malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 8:45 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Тепляков, Вы отказались дискутировать по теме? Будем обсуждать методы доказательств или сами доказательства?

Владимир Тепляков писал(а):
Максон писал(а):
В цифрах Маркс не ошибался, он совершенно правильно пояснял ими СВОЮ теорию создания стоимостей.

Маркс не пояснил, а "доказал" (этими) цифрами свою "теорию"! :evil:


Нет, это был просто поясняющий теорию пример. Естественно, он ничего не доказывает, поскольку Все цифры изначально берутся в соответствии с теорией, изложенной и "доказанной" ранее. Многие положения теории, вроде переноса стоимости средств производства на конечный продукт принимаются вообще без доказательств и пример тут опять ничем не помогает. Можно считать, что средства производства отдают лишь часть своей стоимости, можно считать что наоборот - создают дополнительную стоимость, считать можно как угодно и подогнать в примере цифры под это. Пример просто показывает как именно Маркс распределяет различные стоимости в процессе производства.

Цитата:
Цитата:
Соблюдайте правила хорошего тона, если хотите продолжать вести серьёзную дискуссию. "Шибко грамотный" - не вписывается в рамки правил этого форума. Первое предупреждение.

Сколько предупреждений У Петрова за флуд в "серьёзной дискуссии"? Например за http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=134&p=1928


Петров не "флудил", а высказал критические замечания по изложенной теории. На форуме допустима критика взглядов, но не личные выпады. Вы можете назвать взгляды глупыми, необоснованными, но не самого автора этих взглядов.


Последний раз редактировалось maxon Пт ноя 04, 2005 8:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 8:47 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

Тепляков

Петров один из самых здравомыслящих участников форума. Прошу уважать мнения оппонента.

С уважением, Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ну и иде та "теория"? :-)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 5:07 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Максон писал(а):
... это был просто поясняющий теорию пример. Естественно, он ничего не доказывает, поскольку Все цифры изначально берутся в соответствии с теорией, изложенной и "доказанной" ранее.

Где?!!! (уточните хотя бы номера страниц с изложением теории (но только до стр.201!) 8) )

Цитата:
Можно считать, что средства производства отдают лишь часть своей стоимости, можно считать что наоборот - создают дополнительную стоимость, считать можно как угодно и подогнать в примере цифры под это.

А нужно считать, что средства производства не только отдают часть своей стоимости, но и "помогают" (при использовании) работнику создавать дополнительную стоимость! :wink:

И всё сразу встанет на свои места! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну и иде та "теория"? :-)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 5:44 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 6:00 pm
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край
Цитата:
Хотя я считаю себя марксистом, но в вопросе о стоимости и прибавочной стоимости считаю, что Маркс ошибся. В вопросе о прибавочной стоимости Вы изложили практически мои взгляды.


Маркс не ошибся. Если Владимир практически изложил Ваши, Максон, взгляды, то ошибаетесь Вы и Владимир, а Маркс прав. Честно говоря, я думаю, что Вы, Максон, так и будете по гроб жизни выискивать у Маркса ошибки, которых там нет. Вам легче поверить, что Маркс плохой ученый и принципиальный политик, нежели тому, что Маркс великолепный ученый и достаточно гнусный политический прохиндей, который в свойственной для политических прохиндеев манере просто использует людей. Хотя конечно слово "прохиндей" здесь не совсем уместно поскольку прохиндейство здесь настолько большого масштаба, что остается только зачислить его в категорию "великих деяний". Что же касается так называемой "критики" Петрова, то увы, я посмотрел на его пост указанный Владимиром и могу так же засвидетельствовать беспардонную и неуважительную манеру Петрова при минимуме мысли с его стороны.

_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А был ли мальчик?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 6:55 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Ефремов писал(а):
Здравствуйте.

Тепляков

Петров один из самых здравомыслящих участников форума. Прошу уважать мнения оппонента.

С уважением, Ефремов.


Я пока не заметил "мнения" Петрова! :(

С уважением (из всех вышеупомянутых - пока только к Ефремову 8) ), Тепляков.


Последний раз редактировалось Тепляков Пт ноя 04, 2005 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Благодарю, но ...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 6:55 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Я благодарен Вам за объективность, но ...
Цитата:
Если Владимир практически изложил Ваши, Максон, взгляды, то ошибаетесь Вы и Владимир, а Маркс прав.

странная у Вас логика! :?

Может поясните? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Давайте серьёзно!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 8:15 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Цитата:
Один живет на ..., а другой на прибыль, т.е. на неоплаченный труд.

Ефремов!

Ваше неоплаченный труд - это ведь даже не мнение (которое ="(субъективная) теория" и потому должно быть обоснованным, пусть даже неверно!), а всего лишь предположение (="субъективная гипотеза") Маркса и иже с ним (но, как оказалось, в т.ч. и Ваше! :evil: )
Я Вам - цифры, а Вы мне - давно заплесневевшие домыслы...
Может быть не будем друг друга безапеляционно поучать? :?
Особенно со ссылками на "авторитеты" :evil:

Далее.
Какой привет, такой ...
В смысле - если разговор пошёл "до запятой" (уважаю!), то мне надо уточнить ту "билиберду", которую я писал ранее (между делом).

Цитата:
Ну и что за «каша»?

Извините, "кашу сварил" по разгильдяйству! (каюсь! :oops: )
Поэтому уточняю:
часть дня работники работают на себя, используя при этом (предоставленные капиталистом) средства производства, существенно повышающие производительность их труда (работать без СП работникам экономически невыгодно, т.е. выбора у них нет: надо идти и "продаваться"! :( )
Другую часть дня работники работают для создания прибыли капиталисту (без выполнения этого условия капиталист не будет создавать производство).

Поэтому в "узком" смысле производства (технологически) капиталист "не при чём", а в "широком" - создание производства для получения прибыли он является специфическим "участником производства".

Цитата:
Есть рабочий день за который основной рабочий получает 3 шилинга, а добавляет к стоимости товара 6 шилингов.

Здесь я повторюсь, что не просто "рабочий добавляет", а "рабочий при помощи веретена, принадлежащего другому владельцу (получающему прибыль путём "вложения капитала" и называемого потому "капиталистом") добавляет"... :wink:

Цитата:
4) весь рабочий день основной рабочий переносит стоимость своей заработной платы на товар и создает прибыль для капиталиста

да, если "используя для этого принадлежащие капиталисту средства производства" :wink:


Цитата:
«Какую стоимость создаст рабочий за 6 часов без использования веретена?»
Общественно необходимую…
Если перенестись во времена отсутствия прядильных машин, то прядильщик так и создавал стоимость в 6 часов. Разница в том, что объем пряжи был меньше и ее ЦЕНА выше.

Вопрос я задал без "переносов во времена":
Цитата:
... без использования веретена?

а не "во времена отсутствия прядильных машин..." :wink:

Пожалуйста, уважаемый, без домыслов! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте серьёзно!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2005 11:13 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

Тепляков

«Я Вам - цифры, а Вы мне - давно заплесневевшие домыслы...»
От того, что 2 х 2 = 4 (в пятеричной и выше системе) известно с незапамятных времен, оно таким и остается поныне. Вот, пожалуйста, и цифры и не домыслы (шутка).

«Какой привет, такой ...»
Что и как, тем более в социальных отношениях, мы можем только предполагать. Брать базовые аксиомы и строить на их основе модель. Вы, используя Ваш набор аксиом, пришли к теории сотрудничества.

Одна из Марксовых аксиом (диалектических положений) – все меняется, в том числе и общественные отношения.
Вы считаете, что без капиталиста не может быть средств производства?
Я считаю, что на определенном этапе исторического развития капитализм необходим, сыграл свою историческую роль. Его историческая роль – концентрация производительных сил и подъем образовательного уровня населения выполнен. Диалектика нам говорит, что развитие системы не может продолжаться линейно и бесконечно («переход количества в качество»). Сегодня условия позволяют более эффективное использование производительных сил общества. Препятствие – частная собственность, - необходимость извлечения прибыли на любом маленьком, малюсеньком, участке производства. Как часто бывает, что проигрывая в одном, мы выигрываем гораздо больше, но вот такой проигрыш - выигрыш для капиталиста, в общем случае, невозможен.

Извините за отвлечение от темы. Вернусь к моделям. Можно построить различные модели общественно-экономической формации, получения прибыли, с различным диапазоном применения. Есть модель Менгера «предельной полезности» - она работает на участке «обмен». Есть модель «Сотрудничества» - для участка «производство», есть модель «трудовой стоимости» охватывающая область «производство - обмен».
Анализировать ошибки той или иной теории я не собираюсь. «Теория сотрудничества» в этом не нуждается – весь исторический процесс показал ее несостоятельность. Менгера мы пытались обсудить в теме «австрийская экономическая школа». А выкидывать единственную рабочую модель на свалку не имея замены я считаю опрометчивым.

«Поэтому в "узком" смысле производства (технологически) капиталист "не при чём", а в "широком" - создание производства для получения прибыли он является специфическим "участником производства".»
Ну и почему Вы, да лично Тепляков, требуете односторонней «справедливости»?
Предки и сам владелец создавали средства производства, но создавали не из альтруистических соображений, а сами пользовались плодами и пользовались не плохо. За что я и мои потомки до скончания веков должны лизать сапоги ему и его потомкам? Почему мы должны унижаться перед кем-либо, что бы не лишиться работы и не умереть с голода? По какому праву он распоряжается моей судьбой?

Теперь, когда настало время смены формации, когда можно обойтись без «специфического участника производства» возникает какое-то непонимание, попытка остановить исторический процесс. Сегодняшнее распределение результатов труда не удовлетворяет большинство членов общества. Со времен феодализма в сознании укоренилось социальное равенство (не путать с имущественным). Капитализм уровнял образовательный уровень. Теперь нет такой функции управления доступной только состоятельному классу. Так на основании какой «высшей справедливости» одни могут не работать, а другие надрываться за гроши? И зачем большинству такие социальные отношения?
Наши споры из-за того, что мы прекрасно понимаем: «так жить нельзя», но в понимании «как можно» расходимся кардинально.

«Здесь я повторюсь, что не просто "рабочий добавляет", а "рабочий при помощи веретена, принадлежащего другому владельцу (получающему прибыль путём "вложения капитала" и называемого потому "капиталистом") добавляет".»
От смены владельца НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. А если я РАБОТАЮ на СВОЕМ веретене, то оно прослужит много дольше. Конечно, как перейти от ГОСУДАРСТВЕННОГО к СВОЕМУ (общественному) – это большой вопрос… для другой темы.

«Вопрос я задал без "переносов во времена"
<>
Пожалуйста, уважаемый, без домыслов!»

Ставьте задачу корректнее…

«Какую стоимость создаст рабочий за 6 часов без использования веретена?»
Значит ли, что механическое производство пряжи используется повсеместно или только частично?
Если частично – надо учесть коэффициент использования. На механизированном производстве стоимость будет больше на этот коэффициент. На ручном меньше на этот коэффициент и коэффициент увеличения производительности.
Что Вы хотели этим выяснить? Понимаю ли я роль средств производства, механизации и автоматизации? Понимаю.
Понимает ли Маркс? Понимает.

[http://www.usoff.narod.ru/] – Усов, вероятно, единственный Ваш союзник разделяющий «теорию сотрудничества». Можете пообщаться «для души» с ним. Он забредал на этот форум, жаль не остался…

С уважением, Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В другой теме...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 6:30 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Тепляков писал(а):
Где?!!! (уточните хотя бы номера страниц с изложением теории (но только до стр.201!) 8) )


Я это показал в теме про "мошенничество". Темы дублируют друг друга, я тут не виноват.
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=134&p=2509

Цитата:
Цитата:
Можно считать, что средства производства отдают лишь часть своей стоимости, можно считать что наоборот - создают дополнительную стоимость, считать можно как угодно и подогнать в примере цифры под это.

А нужно считать, что средства производства не только отдают часть своей стоимости, но и "помогают" (при использовании) работнику создавать дополнительную стоимость! :wink:


Помогают, но не отдают! На самом деле ничего они не отдают вообще. Тут какой-то товарный фетишизм в чистом виде. Средства производства изнашиваются. Их стоимость просто утрачивается. Чтобы этот момент понять, достаточно просто посмотреть, что с ними будет, если их не использовать, а просто оставить ржаветь на открытом воздухе. Куда денется их стоимость? Испарится? Вот точно так же она "испаряется" и в процессе производства. Тот момент, что капиталист вычитает из своих доходов свои затраты на средства производства и их аммортизацию вовсе не означает "физического" переноса стоимости износа на конечный продукт.

Цитата:
И всё сразу встанет на свои места! :D


Тут важно сформулировать всё более чётко. И начинать надо со стоимости. Из-за неё весь "сыр-бор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодарю, но ...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 3:04 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 6:00 pm
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край
Владимир Тепляков писал(а):
Я благодарен Вам за объективность, но ...
Цитата:
Если Владимир практически изложил Ваши, Максон, взгляды, то ошибаетесь Вы и Владимир, а Маркс прав.

странная у Вас логика! :?

Может поясните? :wink:


Ну так пытаюсь пояснить, статьи пишу на главной странице, с Максоном спорю, вон целую ветку открыл про пензевкотизм. Читайте, думайте...

_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну и иде та &amp;quot;теория&amp;quot;? :-)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 5:10 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
penzevkot писал(а):
Маркс не ошибся. Если Владимир практически изложил Ваши, Максон, взгляды, то ошибаетесь Вы и Владимир, а Маркс прав.


Простое заявление о правоте ничего не доказывает. Мы же не голосованием этот вопрос будем решать? Присоединяйтесь к конкретной дискуссии, выдвигайте свои аргументы. Тема про стоимость ждёт Вас.

Цитата:
Честно говоря, я думаю, что Вы, Максон, так и будете по гроб жизни выискивать у Маркса ошибки, которых там нет. Вам легче поверить, что Маркс плохой ученый и принципиальный политик, нежели тому, что Маркс великолепный ученый и достаточно гнусный политический прохиндей, который в свойственной для политических прохиндеев манере просто использует людей.


Забавное заявление. Почему Вы решили, что мне легче выискивать ошибки у Маркса, чем просто заявить, что он прохиндей? Заявить о прохиндействе Маркса легче всего. Доказать это сложнее. А уж найти ошибки в теории...

Цитата:
Что же касается так называемой "критики" Петрова, то увы, я посмотрел на его пост указанный Владимиром и могу так же засвидетельствовать беспардонную и неуважительную манеру Петрова при минимуме мысли с его стороны.


Просто Вы необъективно относитесь к критике. Меня Вы уже обзывали идиотом за попытку покритиковать Ваши взгляды. Досталось и Петрову. А Петров самый здравомыслящий участник форума. А претензии Теплякова к Петрову вообще необоснованы. Тепляков изначально был агрессивно настроен пытаясь организовать вместо дискуссии обычную интернетную склоку. Короче я ещё раз прошу всех умерить свои эмоции и стараться думать над теорией, а не обсуждать личности. Уверяю вас, это гораздо интереснее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 3:03 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 6:00 pm
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край
Мне шо, разорваться что ли? И кстати, мне уже становится не совсем интересно ОДНОМУ заполнять главную страницу сайта. Вот Владимир стремится вроде к писанию статей, но где Ваши статьи, Владимир? Это же не мой личный сайт. На нем должны быть еще представлены авторы. И Ефремов отсиживается на форуме, а в заглавие на выходит. Что за ерунда?

_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 4:15 pm 
maxon писал(а):
Простое заявление о правоте ничего не доказывает. Мы же не голосованием этот вопрос будем решать?


А почему бы нет? Даже если Вы владеете абсолютной истиной, правым будет тот, за кого большинство. У большинства большой кулак...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 5:17 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
penzevkot писал(а):
Мне шо, разорваться что ли? И кстати, мне уже становится не совсем интересно ОДНОМУ заполнять главную страницу сайта.


А Вы не разрывайтесь. Авторов у нас пока маловато, ну не все писать могут по-многу и в тему... Я тоже что-то занят в последнее время, не могу что-то дельное написать. Но ничего, несколько черновиков у меня болтается, как-нибудь допишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И "всего-то"?!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 9:44 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Цитата:
... важно сформулировать всё более чётко. И начинать надо со стоимости. Из-за неё весь "сыр-бор".

Надо? :roll:

Начнём!
:evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.