malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 1:12 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
Иван Кулиберов писал(а):
...Ум обладает сознанием, когда процесс мышления задается его средой...

Мне кажется, что вы имели в виду несколько не то, что сказали.

Умишко у воробья явно есть,
процесс его мышления явно задаётся средой,
но говорить о наличии у воробья сознания я бы не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 1:35 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Я показал условие при котором ум обладает разумностью. А вы попробуйте показать условие при котором ум неразумен, если считаете, что воробей не имеет сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 1:42 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
Нет.
Вы говорили не про разумность, а про сознание,
что, по моему, не одно и тоже.
Поскольку знаю множество двуногих особей,
вроде бы и имеющих сознание, но
назвать коих разумными язык не поворачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 3:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Иван Кулиберов писал(а):
Не я, а мы должны показать логику выводимую не из силлогизма. Это значит, что мы должны вывести логику из окружающего нас мира, показать ее в окружающем нас мире и таким образом объяснить логику в нашем мышлении, а не на оборот. А то у меня складывается такое мнение, что логика существует сама по себе, как вспомогательное наглядное средство, якобы демонстрирующее правила упорядоченного мышления, но не дающее никакого представления о самом мышлении.
Хорошо. Только всё не так просто. Я давал ссылку на психофизическую проблему, но похоже Вы её невнимательно читали. Хотя, с другой стороны, та статья написана профессионалом, без определённых знаний её трудно понять.

Есть внешний мир и внутренний - это наша психика. Наше тело тоже "внешнее" по отношению к психике. Если придерживаться дуалистических концепций, то проблемы с поиском взаимосвязи двух миров (внешнего и внутреннего) сведены к минимуму. А если придерживаться монистических концепций, то психофизическая проблема неразрешима. Дуалистические концепции - в основном религиозные (дух и материя; идеальное и материальное; Бог и тварный мир; и т.п.). Монистические - в основном научные.
Психика очень сложное образование, есть различные классификации, потому что каждый теоретик создавал свою схему. Разбираться по порядку с каждой - жизни не хватит.

Однако есть три слоя психики (по поводу их существования меньше всего споров):
1. сфера восприятий; 2. сфера представлений; 3 интеллект (способность понимания). Есть ещё 4. Душа - надзиратель на интеллектом, или совесть. Этот 4-ый пункт наукой не признаётся.

1. В сфере восприятий, которые копируют внешние ощущения, мышление ассоциативное: по сходству; по смежности; по контрасту. В физиологии называется 1-ая сигнальная система.
2. В сфере представлений, которые формируются из запомнившихся восприятий и из продуктов воображения (снов, фантазий, галлюцинаций и т.п.). Представления, прошедшие процедуру "определения", получают названия. Это 2-ая сигнальная система.
3. Сфера интеллекта - это область идей.

Все три сферы взаимодействуют между собой, но каждая из них "работает по своим правилам". Все бесконечные дискуссии, споры между людьми обусловлены а) различием опыта; б) различием представлений (язык); в) различием уровней развития интеллекта. Это главные причины, но есть и много других.
Логика - это наука о доказательствах (в узком смысле), используется в основном в сфере представлений (2-ая сигн. система).
Разумность относится к сфере интеллекта, а сознание к сфере представлений (опроизволенных воспоминаний).
Цитата:
Смысл я понимаю, но не вижу смысла в грамматике, которая не применима в разумной машине. Я не утверждаю сейчас, что грамматика русского языка не логична, но обращаю ваше внимание на то, что эта логичность не согласуется с логикой разумной машины. Грамматика языка будет меняться и не один раз, пока не достигнет совершенства.
Здесь Вы путаетесь: грамматика и логика не совпадают, потому что разные правила. То есть надо знать и те и другие.

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 2:11 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Ум это определяемая среда в которой происходит процесс мышления.

Ум обладает сознанием тогда, когда процесс мышления задается средой.

Разум это определяемая среда в которой происходит процесс мышления заданный средой.

Разум это ум обладающий сознанием.

Разум это ум проявляющий свойство сознания.

Разум это ум обладающий сознанием и проявляющий его.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я наслышан про первую и вторую сигнальные системы. Против научных фактов не попрешь, но объяснить их иначе никто не запрещает. Если будет в том необходимость я это обязательно сделаю. Может ли ум обладать сознанием и не проявлять его? Возможно ли вообще такое, чтобы свойство объекта объявлялось, но не проявлялось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 4:23 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Иван Кулиберов писал(а):
Разум это ум обладающий сознанием и проявляющий его.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я наслышан про первую и вторую сигнальные системы. Против научных фактов не попрешь, но объяснить их иначе никто не запрещает.
Конечно не запрещается. Но только Вам придётся улучшить трактовку взаимоотношений между такими психическими составляющими как "разум=интеллект", "сознание" и "ум".
Пока что на сегодняшний момент лучшее объяснение следующее (на мой взгляд):

1. Ум - это оператор мышления, поскольку он действует. По аналогии с человеческим телом: руки и ноги производят движение тела, иначе говоря, они - инструменты.
2. Сознание выполняет функцию контроля над умом, поскольку считается неподвижным в отличие от ума. Например, выражение: "Я решаю математическую задачу". Здесь ум "складывает дроби", "извлекает корни" и т.п.
А "Я" проверяет, всё ли "идёт по плану?".
3. Разум=интеллект - это способность понимания. Например, выражение: "Я понимаю, что решаю задачу (а не пилю дрова)". Эта способность выше сознания, потому что надо понимать то, что осознаёшь. И наоборот, невозможно осознать то, чего не понимаешь.

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 10:22 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
А ещё ум = РазУм (логика) + ОбУм (интуиция).
Где Раз = Первый,
а Об = Второй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 12:03 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
А ещё ум = РазУм (логика) + ОбУм (интуиция).
Где Раз = Первый,
а Об = Второй.
Этому вы у Василича научились ?
Понимаю. Сейчас есть целое направление, которое этим занимается: лингвистическая философия.
Прочитал о чём-нибудь и озарило.
Американцы пошли дальше: пытаются понять мышление через поведение (этология).
А почему не через желудок? :lol:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 1:18 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
Грибник писал(а):
А ещё ум = РазУм (логика) + ОбУм (интуиция).
Где Раз = Первый,
а Об = Второй.
Этому вы у Василича научились ?

А где логика?
Из того, что это вы сначала прочли у Василича, а потом - у меня
выстраивать причинно-следственную связь несколько не корректно.
Владимир Галка писал(а):
Понимаю. Сейчас есть целое направление, которое этим занимается: лингвистическая философия.
Не понимаете,
я хотел вам намекнуть, что у людей есть интуиция и хорошо бы это учесть,
а вы решили от этого отмахнуться, уводя внимание на лингвистику и Василича.
Ну не интересно, так не не интересно. {dontknow}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 2:00 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
А где логика?
Из того, что это вы сначала прочли у Василича, а потом - у меня
выстраивать причинно-следственную связь несколько не корректно.
Это я просто по ассоциации, извините. Не люблю заниматься "математизацией языка" (не помню, примерно в 30-е годы был теоретик, который выискивал новые смыслы, комбинируя всячески корни и суффиксы). Некоторые люди, особенно лингвисты, верят, что язык сам по себе является сокровищницей знаний. Другие - переоценивают опыт, но не могут ничего толком объяснить
Цитата:
Не понимаете, я хотел вам намекнуть, что у людей есть интуиция и хорошо бы это учесть,
а вы решили от этого отмахнуться, уводя внимание на лингвистику и Василича.
Ну не интересно, так не не интересно. {dontknow}
Да у людей есть интуиция - быстрое схватывание связей, минуя логические цепочки (обычно это результат колоссального и разнообразного жизненного опыта). Но интуицию можно спутать с инстинктом (это опыт предыдущих поколений). Поэтому переоценивать логику не следует, потому что она вторична по отношению к идее, то есть является инструментом для поиска связей и объяснений. Но и объяснения часто грешат неточностями и порой переходят в пропаганду (есть ещё разные виды псевдо-доказательств, логические ошибки и пр.).

С другой стороны, если есть у человека опыт, то ему достаточно намекнуть (не надо выстраивать километры аргументов).
А если нет опыта (например, опьянения), то человек, даже прочитав гору книг, не поверит никакой Вашей теории по поводу опьянения. Скорее всего (из вежливости) будет просто кивать в знак согласия.
Но высший пилотаж - это практика откровения (или озарения, "Я-зык"). Типа, думал всю жизнь (не без посторонней помощи), что "учение Маркса всесильно, потому что оно верно". И вдруг врубился, что ноги растут совсем не оттуда. Но здесь логика абсолютно необходима для объяснений. Потому что то, что открылось, надо ещё правильно сформулировать и доказать.

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 11:02 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
4. Душа - надзиратель на интеллектом, или совесть.
Здравствуйте Владимир. На мой взгляд, Душа и Совесть это все же разные субстанции. То есть, они не равнозначны друг другу.
Душа всегда впечатлений требует, и поэтому она менее организованная структура.
Совесть же категория нравственная, это связь с иерархически более высокими уровнями бытия (управления).
И далеко не все ее слышат или прислушиваются, а может... не у всех она есть.
Владимир Галка писал(а):
Американцы пошли дальше: пытаются понять мышление через поведение (этология).
А почему не через желудок?
«Этология» вроде как наука, изучающая поведение животных особей, обусловленное инстинктами.
А инстинкты, обусловленные только желудком это всего лишь один из сегментов, изучаемых этой наукой. Т.е. у «этологии» охват шире чем просто желудок.
И она эта наука очень подходит для понимания общества человекообразных особей, и многое может объяснить в их поведении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 11:36 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Здравствуйте Владимир. На мой взгляд, Душа и Совесть это все же разные субстанции. То есть, они не равнозначны друг другу.
Душа всегда впечатлений требует, и поэтому она менее организованная структура.

И далеко не все ее слышат или прислушиваются, а может... не у всех она есть..
Здравствуйте, Юрий!
Вот Вы уже можете сформулировать свою теорию психологии. :)
Совесть - это маркер Души. Если человек услышал её голос хоть однажды, то он поверит, что Душа существует. Тоже самое можно сказать о "выходе из тела" и прочим аналогичным "феноменам". Считается, что Душа состоит из внутреннего света, который отодвигает от нас окружающую тьму неведенья. Но это скорее аллегория. Общение с Душой происходит через совесть (хотя что-то доказать ведь не получится, так как духовный опыт глубоко субъективен). В любом случае, когда читаешь какого-нибудь автора насчёт Души, то имеешь право соглашаться или нет.
У индусов: Purusa (the Con-Science-Power) и другие.
Цитата:
Совесть же категория нравственная, это связь с иерархически более высокими уровнями бытия (управления).
Вообще-то это религиозная категория, а марксисты задвинули её в этику, переформатировали.
Но Фрейд вытащил и поместил в комплексы вины и неполноценности. То есть учёные подсуетились с "соусами" обоснований для различных вкусов духовных потребителей.
Но Вы ответьте, пожалуйста: зачем управленцам какие-то души, которыми по разным толкованиям управляет Бог?
Не думают же они Его перехитрить? Или другими словами, зачем рынку "идиоты" Достоевского ?
Цитата:
И она эта наука очень подходит для понимания общества человекообразных особей, и многое может объяснить в их поведении
Да я не против, кому и что больше нравится (классовая борьба, стратификация, пирамида Маслоу, расизм).
Надеюсь Вы помните высказывание Петрова, что европейцы нас назвали славянами от англ.:
Цитата:
slave [sleIv]
1. n
1) раб, невольник
2) attr. рабский;
slave labour - подневольный труд;
2. v работать как раб
Поэтому и управление соответствующее.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 10:30 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...европейцы нас назвали славянами от англ. slave
А мы их - немцами, потому, что на нормальном языке говорить они не умели.
В общем взаимопонимание взасос последние лет 800...(а может и дольше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 1:57 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Первая сигнальная система определяется безусловными рефлексами, вторая сигнальная система определяется условными рефлексами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 3:06 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Иван Кулиберов писал(а):
Первая сигнальная система определяется безусловными рефлексами, вторая сигнальная система определяется условными рефлексами.
Неправильно. Безусловные - это врождённые рефлексы (непроизвольные реакции, типа хохот при щекотке, кашель, чихание, рвота; не путать с инстинктами), а условные - могут быть сформированы на реальными раздражителями (например, страхи вызванные огнём, водой, которые появились в результате отрицательного опыта. Или положительного - напр.: эстетическое умиление при виде красивой картины, при слушанье понравившейся музыки), а могут и с помощью знака (слова, символа, идола, флага и т.п., созданные или искусственные раздражители, значения которых понятны только нам - людям).
К условным относятся ВСЕ навыки и умения, начиная с ходьбы.
Кратко: ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Если хотите глубже понять, то надо искать учение И. Павлова "О высшей нервной деятельности" (это сложно).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.