malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 2:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Rudy писал(а):
На мой взгляд, развивать Объективное мышление - единственный достойный человека образ жизни. Не требуя наград и быстрых всходов..

Мыслить объективно одного желания мало.
Не надо забывать и о субъективности мышления, его неосознанности.
Например:
Цитата:
Когда говорят о существовании исторического метода, то в общем и целом (надо признаться) согласие в его разработке до сих пор не достигнуто, в итоге мы имеем дело только с историей трактовок истории. А с другой стороны, споры какие вопросы считать фундаментальными, а какие производными от основополагающих, тоже далеки до завершения. Но если даже вечные вопросы в наши дни рассматриваются как религиозные пережитки, то придётся всё же сказать насчёт вопроса, а именно, многократное ежедневное использование этой мыслительной операции всеми людьми до сих пор не получило (в качестве термина) вразумительного определения в словарях! Что есть вопрос? Иначе говоря, есть слово, есть действие, обозначенное этим словом, но нет понятия об этом действии. Может быть, следует разобраться в сущности этой мыслительной операции, чтобы потом понять, что в нём главное, а что ˗ второстепенное??

Почему люди задают вопросы (это ведь так очевидно, как само собой разумеющееся, так объективно-необходимо)??
Задают вопросы автоматически.
Или:
http://www.yogalife.org.ua/psihologiya/207-o-maye.html

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 9:11 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Любое конкретное мышление конкретного индивида всегда субъективно (по определению). "Объективное мышление" - это не сумма мышлений всех индивидов, это (если угодно) "голограмма" всех мышлений.

Очевидные вещи действительно самые сложные, это замечал ещё Гегель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 11:00 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
Владимир Галка писал(а):
Например, единицы числа в математике тождественны, а в реальной природе нет даже двух одинаковых атомов.

да не надо заливать. Все элементарные частицы тождественны. К примеру, протон в атоме урана ничем не отличается от протона в атоме кислорода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 2:36 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
stago писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Например, единицы числа в математике тождественны, а в реальной природе нет даже двух одинаковых атомов.

да не надо заливать. Все элементарные частицы тождественны. К примеру, протон в атоме урана ничем не отличается от протона в атоме кислорода.

Я рыдаю.
Как говорят китайцы: "Эти русские все на одно лицо".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 11:37 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Владимир Галка писал(а):
Например, единицы числа в математике тождественны, а в реальной природе нет даже двух одинаковых атомов.

А откуда Вам известно, что атомы к примеру водорода отличны друг от друга?
Я уверен, никто не сможет объяснить, что такое атом ... строение его по Бору это лишь условная модель для удобоваримого восприятия абтракций. Электрон не частица, иногда обзывают эл.облаком. И почему это самое облако/частица (отрицательная) никак не "соеденится" с положительно заряженным ядром?
мы на ощуп пытаемся что-то понять, и ходим вокруг, да около... но не безрезультатно (ядерная и водородная бомбы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 12:17 am 
Беспартийный писал(а):
А откуда Вам известно, что атомы к примеру водорода отличны друг от друга?
На основании "принципа неопределенности", сформулированного Гейзенбергом. Из него следует, что нет двух одинаковых атомов по причине неопределенного состояния их электронных облаков. {bound}


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 6:22 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
АЛанов писал(а):
Беспартийный писал(а):
А откуда Вам известно, что атомы к примеру водорода отличны друг от друга?
На основании "принципа неопределенности", сформулированного Гейзенбергом. Из него следует, что нет двух одинаковых атомов по причине неопределенного состояния их электронных облаков. {bound}

это мне напоминает теорию относительности Энштейна - "длина удава то-ли в попугаях , то-ли в обезьянах..."
неопределённость=незнанию.
Мне ближе понимание динамики процессов обмена полученой энергии м/у атомами...
Вы можете дать своё понимание переменного электрического тока/напряжения?
Могу сказать своё/наше - это колебательный процесс излучения/передачи избыточной энергии через эти самые "эл.облака" по цепочке к Вам в розетку (опять таки, преобразование/передача энегрии через сжигание угля, газа и прочего)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 6:47 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Беспартийный писал(а):
А откуда Вам известно, что атомы к примеру водорода отличны друг от друга?

По аналогии. Нет двух одинаковых звёзд (по массе), хотя они могут выдавать примерно одинаковое излучение. И опять же, с другой стороны, они могут находиться не в одинаковых условиях и, поэтому, светить чуть-чуть по-разному.
Нет двух одинаковых людей, хотя внешне они могут быть очень похожи (близнецы), один любит по утрам яичницу, а другой кашу с творогом. Если бы существовала абсолютная тождественность, хотя бы на уровне хромосом, то рождались бы одинаковые люди (из яйцеклеток одной матери). А этого не происходит. И так далее, в сторону микромира. То есть при увеличении разрешающей способности прибора, кажущаяся одинаковость перестаёт вызывать у нас иллюзию тождественности.
Например, поставим на разные весы два одинаковых велосипеда, (транзисторы, иголки,) при измерении в КГ велосипеды будут равны по весу. А если точность увеличить до граммов, миллиграммов??? Вот она, разница-то, и обнаружится. А с другой стороны, где взять одинаковые весы, чтобы они были одинаково настроены ??
Таким образом, нет оснований считать, что тождественность существует на каком-то уровне организации. Де-факто.
А предполагать условно можно. Или как в математике "округляют" ведь иррациональные величины.
Цитата:
Я уверен, никто не сможет объяснить, что такое атом ... строение его по Бору это лишь условная модель для удобоваримого восприятия абтракций.

Но ведь уже есть фотографии молекул, полученные под электронным микроскопом. Там и атомы видны.
Или думаете, что это лажа??

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 2:54 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Владимир Галка писал(а):
Цитата:
По аналогии. Нет двух одинаковых звёзд (по массе), хотя они могут выдавать примерно одинаковое излучение. Нет двух одинаковых людей, хотя внешне они могут быть очень похожи (близнецы), один любит по утрам яичницу, а другой кашу с творогом. Если бы существовала абсолютная тождественность, хотя бы на уровне хромосом, то рождались бы одинаковые люди (из яйцеклеток одной матери). А этого не происходит. И так далее, в сторону микромира. То есть при увеличении разрешающей способности прибора, кажущаяся одинаковость перестаёт вызывать у нас иллюзию тождественности.
Например, поставим на разные весы два одинаковых велосипеда, (транзисторы, иголки,) при измерении в КГ велосипеды будут равны по весу...
Таким образом, нет оснований считать, что тождественность существует на каком-то уровне организации. Де-факто.

Цитата:
Но ведь уже есть фотографии молекул, полученные под электронным микроскопом. Там и атомы видны.Или думаете, что это лажа??

То что "видит" электронный микроскоп это поверхностное "видение глазом" человека через этот самый прибор...
Зачем тогда синхрофазатроны и андроидный коллайдер? Разгоняют нечто (зараженную частицу) и бомбят атом, пытаясь понять из чего же собрана энергия-материя?

Не надо про лисапеды яичницу и прочее ... Если есть в чистом своём существовании атом того или другого элеманта из таблицы Менделеева, то это оно и есть. Отличие между ними только в энергетической составляющей(количества электронных облаков и состава ядра). Разная энергетика = разные свойства атомов/вещества/материи/энергии...
PS. Слышал, что чистое железо и прочее можно получить только вне Земли.
А тут (на Земле) сплошные примеси (соединения атомов в разные молекулы)...
Атом=энергия-материя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 5:05 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Беспартийный писал(а):
То что "видит" электронный микроскоп это поверхностное "видение глазом" человека через этот самый прибор...

Правильно. Приборы только расширяют спектр ощущений, но и само восприятие - это только копия ощущений, на которую оказывают влияние многие факторы.
Вкратце:
а) искажения на уровне ощущений (при сенсорном контакте).
б) --------\\-------------- восприятий (ментальные копии).
в) --------\\------------- представлений (умозрительные образы сознания).
г) -------- \\------------ понятий (идеи).

То есть пока сигналы снаружи доберутся до нашего внутреннего наблюдателя, их вид будет весьма потрёпанным. А потом наш наблюдатель после обработки этого "секонд-хенда" начинает спускать директивы вниз по лестнице: оценки ощущений, стереотипизация восприятий+эмоции, формирование установок сознания и исправление "пазлов" мировозрения и, наконец, восхищение любимыми идеями.
Это я так, упрощённо изобразил наш внутренний "коллайдер", в котором 2 круга (поток внешних воздействий и поток внутренних реакций наружу), вращающихся навстречу друг другу.
Цитата:
Зачем тогда синхрофазатроны и андроидный коллайдер?

Это для пущей важности, чтобы убедить самих себя в перспективности метода разгона.ИМХО. "Верной дорогой идёте товарищи" (Ильич, муж Крупской).
Цитата:
Разгоняют нечто (зараженную частицу) и бомбят атом, пытаясь понять из чего же собрана энергия-материя?

Ну да, пытаются понять. Я не физик, не знаю, чем они там занимаются. Я слышу только то, что говорят.
Цитата:
Не надо про лисапеды яичницу и прочее ... Если есть в чистом своём существовании атом того или другого элеманта из таблицы Менделеева, то это оно и есть.

Да элементы классифицированы по видам.
Но мы же обсуждали понятие (или иллюзию) тождественности.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 12:23 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Какое "искажение" может быть между человеком и его мыслью? Только бог. Вот так наш солипсист В.Галка вдруг встаёт на религиозно верующую позицию.

На какие ухищрения не пойдёт мелкобуржуазное сознание, только бы диалектику не учить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 1:48 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Rudy писал(а):
Какое "искажение" может быть между человеком и его мыслью?
.

Зачем Вам бог? Неужели не хватает иллюзий?
Или мысли, которые Вам внушил Маркс, стали до боли родными?
Кстати, поскольку Вы опять пытаетесь укусить, я предполагаю, что "инсталляция марксизма" проходит не так успешно (ну, Вы понимаете...).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Ср сен 26, 2012 9:24 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 3:29 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Только с позиций диалектики можно понять сложный, полный противоречий путь становления объективной истины, связь на каждой ступени развития науки элементов абсолютного и относительного, устойчивого и изменчивого, переходы от одних форм обобщения к другим, более глубоким. Революционное существо материалистической диалектики, не мирящейся ни с каким застоем и неподвижностью, делает её орудием практического преобразования общества, помогающим объективно учитывать исторические потребности общественного развития, несоответствие старых форм новому содержанию, необходимость перехода к высшим формам, способствующим прогрессу человечества.
ссылка
Это может быть покажется смешным, но я думаю, что разум и плоть(носитель сего)находятся в противоречии (закон единства и борьбы противоположностей). Т.е. мы пытаемся понять всё и вся, а именно откуда Вселенная и мы тут в ней ... в галактике "Млечный путь". Вроде понятны - чёрные дыры-сверхплотная материя, всысывающая в себя всё что рядом и уплотняющаяся за счёт этого ... гравитационное взаимодествие энергии-массы. Мы же не вылетаем в Космос находясь на Земле, притянуты, однако, своей массой к ней любимой.
И опять возвращаюсь к накоплению энергии. Пример, от одной горящей спички вы получите больше тепла, за счёт "накопленной энергии", инициировав процес окисления просто кучки дров (растений), которые аккумулировали энергию за счёт солнца, воды и прочего... это же школьный курс биологии/зоологии...
Вопрос стоит глубже - "откуда ноги растут" (шутливо)
Rudy и Владимир не флудите :) Но я не председатель форума. Терпеть не могу слово - модератор :)
Да, Владимир! А Вы поинтересуйтесь, чем физики-ядерщики занимаются - в поисках основной элементарной "частицы" этой самой энергии или кучи этих самых элементаных энергий из чего состоит ядро? ёпрст, но это вечный процесс, на мой взгляд :)
Я скорее поверю в инопланетян (более развитую цивилизацию), чем в Бога...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 4:13 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Владимир Галка писал(а):
Зачем Вам бог? Неужели не хватает иллюзий?

Галка, что может стоять между мной и моей мыслью? Иллюзия моя мысль или не иллюзия, нравится она кому-то или не нравится, внушена она кем-то или не внушена, адекватна она реальности или неадекватна. Моя мысль есть объект и, одновременно субъект моей же мысли. Солипсисту адски сложно признать, что всё его здание субъективности основа и фундамент ея есть краеугольная объективность.

Солипсизм как учение на экспорт кастрирован сам по себе, и чтобы выглядеть как-то устойчивым ему приходится искать внешнюю точку опоры (в "иллюзиях", внешних кукловодах и прочем "боге").


Последний раз редактировалось Rudy Ср сен 26, 2012 4:20 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 4:18 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Беспартийный писал(а):
Это может быть покажется смешным, но я думаю, что разум и плоть(носитель сего)находятся в противоречии (закон единства и борьбы противоположностей).

Метафизическое рассуждение, технарское. Могу посоветовать только лишь (если это имеет смысл) прочитать "Науку логики".

Вы вообще не в курсе походу, того, что тут мной было изложено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.