malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 11:16 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Капиталист не присваивает прибавочную стоимость, и даже не покупает её. Капиталист действительно прибавочную стоимость создаёт.
Рабочий же, есть капиталист-неудачник, который не умеет создавать стоимости, но очень хочет. Поэтому на неудачника возлагается более простая работа - создавать прибавочный продукт.

Был бы рабочий способен сам продать свой продукт (т.е. создать стоимость) был бы он капиталистом. Всё просто-понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Сперва договориться нужно, в какой же момент она таки создаётся.
Следствием будет и ясность, кто её создаёт.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 11:39 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Баламут писал(а):
Сперва договориться нужно, в какой же момент она таки создаётся.
В момент когда выручка распределяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 11:53 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
неомарксист писал(а):
В момент когда выручка распределяется.


Посколкьу "прибавочная стоимость" есть второе название для понятия "прибыль в данной сделке", то создается она точно так же как прибыль.

Как капиталист создает прибыль? Торгуясь. То есть прибыль создается тогда, когда капиталист ударил по рукам с теми, у кого покупает, то есть - заключил сделку по затратам и одновременно же заключил сделку с теми, кому продает - получает доход. Решение этих двух вопросов не бывает одновременным и однопространственным. Капиталист всегда рискует либо недополучением дохода либо переплатой затрат и тогда прибыли будет ноль или минус.

Но капиталисту на помощь приходит капиталистическая система, которая в массовом, наиболее частом случае культивирует ситуацию, когда затраты на покупку рабочей силы всегда меньше, чем должно быть по справедливости.

Таким образом, прибавочную стоимость (прибыль от сделки с рабочим) создает сама капиталистическая система в целом, сама система требования прибыли, которая держит планку зарплаты достаточно низкой. И самое главное, - что рабочие в массе своей не протестуют против этой очевидной несправедливости. Потому что она дает каждому из них шанс самому стать капиталистом-получателем прибстоимости.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:36 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
В первом приближении можно и так сказать.

Если копнуть поглубже, то капиталист создаёт прибавочную стоимость как результат создания капиталистической Ценности. Только капиталист или лица ассоциированные способны эти ценности создавать, а уже кап.система из них формирует прибавочные стоимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 5:59 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Rudy, однако, я не понимаю, почему для вас необходимым является именно установление факта - кто создает?
Это всё равно, что выяснять, кто создает разницу между семь и четыре. Она, эта разница, просто есть и капиталист (успешный капиталист), благодаря системе (системе капиталистического рыночного обмена), успевает к ней первым и присваивает.
Вот и всё.
Важно как раз то, что он присваивает эту разницу и что решение проблемы эксплуатации в том, чтобы этой разницы не было.
Не должно быть разницы в условиях доступа к благу у людей, тогда и необходимости эксплуатировать друг друга (в марксовском смысле) у них не возникнет.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 8:37 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Очень верная мысль, что "стоимость создаёт вся система в целом".
А процессе производства-реализации каждая сторона пытается урвать кусок побольше.
Кто сильнее, тот побольше и уносит.
Там где профсоюз набирает силу - он с удовольствием грабит предприятие.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Пойнтс, я веду дело к тому, что капиталист реально создаёт прибавочную стоимость, а не просто её присваивает. Некоторое время назад, я ещё более уточнил и понятие "экономика" и понятие "бизнес". Так вот, ключ лежит в понимании слова "ценность".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 9:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Так уж раскройте, как именно капиталист её создаёт.
Пойнтс уже показал, что "создание" это не единственный момент, а несколько разных стадий, когда стоимость может быть создана.
А может быть и наоборот - про..ана.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:00 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Я убедился неоднократно, что давая инфу "влоб" цель не достигается, инфа не воспринимается. Поэтому я буду излагать свою позицию не прямо, а как-бы в обход. Плюс к тому, новый взгляд и концепт ещё не сформирован, поэтому "академично" его рассказать на данном этапе я при всём желании не смогу.
Итак,
Экономика – гуманитарная дисциплина, предметом изучения которой является сознательная деятельность людей по организации и поддержанию материальных процессов производства, распределения и потребления ценностей.
Бизнес - это Торговля Ценностью.
Капитализм (хозяйственная проекция) - экономическая система воспроизводства капиталистических ценностей (отчуждение - мать всех их).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 2:01 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
О, Светоносный!
Спасибо, что разъяснил!
Теперь-то всё понятно!

{rotate}

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 4:16 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Rudy, не мешало бы ещё выложить определение термина «ценность» (и, в частности, «капиталистическая ценность»). Без этого непонятны все три определения.

Rudy писал(а):
является сознательная деятельность людей по организации и поддержанию материальных процессов
А бывает несознательная деятельность по организации и поддержанию материальных процессов?

Rudy писал(а):
и поддержанию материальных процессов производства, распределения и потребления ценностей
А бывают нематериальные процессы производства, распределения и потребления ценностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 12:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
igrek писал(а):
Rudy, не мешало бы ещё выложить определение термина «ценность»

Судя по контексту, - это явно не стоимость или не совсем стоимость.

А я считаю, что желательным было бы выложить определение понятия "торговля" - это купля-продажа или вдруг что иное?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 3:10 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Прежде чем мы двинемся дальше, хочу напомнить, что в метафизическом дискурсе (в рамках жёстких определений "нечто есть другое") мы построить подлинное здание (диалектическое здание) экономики не сможем. Но нужно с чего-то начинать, поэтому начнём с метафизики, а там бог даст, и к диалектике подберёмся.

Итак, Ценность - есть понятие базовое, т.е. далее не раскладываемое на какие-то ещё более простые составляющие. Что такое "ценность" нам придётся понимать (пока во всяком случае) интуитивно. То ли "ценностью" будет некая идея о пользе предмета (ценный предмет), то ли под "ценностью" мы будем понимать выгоду от обладания или избавления от предмета, то ли ещё какую-то сторону "ценности", сейчас не важно.
Сейчас я буду настаивать только на одном общем для всех "ценностей" аспекте, а именно на отношении к "ценности" как отношении между индивидуумом и предметом, т.е. на отношении как-бы "очищенном" от социальных (хотя понятно, что очиститься от социума невозможно).

Теперь, что такое Торговля.
Торговля - это наиболее совершенная форма обмена. А обмен, в свою очередь, достаточно высокоуровневая технология общения людей друг с другом (пожалуйста не смейтесь, это действительно так, обмены по сравнению с дарениями, например, по возрасту сущие младенцы).

Ок, если всё понятно, мы можем тогда взяться за стоимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 4:41 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Позвольте и мне, как биологу, внести свои пять копеек (нисколько не посягаю на вашу область интересов - я в ней не специалист, но при попытке определения "ценности" вы явно не имеете твердой опоры, разумеется, с моей точки зрения).

Ценность (причем любая, даже без относительности к экономике) всегда определяется как способность объекта удовлетворять какую-либо потребность.

Это может быть любая потребность: как получения (например, вода, еда, воздух), так и удаления (отходы, загрязнения, болезни и т.д.), и в том числе идеальные (например, религии, зрелища и развлечения), и даже надуманные (например, обладание каким-нибудь нижним (обязательно нестиранным) бельем голливудской кинозвезды), и социальными - такими, как деньги, власть, популярность и т.д.

Это всё - ценности.

Не надо их путать с ценой. Цена - это то, что, по крайней мере, хотя бы один участник обмена готов заплатить за эту ценность. А ценность - это способность вещи удовлетворить потребность (какую-нибудь, любую, но - удовлетворить) этого участника. Поэтому, когда мы обмениваемся ценностями, мы на самом деле обмениваемся возможностями удовлетворения различных потребностей, которые, кстати, у вас и у вашего партнера по обмену могут и не совпадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.