malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 7:40 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Я согласен с тем, что культивировать потребительские ценности неправильно. Если мы строим народное государство, то народ должен понимать и разделять государственные цели и задачи. Песни тут очень кстати будут. Но люди все равно будут мечтать о личных материальных благах хотя бы в коротких перерывах между подвигами на благо всего общества.становиться в другую крайность и объявлять потребительство злом, значит рисковать быть непонятым большей частью общества.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 6:18 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Феномен джинсов (или джинс?). В конце 60-х – начале 70-х молодежь была помешена на джинсах, они были мечтой (часто несбыточной) огромной массы девушек (в первую очередь) и юношей. Помню восторг моего молодого приятеля, который обзавелся парой почти новых штанов этой категории : «Джины – потолок!»
И тогда советская система потерпела поражение дважды. Во-первых, она не могла воспрепятствовать этому маниакальному увлечению. Ссылки на то, что «зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей!» не спасали, их не воспринимали как руководство к действию. Во-вторых, советская текстильная промышленность так и не научилась производить качественную джинсовую ткань. Все хорошие джинсы были только импортными. Цитата комсомольских секретарей: «Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст!» оказалась зловещим предсказанием...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 9:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Петька писал(а):
И тогда советская система потерпела поражение дважды. Во-первых, она не могла воспрепятствовать этому маниакальному увлечению. Ссылки на то, что «зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей!» не спасали, их не воспринимали как руководство к действию. Во-вторых, советская текстильная промышленность так и не научилась производить качественную джинсовую ткань.

Работают только факторы "впечатления" и "стереотип поведения" (мода и подражание). Вы не указали ещё танцы (рок-н-рол и др.), а также музыку ("Битлз", Дж. Хендрикс и др.). Это была, так сказать, культурная революция, на фоне которой увещевания комсоргов выглядели очень бледно. А наши таланты были в загоне, им не давали проявлять себя, Вы вспомните. Надо не бояться нового, а творить его на зависть врагам. Здесь некоторые поют дифирамбы бюрократии, но Вы вспомните, что именно с неё началось разложение: пока молодёжь была отвлечена на "джинсу", чиновники узаконивали свои привилегии, льготы, чтобы показать народу, кто тут главный.
Очень хорошо эта закономерность наблюдалась в хоккее: как только бюрократия стала рулить в спорте, хоккей пришёл в упадок, а с уходом некомпетентных "рулевых" стал опять возрождаться.
Если то же самое сделать в экономике, то лет за 20 страна поднимется. И население начнёт расти (не за счёт приезжих), если перестать душить. Хотя в условиях политики глобализации это навряд ли возможно.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 1:51 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
О чиновниках хотелось бы поговорить особо - ведь без чиновников обойтись невозможно! Да и кого вы назовете чиновником? Директора завода? Советский директор, как правило работал 7 дней в неделю по 10 часов в день. А из благ имел: хорошую квартиру в центре Днепропетровска, путевку в санаторий раз в год и дополнительный оклад на отпуск. Воровать было очень опасно, слишком много глаз следили за ним...
Я имел шапочное знакомство с двумя заведующими отделов Днепропетровского Обкома партии - по промышленности и по строительству. Они оба ничем не руководили. Хороший директор их на порог завода не пускал. Блага у них были примерно как у директора плюс спецраспределитель, где товары были в три раза дешевле и был дефицитный товар. Но их зарплата была 180 руб. в месяц, как у посредственного инженера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 4:18 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Петька писал(а):
О чиновниках хотелось бы поговорить особо - ведь без чиновников обойтись невозможно! Да и кого вы назовете чиновником? Директора завода?

Нет, я имел в виду партийную номенклатуру и исполкопы. Директоры отвечали за производство, а не парторги. Но страной руководили вожди, мне порой было неясно, как именно? Ваши знакомые выглядят просто бессребрениками.
А с другой стороны, все ведь находились под массовым гипнозом марксизма, все верили, начиная с академиков (Ильенков и пр.), заканчивая зэками. Никто ведь критически не разбирался в марксизме. Всех всё устраивало (и чиновников, и народ). Это сейчас многие резко поумнели, а я помню ещё в конце 80-х девушка с красным дипломом философского факультета универа кричала мне в лицо: "Да круче марксизма ничего нет !!!"

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 10:45 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 7:32 pm
Сообщения: 152
Владимир Галка писал(а):
А с другой стороны, все ведь находились под массовым гипнозом марксизма, все верили, начиная с академиков (Ильенков и пр.), заканчивая зэками. Никто ведь критически не разбирался в марксизме. Всех всё устраивало (и чиновников, и народ). Это сейчас многие резко поумнели, а я помню ещё в конце 80-х девушка с красным дипломом философского факультета универа кричала мне в лицо: "Да круче марксизма ничего нет !!!"


Я не совсем в курсе ваших здесь баталий, но...

1. далеко не все находились под гипнозом

2. далеко не всех все устраивало

3. марксистский подход к анализу исторического развития действительно круче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 5:29 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Maribat писал(а):
Я не совсем в курсе ваших здесь баталий, но...
1. далеко не все находились под гипнозом
2. далеко не всех все устраивало
3. марксистский подход к анализу исторического развития действительно круче
Пункт 3 указывает, что Вы верите, значит не соответствуете пункту 1. Да и фактически не получилось по Марксу. Правда, "призрак бродит по Европе", но уже на костылях.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 6:42 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 7:32 pm
Сообщения: 152
Владимир Галка писал(а):
Maribat писал(а):
Я не совсем в курсе ваших здесь баталий, но...
1. далеко не все находились под гипнозом
2. далеко не всех все устраивало
3. марксистский подход к анализу исторического развития действительно круче
Пункт 3 указывает, что Вы верите, значит не соответствуете пункту 1. Да и фактически не получилось по Марксу. Правда, "призрак бродит по Европе", но уже на костылях.


Что-то вы за меня уже понапридумывали. Пункт 1 и 2 это история. Факты говорят о том, что не все были под гипнозом, не всех все устраивало. Я бы сказал, для подавляющего большинства многое не устраивало. Это медицинский факт.

По поводу третьего - для меня марксистский подход в историческом анализе прошлого, когда на первое определяющее место не ставят роль личности или идеологии. Призрак и мечта о коммунизме здесь не при чем. Это в сад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 8:26 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Maribat писал(а):
По поводу третьего - для меня марксистский подход в историческом анализе прошлого, когда на первое определяющее место не ставят роль личности или идеологии. Призрак и мечта о коммунизме здесь не при чем. Это в сад

Исторический анализ (или метод) - это попытка объяснения предшествующих событий (что считать событием, каждый теоретик выбирал сам) как закономерную цепь. Не помню дословно, но Шопенгауэр очень высмеивал. Что Вы берёте из марксизма в качестве двигателя истории ???

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 9:30 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 7:32 pm
Сообщения: 152
Владимир Галка писал(а):
Maribat писал(а):
По поводу третьего - для меня марксистский подход в историческом анализе прошлого, когда на первое определяющее место не ставят роль личности или идеологии. Призрак и мечта о коммунизме здесь не при чем. Это в сад

Исторический анализ (или метод) - это попытка объяснения предшествующих событий (что считать событием, каждый теоретик выбирал сам) как закономерную цепь. Не помню дословно, но Шопенгауэр очень высмеивал. Что Вы берёте из марксизма в качестве двигателя истории ???



Тема - агитация за социализм. Поэтому вернитесь к первым двум пунктам. Вы с моими тезисами согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 11:56 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Maribat писал(а):
Тема - агитация за социализм. Поэтому вернитесь к первым двум пунктам. Вы с моими тезисами согласны?

По п. 1 нет данных (приведите выступления против теории марксизма, которые бы разоблачали её в советские годы).
По п. 2 - тоже нет данных, кроме возмущений чистками и прочими телодвижениями (типа восстаний зэков и т.п.), никто ведь кроме белой гвардии не выдвигал анти-социалистических лозунгов. Вы видимо не жили в те годы, а я помню, что все верили в нерушимость СССР, даже в среде интеллигентов. Втихомолку поругивали коммуняк и рассказывали анекдоты, но чтобы в полный голос и по существу - не припомню. Помню к/ф "Премия" ( с Леоновым в главной роли), но это даже не смешно.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 12:34 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 7:32 pm
Сообщения: 152
Владимир Галка писал(а):
Maribat писал(а):
Тема - агитация за социализм. Поэтому вернитесь к первым двум пунктам. Вы с моими тезисами согласны?

По п. 1 нет данных (приведите выступления против теории марксизма, которые бы разоблачали её в советские годы).
По п. 2 - тоже нет данных, кроме возмущений чистками и прочими телодвижениями (типа восстаний зэков и т.п.), никто ведь кроме белой гвардии не выдвигал анти-социалистических лозунгов. Вы видимо не жили в те годы, а я помню, что все верили в нерушимость СССР, даже в среде интеллигентов. Втихомолку поругивали коммуняк и рассказывали анекдоты, но чтобы в полный голос и по существу - не припомню. Помню к/ф "Премия" ( с Леоновым в главной роли), но это даже не смешно.



А ваш личный опыт жизни в СССР? Вы считали, что СССР это рай на земле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 5:33 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Maribat писал(а):
А ваш личный опыт жизни в СССР? Вы считали, что СССР это рай на земле?
Ну не то, что бы рай, а как учили: мы первая страна бесклассового общества.
Вы, пожалуйста, сформулируйте и обоснуйте свою позицию, тогда и можно будет что-то обсуждать. Любое суждение, если его произносить в утвердительной форме, можно назвать тезисом, который ещё надо обосновать аргументами и доказать.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Ср май 08, 2013 12:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 7:32 pm
Сообщения: 152
Владимир Галка писал(а):
Maribat писал(а):
А ваш личный опыт жизни в СССР? Вы считали, что СССР это рай на земле?
Ну не то что бы рай, а как учили: мы первая страна бесклассового общества.
Вы, пожалуйста, сформулируйте и обоснуйте свою позицию, тогда и можно будет что-то обсуждать. Любое суждение, если его произносить в утвердительной форме, можно назвать тезисом, который ещё надо обосновать аргументами и доказать.



Я уже высказал, прочитав ваши:

1. далеко не все находились под гипнозом
2. далеко не всех все устраивало

Доказательство - личные наблюдения и личный опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Агитация за социализм
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 9:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Maribat писал(а):
Доказательство - личные наблюдения и личный опыт

В логике личные наблюдения и личный опыт (обычно) не считаются доказательством.
А по моим наблюдениям диамат читали только потому, что надо было сдавать кандидатский минимум. Я в 1979 году пытался поговорить с одним преподавателем философии, но он сразу стал махать руками, когда услышал слово "диамат". Поэтому, когда я утверждаю, что просто верили, то подразумеваю, что не читали, критически не анализировали. Гегель и Маркс стояли на книжных полках просто для "имиджа". Слышал про двух профессоров, которые читали, но не был с ними знаком.
Постарайтесь своими словами объяснить своё понимание ситуации.
Я ведь не против, чтобы общество было справедливым.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.