козой :?: :?: :?: :lol:
Да ещё и объявить себя новым пророком "правильной" экономической теории :?: :shock:
Поймите, что это всего-навсего признак дилетантизма, а не гениальности.
С криком "а хули ж" Вы бросаетесь решать любую померещившуюся проблему, не обладая самой минимальной компетенцией в данной предметной или даже фундаментальной области.
Чтобы Вас не обидеть, сами придумайте как это называется...

Цитата:
Так что ваши возражения и негодование я воспринимаю спокойно и без фанатизма.

Да я не негодую. Имея опыт преподавания в разных областях познания, я часто встречаю эдакий нигилизм вначале какого-нибудь курса. К середине он резко уменьшается, а в конце исчезает у всех, кто добросовестно его освоил.

Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, ставящая под сомнение (в крайней своей форме абсолютно отрицающая) общепринятые ценности, идеалы, накопленные знания и опыт предыдущих поколений, нормы нравственности, культуры.

Так что бросайте донкихотствовать и присоединяйтесь к нашим интеллектуалам. Меньше "изобретайте" велосипеды и больше исследуйте то, что уже изобретено другими. И только лишь выйдя на определённый уровень познания, постарайтесь добавить что-то новое от себя. Пока же Вы чисто Вовочка из анекдота.

Что же касается понятия "капитал", то коротко это:
Капитал - финансовые, физические и организационные средства, при помощи которых получается выходная добавочная стоимость производимых товаров и услуг.

Все остальные, более сложные определения, лишь уточняют, детализируют, раскрывают используемые в данном определении термины.

И, прежде чем бороться с "капитализмом", нужно понять с чем же конкретно Вы решили бороться.
Того "марксового капитализма" в развитых странах давно уже нет. И той "эксплуататорской прибавочной стоимости" тоже. Сейчас основная эксплуатация направлена не на наёмных работников, которые ныне чаще всего находятся в сговоре с "капиталистами", а на потребителя товаров и услуг. Основное средство этой беспощадной эксплуатации сконцентрировано в маркетинговых технологиях обмана потребителя.

Вот когда со всем этим разберётесь, заглянете за выстроенные специально для простаков "ветряные мельницы", увидите реального врага, тогда и начинайте войну...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 12:31 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Бред какой-то! Нет слов! Определение понятия должно раскрывать новые факты в любом высказывании содержащем определяемое понятие. Иначе оно абсурдно!
В марксизме:
капитал - стоимость, приносящая прибавочную стоимость в результате эксплуатации наемных рабочих капиталистами.

Это набор слов, а не определение капитала!

Думаете у вас лучше?

Зря Вы пытаетесь придать солидность и респектабельность рядовому понятию.

Капитал - это отчужденная услуга, оказываемая с целью извлечения нетрудового дохода!

Капиталист с рабочими может рассчитаться сполна, но отчуждает результаты их труда с целью получения прибыли - нетрудового дохода.

Владелец квартиры является обладателем отчужденной услуги и может использовать ее как капитал для извлечения нетрудового дохода.

Чиновник наделенный полномочиями оказывать услуги от имени государства становится обладателем отчужденной услуги - капитала, когда оказывает услуги от своего лица с целью извлечения нетрудового дохода.

Банкир отчужденную услугу (капитал) в виде денег - результат чужого труда, использует для извлечения нетрудового дохода. И кто теперь скажет, что банкир не мерзавец и не типичный капиталист - эксплуататор?

Как видите у меня с пониманием капитала проблем не возникает, когда я использую свое определение. Если укажите мне хоть один пример, где мое определение капитала не корректно, тогда я соглашусь с вашими пока голословными обвинениями.


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Ср фев 01, 2017 4:06 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 1:49 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Вы не переживайте. Эти люди не способны к новому. Их удел систематизировать старое. Но, чтобы ввести ваше новое в их старое, им надо его понять, а для этого устроить провокации.
Со мной было похожее. Они попытались понять чувства, потерпели неудачу и отвергли, как не вписывающиеся в их систему. Нужны и изобретатели и систематизаторы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 3:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
loktev1954 писал(а):
Вы не переживайте. Эти люди не способны к новому..
Спелись единомышленники.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 5:01 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Владимир Галка писал(а):
loktev1954 писал(а):
Вы не переживайте. Эти люди не способны к новому..
Спелись единомышленники.


Нет, а вот вы спелись, воспевая ваш вид экономики и то, что она по всему миру вытворяет.

Я просто попытался поддержать человека, который и не нуждается в моей поддержке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 3:54 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
loktev1954 писал(а):
...Нет, а вот вы спелись, воспевая ваш вид экономики и то, что она по всему миру вытворяет...
Локтев!
Галка никакой тип экономики тут не воспевает ни разу.
Древнеиндийская философия, в которой Галка спец - это точно никакая не экономика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 2:02 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, наконец-то:
Катасонов: Экономика - это лженаука
Цитата:
Происходит перезагрузка сознания. Люди тянутся к блестящим игрушкам под названием экономика, финансы, менеджмент, глотают большие дозы этого яда и теряют возможность рассуждать логически. Теряют время на то, чтобы изучать финансовые инструменты, но теряют возможность постигать то, как устроен мир в целом. Естественно, человека, у которого отсутствует цельная картина мира, легко обвести вокруг пальца.

Статья интересная, рекомендую.
Цитата:
Единственным автором, кому удалось «прорваться» в России, стал Джон Перкинс с его «Историей экономического убийцы». Он прямо называет модель экономики, которую марксисты именует капитализмом, а мы, православные исследователи, - каинистской цивилизацией, «экономикой смерти». И рассказывает о том, как консультанты МВФ приезжают в страны «периферийного капитализма» и начинают «свистеть» тамошнему руководству о том, что оному нужен экономический рост. А зачем? Для чего? На деле, будучи «экономическим убийцей», Перкинс навязывал этим странам кредиты, которые им были не нужны. И первые лица государств поначалу отказывались. Тогда им аккуратно напоминали о том, что происходило с руководителями, которые уклонялись от мейнстрима. Первым стал иранский премьер-министр Моссадык, которого лишили власти в результате переворота, организованного спецслужбами. Когда не срабатывал «первый эшелон», в дело вступали те самые спецслужбы, которых Перкинс называет «шакалами», а если не получалось и у них, то следовала военная агрессия.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.