malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2019 4:18 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
за одно облыжно пнули Собянина
Лужкова вообще-то. И не без основания.

Грибник писал(а):
Но интересный вопрос "что выгоднее печати денег" завис.
Нисколько не завис, я дал чёткий ответ: при свободном рынке любое занятие одинаково выгодно.

Грибник писал(а):
А вот изготовление безнала в виде некоей записи в компьютере ЦБ не стоит ничего (почти).
И что этого "ничего" выгодней - не знаю.
Ой, извините, я почему-то из Вашей фразы «Ну назовите это самое-самое занятие, ну хоть одно» подумал, что Вы спрашиваете о занятии простого гражданина типа нас с Вами. Нет, конечно, ЦБ может много бонусов извлечь из печатания денег, потому что он не подчиняется законам рынка. Хотя он весьма ограничен в этом, потому что оно чревато инфляцией, и его вклад минимален. Изготовлением безнала в основном всё-таки занимаются коммерческие банки, так вот для них прибыль по законам рынка не превышает среднюю прибыль по экономике в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2019 6:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
за одно облыжно пнули Собянина
Лужкова вообще-то. И не без основания...
Извините, я и не предполагал, что вы о нём.
У нас про покойных говорить плохое не принято...
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 3:24 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Извините, я и не предполагал, что вы о нём.
Батурина занималась изготовлением искусственных ёлок, а Лужков запретил живые ёлки на площадях Москвы.

Грибник писал(а):
У нас про покойных говорить плохое не принято
Политиков это не касается. Гитлер, к примеру, сволочь, и я это буду говорить всегда, хотя он и покойник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 8:19 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
У нас про покойных говорить плохое не принято
Политиков это не касается. Гитлер, к примеру, сволочь, и я это буду говорить всегда, хотя он и покойник.
В оригинале фраза про покойников звучит так:

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

То есть про покойников плохое говорить можно, важно, чтобы это было правдой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 1:24 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
неомарксист писал(а):
приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов»
Вот это сочинение: ссылка. Фраза Солона там звучит так: «Мёртвых не хули». Это в русском переводе, несколько отличается от привычного нам «о мёртвых либо хорошо, либо ничего», но вот английский перевод: ссылка, там эта фраза даётся без перевода, на латыни, поскольку хорошо известна: De mortuis nil nisi bonum (дословно «о мёртвых ничего кроме хорошего».

Сама фраза «либо хорошо, либо ничего, кроме правды» настолько тупая, что сразу возникают сомнения в каких-то мудрецах, способных такое сказать. (Вспоминается: «Ничего не понимаю! Или что-то случилось, или одно из двух!» © Следствие ведут Колобки) Умный сказал бы «либо хорошо, либо правду».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 12:40 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Возвращаясь к теме.
Подумал, что термин возник из госкапитализма.
Но госкапитализм предполагает, что есть капитализм "не гос.", то есть частно-собственнический.
Но тогда термин "госсоциализм" предполагает существование некоего не государственного социализма.
А это уже загадка.

Единственный выход для разумного объяснения термина
- истинный троцкизм = мировая революция и всемирный социализм,
противопоставляющийся и капиталистическому глобализму и социализме в рамках государства.
Противоположностью социалистической глобализации был как раз социализм в СССР -
социализм в отдельно взятой стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 6:47 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Но тогда термин "госсоциализм" предполагает существование некоего не государственного социализма.
А это уже загадка.
Не более, чем научный коммунизм предполагает существование коммунизма не научного.
:D
Цитата:
...истинный троцкизм = мировая революция и всемирный социализм,
Троцкизм это попытка подгонки физических явлений под измышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2020 12:06 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
А_Ланов писал(а):
Грибник писал(а):
Но тогда термин "госсоциализм" предполагает существование некоего не государственного социализма.
А это уже загадка.
Не более, чем научный коммунизм предполагает существование коммунизма не научного. :D

Вы оба неправы, уважаемые коллеги. :write:
При Сталине был многоукладный социализм с такой же экономикой.
Ведь те же колхозы при Сталине были кооперативами, а не госпредприятиями.
Скрытый троцкист Никитка Хрущёв (Перлмуттер) стал превращать колхозы в совхозы, а оставшиеся колхозы ставить в зависимость от государства. Чем подорвал, а кое в чём и уничтожил мотивацию труда крестьянина.

То же самое произошло в промышленности. Рабочий класс при Никитке фактически был отстранён от управления предприятиями.

Была произведена целенаправленная деградация института Советов рабочих и крестьянских депутатов (которым Сталин намеревался передать всю полноту власти от партии), фактически отстранившая производящие слои населения СССР от прямой власти. Депутаты стали "народными" с совершенно размытой сущностью этого понятия. Что открыло доступ в Советы исключительно партгосбюрократии и специально подобранной и воспитанной в полной некомпетентности "общественной элите" угодников и прихлебателей.

Вот тогда уже закончился даже госсоциализм и начался госкапитализм. Началось формирование основ уже "негосударственного" капитализма.

Параллельно целенаправленно извращались теоретические основы коммунизма и социализма.
Конечно же, уважаемый А_Ланов, научный Коммунизм предполагает существование теорий не научного Коммунизма . Более того, Вы же наверняка изучавшие научный Коммунизм. Неужели не знаете, что научный Коммунизм признаёт, что одной из его основ является утопический (не научный) Коммунизм. Странно, что Вы этого "не знаете".

Я могу предположить, что Вы не заметили, как на 22-м съезде КПСС Никитка низводил научный Коммунизм до неорелигиозных догматов, в виде "Кодекса (фактически религиозных заповедей) строителей Коммунизма". Как выхолащивалась живая суть научного Коммунизма через приклеивания ярлыка "ревизионизм" любой попытке дальнейшего его развития в соответствии с меняющейся социально-исторической обстановкой. Ведь последними действительно научными работами были труды И. В. Сталина. После него "теоретическими работами" стали считать исключительно "материалы съездов" с безликим "коллективным" авторством каких-то "спичрайтеров". Ни один руководитель партии и государства не написал ни единой работы в части научного Коммунизма, включая Горбачёва, Ельцина и даже этого ублюдочного конвергента Зюганова.

Просто скрытно, незаметно, без ненужного для дела разрушения сталинского реального социализма, внедрялись идеи иудушки Троцкого. СССР, вместо того чтобы показывать чудеса повышения благосостояния своего социалистического общества, опять занялся "благотворительностью псевдо силам мировой революции", на что уходило до половины бюджета СССР. Из остальной половины львиная доля выделялась на развитие союзных республик. При этом заметьте, чем больше Центр развивал периферийные республики, тем больше они мечтали о "самостийности". Искусственно созданное Центром их благополучие ими же воспринималось как способность к самостоятельному развитию. То, что экономика СССР была глубоко интегрирована, держалось чуть ли не в тайне, что тоже питало сепаратизм...

Мои размышлизмы на заданную тему дошли до точки фуркации. Дальнейшее движение вперёд зависит от того, что вас, уважаемые коллеги интересует больше. Т.е. какие вопросы вы мне зададите, древнему слушателю ещё более древней ВПШ при ЦК КПСС (создана в 1939 году, с 1978 года объединена с Академией общественных наук при ЦК КПСС).
:old: ;) :)

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2020 12:59 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...Мои размышлизмы на заданную тему дошли до точки фуркации. Дальнейшее движение вперёд зависит от того, что вас, уважаемые коллеги интересует больше. Т.е. какие вопросы вы мне зададите, древнему слушателю ещё более древней ВПШ при ЦК КПСС (создана в 1939 году, с 1978 года объединена с Академией общественных наук при ЦК КПСС).
:old: ;) :)
Во первых, уважаемый Василич, премного благодарствую за столь чёткое изложение вопроса, коий я нечаянно затронул в порядке шутки-словоблудия.
Во вторых, хотелось бы вашего мнения о роли условно "организатора" в экономике.

Как известно, практический марксизм довёл анализ экономики до абсурда.
Прибавочную стоимость создают рабочие => буржуй это паразит => Вся власть рабочим!!!
А о том, что современное производство (да и древнее во многом) не работает без организаторов,
и никакой прибавочной стоимости без них не будет - умалчивается.
Совет рабочих депутатов не производил никаких денег-штрих,
он организовывал жизнь других...

Хорошую серию статей на эту тему написал Моисеич.
Но он, будучи сам мелким капиталистом, несколько "героизирует" свою роль.
Кроме несомненного трудового вклада в организацию дела во всех смыслах,
он превозносит ещё и эмоциональную составляющую
- переживания за вложенные в производство "свои-кровные."
Статей у него целая серия, например: "Размышления о ведении бизнеса в России",
быстро не прочтётся, так что по времени - без претензий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госсоциализм
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2020 3:09 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Мои размышлизмы на заданную тему дошли до точки фуркации. Дальнейшее движение вперёд зависит от того, что вас, уважаемые коллеги интересует больше. Т.е. какие вопросы вы мне зададите, древнему слушателю ещё более древней ВПШ при ЦК КПСС (создана в 1939 году, с 1978 года объединена с Академией общественных наук при ЦК КПСС).

Как-то слушал Кургиняна, он иногда интересные вещи рассказывает. В этот раз рассказал, как Крючков В.А. (председатель КГБ СССР с 88 г), с которым они дружили вроде как, как-то обмолвился, что он против объединения Германии. Это было в 1979 году (Крючков был уже начальником внешней разведки). Т. е. вопрос ухода из Европы и, наверное, упразднение СССР обсуждался еще в 79-м. Как я понимаю, идея была объединения с Европой (с Германией) и выкидывания американцев из Европы. Но что-то "пошло не так" - в Европе мы оказались не нужны, а СССР упразднили.
Вот вопрос возникает, Уважаемый Василич, как Вы считаете, обсуждался ли другой вариант перестройки Страны, которую завели в тупик, или все же было принято решение предпринять попытку ускоренной модификации со сломом СССР и отсоединением от окраин? Понятно, что курс есть сумма всех векторов движения, но все же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.