malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 3:28 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
неомарксист писал(а):
maxon писал(а):
Эмиссия денег запрещена всем, кроме ЦБ.
Всем кроме ЦБ запрещена эмиссия наличных рублей и монет, а вот на эмиссию безналичных рублей запрета нет. Безналичные рубли наравне с наличными выполняют все известные функции денег, поэтому являются полноценными деньгами.


Тут две неясности:

1. Закон не уточняет о какой форме денег идёт речь. Запрещена любая эмиссия денежных единиц. Вообще же, если есть сомнения, то читайте конституцию, статью 75. Там и про то, что является деньгами, и кто же имеет исключительное право их выпуска.

2. Безналичные деньги, ввиду их виртуальной природы, всегда привязаны к конкретному банку, на счету которого они находятся. Тем самым они представляют не просто деньги, а обязательство банка перед клиентом, выраженное в денежных единицах. То есть, это не сами деньги, а обязательство банка выдать вам деньги. Исключение же составляет случай, если эти деньги находятся на счету ЦБ. Поскольку это обязательства именно ЦБ, и ЦБ является официальным денежным эмитентом, то только такие безналичные деньги и можно считать реальными деньгами.

На этом дискуссию про эмиссию банками денег в этой теме я закрываю. Отстойник для неё давно есть и попытки ещё и здесь плодить глупости я прекращу сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 11:36 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Владимир Галка писал(а):
Вы видимо реальность от игры уже перестали отличать.
Я же ясно написал: В ИГРЕ компьютерной, дружочек. Это подразумевается начатой темой.
Вы оффтопик через слово просмотрели или вообще не смотрели, или смотрели, но не понимали ???
Виртуальные игры тоже люди пишут и баллы (очки) начисляются также как и в реальной игре. От "денег" (баллов и цифр) не удастся избавиться даже при виртуальных играх.
Владимир Галка писал(а):
Я в курсе, что 40% матчей договорные. И жюри, и судьи на поле - все покупаются.
Речь не о договорных мачтах (пусть они все будут честными), а о том, что победителям начисляются очки, баллы, которые собственно и есть деньги. Или же в ваших виртуальных играх все матчи будут заканчиваться счетом 0:0, 0:1, 1:1? Как только в Вашей "новой экономике" виртуальные игры будут заканчиваться со счетом 3:2 или 1000:27, сразу появятся деньги. Вам уже давали здесь ссылку на статью "Виртуальный мир наступает", где игровые баллы превращаются в деньги, ими начинают расплачиваться за предоставленные товары и услуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 2:14 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
неомарксист писал(а):
Как только в Вашей "новой экономике" виртуальные игры будут заканчиваться со счетом 3:2 или 1000:27, сразу появятся деньги. Вам уже давали здесь ссылку на статью "Виртуальный мир наступает", где игровые баллы превращаются в деньги, ими начинают расплачиваться за предоставленные товары и услуги.

Я уже не знаю, что и ответить.
ПОБЕДА и ПОРАЖЕНИЕ = два варианта, не надо ничего считать. Как вы определите, например, в армреслинге (ну когда на руках борятся) очки, или когда бег или гонка (в смысле, кто первый придёт к финишу)? Вопрос не в том, сколько стоит победа, а в самом факте.
Так и в компьютерной игре, можно считать, а можно не считать. Как настроят программу.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 3:10 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Владимир Галка писал(а):
ПОБЕДА и ПОРАЖЕНИЕ = два варианта, не надо ничего считать.
Тогда может играть в "угадай в какой руке", чем заморачиваться с компьютерными играми? Как говорится дешево и сердито! :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 5:39 am 
Владимир Галка писал(а):
Просто марксисты, маслоуисты все потребности привязывают к бумажной педальке. А я предлагаю привязать к игре, как в спорте. Победителям - мясо, проигравшим - ливер с костями.
Со "стоимостью" я уже всё объяснил (самостимуляцией занимаются товар-ищейки).
В Новой экономике денег не будет и, соответственно, эмитировать нечего (или некому??).


Полное непонимание, что такое деньги! Владимир Галка! Деньги это и есть первая (примитивная) игровая виртуальная реальность в истории человечества. Вот что писал Маркс о деньгах:
"Если у меня нет денег для путешествия, то у меня нет и потребности, т. е. действительной и претворяющейся в действительность потребности в путешествии. Если у меня есть призвание к научным занятиям, но нет для этого денег, то у меня нет и призвания, т. е. действенного, настоящего призвания к этому. Наоборот, если я на самом деле не имею никакого призвания к научным занятиям, но у меня есть желание и деньги, то у меня есть к этому действенное призвание. Деньги — как внешнее, проистекающее не из человека как человека и не из человеческого общества как общества всеобщее средство и способность превращать представление в действительность, а действительность в простое представление — в такой же мере превращают действительные человеческие и природные сущностные силы в чисто абстрактные представления и потому в несовершенства, в мучительные химеры, в какой мере они, с другой стороны, превращают действительные несовершенства и химеры, действительно немощные, лишь в воображении индивида существующие сущностные силы индивида в действительные сущностные силы и способности. Уже согласно этому определению деньги являются, следовательно, всеобщим извращением индивидуальностей, которые они превращают в их противоположность и которым они придают свойства, противоречащие их действительным свойствам.

В качестве этой извращающей силы деньги выступают затем и по отношению к индивиду и по отношению к общественным и прочим связям, претендующим на роль и значение самостоятельных сущностей. Они превращают верность в измену, любовь в ненависть, ненависть в любовь, добродетель в порок, порок в добродетель, раба в господина, господина в раба, глупость в ум, ум в глупость.

Так как деньги, в качестве существующего и действующего понятия стоимости, смешивают и обменивают все вещи, то они представляют собой всеобщее смешение и подмену всех вещей, следовательно, мир навыворот, смешение и подмену всех природных и человеческих качеств.

Кто может купить храбрость, тот храбр, хотя бы он и был трусом. Так как деньги обмениваются не на какое-нибудь одно определенное качество, не на какую-нибудь одну определенную вещь или определенные сущностные силы человека, а на весь человеческий и природный предметный мир, то, с точки зрения их владельца, они обменивают любое свойство и любой предмет на любое другое свойство или предмет, хотя бы и противоречащие обмениваемому. Деньги осуществляют братание невозможностей; они принуждают к поцелую то, что противоречит друг другу."


Посмотрите на тех, кто зависает в компьютерных играх. У них нет настоящей храбрости, но они приобретают "храбрость", купив игру, где можно, сидя на попе и ничем не рискуя, стать "храбрецом". Или прокачать "храбрость". Или какой-нибудь закомплексованный "задрот" играет в какую-нибудь сексуальную компьютерную игру,где укладывает в свою койку виртуальную длинноногую "биксу". Вместо того, чтобы попытаться покорить реальную девушку ( на что скорее всего неспособен). Виртуальный компьютерный мир - это деньги для нищих.
Вы , Галка , не поняв Маркса, предлагаете то, против чего он Маркс и выступал- а выступал он против смешения и подмены всех вещей.А вы говорите , что денег не будет! Предлагать новые деньги и заявлять, что в них не будет денег- это круто.

Альтернативный этому фальшивому миру мир- это другой, о котором Маркс писал:"Предположи теперь человека как человека и его отношение к миру как человеческое отношение: в таком случае ты сможешь любовь обменивать только на любовь, доверие только на доверие и т. д. Если ты хочешь наслаждаться искусством, то ты должен быть художественно образованным человеком. Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей. Каждое из твоих отношений к человеку и к природе должно быть определенным, соответствующим объекту твоей воли проявлением твоей действительной индивидуальной жизни. Если ты любишь, не вызывая взаимности, т. е. если твоя любовь как любовь не порождает ответной любви, если ты своим жизненным проявлением в качестве любящего человека не делаешь себя человеком любимым, то твоя любовь бессильна, и она — несчастье."

Маркс мечтал о мире без денег- то есть о мире без игры "в мир". Жизнь не игрушка, а серьёзное дело.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 9:40 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
неомарксист писал(а):
Спор идет вокруг того, добавляют ли Я. деньги денежную массу к уже имеющейся, иначе это просто конвертация обычных рублей (наличных и безналичных) в Я. деньги с одновременным изъятием первых из оборота.

С какой стати Я.деньги должны полученную выручку за проданные ими титульные знаки кому-то отдавать? Если Я.деньги станут банком - они обязаны будут поддерживать резервный фонд в ЦБ и всё.

неомарксист писал(а):
За "так" ком. банки зачислить деньги на текущий счет не могут, так как у них нарушится баланс, все их обязательства перед вкладчиками должны быть обеспечены либо деньгами центробанка, либо ссудной задолженностью заемщиков.

Обеспеченность счетов вкладчиков и текущих счетов должна быть в соотношении НОР (нормы обязательного резервирования). НОР ограничивает эмиссию ком.банка сверху, в реальности она никогда не достигается (в РФ множитель ком.эмиссии не превышает 3).

неомарксист писал(а):
Если эмитировать деньги на текущих счета за "так", то против пассива банка не появится актива, центробанк может отозвать у ком. банка лицензию, что равносильно банкротству.

Клиент принёс 1 рубль в ком.банк. Банк ему открыл р/сч. на 1 рубль, а сам наличный 1 рубль от клиента пропил в соседнем баре. В итоге в экономике теперь обращается 2 рубля. Это понятно?

неомарксист писал(а):
Об этом и речь, добанкирская жизнь Я. денег закончилась, прикрыли лавочку, всю вырученную наличку они обязаны сдавать в РКЦ ЦБ, то есть никакой доп. эмиссии к уже имеющейся денежной массе не происходит.

Я.деньги что "за так" должны наличные рублики сносить в ЦБ? Или в обмен на безнал ЦБ на кор.счёте Я.денег? Скажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 9:42 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
2. Безналичные деньги, ввиду их виртуальной природы, всегда привязаны к конкретному банку, на счету которого они находятся. Тем самым они представляют не просто деньги, а обязательство банка перед клиентом, выраженное в денежных единицах. То есть, это не сами деньги, а обязательство банка выдать вам деньги. Исключение же составляет случай, если эти деньги находятся на счету ЦБ. Поскольку это обязательства именно ЦБ, и ЦБ является официальным денежным эмитентом, то только такие безналичные деньги и можно считать реальными деньгами.

Вот! золотые слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 12:00 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Nick писал(а):
Полное непонимание, что такое деньги! Владимир Галка! Деньги это и есть первая (примитивная) игровая виртуальная реальность в истории человечества. Вот что писал Маркс о деньгах:
"Если у меня нет денег для путешествия, то у меня нет и потребности, т. е. действительной и претворяющейся в действительность потребности в путешествии.
Да, да. Если у меня нет денег, то будучи голоден, я не должен хотеть есть.
Поэтому возникает вопрос: Если Маркс всё так прекрасно понимал (как Вы уверяете), то зачем писал свой "Капитал", объясняя очень подробно про стоимость (во всех её разновидностях, хотя про "убавочную" недоглядел) и прочие экономические понятия ? Зачем проповедовал "общественные средства производства" и т.д.? Зачем строительство коммунизма экономическим способом?
То есть несмотря на подмену понятий (и понимая, что это именно подмена), тем не менее, (я образно скажу) он предлагал "освободиться от наркомании, но для этого все должны сначала сесть на иглу" ??
Вы сами-то разобрались в этом Марксе? Я в "деньгомании" всё ведь объяснил:
Если человек обучен пользоваться деньгами и живёт в мире где всё привязано к деньгам, то чтобы он там не говорил и как бы не клялся в своей независимости - это всё "пустые базары", стимулирующие зависимость.
Это очень заметно, по слюне продвинутых марксистов здесь на форуме.
Цитата:
против чего он Маркс и выступал- а выступал он против смешения и подмены всех вещей
- он только выступал. А чтобы освободиться от "наркоты", надо перестать её употреблять. Или (на образе алкашей): только тогда человек может фактически считать себя свободным от алкоголя, когда рядом будет стоять ящик вина, а у него не будет идти слюна вожделения и не будет никакого желания выпить.
Цитата:
Предлагать новые деньги и заявлять, что в них не будет денег- это круто.

НЕТ. Я сначала предлагаю освободить игру от денег. То есть нужно поэтапно действовать. Или Вы думаете, что можно сразу от них освободиться?
Вы попробуйте начать с себя: проживите месяц в одиночестве (в молчании, в темноте), а потом будете учить мечтать других. Без необходимых навыков люди, попавшие на необитаемый остров, сначала сойдут с ума, а потом начнут жрать друг друга.
Чтобы освободиться нужно очень много знать и уметь. А марксизм не даёт таких знаний и учит только само-стимуляции. Теории прибавочной стоимости - энциклопедия финансовых махинаций (ИМХО). Все приведённые Вами цитаты Маркса - это просто идеология.
Вам, может быть, следует разобраться сначала в механизме образования условного рефлекса?
Чтобы понять насколько мало значат разговоры.
Извините за прямоту.
Цитата:
Деньги это и есть первая (примитивная) игровая виртуальная реальность в истории человечества.
Чтобы не писать такое, сначала прочтите viewtopic.php?f=6&t=1114
Надо учиться отличать причину от следствия.
Цитата:
Маркс мечтал о мире без денег- то есть о мире без игры "в мир".
Он только мечтал (и то я очень сомневаюсь в его искренности). "Капитал" был написал в 1865 году, а Эндрю Джексон закрыл ЦБ в 1832 году - и этот последний сделал больше против эпидемии деньгомании по всей планете, чем классики М.-Л. (эти наоборот, помогали её распространять). И сейчас самое престижное для детишек - это учиться на экономическом факультете.
В одном квартале, где я живу, 4 отделения разных банков, 2 банкомата.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 1:20 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Владимир Галка писал(а):
Да, да. Если у меня нет денег, то будучи голоден, я не должен хотеть есть.
"Спрос имеется, конечно, и у того, у кого нет денег, но такой спрос есть нечто пребывающее только в представлении, нечто не оказывающее на меня, на другого, на третьего никакого действия, нечто лишенное существования и, следовательно, остающееся для меня самого чем-то недействительным, беспредметным. Различие между спросом эффективным, основанным на деньгах, и спросом неэффективным, основанным на моей потребности, моей страсти, моем желании и т. д., есть различие между бытием и мышлением, между представлением, существующим лишь во мне, и таким представлением, которое для меня существует вне меня в качестве действительного предмета". К. Маркс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 2:06 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
неомарксист писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Да, да. Если у меня нет денег, то будучи голоден, я не должен хотеть есть.
"Спрос имеется, конечно, и у того, у кого нет денег, но такой спрос есть нечто пребывающее только в представлении, нечто не оказывающее на меня, на другого, на третьего никакого действия, нечто лишенное существования и, следовательно, остающееся для меня самого чем-то недействительным, беспредметным.. К. Маркс.

Он что никогда не был голодным?
Слюна - это НЕ "нечто пребывающее только в представлении", НЕ "нечто лишенное существования". А гастрит, вызванный недоеданием, - это НЕ "остающееся для меня самого чем-то недействительным, беспредметным".
Цитата:
Различие между спросом эффективным, основанным на деньгах, и спросом неэффективным, основанным на моей потребности, моей страсти, моем желании и т. д., есть различие между бытием и мышлением, между представлением, существующим лишь во мне, и таким представлением, которое для меня существует вне меня в качестве действительного предмета"

Это что, он писал на полном серьёзе?? Или шутил?
ВНЕ меня представления НЕ СУЩЕСТВУЮТ. Воображаемое не может существовать "в качестве действительного предмета". Здесь он, в попытке подражать Гегелю, выдаёт виртуальное за реальное.
Или это плохой перевод (не все же переводчики читали Гегеля)..
Или это попытка привязать "спрос" (экономическое понятие) к реальной физиологии. Для закрепления ассоциации. Если это так, то я тоже бы написал именно так (если бы у меня стояла такая же задача).
То есть, приведённая Вами цитата с логических позиций - неправильная, с психологических - безграмотная, но с психотехнических - написана по правилам. Если Вам, конечно, это интересно.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 2:37 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Владимир Галка писал(а):
Он что никогда не был голодным?
Он никогда не был сытым, не имея денег. :wink: Сколько не воображай халву, во рту сладко не будет, а с деньгами будет и сыто, и сладко. Поэтому если нет денег, то лучше стараться не думать о еде вообще, или если нет денег на публикацию книги, то лучше её не писать вовсе. Лучше самого Маркса об этом не скажешь, позволю себе привести его цитату еще раз:

"Если у меня нет денег для путешествия, то у меня нет и потребности, т. е. действительной и претворяющейся в действительность потребности в путешествии. Если у меня есть призвание к научным занятиям, но нет для этого денег, то у меня нет и призвания, т. е. действенного, настоящего призвания к этому. Наоборот, если я на самом деле не имею никакого призвания к научным занятиям, но у меня есть желание и деньги, то у меня есть к этому действенное призвание. Деньги — как внешнее, проистекающее не из человека как человека и не из человеческого общества как общества всеобщее средство и способность превращать представление в действительность, а действительность в простое представление — в такой же мере превращают действительные человеческие и природные сущностные силы в чисто абстрактные представления и потому в несовершенства, в мучительные химеры, в какой мере они, с другой стороны, превращают действительные несовершенства и химеры, действительно немощные, лишь в воображении индивида существующие сущностные силы индивида в действительные сущностные силы и способности. Уже согласно этому определению деньги являются, следовательно, всеобщим извращением индивидуальностей, которые они превращают в их противоположность и которым они придают свойства, противоречащие их действительным свойствам."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 3:37 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
неомарксист писал(а):
" Наоборот, если я на самом деле не имею никакого призвания к научным занятиям, но у меня есть желание и деньги, то у меня есть к этому действенное призвание. ."

Очень много людей, которые прелезли в науку благодаря родителям, связям и деньгам, но что-то не видно "действенных" открытий их "действенного призвания". Стали обычными чиновниками от науки. А сколько талантов они оттеснили, заставили работать на себя, выдавая их разработки за свои ???
И Маслоу где-то тоже "поёт дуэтом" с Марксом. Но только вот не вяжется наличие таланта с проплаченным призванием. Многие художники умерли в нищете. А как же Веды удалось написать без Сороса и ФРС ? Или их написание было проплачено через машину времени ?
Я понимаю, что Вы влюблены в Карла, любовь слепа и с этим ничего не поделаешь.

Если следовать логике приведённой Вами цитаты, то все банкиры, олигархи и прочие финансовые воротилы - это сплошь талантливые художники, поэты, композиторы. А самые гениальные, разумеется в ФРС.
Бегите быстрее в оперный театр, там сегодня ставят "Реквием" Ротшильда, а главную партию исполняет Сорос. Должен был, конечно, петь непревзойдённый Рокфеллер, но у него горло болит после споров с Обамой по поводу долга.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 4:08 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Владимир Галка писал(а):
Очень много людей, которые прелезли в науку благодаря родителям, связям и деньгам, но что-то не видно "действенных" открытий их "действенного призвания". Стали обычными чиновниками от науки. А сколько талантов они оттеснили, заставили работать на себя, выдавая их разработки за свои ???
Поэтому Маркс и называет деньги химерой, пишет что деньги являются всеобщим извращением индивидуальностей, что они представляют собой всеобщее смешение и подмену всех вещей, следовательно, мир навыворот, смешение и подмену всех природных и человеческих качеств.
Владимир Галка писал(а):
Если следовать логике приведённой Вами цитаты, то все банкиры, олигархи и прочие финансовые воротилы - это сплошь талантливые художники, поэты, композиторы. А самые гениальные, разумеется в ФРС.
{dontknow} Маркс пишет о противоположном, что деньги являются всеобщим извращением индивидуальностей, что они придают этим индивидуальностям свойства, противоречащие их действительным свойствам. Деньги как кривое зеркало искажают реальность, они превращают верность в измену, любовь в ненависть, ненависть в любовь, добродетель в порок, порок в добродетель, раба в господина, господина в раба, глупость в ум, ум в глупость. Маркс выступает против денег, против смешения и подмены всех вещей, на это Вам уже указывал Nick.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 7:02 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
неомарксист писал(а):
деньги являются всеобщим извращением индивидуальностей, что они придают этим индивидуальностям свойства, противоречащие их действительным свойствам. Деньги как кривое зеркало искажают реальность, они превращают верность в измену, любовь в ненависть, ненависть в любовь, добродетель в порок, порок в добродетель, раба в господина, господина в раба, глупость в ум, ум в глупость. [/b].

Зачем Вы приводите цитаты, смысл которых не понимаете ?
Цитата:
они придают этим индивидуальностям свойства, противоречащие их действительным свойствам
Я повторяю, может быть это неправильный перевод?
Сами по себе деньги ничего НЕ придают и ничего НЕ превращают. Всё, что происходит в сфере представлений, - это индивидуальная ошибка человека. И этой ошибке, к сожалению, учат.
Не врубался Карлуша в Её Величество Фикцию, поэтому и наделял мнимое представление статусом реальной вещи.

"То ли это чёрт мне кажется,
То ли это я ему кажусь."
(В. Высоцкий).

1. Существуют раскрашенные бумажки, которые люди называют "деньгами".
2. Существует понятие "деньги", которое является субъективным представлением.
3. Любая попытка выдавать представляемое за действительное - это логическая ошибка "гипостазирования"
То есть мне можете не верить (или продолжать талдычить, что я не правильно понимаю Маркса, а Вы - правильно). Но когда по ссылке почитаете, то может быть на Вас снизойдёт озарение.
"Разруха в головах", а Маркс считал, что в этом виноваты раскрашенные бумажки.
Всё, о чём он так эмоционально возмущался, является клиническим проявлением "деньгомании".
Научился пользоваться деньгами, следовательно, будь добр расплачивайся психическим здоровьем. И здоровье у всех разное, поэтому у одного добро превращается в зло, а другой сохраняет равновесие и не впадает в паранойю. Тот, кто интеллектуально более развит и продолжает развивать логическое мышление, не пойдёт грабить и убивать за деньги.
На свою статью "О Фикции", здесь на форуме, ссылку не даю (всё равно ведь читать не будете).

Маркса уже не вылечить, но Вы и Ник можете ещё разобраться в путанице.
И вся так называемая экономическая теория Маркса - это нагромаждение фикций. Жулики из ФРС в это врубаются, а россиянские олигархи нет. Поэтому жулики из ФРС и МВФ обували, обувают и будут обувать россиянских "крутых" дебилов.
Индейцы - это не национальность, а образ мыслей.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы Новой экономики
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 9:43 pm 
Владимир Галка писал(а):
Сами по себе деньги ничего НЕ придают и ничего НЕ превращают. Всё, что происходит в сфере представлений, - это индивидуальная ошибка человека. И этой ошибке, к сожалению, учат.
Не врубался Карлуша в Её Величество Фикцию, поэтому и наделял мнимое представление статусом реальной вещи.

Врубался в это всё Карл Маркс, а вот вы не врубаетесь- потому что "шибко учёный". Нельзя наполнить чашу уже наполненную. :wink: Никогда бы в голову Марксу не пришло считать, что деньги САМИ ПО СЕБЕ что-то придают и что-то превращают. Вот возьмём определение капитала Марксом:
"Капитал — это не вещь, а определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер. Капитал — это не просто сумма материальных и произведённых средств производства. Капитал — это превращённые в капитал средства производства, которые сами по себе столь же являются капиталом, как золото или серебро сами по себе — деньгами."

Начинайте врубаться Галка, а то уже неприлично всё это выглядит- человек не в зуб ногой непетрящий в критикуемой им теории, выдаёт перл за перлом ...один другого круче.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.