malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 2:16 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
maxon писал(а):
Это слишком примитивный подход.
Ммм... это не подход - это иллюстрация. Да, примитивная, в свое время была вызвана прочтением Д. Лондона "Белый клык" и вопроса: "А что такое ад?". Согласен считать, что данная картинка нарисована для условия использования одной и той же конкретной волчьей технологии добычи пищи.
Но, "снижение рождаемости" - уже не "рай", тут я готов поспорить.
А "подход"... - громковато, так как я не считал возможную численность, поэтому просто мое убеждение: расчет возможной численности должен начинаться с расчета трудовых ресурсов популяции и их эффективности для преобразования ресурсов, так как человеческий труд является главным ресурсом человечества. Именно он определяет все остальные ресурсы, и энергетические в том числе (мне кажется это о том же, о чем и Вы, но другими словами).
А тот клуб, ясно дело, выполняет политический заказ и не использует как следует политэкономию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 2:31 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Главным ресурсом человечества я считаю набор накопленных технологий. И сама возможность их разрабатывать. Это и даёт возможность человечеству всё больше материи космоса использовать в своих целях и потреблять как ресурс. В этом плане они для человечества бесконечны как сам космос. Восприятие внешнего мира как замкнутого пространства в корне не верно для человечества, уже вышедшего в космос. Есть лишь технологический барьер, который человечество должно преодолеть для того, чтобы ощутить себя частью Вселенной, а не Земли.

Что касается "рая" или "ада" - то это абстрактные понятия, которые можно по-разному трактовать. Если трактовать "ад" как ощущаемый недостаток ресурсов, то он действительно имеет отношение к политэкономии. Я считаю, что Маркс определил закон зависимости общественных отношений от производительных сил очень правильно. Этот закон и выражается в достаточности ресурсов для определённого типа общественных отношений. Недостаток большой - усиливается конкуренция, складываются "эксплуататорские" отношения, когда доступ к ресурсам используется для диктата над другими. Ресурсы в изобилии - отношения становятся более доверительными и менее "эксплутататорскими". "Рай", в Вашем понимании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.