malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 1:54 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Это вы другого Карла не читали. Менгера.

В первом приближении я знаком с Теорией предельной полезности (ТПП). Она, по моему мнению, является дополнением ТТС (Трудовой теории стоимости). На страницах этого форума мы некоторые аспекты (если не ошибаюсь с Пойнтсом) синтеза ТПП с ТТС обсуждали.

Мой взгляд на Ценность (Ц) существенно более "строгий", чем предлагает Австрийская школа.

Пойнтс писал(а):
В примере же установления "стоимости" в акте обмена, мы наблюдаем два абсолютно противоположных интереса - продавца и покупателя. Решение вопроса в этом случае достигается применением не консенсуса, а "компромисса" - путем взаимных разновеликих уступок в самом существенном вопросе для обоих контрагентов.

Я думаю, мы с вами поладим, если процесс установления равновесной цены (меновой стоимости) будем трактовать как компромисс (который выглядит консенсусом) и как консенсус (который выглядит компромиссом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 11:40 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Rudy писал(а):
Она, по моему мнению, является дополнением ТТС (Трудовой теории стоимости).
А может наоборот, ТТС является дополнением к ТПП? {bound}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 2:03 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
неомарксист писал(а):
Rudy писал(а):
Она, по моему мнению, является дополнением ТТС (Трудовой теории стоимости).
А может наоборот, ТТС является дополнением к ТПП? {bound}


Обе теории являются предварительными теориями или описанием частных случаев общей теории (Думаю, в этот строй частностей можно поставить даже "теорию разности потенциалов" Всяко-Нашего Лебедева).
Частность обеих теорий выражается в том, что они не в состоянии абстрагировать стоимость от товара. Обе теории считают стоимость атрибутом товара, только ТТС исчисляет её по количеству вложенного в производство товара общественного труда, а ТПП исчисляет её по количеству пользы, извлекаемой общественнм потребителем из этого товара. Между тем, как стоимость, будучи атрибутом обмена, "исчисляется" способностью собственников товаров к консенсусу-компромиссу при обмене:))

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 4:06 am 
Пойнтс писал(а):
неомарксист писал(а):
Rudy писал(а):
Она, по моему мнению, является дополнением ТТС (Трудовой теории стоимости).
А может наоборот, ТТС является дополнением к ТПП? {bound}


Обе теории являются предварительными теориями или описанием частных случаев общей теории


общей теорией объединяющей ТТС И ТПП есть
Комплексно Факторная Теория Стоимости (КФТС) автора-Лебедев


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:22 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Пойнтс писал(а):
Обе теории считают стоимость атрибутом товара, только ТТС исчисляет её по количеству вложенного в производство товара общественного труда, а ТПП исчисляет её по количеству пользы, извлекаемой общественнм потребителем из этого товара.

Фсё так!

Пойнтс писал(а):
Между тем, как стоимость, будучи атрибутом обмена, "исчисляется" способностью собственников товаров к консенсусу-компромиссу при обмене:))

Да, но вот эта самая "способность к обмену" и должна исчисляться объединённой теорией ТТС-ТПП. Это будет хоть в какой-то степени "диалектика" (метафизическая диалектика или т.н. материалистическая диалектика), что, возможно, придаст Теории стоимости научность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 10:08 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Rudy писал(а):
Да, но вот эта самая "способность к обмену" и должна исчисляться объединённой теорией ТТС-ТПП. Это будет хоть в какой-то степени "диалектика" (метафизическая диалектика или т.н. материалистическая диалектика), что, возможно, придаст Теории стоимости научность.
Тогда сюда, для полноты картины, надо включить еще Теорию государственной стоимости (ТГС), так как часто нормы обмена в обществе устанавливаются властью, и мы получим объединенную теорию ТТС-ТПП-ТГС. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 1:27 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
неомарксист писал(а):
Тогда сюда, для полноты картины, надо включить еще Теорию государственной стоимости (ТГС), так как часто нормы обмена в обществе устанавливаются властью, и мы получим объединенную теорию ТТС-ТПП-ТГС. :D

Не надо.
Ни теорию государственной стоимости, ни теорию клубной, ни кооперативной, ни корпоративной создавать не надо. Надеюсь, объяснять не надо?


Последний раз редактировалось Rudy Ср июл 25, 2012 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 11:22 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Лебедев
Второе предупреждение с занесением за настойчивость.
Потом будет бан.

viewtopic.php?p=42382#p42382
viewtopic.php?p=42388#p42388

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 11:41 pm 
Баламут писал(а):
Лебедев
Второе предупреждение с занесением за настойчивость.
Потом будет бан.

viewtopic.php?p=42382#p42382
viewtopic.php?p=42388#p42388


вы, если возражаете против моего ответа(причин у вас запрещать мне ответить нет никаких) на заданный мне вопрос , удаляйте в первую очередь вопрос адресованный мне
если мне заданный вопрос не будет вами удален... то я имею полное право на этот вопрос ответить...и привести ссылки на мои работы, требуемые для ответа

и не надо меня шантажировать, ваш шантаж абсолютно беспочвенен и абсолютно некорректен


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 12:10 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Желаете третье предупреждение за обсуждение модерации вне отведённой темы?

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория прибавочной стоимости.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 5:30 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
maxon писал(а):
Маркс прав и неправ одновременно.


Если Маркс прав и не прав одновременно, то с точки зрения диалектической логики он не прав! Одно дело вскрывать противоречия и находить способы их разрешения, а другое дело совершать банальные ошибки в своих рассуждениях и выдавать их за противоречия присущие предмету исследования, а не своему рассудку.

maxon писал(а):
Дело в том, что цена товара определяется всё же его потребительной стоимостью, формируемой рынком.


Цена товара объективно определяется его стоимостью, а потребительная стоимость (ценность товара) субъективно определяется его потребительными качествами. Поэтому на рынке объективная стоимость товара только сопоставляется с субъективной оценкой его потребительной стоимости и никак не влияет на формирование цены.

maxon писал(а):
Маркетологи это называют балансом спроса и предложения и это уже входит во все учебники экономики.


В учебниках для маркетологов можно написать любую чушь, даже такую, где утверждается, что потребительная стоимость формируется на рынке, а не создается в производстве.
:wink:

maxon писал(а):
А стоимость вложенного в товар труда формируется потребительной стоимостью уже собственно трудовых ресурсов - тоже рынком, но в другом его сегменте - рынком труда.


Потребительная стоимость трудовых ресурсов формируется в непроизводительном секторе экономики, а если быть точнее, то в сфере образования и воспитания. Рынок труда к формированию потребительной стоимости трудовых ресурсов никакого отношения не имеет, как не имеет никакого отношения рынок товаров к формированию их потребительной стоимости. На рынке определяется только спрос и предложение на ресурсы, но никаким образом не определяется их стоимость.



maxon писал(а):
Там, где имеется избыток трудовых ресурсов, там и их цена ниже. Ниже и стоимость самого труда - стоимость нормо-часа.


Стоимость нормо-часа или мера труда в моей трактовке определяется простым макроэкономическим расчетом стоимости часа рабочего времени.

МТ = ЗП : ЗТ

Там где имеется избыток трудовых ресурсов увеличивается количество безработных. Даже если в условиях избытка трудовых ресурсов представить ситуацию, когда все безработные получили работу, то и в этом случае уменьшится не мера труда, а заработные платы и индивидуальное количество отработанного рабочего времени или затраты труда при прочих равных условиях.

maxon писал(а):
То есть, стоимость трудовых ресурсов вовсе не определяется "стоимостью их возобновления", как считал Маркс, а опять же спросом на них. Нет спроса - эти трудовые "ресурсы" будут просто умирать не смотря на свою "стоимость", и сам Маркс приводил пример ткачей, умирающих с голода, после появления ткацких станков.


Я думаю, что мне уже не надо повторять свою аргументированную точку зрения, чтобы еще раз показать свою правоту и ошибочность взглядов "товарищей", стоящих на позициях Маркса и maxonа.:lol:

Для "бана" и оскорблений я уже достаточно наговорил или еще нет? :wink:


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Вс июн 21, 2015 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.