malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 11:44 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Если бы я "знал" - я бы уже не мог говорить "верю".
Но я уже знаю, что верить чему попало нельзя, т.е. я хочу верить разборчиво, осознанно.
Например, можно верить в Прогресс. Можно верить в Объективное мышление. Можно верить в Великую миссию Человечества. Это вполне возможные направления развития научного верования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 7:16 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Владимир Галка писал(а):
Rudy писал(а):
Да и Морали и Заповеди и Кодекса, причём не каких попало и не о чём попало. Это и будет новая форма верования - научная.

Ну тогда и материю надо обожествить: Святая Матушка Материя - неплохо звучит?


Владимир Галка! Я очень прошу вас больше не писать в моей теме, пожалуйста. Очень прошу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 7:36 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Rudy писал(а):
Если бы я "знал" - я бы уже не мог говорить "верю".
Но я уже знаю, что верить чему попало нельзя, т.е. я хочу верить разборчиво, осознанно.
Например, можно верить в Прогресс. Можно верить в Объективное мышление. Можно верить в Великую миссию Человечества. Это вполне возможные направления развития научного верования.


Может правильнее было бы говорить не о вере , а об интуиции? Вспомним "изопериметрическую теорему" Декарта . Почему мы интуитивно считаем , до всяких вычислений , что из всех фигур определённой площади наименьшим периметром будет обладать круг? Мы расположены в пользу круга. Декарт.
А вспомним, как сказал Туполев: Если самолёт некрасив- то он не полетит.
Так же мы расположены в пользу прогресса. И без всякого дидактического унылого эмпиризма и агностицизма, считаем интуитивно ( а не верим, как всякие верующие) , что Великая миссия человечества в познании Природы, что человечество есть нечто вроде "зародышевого диска на яйце Вселенной" и призвано заполнить собой Вселенную , как зародыш заполняет яйцо и вылупляется. Что человеческий разум есть передний фронт самотворящей Природы и квинтэссенция мышления , как атрибута вечносуществующей материи ( нет мышления без материи, нет материи без мышления). Ведь всё вышеизложенное не есть "одна из многих вер". Верят действительно и в пни, раскрашенные доски, нечистую силу, с небес сходящий огонь и так далее. А тут интуиция- совсем другое. Не слепая вера, а зрячая. Как у Декарта и Туполева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 11:55 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Иванов писал(а):
Владимир Галка! Я очень прошу вас больше не писать в моей теме, пожалуйста. Очень прошу!

Как скажете.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 11:59 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Интуиция - откуда она к нам приходит? Что значит "самолёт красив"?
Вполне можно верить в то, что и интуиция и красота - лики Объективного мышления, подсказка людям куда идти. Можно ещё сказать, например, что Вселенная самоподобна с точностью до ошибки, и вот эта "Ошибка" и есть Бог ("Ошибка от Бога" С.Дали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 2:57 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Rudy писал(а):
Интуиция - откуда она к нам приходит? Что значит "самолёт красив"?
Вполне можно верить в то, что и интуиция и красота - лики Объективного мышления, подсказка людям куда идти.


Вы, если не ошибаюсь, разбираетесь в теории музыки? Вот почему человек не зная теории музыки ( какой-нибудь самоучка Пол Маккартни) может сочинять мелодии качеством весьма сравнимые с мелодиями , получившего хорошее музыкальное образование Шуберта? Люди слушая музыку, получают неявное знание о гармонии и берясь сочинять музыку, действуют по наитию- чувству, которое может стать и сухим знанием (поверил алгеброй гармонию). Но вот передавать умение сочинять музыку не получается. Это "чудо". Иначе композиторские факультеты консерваторий выдавали бы нам "на гора" Шубертов и Чайковских в огромных количествах. Но увы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 4:12 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Иванов писал(а):
Вы, если не ошибаюсь, разбираетесь в теории музыки?

Есть немного.

Иванов писал(а):
Вот почему человек не зная теории музыки ( какой-нибудь самоучка Пол Маккартни) может сочинять мелодии качеством весьма сравнимые с мелодиями , получившего хорошее музыкальное образование Шуберта?

Я вам большее скажу: существует огромное количество талантливейших исполнителей неспособных придумать ни одной мелодии или ритма. Отчего так? Вам вопрос, а я пока подожду.

Иванов писал(а):
Люди слушая музыку, получают неявное знание о гармонии и берясь сочинять музыку, действуют по наитию- чувству, которое может стать и сухим знанием (поверил алгеброй гармонию). Но вот передавать умение сочинять музыку не получается. Это "чудо". Иначе композиторские факультеты консерваторий выдавали бы нам "на гора" Шубертов и Чайковских в огромных количествах. Но увы!

Не берусь настаивать, но смысл "просветления" стать тем, кто передаёт умение, гармонию. Это удавалось древним, это удастся нам или потомкам, при условии, конечно, что Объективное мышление будет развиваться. Мне представляется, что путь к этому через постижение Диалектики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 5:29 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Иванов писал(а):
считаем интуитивно ( а не верим, как всякие верующие)


Какой нибудь верующий с тех же позиций может заявить о том же самом предназначении человека - мы считаем интуитивно (божьим даром - интуицией), а не верим, как всякие ивановы.

А мне еще такая аналогия приходит в голову - мы, белые люди, интуитивно знаем, что наделены правом господствоать, а всякие негры думают, что они сильнее нас, если побеждают на олимпиадах.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 8:00 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Пойнтс писал(а):
Иванов писал(а):
считаем интуитивно ( а не верим, как всякие верующие)




А мне еще такая аналогия приходит в голову - мы, белые люди, интуитивно знаем, что наделены правом господствоать, а всякие негры думают, что они сильнее нас, если побеждают на олимпиадах.


А вот Вы не удосужились отыскать "вгугле" эту самую "изопериметрическую теорему"- вот потому и не открывается Вам понятие интуиция. Как раз глядя на побеждающих на олимпиадах негров, я (вместе с Декартом) и прихожу к интуитивному выводу о том, что негры спортивнее белых. Смотря на раскрепощённые движения и животную ( в хорошем смысле) "мудрость тела", свойственную африканцам, я прихожу интуитивно к выводу о превосходстве чёрной расы во многих видах спорта. Но однако же, глядя на достижения философии и науки белой расы, я однозначно заявляю- африканцам "тут ловить нечего". Не их это дело. Без всякого расизма. Интуиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 8:17 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Rudy писал(а):

Иванов писал(а):
Вот почему человек не зная теории музыки ( какой-нибудь самоучка Пол Маккартни) может сочинять мелодии качеством весьма сравнимые с мелодиями , получившего хорошее музыкальное образование Шуберта?

Я вам большее скажу: существует огромное количество талантливейших исполнителей неспособных придумать ни одной мелодии или ритма. Отчего так? Вам вопрос, а я пока подожду.



Я знаю человека , который рассказал такую историю. Служил он в армии в музыкальной роте в начале 70-ых годов. Окромя исполнения маршевой музыки и песен советских композиторов завели они в свободное время ВИА и решили играть входящий тогда в моду хард-рок. Но увы не было хорошего соло-гитариста, без чего в этом жанре "ловить нечего". И вот как то идёт мой знакомец в клуб и слышит на подходе из окон клуба соло на электрогитаре . Да какое соло! Блэкмор один в один! Забегает в репитиционный зал. Там кружок обомлевших людей вокруг деревенского вида парня , который лопатообразными руками играет один в один проигрываемые ему на магнитофоне соляки Блэкмора. Мой знакомец в ауте. Он видит , что у парня техники никакой, пальцами по грифу бегает совершенно безграмотно ( грифа не знает), но повторяет ноту в ноту , точно копируя звукоизвлечение и манеру британского виртуоза. Вообщем. произошёл фурор. Парня взяли в группу , думая, что "свезло так свезло". .. Но увы. через три дня пришлось растаться с этим "вундером". Оказывается он мог только копировать. Никакой импровизации от него нельзя было добиться даже в диапазоне одного трезвучия...

Думаю у людей души устроены по-разному. Одни способны к подражанию и копированию. Другие способны к творчеству и импровизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 11:55 am 
Иванов писал(а):
... глядя на побеждающих на олимпиадах негров, я и прихожу к интуитивному выводу о том, что негры спортивнее белых. ...Но однако же, глядя на достижения философии и науки белой расы, я однозначно заявляю- африканцам "тут ловить нечего". Не их это дело. Без всякого расизма. Интуиция.
Иванов, смотрите, что у Вас получается: Вы глядите на факты, а выводы делаете на основании интуиции? Вы, часом, не спутали интуицию со статистикой?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 12:16 pm 
Rudy писал(а):
Если бы я "знал" - я бы уже не мог говорить "верю".
Но я уже знаю, что верить чему попало нельзя, т.е. я хочу верить разборчиво, осознанно.
Например, можно верить в Прогресс. Можно верить в Объективное мышление. Можно верить в Великую миссию Человечества. Это вполне возможные направления развития научного верования.
Руди, Вы считаете, что приведенного Вами набора примеров "научного верования" достаточно, чтобы "интуитивно" ощутить Ваше понимание сего термина? Даже если и так, то определение "научного верования" всё равно не было бы лишним. Но, может, всё проще? Может, Вы просто путаете обоснованную веру, от необоснованной (от слепой), а научность здесь не при чём? Например, вера в аксиомы обоснована их логической увязкой и практическим применением. Вера конкретному человеку - опытом взаимодействия с ним (если он до сих пор не обманывал, то нет и оснований ему не верить)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 1:38 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
АЛанов писал(а):
Например, вера в аксиомы обоснована их логической увязкой и практическим применением. Вера конкретному человеку - опытом взаимодействия с ним (если он до сих пор не обманывал, то нет и оснований ему не верить)
Совершенно верно, научная вера основана на фактах, логике, опыте и практическом применении, а вера в Бога основана на человеческих слабостях, страхах и не сбыточных надеждах, "религия - опиум народа".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 2:02 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
АЛанов писал(а):
Может, Вы просто путаете обоснованную веру, от необоснованной (от слепой), а научность здесь не при чём?

Вы хотите готовых ответов? их нет у меня.

АЛанов писал(а):
Например, вера в аксиомы обоснована их логической увязкой и практическим применением. Вера конкретному человеку - опытом взаимодействия с ним (если он до сих пор не обманывал, то нет и оснований ему не верить)

Это узкое понимание веры.
Например, если довериться недоверчивому человеку, это может сподвигнуть его довериться вам в ответ. В любом случае вера - это не "профит", но и не "традиция".

неомарксист писал(а):
...а вера в Бога основана на человеческих слабостях, страхах и не сбыточных надеждах, "религия - опиум народа".

Без веры в Бога не было бы эволюции Объективного мышления. Вера в Бога так же нужна и "объективна" как развитие, например, математики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 2:31 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Rudy писал(а):
Без веры в Бога не было бы эволюции Объективного мышления. Вера в Бога так же нужна и "объективна" как развитие, например, математики.
А без фетишизма не была бы возможна вера в Бога. Человечество изначально поклонялось именно материи, а не Богу. Таким образом, вера в Бога есть один из этапов эволюции человеческого сознания.

Фетишизм (фр. fetichisme) — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.).

p.s Кстати мышление Объективным быть не может, потому что такого существа как Общечеловек не существует, мышление всегда субъективно, так как в основном состоит из оценочных суждений отдельных людей, индивидуумов. Объективными могут быт лишь Знания, которые есть общечеловеское достояние и имеют практическое применение для всех и каждого.


Последний раз редактировалось неомарксист Пт авг 17, 2012 2:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.