malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1129 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 2:14 pm 
Фикрет писал(а):
Я Вам показываю, что конечная цель любого предпринимателя заключается в том, чтобы увеличить прибыль. Вы признаете, что да должны расти и зарплаты и прибыль. Но затем добавляете но только абсолютная прибыль, а не норма прибыли. А почему собственно только абсолютная прибыль, а не средняя норма прибыли?

Стремление к увеличению дохода присуще любому человеку. Доход предпринимателя являет его прибыль. Абсолютная прибыль или доход не составляют область для конкуренции, а средняя норма прибыли составляет. Это требует доказательств?
Фикрет писал(а):
... трудозатраты - это фактор субъективный, не поддается анализу, и не позволяет сравнить затратность труда для разных видов труда (химика, математика, спортсмена, портного, шофера и т.д.

Неиссякаемый поток новаций. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 10:18 pm 
uncle_Alex писал(а):
Стремление к увеличению дохода присуще любому человеку. Доход предпринимателя являет его прибыль. Абсолютная прибыль или доход не составляют область для конкуренции, а средняя норма прибыли составляет. Это требует доказательств?
Конечно требует доказательств, с чего Вы взяли , что абсолютная прибыль или доход не составляет область конкуренции? Прибыль - это всегда область конкуренции, будь-то доход, абсолютная прибыль или просто норма прибыли.
uncle_Alex писал(а):
Неиссякаемый поток новаций.
Какой труд трудозатратнее, труд адвоката или труд хирурга? Можете ответить на этот вопрос? Кто должен зарабатывать больше или меньше, адвокат или хирург, какой труд сложнее или проще?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 11:33 pm 
Фикрет писал(а):
Конечно требует доказательств, с чего Вы взяли , что абсолютная прибыль или доход не составляет область конкуренции?

Ваш сосед слева, инвестируя 100 тысяч при 10% годовых, имеет 10 тысяч дивидендов в год, Ваш сосед справа, инвестируя 10 тысяч при 15% годовых имеет 1.5 тысячи дивидендов. На кого Вы будете ориентироваться инвестируя свои 50 тысяч? На всяк случай, сообщаю, надежность инвестиций одинаковая.
Фикрет писал(а):
Какой труд трудозатратнее, труд адвоката или труд хирурга? Можете ответить на этот вопрос? Кто должен зарабатывать больше или меньше, адвокат или хирург, какой труд сложнее или проще?

Трудозатратнее тот труд, за который платят больше или который дороже покупают. Это как Вам удобнее и это будет объективная оценка, а сколько должны продавцу труда - его субъективная оценка, как правило завышенная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 5:58 pm 
uncle_Alex писал(а):
Ваш сосед слева, инвестируя 100 тысяч при 10% годовых, имеет 10 тысяч дивидендов в год, Ваш сосед справа, инвестируя 10 тысяч при 15% годовых имеет 1.5 тысячи дивидендов. На кого Вы будете ориентироваться инвестируя свои 50 тысяч? На всяк случай, сообщаю, надежность инвестиций одинаковая.
Мой сосед справа хочет построить магазин во дворе, мой сосед слева тоже хочет построить магазин там же. Я сам бы тоже не прочь инвестировать свои свободные средства в магазин во дворе, так как - это гарантированная прибыль, потому что магазинов у нас во дворе нет, а место под магазин ограниченно. Вот тут и наступает между нами конкуренция. На всякий случай, сообщаю, что возможная прибыль не будет превышать среднюю норму прибыли. Тоже касается и заработной платы (дохода), на одно рабочее место могут претендовать несколько человек, поэтому между ними проводят различные кастинги, проверки, отборы и т.д.
uncle_Alex писал(а):
Трудозатратнее тот труд, за который платят больше или который дороже покупают.
Ну да, какая-нибудь фотомодель или официант в баре зарабатывают больше шахтера или учителя потому, что их труд трудозатратнее. И вообще, классики ТТС никогда не ставили знака равенства между рыночной ценой и стоимостью.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 9:37 pm 
Фикрет писал(а):
Я сам бы тоже не прочь инвестировать свои свободные средства в магазин во дворе, так как - это гарантированная прибыль, потому что магазинов у нас во дворе нет, а место под магазин ограниченно. Вот тут и наступает между нами конкуренция. На всякий случай, сообщаю, что возможная прибыль не будет превышать среднюю норму прибыли.

Чем руководствуетесь Вы, в борьбе за ограниченное место, я и не спрашиваю. У Вас основной стимул пободаться. А вот чем руководствуются ваши соседи можно послушать, ведь они могут просто положить деньги в банк или вложиться в другой средненький бизнес, коих достаточно. Тобиш, запланированный бизнес ничем не лучше остальных, почему выбор пал именно на этот?

Фикрет писал(а):
Ну да, какая-нибудь фотомодель или официант в баре зарабатывают больше шахтера или учителя потому, что их труд трудозатратнее.

Вам осталось додумать, почему шахтеры или учителя не идут в фотомодели или официанты.
Фикрет писал(а):
И вообще, классики ТТС никогда не ставили знака равенства между рыночной ценой и стоимостью.

Не ставили и не ставят, ибо разность это единственный значимый стимул производства и она же - источник конкуренции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 3:18 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Стоимость создает труд! Точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 11:51 am 
а стоимость это то что оценено общественным сознанием , и труд при этом только один из факторов


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 4:08 pm 
Стоимость это то что равно в товарах при обмене или купле продаже
Именно это равенство делает товары соизмеримыми

То что равно в товарах при продаже определяется общественным сознанием на масштабе всего рынка
При этом обе стороны учитывают и факторы труда и факторы пользы и другие факторы в сумме
Если в общественном сознании и покупателей и продавцов сумма этих факторов равна. То происходит обмен или купля продажа что означает стоимости товаров равны и соизмеримы

При этом очевидно что только факторы труда могут неким образом и то гипотетически оценены человеком часами
Другие факторы составляющие стоимость например факторы-польза никакими человеко-часами не могут
так как например фактор-ожидание к человека-часам. Никакого отношения не имеет в принципе

Следует также вспомнить что стоимость это общественные отношения которые никакими единицами неизменяемы

Отсюда вывод приведенный в КФТС:
Стоимость—СЦК, это абстрактный, качественный комплекс, являющийся суммой многообразных качественно оцениваемых сторонами факторов, определяющий обмен или куплю-продажу товаров, материализующийся на большом массиве общества по каждому качественно оцениваемому сторонами фактору или их сочетаниям через общественное сознание, в цену товара или соотношение при обмене, посредством процесса («механизма») формирования соотношения при обмене или цены товара в соответствии с формулой — цена равна сумме затрат, зарплаты, прибыли.

Общество создает товар, характеризуемый качественным комплексом (стоимость ценность комплексная) — СЦК = ФТ(факторы труда) + ФП(факторы полезности) + + ФД(другие факторы), состоящим из качественно оцениваемых факторов сторонами сделки при обмена или купли-продаже товара.
Затем, оно же, это общество, материализует качественное СЦК общественным сознанием, т. е. определяет количественно цену товара через реально действующий механизм образования цены, поэтому, отсюда следует, наличие качественной и количественной субстанции {Субстанция, сущность, то, что лежит в основе. Первопричина происходящего. Традиционно принято выделять 2 вида субстанций — Дух и Материя}, основы и сути цены [2, 8]:
– Качественной субстанцией, основой и сутью цены является стоимость ценность комплексная:
СЦК = ФТ + ФП + ФД;
– Количественной субстанцией, основой и сутью цены является ее выражение в виде формулы цены:
Ц(цена) = З(затраты) + ЗП(зарплата) + П(прибыль).

Материализация СЦК, через приведенный выше механизм объективного образования цены (отражаемый в формуле Ц = З + ЗП + П), есть, в данном случае, процесс восхождения от абстрактного к конкретному: от абстрактной качественной стоимости (СЦК) товара к конкретной количественной цене товара.


В. Н. ЛЕБЕДЕВ
КОМПЛЕКСНО-ФАКТОРНАЯ
ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ
(КФТС)
Ленинград
Издательство Политехнического университета
2011
©Лебедев В.Н., 2011
ISBN 978-5-7422-2914-8


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Уважаемый товарищ Лебедев, Вы изъясняетесь столь витиевато и наукообразно, что требуется большое терпения для понимания Вашей мысли.
Пока я уловил только то, что покупатель оценивает затраты на получение потребной продукции в человеко-часах.
Вероятно, в часах собственных усилий.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 12:36 am 
Баламут писал(а):
Уважаемый товарищ Лебедев, Вы изъясняетесь столь витиевато и наукообразно, что требуется большое терпения для понимания Вашей мысли.
Пока я уловил только то, что покупатель оценивает затраты на получение потребной продукции в человеко-часах.
Вероятно, в часах собственных усилий.


не ясно что же вам не ясно

у меня все просто изложено

во всяком случае на порядок проще чем в капитале

у меня сказано что стоимость это абстрактная комплексно факторная величина определяемая общественным сознанием
при этом естественно ни ожин из факторов не имеет размернлсти так как он количественно не определяем


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 12:40 am 
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
не ясно что же вам не ясно

у меня все просто изложено

во всяком случае на порядок проще чем в капитале


Вот именно. Я, например, все понял. В от личие от Баламута. Хотя и не во всем согласен.

Хотя, с "Капиталом" сравнивать все это -- думаю, будет пока наглостью.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 12:46 am 
Victor писал(а):
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
не ясно что же вам не ясно

у меня все просто изложено

во всяком случае на порядок проще чем в капитале


Вот именно. Я, например, все понял. В от личие от Баламута. Хотя и не во всем согласен.

Хотя, с "Капиталом" сравнивать все это -- думаю, будет пока наглостью.


а я думаю что пора ...........
хватит молиться на мифы капиталовы.... пора русское правильное и не от руссофоба признать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 12:54 am 
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
а я думаю что пора ...........
хватит молиться на мифы капиталовы.... пора русское правильное и не от руссофоба признать

Пора... не пора...

Но "Капитал" пока работает. Безукоризненно работает.
Да, согласен, что пытаются опровергнуть.... Но это все равно, что пытаться опровергнуть ОТО. Пытаются, но пока безуспешно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 2:12 am 
Victor писал(а):
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
а я думаю что пора ...........
хватит молиться на мифы капиталовы.... пора русское правильное и не от руссофоба признать

Пора... не пора...

Но "Капитал" пока работает. Безукоризненно работает.
Да, согласен, что пытаются опровергнуть.... Но это все равно, что пытаться опровергнуть ОТО. Пытаются, но пока безуспешно.



все описания капитализма принципиально были известны до капитала
маркс использовал то что было сказано до него в части развития капитализма

а в части прогноза его развития общества ......все сплошная декларация субъективная к науке не имеющая отношения

капитал это напрочь идеологизированное произведение ....
к науке имеющее отношение весьма касательное.... в будущем будет иметь ценность только как исторический казус и историкам для описания тупикового пути развития общества


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 2:27 am 
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
все описания капитализма принципиально были известны до капитала
маркс использовал то что было сказано до него в части развития капитализма


Ну, да. Все принципы падения тел тоже были известны до Ньютона.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1129 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.