malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 2:44 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
АЛанов писал(а):
Но именно эту главнейшую причину смены формаций - деградацию морального облика людей - в упор не видят "экономисты".

Не надо катить бочку на материалистов.
Большинству прекрасно понятно, что развал СССР начался трансформации потребностей в сторону потребления в ущерб саморазвитию.
Только задавив мечты раздутым потребительством запад смог начать раскачивать народ.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 9:21 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Баламут писал(а):
Только задавив мечты раздутым потребительством запад смог начать раскачивать народ.
Вот удивительно. Все известные мне люди, известные лично и заочно, мечтали жить получше, что в их понимании означало одежду покрасивее, еду повкуснее, дом побольше, отпуск на пляже в стране подальше. В идеале - ПМЖ в этой стране, хотя про ПМЖ - это не у всех.

Среди моих знакомых есть семья ученых. Глава семейства - ученый с мировым именем. Интеллигентнейшие люди, за чашкой чаю с гостями разговоры только о высоком. При коммунистах жили очень неплохо по советским меркам. Но почему-то они и дачкой обзавелись, которую подстраивать пришлось, и квартиркой в четыре комнаты метров 120, чтобы не сбрехать, и машинкой. За все подсуетиться пришлось - коммунисты шика не любили.
То есть "нормальные" люди на поверку. Частные разговоры о том же, что у работяги с завода - еда послаще, одежа потеплее - только масштабы другие и слова правильнее. Ну, материальным сфера интересов не исчерпывалась, конечно.
Ну, и знание жизни получше, чем у наивного работяги.

И вдруг некоторые люди говорят, что идеи потребительства погубили СССР. Для кого же строился СССР, хочется мне спросить? Для каких таких мечт? Чьих? О чем?

А я знаю для каких, точнее для какой мечты. И эта мечта погубит и капитализм и демократию в России.
Мечта: Если мне не больше, чем остальным, то всем всё поровну.
А растет мечта из передельной общины. Передельная община - это наше историческое ноу-хау. То, что выделяет нас из остального мира, объясняет наше поведение и мотивацию, политику и историю. А объясняется - географией.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 6:43 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Петька писал(а):
Цитата:
что это вообще такое - "советская власть".

Не надо юродствовать! Советская власть - это то, что было у нас до Горбачева. Вот аналогия:
Когда человек идет по лесной тропинке и нечаянно вступает в болото, его первая реакция - вернуться на твердую почву. Вот об этом я и говорю.

Это всё интеллигентские сопли и эмоции. Что такое Советская власть? Определение, понятие, научный термин.

Без чёткого понимания - трёп на лавочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 6:47 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Баламут писал(а):
Большинству прекрасно понятно, что развал СССР начался трансформации потребностей в сторону потребления в ущерб саморазвитию.
Только задавив мечты раздутым потребительством запад смог начать раскачивать народ.

Смешней всего, что у власти сейчас как-раз самые махровые материалисты: дачки, яхты, острова, красная и чёрная икра - вот их устремлённость.

А СССР строили как раз идеалисты. Такая вот, диалектика получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 12:54 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Rudy писал(а):
...Смешней всего, что у власти сейчас как-раз самые махровые материалисты: дачки, яхты, острова, красная и чёрная икра - вот их устремлённость...
А чего тут смешного?
К власти пришел тот слой высшего чиновничества, который хотел именно материальных благ.
Причем без угрозы отлучки от кормушки за бездарную работу,
без угрозы конфискаций, арестов, отсидок и расстрелов за воровство и продвижение иностранных интересов.
То есть чисто блага и без какой-либо ответственности.
Этот слой сейчас получил почти идеальное государство.
Чего только стоит, например, норма пожизненного сохранения зарплаты.
А? Каково! "Пенсионные фонды" тут и не катят.
Или отсутствие такой нормы, как конфискация.
Ну и конечно - отказ от вышки, по принципиальным соображениям,
чтобы ни что тебя в твоем глубоко-гуманистическом порыве потреблять не останавливало.

А смешней всего то, что этот слой, для сохранения себя-любимого, вынужден поддерживать существование государства.
Потому что чиновник без государства как-то не очень нужен.
А существование государства уже потребовало вернуться к конфискации.
Вот тут можно улыбнуться. :)
Далее, сохранение государства рано или поздно поставит вопрос об идеологии и духовной составляющей.
После чего можно будет и посмеяться. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 8:47 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Грибник писал(а):
Причем без угрозы отлучки от кормушки за бездарную работу,
без угрозы конфискаций, арестов, отсидок и расстрелов за воровство и продвижение иностранных интересов.
То есть чисто блага и без какой-либо ответственности.

А что, продвижение иностранных интересов - это самостоятельное благо?

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:47 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Luk_M писал(а):
Грибник писал(а):
Причем без угрозы отлучки от кормушки за бездарную работу,
без угрозы конфискаций, арестов, отсидок и расстрелов за воровство и продвижение иностранных интересов.
То есть чисто блага и без какой-либо ответственности.

А что, продвижение иностранных интересов - это самостоятельное благо?
Согласен, сложноватая грамматическая конструкция получилась, может быть не всеми и не сразу правильно понята.
Имелось в виду "без угрозы ...расстрелов за ... продвижение иностранных интересов".
То есть идет смысловой ряд не "благ", а форм "деятельности", обеспечивающих наличие благ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 1:59 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Luk_M писал(а):
Баламут писал(а):
Только задавив мечты раздутым потребительством запад смог начать раскачивать народ.
Вот удивительно. Все известные мне люди, известные лично и заочно, мечтали жить получше, что в их понимании означало одежду покрасивее, еду повкуснее, дом побольше...

И вдруг некоторые люди говорят, что идеи потребительства погубили СССР. Для кого же строился СССР, хочется мне спросить? Для каких таких мечт? Чьих? О чем?

А я знаю для каких, точнее для какой мечты. И эта мечта погубит и капитализм и демократию в России.
Мечта: Если мне не больше, чем остальным, то всем всё поровну.
А растет мечта из передельной общины. Передельная община - это наше историческое ноу-хау. То, что выделяет нас из остального мира, объясняет наше поведение и мотивацию, политику и историю. А объясняется - географией.

Как водится Люк лжет.
Нисколько не сомневаюсь, что он сам и вокруг него именно такие люди-потребители.
Только СССР строился не для них.
СССР строился для тех, кто хотел работать.
И интересовался чем-то большем, чем набивать брюхо не утруждая себя трудом.
И мечта совсем другая - заниматься своим делом, без паразитов-нахлебников на шее, вроде таких вот как Люк "инвесторов-спекулянтов" и прочих "эффективных".
И эта мечта непременно погубит капитализм и то, что он называет демократией.
Поскольку при капитализме демократии быть не может.
Что сейчас отчетливо видно на примерах США и Западной Европы.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 11:56 am 
Баламут писал(а):
Как водится Люк лжет.
Баламут, этой фразой Вы нагрузили себя обязательствами. Вам теперь,
- во-первых, надо будет предъявить цитаты Luk_M, в которых он говорит прямо противоположное (иначе ложь не доказать);
- во-вторых, предъявить другие аналогичные случаи, поскольку Вы утверждаете, что для Luk_M это уже не первый раз (ибо "как водится").
Если, конечно, Вы не спутали слово "лжет" со словом "заблуждается".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 4:34 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
АЛанов писал(а):
Если, конечно, Вы не спутали слово "лжет" со словом "заблуждается".
Спасибо Вам, Аланов. Я хоть понимаю, что не потерял связь с действительностью.
Баламут постоянно путает эти понятия. Думается мне, Баламут очень хочет высечь меня прилюдно. Так как в приличном обществе не принято сечь за заблуждения, то приличное общество надо убедить в лживости секомого. Как известно, утверждение, повторенное 100 раз, становится истиной. Вот и повторяет Баламут при каждом удобном случае, что я лгу. Неплохой вариант при отсутствии контраргументов и доказательств.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 4:47 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Баламут писал(а):
СССР строился для тех, кто хотел работать.
И интересовался чем-то большем, чем набивать брюхо не утруждая себя трудом.
И мечта совсем другая - заниматься своим делом, без паразитов-нахлебников на шее, вроде таких вот как Люк "инвесторов-спекулянтов" и прочих "эффективных".
И эта мечта непременно погубит капитализм и то, что он называет демократией.
Поскольку при капитализме демократии быть не может.
Что сейчас отчетливо видно на примерах США и Западной Европы.
Тут Вы несколько увлеклись, Баламут, и я уверен, непреднамеренно, приписываете мне мнение ни разу мною не высказываемое.

Как на счет тех, кто хочет работать, но за это он хочет и брюхо набить, и дом построить, и дом этот "набить" по самую крышу? Им не место в социализме? Не для них он? Не для этих мечт?

Может быть мне катастрофически не повезло в жизни. Но меня окружали люди, которые ВСЕ, ПОГОЛОВНО мечтали о материальных благах. Независимо от возраста, образования, вероисповедания и материального достатка. Мечты о материальных благах могши дополняться или не дополняться иными мечтами - женщинах, славе, коммунизме и т.д., но материальное присутствовало всегда.

Бывают, конечно, исключения, которые, как в поговорке, только подтверждают правила - выдающиеся ученные бессеребренники, летчики, жертвующие жизнью ради спасения города, на который падает самолет, или офицеры, гибнущие во взорвавшемся ядерном реакторе. Но таких людей немного и проявляют они свои исключительные качества не в повседневной жизни.

Из этого я сделал смелый, не спорю, вывод о том, что о материальном благополучии мечтают все, а власть, которая пытается материальное благополучие заменить какими-то другими ценностями, обречена.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 4:55 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Как сейчас помню лекцию по политэкономии социализма. Основной закон социализма: всё более полное удовлетворение потребностей на основе... и т.д.
Боюсь соврать, но помнится, что это формулировка Сталина?!
Вот откуда потребности и потребительство....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Петька писал(а):
Как сейчас помню лекцию по политэкономии социализма. Основной закон социализма: всё более полное удовлетворение потребностей на основе... и т.д...
Вы ошиблись. Это не основной закон социализма. Это, всего лишь, основной экономический закон - замещающий основной экономический капиталистический - присвоения прибавочной стоимости. Он требуется для обеспечения основных принципов: социальной справедливости, свободы, равенства, и развития до коммунизма. Последнее и есть в социализме самое основное – переход к коммунизму. Советский социализм на последней своей стадии не смог этого обеспечить…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 6:52 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Петька писал(а):
Как сейчас помню лекцию по политэкономии социализма. Основной закон социализма: всё более полное удовлетворение потребностей на основе... и т.д.
Боюсь соврать, но помнится, что это формулировка Сталина?!
Вот откуда потребности и потребительство....
То бишь всё-таки сначала потребности, а потом Сталин и социализм?

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 6:49 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
А вот что пишет Википедия: "По мнению И. В. Сталина, основным законом социализма следует считать «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники»"!
По видимому нужно было разделить потребности отдельных индивидуумов и потребности общества в целом. Например, обществу нужна армия, а индивидуум далек от такой цели.

Почему-то эти «постоянно растущие потребности» воспринимались как потребности индивидуума, как увеличение потребительских благ, как стремление «жить красиво». Даже поговорку изобрели: «Красиво жить не запретишь!» А на слова Сталина о потребностях всего общества почему-то не обращали внимания. Но это совершенно различные потребности – например, обществу нужна армия, а каждому индивиду в отдельности – это лишние расходы. Обществу нужна наука, а проведите опрос среди населения и очень многие сочтут теорию относительности совершенно ненужной растратой тех ограниченных ресурсов, которыми распоряжается общество. И т.д.
Сегодня утвердилось мнение, что советское общество погубила разросшаяся страсть к потребительству. И в извращении сталинской формулировки основоного закона эта потребительское отношение к жизни находило свое оправдание.
Любопытно, что, например, в песнях приоритет общественных потребностей активно подчеркивался: «Жила бы страна родная – и нету других забот» и «Была бы только Родина богатой да счастдивою, а выше счастья Родины нет в жизни ничего!» Но молодежь воспитывалась иначе, слова «Раньше думай о Родине, а потом о себе» постепенно забывались, и в приоритет выносилось потребление на душу населения. Считалось, что общественные потребности осуществляются как бы сами собой, они не входили в показатель потребления на душу населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.