malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт май 09, 2024 8:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 8:08 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Пойнтс писал(а):
Я думал, - в моем объяснении всё понятно. Однако, вижу, что предубеждение оппонента в очередной раз оказалось сильнее способности оценивать факты.
Это ответ не по существу. Вы сказали: «А вот капиталист, отбирающий по праву собственности, а не по праву участника общественной деятельности, часть продукта у общества - обществу объективно вреден!»
В общественно полезную деятельность, по моему разумению, включается накопление результатов труда сегодня, для прогресса эффективности труда завтра. Капиталист это осознает и исходя из своих корыстных целей и реализует. Побочно, т.н. эксплуатируемые, тоже не остаются в накладе. Имея примитивную рабочую силу, практически неизменную за всю историю человечества, могут и себе позволить жить не в шалаше и ездить не на ослах. Небыло бы тех, кто имеет фантазию и смелость влиять на будущее и ходили бы все в набедренных повязках. У кого способностей поболее у тех и повязки покруче, но это и все. Ну не может быть общественной собственности на средства производства коллективного применения, каждый индивид старается принести поменьше, унести побольше. Буржуй, сам себя не обманывает.
Цитата:
... вознаграждая стахановцев высокими зарплатами, не боялся за существоание социализма? Почему именно при нем - строящем коммнизм - сущестовала практика аккордной оплаты руководителей проектов.
Вы полагаете, практика вознаграждения адекватного труду, принадлежит гению всех времен и народов? :D
И при каких делах к этому, принцип формирования капитализации труда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 6:13 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Shurry писал(а):
В общественно полезную деятельность, по моему разумению, включается накопление результатов труда сегодня, для прогресса эффективности труда завтра.

Всё правильно по вашему разумению.
Только вы не уточняете, что в общественно полезную деятельность включается накопление общественного труда для прогресса эффективности общественного же труда. По вашему разумению (и по марксовскому, что характерно, и - по марксистскому, и по - либерастическому разумению) деятельность капиталиста является общественно полезной и общественно же накопительной. Якобы, очевидно - чем богаче любой отдельно взятый капиталист, тем богаче и всё общество в целом.

А я развивая высказанное предыдущем посте и в теме про модель Вальраса, исходя из характера распределения продукта в капиталистической системе, утверждаю, что отдельному капиталисту (а в итоге - и всей совокупности капиталистов - капиталистической системе в целом), не выгодно общественное накопления и развитие, а выгоден только рост собственной доли накопления каждого из них в общем объеме. То есть, капиталисту неважно - растет ли общий объем, важно чтобы росла его личная доля в нем относительно других, которые для него конкуренты. Из этого как раз следует вывод, полностью переворачивающий с головы на ноги представления рыночников об общественном богатсве - чем беднее конкуренты и меньше накопление ими общественного богатства, тем больше относительная доля в нем конкретного капиталиста.

И эта ситуация со всей отчетливостью видна именно в замкнутой или стремящейся к замкнутости системе. В нашем случае - с расширением капитализма до глобальности, до пределов земшара. Эта характеристика капитализма могла быть не очень заметна в период его экстенсивного роста, что в некоторой степени извиняет Маркса и его последователей. Но уже Роза Люксембург в те времена показывала, к чему приводит замыкание экстенсивной системы капитализации. Её выводы проигнорировали, и в результате СССР в постсталинский период, в частности, первым испытал на себе действие этого барьера замкнутости и споткнулся, кроме прочего, и о него тоже.

Цитата:
Вы полагаете, практика вознаграждения адекватного труду, принадлежит гению всех времен и народов?
И при каких делах к этому, принцип формирования капитализации труда?

Ну то есть, вы предпочитаете, не догоняя - при каких делах, тут же стебануться над подсказкой, которую вам дали.
Возможно я в этом виноват, и моя ассоциативная цепочка размышлений не настолько очевидна для других, но мне бы хотелось, чтобы и оппонент со своей стороны тоже искал объяснение известным фактам с той позиции, что кажется ему разумной.
А пока попытаюсь подробно раскрыть свою цепь размышлений.

Речь, как мне помнится, идет о противоречии, которое я привел выше , - противоречии между организационной ролью работодателя-управленца и распределительной ролью его же, как капиталиста. В ответ на что вы опять стебанулись, предложив обвинить его в том, что он мошеннически получил у всевышнего лучшие организаторские и управленческие способности, потому что, по вашему, якобы именно благодаря им он становится в сотни и тысячи раз богаче остальных.

Разумеется, мы не будем его обвинять и даже наоборот, - я соглашусь обеими руками, что наличие людей с такими способностями для общества в целом не только полезно и хорошо, но без таких людей общество просто не могло бы существовать и расти! И именно поэтому сталинская система допускала поощрение этих членов общества материально и социально. Сталинская система не видела никакой опасности в существовании частнособственической инициативы - не только в артельно-колхозном варианте, но и в индивидуальном (мелкие предпринимателои в сфере обслуживания были привычным антуражем быта. Мой дед после войны был индивидуалом - валял валенки единолично, забив болт на общественный труд).
И это было нормально, потому что сталинская система действовала в период экстенсивного роста, распространения капитализации, создания и формирования экономической инфраструктуры в пределах СССР. Но при этом, сталинская система, оставаясь на платформе марксизма, не смогла артикулировать - как актуальную необходимость такого подхода, так и его судьбу с переходом к коммунистическим общественным отношениям. В результате, как известно, Хрущ, воспринимая марксизм с коммунизмом ортодоксально (прям как вы - отнять и поделить) экспроприировал все эти "эксплуататорские" следы, в том числе - и валенковое производство моего деда.

Так вот, отталкиваясь от этой подсказки сталинской системы, мы можем определенно найти главное различие между сталинским социализмом и капитализмом, которое не позволяло первому превратиться во второе, потому что опиралось на интуитивное (к сожалению) понимание сути общественных отношений в сфере именно распределения, противостоящих отношениям капиталистическим в той же сфере.
Ответом служит то, что в сталинской системе отношений конкуренция между индивидами в обществе шла на пользу общественному накоплению, а в капиталистической системе, как описано в начале поста, она способствует увеличению вреда. В сталинской системе конкуренция осуществлялась в форме социалистического соревнования. Это приводило к тому, что способы и приемы достижения индивидом-передовиком экономического преимущества становились и являлись с одобрения всего общества, общедоступными. От передовика прямо требовалось, чтобы его эффективные приемы труда стали достоянием всех. То есть, сталинская система не только и не столько даже поощряла рост богатсва отдельного стахановца, сколько - возможность такого же роста для наиболее возможного множества его коллег.
Нетрудно заключить, что общественное богаство растет именно при таких условиях.

Ну а в капитализме как? Да совершенно наоборот - достигнутое преимущество надо тщательно охранять от конкурентов по самому условию обеспечения роста прибыли. Не надо прельщаться сладкими речами апологетов рыночной руки об обеспечении самой широкой конкуренции. Цель капиталиста - избавиться от конкурентов. А призывы к расширению конкуренции всегда направлены на то, чтобы вытребовать у общества для капиталистов доступ к общественым ресурсам для их приватизации, - ограничения доступа к ресурсам для всех, кроме "удачливых" (в достижении доступа, а не в эффективности труда) собствеников.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 7:46 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Пойнтс писал(а):
Речь, как мне помнится, идет о противоречии, которое я привел выше , - противоречии между организационной ролью работодателя-управленца и распределительной ролью его же, как капиталиста.
Противоречие в распределении между нанимателем и нанимаемыми существует и до настоящего момента как-то нивелируется. Противоречие в распределении общего, равного в правах среди равных, в принципе неустранимо по причине наличия противоречия общества и индивидуума. Точно такого же как между нанимателем и нанимаемыми. Заводик, в сказке-задаче АЛанова, не мог работать и до постройки нового цеха. Ибо изначальный компромисс, в распределении даже зарплат штатного расписания не мог оказаться быть достигнутым. Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость
Цитата:
Ответом служит то, что в сталинской системе отношений конкуренция между индивидами в обществе шла на пользу общественному накоплению, а в капиталистической системе, как описано в начале поста, она способствует увеличению вреда. В сталинской системе конкуренция осуществлялась в форме социалистического соревнования.
Не выдавайте мифическую цель за факты. Это каким же образом, отцу всех времен и народов удалось перековать в сознании подопечных, конкуренцию на соцсоревнование? Хотя, может быть, попытки перековки как раз и реализовывалась ч/з ГУлаг. Но всех не успели пропустить или перековать и вот имеем что имеем. Хрущев, как и все остальные последователи были продуктами системы зачатой большевиками. И не надо приписывать им роль засланных казачков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 9:45 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной" - занятная футурология о "народном капитализме" и не только... http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/divovo04.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 12:06 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Shurry писал(а):
Противоречие в распределении между нанимателем и нанимаемыми существует и до настоящего момента как-то нивелируется.

Не могу согласиться.
Вы говорите о совершенно другом противоречии - противоречии между продавцом и покупателем. Это - внутреннее противоречие капитализма, генерируемое из разности их интересов. И заключается оно в том, что каждый из контрагентов рыночного обмена отчуждает свою собственность в пользу другого. Это - противоречие не разрешимое, потому что каждый желает обогатиться за счет другого. А обогатиться - это первое и главное стремление участника капиталистической деятельности.

Я же в постах выше писал совершенно о другом противоречии - о противоречии социально-экономических ролей, которые вынужден исполнять один и тот же челвоек в условиях окружающего капитализма. Это противоречие - внутри человека. С одной стороны - он имеет некий тонус деятельности, инициативы, стремления вложить труд и улучшить окружающую действительность. А с другой стороны - он же, под диктатом системы сложившихся отношений, должен искать способ поживиться за счет остальных, за счет внутреннего капиталистического противоречия покупателя и продавца каких либо объектов собственности.

Цитата:
Не выдавайте мифическую цель за факты.
Вы про коммунизм? 8) Лишь для вашего сознания - это мифическая цель, а для трудящихся СССР периода сталинизма - вполне себе реальная.
Вы, видимо, даже не в силах понять, что участвоать в построении гигантского промышленного потенциала практически с нуля невозможно, не имея подобной цели.
Ничто другое не заставит людей трудиться самоотверженно.

Цитата:
Это каким же образом, отцу всех времен и народов удалось перековать в сознании подопечных, конкуренцию на соцсоревнование?

Это вас сейчас нужно "перековывать", а людей того времени - нет. Для них, в отличие от вас, именно соцсоревнование, а не конкуренция, было типичным отношением в процессе деятельности.

Цитата:
Хотя, может быть, попытки перековки как раз и реализовывалась ч/з ГУлаг.
Жаль, что ваших родителей Сталин не успел съесть за завтраком. Меньше бы на форуме безответсвенной пурги было.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 12:30 am 
srha писал(а):
АЛанов писал(а):
А всего-то попросил объяснить.
Ну-ну, и про тараканов просто так, случайно вспомнили
Ай-яй-яй! Из-за "тараканов" обидились? Ну, извините. Не знал, что это расхожее выражение может для кого-то быть оскорблением. Сам я понимаю под этим сленгом наличие в сознании человека клише и стереотипов, незаметно навязывающих ему свое видение и своё направление мысли. Вид несвободы, если хотите.

Цитата:
(О как! Союз и фашистский рейх на одну полочку ставите? Это я про ваших тараканов.)
Восстановим хронологию:
srha писал(а):
Отрицать вклад Маркса в общественные науки и практику, значит, не разбираться в этих науках, или отрицать сами науки. Значит отрицать существование СССР и историю 20-го века.
АЛанов писал(а):
Разве я где-то утверждал, что "Капитал" Маркса не оказал влияния на историю? Ещё как оказал. "Майн кампф" тоже оказала влияние, разве нет?
И где я тут приравниваю СССР к нацистской Германии? В том, что оба появились в результате "влияния" - к гадалке не ходить. Вы просто не уточнили, какое именно, положительное или отрицательное влияние, оказал марксизм. Наверняка, имели ввиду исключительно положительное. А я Вам "майн кампфом" показал, что оказать влияние ещё не означает сделать лучше. Марксизм оказал отрицательное влияние практически на всё - на социальное самоощущение народов, на науку (в особенности, на общественные науки тем, что приучил их к наукообразию). А СССР, который вы восхваляете, оказался жалким обрубком Российской империи, с которым никто уже не считался. А тогда, в начале века, английские политики боялись даже представить перспективы роста влияния России в мире. По их расчетам к середине 20-го века вся Евразия была бы ей (нам, то есть) подконтрольна. Россия бы определяла направление дальнейшего развития на всем евро-азиатском континенте. Сравните, что представляла из себя Российская Империя до революции, её размеры и влияние в мире. И что от неё осталось в результате раскачивания её марксистами. Слава Богу, в шаге от либерализма остановились, и на том спасибо. Потребовалось полвека и десятки миллионов жизней, чтобы в какой-то мере скомпенсировать геополитические и экономические потери России от революций, гражданской и второй мировой войн. Не только гражданской, но и ВОВ могло бы и не быть, сохранись Империя и её влияние в мире. Даже просто, если бы на момент капитуляции Германии в первую мировую Российская империя не кончилась, Русский император не допустил бы версальского соглашения. Не случилось бы тогда веймарской республики, тяжелого положения немцев и соответственно, не оказалось бы потребности в фашизме. А Россия вышла бы из войны с новыми геополитическими приобретениями. А, да что говорить! Кто слаще морковки ничего не едал, тому трудно объяснить, что могло быть много лучше.
Но история, как утверждается, сослагательного наклонения не имеет. И имеем мы то, что имеем - не мы, а нас "имеют".

Цитата:
АЛанов писал(а):
Сталина читайте: "Без теории нам смерть." О чём это говорит? Был бы марксизм теорией, великий реалист Сталин такого бы не сказал.
Читал и я эту фразу Сталина только в полном контексте "Вы должны в ближайшее время… заняться вопросами дальнейшего развития теории . Мы можем что-то напутать в хозяйстве. Но так или иначе выправим положение. Если мы напутаем в теории, то загубим все дело. Без теории нам смерть" Я уже приводил ссылку на проблемы определения социализма, но зачем вы эту проблему скинули на Капитал? Ради очередной провокации? Или вы не читали ясно выраженного отношения Сталина к марксизму в его работах: "Экономические проблемы социализма в СССР", "Об основах ленинизма", "О диалектическом и историческом материализме", "Анархизм или социализм?"
Читал кое-что, потому и возникли у меня подозрения в том, что Сталин вовсе не был марксистом. Кстати, Вы указали его работы в обратной хронологической последовательности. Если не ошибаюсь, сначала был написан"Анархизм или социализм" (он его в возрасте 29-ти лет написал - философом был тов. Сталин), в котором он показал свое "диалектическое" отношение к марксизму - не как к догматическому учению, а скорее, как к первоначальной методологии (видимо, за неимением лучшего) с диалектическим допущением, так сказать, вариабельности марксовых начальных положений. Однако уже к концу жизни он фактически признал его полную неприменимость к "текущему моменту". В работе “Экономические проблемы социализма в СССР” он прямо признает:
«… наше товарное производство коренным образом отличается от товарного производства при капитализме. Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из “Капитала” Маркса,… искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как “необходимый” и “прибавочный” труд, “необходимый” и “прибавочный” продукт, “необходимое” и “прибавочное” время. (…) Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению. ... Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие»

Вы понимаете, что это значит? Это говорит о том, что "теория социализма", строящаяся в развитие марксизма, оказалась несостоятельной. Отказ от использования вышеуказанных понятий в социализме рикошетом бил и по его "фундаменту" - по марксизму. Если из политэкономии убрать эти базовые понятия, от марксизма ничего не останется - нет прибавочной стоимости, нет и эксплуатации. Выходит, зря в 17-ом зимний брали??! Этими словами Стали признает неприменимость базовых в марксизме моментов в качестве практических критериев для социалистического государства. И это после 30 лет строительства! Если говорить прямо, Сталин этой работой признает фактическое отсутствие теории построения социализма - марксизм не годится, а другой теории - в виду ложности до сиз пор применявшихся критериев - не оказалось. Потому и "без теории нам смерть".
Цитата:
Даже странно как-то, вы мне советуете читать Сталина, когда сами беспощадно извращаете его мысли, вырывая их из контекста и подставляя в другой.
Сейчас тоже "извращаю"?
Цитата:
Интересно, сколько раз вас нужно макнуть в вашу ложь, чтобы отвадить вас от этой дурной привычки?
А это уже серьезно. Мало того, что вы меня обвиняете во лжи бездоказательно, так ещё и уверяете, что это уже привычка. Давайте, shra, оправдывайтесь - или доказывайте, или извиняйтесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 1:57 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
srha писал(а):
Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной" - занятная футурология о "народном капитализме"

А что там именно на тему народного капитализма? Я начал читать - какая-то "военно-космическая опера" с аллюзиями "чеченского синдрома" - и пока ничего более.
До того начинал читать его "Выбраковку", с первых же строк - то же самое: взгляд рядового участника событий с кругозором обывателя. Это хороший прием для "переживательного" повествования.
Описывать достаточно правдоподобно общество, принципы построения которого отличны от наблюдаемых в повседневности, - для этого мало быть талантливым обывателем {rotate}

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 6:07 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Пойнтс писал(а):

Это вас сейчас нужно "перековывать", а людей того времени - нет. Для них, в отличие от вас, именно соцсоревнование, а не конкуренция, было типичным отношением в процессе деятельности.
Небыло типичного отношения и вдруг появилось, было и куда то исчезло. Мистикой отдает однако. Мы не строим, не косим не сеем, мы гордимся общественным строем.
Цитата:
Жаль, что ваших родителей Сталин не успел съесть за завтраком. Меньше бы на форуме безответсвенной пурги было.
Да Вы кровожадны, друг мой, как и те кто отнимали и делили. Джугашвили, увы для Вас, тоже оказался смертным. Мой интерес ограничен процессом познания и установления истины. А Вы, получается, руководствуетесь идеями и ответственностью, непонятно перед кем. Приобщайтесь к писателям сказок о светлом будущем при неотвратимой победе мирового трудящегося класса. Вполне ответственная пурга будет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 9:36 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
АЛанов писал(а):
А это уже серьезно. Мало того, что вы меня обвиняете во лжи бездоказательно, так ещё и уверяете, что это уже привычка. Давайте, shra, оправдывайтесь - или доказывайте, или извиняйтесь.

Пожалуйста. Вот несколько ваших ложных утверждений только из этого топика:
АЛанов писал(а):
Смысл социализма - в соблюдении догм.
Нет эксплуатации - есть социализм.
Стремление к социализму это такой вид спорта.
Ладно, srha. Не буду я Вас больше докучать.

Спорить с вами, не видящим в утверждении Сталина "дальнейшего развития теории" слова и смысла слова "теории", не вижу смысла. О чем я вам и пытался сказать с самого начала. Но вы захотели продолжить и свернуть на личные выпады. Ваш выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 10:06 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Shurry писал(а):
Небыло типичного отношения и вдруг появилось, было и куда то исчезло.

Как это не было? :)
Это типичное отношение спокон веку одно только и мотивирует людей участвовать в совместной деятельности. Люди просто не могут сделать ничего значительного, не взаимодействуя общественным способом.
В русском общинном крестьянском сознании это отношение держалось дольше всех - практически до урбанизации в советский период. Именно на период индустриализации (и в немалой степени - за счет войны) оно и израсходовалось вместе с носителями, не будучи поддерживаемо государственной идеологией. Потому что марксизм этот фактор - отношения, - практически игнорировал, уповая исключительно на пресловутый экономический базис. Как будто заводы-пароходы появляются сами по себе, а не в результате общественного взаимодействия человеков.
Так что - никакой мистики. Голая реальность.
Цитата:
Да Вы кровожадны, друг мой, как и те кто отнимали и делили.

Отнимали и делили, а равно и кровожадничали - ваши идейные вожди, глобалисты. И делали они это так ловко, что вы до сих пор обвиняете в этом не их. Даже после того, как вам пытаются на пальцах объяснить. Так что ловкость их обусловлена лишь тем, что они апеллируют к самым примитивным человеческим стремлениям. А многгим людям, не желающим "заглянуть под ковер" причин и следствий, именно такой подход импонирует - он не требует мыслительной работы.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 11:10 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Пойнтс писал(а):
А что там именно на тему народного капитализма? Я начал читать - какая-то "военно-космическая опера" с аллюзиями "чеченского синдрома" - и пока ничего более.
Ну да, боевик.
Цитата:
Группа молодых амбициозных политиков, опираясь на социологические
выкладки, считавшиеся до этого абстрактными и утопическими, бросила в
массы идею диктатуры частного капитала, этакого "народного
капитализма", и не просчиталась. Земля превратилась в одно холдинговое
предприятие, где каждый гражданин получал базовый пакет акций и право
голоса в Собрании Акционеров. Суверенные государства стали компаниями.
И все неожиданно пришло в норму. Оказалось, что надо защищать и
приумножать собственность, а делать это лучше сообща.
Уже через сто лет на той же самой почве единая, как никогда,
Земля отбомбилась по Марсу и крепко приложила невовремя подавшую голос
Венеру. Большая часть населения, сама того не подозревая, жила в
долгах, как в шелках. Вырождение биосферы затормозилось, но обратно
тоже не шло. Появление на свет здорового ребенка по-прежнему считалось
удачей. Взамен политических дрязг между земными правительствами
возникли склоки межпланетного уровня. Но поскольку именно за
описываемый период удалось насытить рынок продуктами, и земляне
перестали умирать от голода, никто особенно не роптал. В то время, как
отдельно взятый землянин становился все менее кредитоспособен,
правительственные структуры, наоборот, крепли. Земля сформировала
космические полицейские силы, запретила любые вооружения на частных
кораблях и объявила пиратов вне закона. Нехороший промысел был
жестокими и эффективными методами быстренько взят к ногтю. А когда
забрезжила проблема с колониями, на базе полицейской эскадры начала
строиться полноценная армия.
Грянула жестокая и кровопролитная война. И вскоре по ее окончании
пиратство возродилось, только в более изощренной форме. Экономическая
блокада Марса и частичное эмбарго на торговые контакты с Венерой
заставили сепаратистов выдумать заново систему каперства. А
действительно, что ты будешь делать, если месторождения на твоей
родной земле контролирует противник и разрешает добывать ровно
столько, чтобы подданные не загнулись от нехватки ресурсов?
Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной"

Меня зацепило то, что в его футурологическом построении все язвы капитализма даже у "народного" остались. А так, на любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 11:41 pm 
srha писал(а):
АЛанов писал(а):
А это уже серьезно. Мало того, что вы меня обвиняете во лжи бездоказательно, так ещё и уверяете, что это уже привычка. Давайте, shra, оправдывайтесь - или доказывайте, или извиняйтесь.

Пожалуйста. Вот несколько ваших ложных утверждений только из этого топика
Вот оно в чём дело. Тогда не так страшно. Однако, дабы отвести от Вас обвинения в клевете, придется заняться нравоучениями (звиняйте ужо).

Между обвинением человека во лжи и отнесением его утверждений к ложным - огромная разница. В последнем случае речь идёт всего лишь о логике, верности или не верности суждений. Зато в первом - о нравственной позиции человека. Ибо ложь это когда человек думает одно, а говорит иное. Такое случается, но чаще все оказывается проще - человек может и ошибаться, и потому его убеждения бывают ложными, которые он вполне честно отстаивает. Не зря же один мудрец сказал "мысль изреченная есть ложь". И он прав, любое слово человеческого языка вмещает не конкретный смысл, а некоторый диапазон смыслов. И понять, какой в точности смысл имел в виду "произноситель" этого слова невозможно. Требуется масса уточнений, чтобы сузить диапазон смыслового восприятия до рамок приемлемой ошибки. А это целое искусство. Не зря мы тут такие многословные (особенно некоторые - из "скромности" не буду показывать пальцем :oops: ). А всё от того же - от желания, чтобы нас не поняли превратно. У всех по-разному получается, но не всем же быть "пушкиными" и "высоцкими" (у обоих смысловая нагрузка на единицу слова была одна из самых высоких). Вот и изъясняемся, кто как может. У Вас у самого полно утверждений, которые Вы никак не обосновываете, и которые другие участники форума могут посчитать ложными. Однако, никто же не обвиняет Вас во лжи. Даже, когда Вы не в силах аргументировать свою позицию. Конечно, можно человека заподозрить во лжи, когда позиция участника "плавает" - "то нашим, то вашим". Но и в этом случае с обвинениями во лжи торопиться не надо - ведь, и убеждения могут меняться. А прослыть клеветником много проще, чем доказать намеренную ложь.

Тем не менее, объяснюсь по "обвинениям":
АЛанов писал(а):
Смысл социализма - в соблюдении догм. Нет эксплуатации - есть социализм.
Стремление к социализму это такой вид спорта.
Здесь имелось ввиду, что глядя на то, как "обожествляются" сторонниками социализма некоторые его признаки , возникает мысль о социализме как о самоцели - чтоб был, и чтоб соответствовал этим признакам. Не должно быть эксплуатации, значит не должно быть частной собственности и баста! Тут же привели реальность в соответствии с представлениями (Хрущева) о социализме, и тут же побежали за бугор с протянутой рукой (за хлебом). Это и есть социализм как самоцель - не общественный строй для людей, а люди, даже не для для строя, а для доказательства идеи (или проще - троцкизм). И так же как в спорте, где с практической точки зрения результаты ничего не дают, а спортсменов при этом надо содержать, в таком "социализме" тоже с самообеспечением проблемы, и нужно капиталистическое окружение для прокорма "спортсменов".
Вот что я хотел этим сказать. Такова моя позиция.

Цитата:
Спорить с вами, не видящим в утверждении Сталина "дальнейшего развития теории" слова и смысла слова "теории", не вижу смысла.
Вы читайте между строк. Разве мог Сталин прямо подвергнуть марксизм обстракизму, когда над головой развевается знамя с марксом-энгельсом-лениным, а за плечами опыт борьбы с контрой, эксплуатацией и прочими проявлениями марксовских "антагонизмов" в соответствии с положениями марксизма? Если в основе "развиваемой" теории оказались ложные аксиомы, о каком дальнейшем развитии тут может идти речь? Всё! Нету этой теории. Если хочешь обосновать данный строй, ищи другие аксиомы и делай другую теорию. Но можно, конечно, лукаво назвать её продолжением уже "разработанной" - спасительная диалектика поможет и тут онаучнить лукавое. Подумаешь, аксиомы поменяли! Выкинули аксиомы Евклида, воткнули аксиомы Ньютона, и из геометрии получили механику. Ну, и что? Развитие такое. Диалектика, понимаешь. Житейское, понимаешь, дело...
Вот и Вы, shra, сколько угодно можете убеждать себя диалектикой, этим успокоительным самообманом материалистов. Только смысл слов Сталина от этого ни на йоту не сдвинется - неприменимость марксизма к РЕАЛЬНОМУ социализму была озвучена предельно однозначно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 12:09 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Пойнтс писал(а):
Это типичное отношение спокон веку одно только и мотивирует людей участвовать в совместной деятельности. Люди просто не могут сделать ничего значительного, не взаимодействуя общественным способом.
Конечно, людей мотивирует участвовать в совместной деятельности взаимовыгода, но никак не соцсоревнование, которым вы пытаетесь подменить конкуренцию. Взаимовыгода пряник, конкуренция кнут. Вы уж не обобщайте, понятий общественных отношений.
Цитата:
Отнимали и делили, а равно и кровожадничали - ваши идейные вожди, глобалисты. И делали они это так ловко, что вы до сих пор обвиняете в этом не их. Даже после того, как вам пытаются на пальцах объяснить.
Пока что это пустая говорильня. Но вот по Вашему мнению? Какой процент жертв сталинских репрессий предпочел бы быть эксплуатируемым в Америках, против перспективы гнить в земле или лагерях? Отдельно можно выделить переживших, но пол жизни проведших в животном страхе. Пофиг им, Ваши песни о счастливом будущем для потомков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 9:05 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Shurry писал(а):
взаимовыгода, но никак не соцсоревнование, которым вы пытаетесь подменить конкуренцию.

Я уже на эту тему - мотивация взаимодействия - кажись, все пальцы стесал.

Вот возьмите для примера самых рафинированных представителей мира выгоды - американских сеттлеров 19 века, сбивавшихся в колонны переселенцев ради покорения прерий Америки. Вот они едут в своих кибитках каждый за своей мечтой о выгоде - застолбить землицу, огородиться от других и сеять свою кукурузу. А тут вдруг краснокожие налетели или еще какие бандиты. Переселенцы сооружают оборону и отстреливаются. Какая выгода отдельному индивиду участвовать в защите от набега, если его могут убить пока он защищает остальных? Ведь выгоду победы получат живые они, а не мертвый он.
Цитата:
Но вот по Вашему мнению? Какой процент жертв сталинских репрессий предпочел бы быть эксплуатируемым в Америках

Вопрос глупчайший :lol: Сродни такому - сколько людей согласны не погибнуть в землетрясении (или другой катастрофе), а просто остаться без крова и средств к существованию?

Вы не в курсе, что отнюдь не все репрессии сталинского периода являются по своей инициации сталинским репрессиями? Вы не в курсе, что немалую долю репрессированных надо записать на счет тех, кто был позднее репрессирован за необоснованные репрессии? И многие из них были создателями и участниками тех самых "внесудебных" репрессивных органов, которые косили направо и налево.
Вы не в курсе, что Сталин единственный в Политбюро (ЕМНИП), кто голосовал против казней по шахтинскому делу (а возможно и по другим делам 30-х)?
Вы не в курсе, что высшая мера социальной защиты по кодексу 26 года, действовавшему до 60-го, предусматривала два вида наказания - казнь и высылку за пределы Страны Советов навсегда?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
О, АЛанов, как вы меня достали. Мне уже не хочется сюда заходить. Давайте прекратим? А? По последнему корректному обмену и всё? Готов принять ваши утверждения за ваши заблуждения, только кому от этого легче? Ведь по моему мнению, вы занимаетесь пропагандой, в данном случае контрпропагандой, идеологическими диверсиями, мозговыми вирусами (тараканами) и демагогией. Основной способ работы - выхватывание из "вражьего" контекста красивой фразы, несколько словесных пасов (ваше "Требуется масса уточнений"), и вот она дискредитирована или изменена до противоположности: сталинское "развития теории" - на ваше "Был бы марксизм теорией". Марксово "экспроприация экспроприаторов" - на ваше, приписываемое марксистам, опять таки вами, "отнять и поделить".

Даже в арифметике с помощью нескольких ловких пасов можно привести "доказательства", что 2*2 = 5 Что потом потребует время для нахождения ошибки.
Цитата:
Берем выражение 4:4 = 5:5.
В левой части выносим 4 за скобку 4(1:1), в правой - 5 за скобку 5(1:1).
Раскладываем 4, как 2*2,
Теперь считаем в скобках. 1:1=1. Получаем:
2*2*1 = 5*1.
При умножении числа на единицу, получаем то же самое число. То есть:
2*2 = 5.
А уж в "словоблудии" "между строк"...

АЛанов писал(а):
Вы читайте между строк. Разве мог Сталин прямо подвергнуть марксизм обстракизму
Не мог. Только по иной, чем вами указана причине и с противоположным вашему результату. Давайте дадим слово самому Сталину вместо ваших измышлений:
Цитата:
Марксизм - это не только теория социализма, это - цельное мировоззрение, философская система, из которой само собой вытекает пролетарский социализм Маркса. Эта философская система называется диалектическим материализмом.
Вооот, если всё же дать слово Сталину, то оказывается он говорит ровно противоположное вашим выводам о его мыслях после ваших пасов.

АЛанов писал(а):
Вот и Вы, shra, сколько угодно можете убеждать себя диалектикой, этим успокоительным самообманом материалистов. Только смысл слов Сталина от этого ни на йоту не сдвинется - неприменимость марксизма к РЕАЛЬНОМУ социализму была озвучена предельно однозначно.

Теперь о якобы озвученной Сталиным "неприменимость марксизма к РЕАЛЬНОМУ социализму". Давайте вновь дадим прямое слово Сталину:
Цитата:
Я думаю, что товарищи не учитывают всего значения марксистского учебника политической экономии. Учебник нужен не только для нашей советской молодежи. Он особенно нужен для коммунистов всех стран и для людей, сочувствующих коммунистам. Наши зарубежные товарищи хотят знать, каким образом мы вырвались из капиталистической неволи, каким образом преобразовали мы экономику страны в духе социализма, как мы добились дружбы с крестьянством, как мы добились того, что наша недавно ещё нищая и слабая страна превратилась в страну богатую, могущественную, что из себя представляют колхозы, почему мы, несмотря на обобществление средств производства, не уничтожаем товарного производства, денег, торговли и т.д. Они хотят знать все это и многое другое не для простого любопытства, а для того, чтобы учиться у нас и использовать наш опыт для своей страны
И. Сталин
1952 г. 1 февраля.

А то, что вы всё время подсовываете тезис об ошибочности, не научности, порочности и т.д. марксизма не ново. Сталину встречалось и периодически им же давался ответ. Ваша позиция в том, что вы этого не замечаете и вновь подсовываете Сталину совсем другие мысли - суть, идеологическое оружие против Сталина. Он с такими не рассусоливал. Вот и я не хочу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.