malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 8:22 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Пойнтс писал(а):
Пока еще не к чему и некуда прилагать аргументы, так как "логика" выражения А + (-А) = А ничем не отличается от "логики" выражения А - В = С. Вы, Кулиберов, сможете опровергнуть эту мою формулу?!!


Для особо одаренных:

+А + ( -А) = А.

Свои извращения оставьте для изучающих арифметику. Я не имею желания опровергать бредни метафизической науки под названием математика! Об этой науке я не слишком высокого мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 8:22 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Иванов писал(а):
Решите эту апорию, Пойнтс. История Вас не забудет Только сначала ознакомьтесь с ней

Мне вапще-то плювать на память Истории. Вы апорию упомянули, вы и тащите сюда на неё ссылку для ознакомления, чтоб не получилось так, что мы дискутируем о разных апориях.
Цитата:
Ну ладно. Смех смехом

Да нет пока никакого смеха, кроме вашего {rotate} Определения "покоя" (или как там Зенон формулировал) - тоже нет. Если нет определений Зенона, значит, надо либо признать отсутвие задачи как таковой, либо признать мои определения и рассматривать мое решение.
Цитата:
Можно ли утверждать, что Сознание , установившее закономерности и сознание познающее закономерности тождественны по своей природе-что это одна субстанция ? Мышление Бога и мышление человека это "одного поля ягода"?
Вас действительно это интересует или опять - смех смехом? {rotate}

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 8:26 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Кулиберов писал(а):
Для особо одаренных:

+А + ( -А) = А.

А чем +А + ( -А) = А отличается от А + ( -А) = А по смыслу?

Кулиберов писал(а):
Пойнтс писал(а):
Кулиберов, тогда пример приведите. Подставьте вместо "А" хоть что-нибудь из "мирозданческого".

Не думаю, что мои примеры вразумят вас и подобных вам.

Ежели вы не думаете, что "нам подобные" вразумятся, то зачем заполняете форум своими недовразумлениями?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 8:40 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Пойнтс писал(а):
Иванов писал(а):
Решите эту апорию, Пойнтс. История Вас не забудет Только сначала ознакомьтесь с ней

Мне вапще-то плювать на память Истории. Вы апорию упомянули, вы и тащите сюда на неё ссылку для ознакомления, чтоб не получилось так, что мы дискутируем о разных апориях.


http://andriyanovank.narod2.ru/4/

Цитата:
Цитата:
Ну ладно. Смех смехом

Да нет пока никакого смеха, кроме вашего {rotate} Определения "покоя" (или как там Зенон формулировал) - тоже нет. Если нет определений Зенона, значит, надо либо признать отсутвие задачи как таковой, либо признать мои определения и рассматривать мое решение.


Давайте. Где оно?

Цитата:
Цитата:
Можно ли утверждать, что Сознание , установившее закономерности и сознание познающее закономерности тождественны по своей природе-что это одна субстанция ? Мышление Бога и мышление человека это "одного поля ягода"?
Вас действительно это интересует или опять - смех смехом? {rotate}


Я задал вопрос серьёзно в корневом топике 9 дней назад. Можете отвечать уже, если есть ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 12:26 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Иванов писал(а):
http://andriyanovank.narod2.ru/4/

Вы разве не видите, что это не апории Зенона, а современная интрепретация для ознакомления стрыждущих?
Если Зенон пытался привести доказательство, как указано по ссылке, что бытие едино и неподвижно, а множественность и движение не могут быть мыслимы без противоречия, и потому они не есть бытие. , то он, Зенон, сам, своими словами должен был дать определение покоя, движения, бытия, множественности и других упоминаемых категорий в их философском смысле. Либо эти начальные определения тоже надо привести в современной интерпретации, если они от Зенона не сохранились, либо сначала дать опредление этих категорий самостоятельно.

Но самый цимус в том, что отрицая движение, Зенон хотел всего лишь доказать единство и борьбу противоречий :) Просто делал это неуклюже
И на хрена мне его опровергать, если я не возражаю против этого?
иванов писал(а):
Давайте. Где оно?

Тама. В первом ответе на ваше первое упоминание
Цитата:
Я задал вопрос серьёзно в корневом топике 9 дней назад. Можете отвечать уже, если есть ответ.

Ответ есть: материалисты неправильно ставят вопрос. Мышление Бога есть единственное мышление, встречающееся в пространстве Его творений.

Вот цитата из корневого вашего поста об определении сознания Марксом:
Цитата:
а именно способность взглянуть на себя со стороны и подвергнуть свою деятельность рассмотрению и даже критике- это и есть исключительно человеческая особенность и особенная исключительность человека. Человечность как таковая. Которая заключена в сознательности- самосознании, "рефлексии".

Она как раз таки доказывает, что сознание человека есть Сознание Создателя. Человек, имея свойство рефлексировать, именно его и познает. Ключевые слова - "способность взглянуть на себя со стороны". Эта способность идет от общественного сознания человека. Именно в этой способности заключается тот самый альтруизм, противостоящий эгоизму, о противоречиях которых я упоминал и ранее. Общественное сознание - это системное сознание, являющееся как бы частью глобальной системы Сознания Создателя. Именно в этой системе человек Познает, именно отрываясь от неё - деградирует.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 5:51 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Иван Кулиберов писал(а):
...
+А + ( -А) = А
...

Не могли бы растолковать поподробней для испорченного математикой.
Мне кажется, что в результате должен быть ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 8:39 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Пойнтс писал(а):
Иванов писал(а):
http://andriyanovank.narod2.ru/4/

Вы разве не видите, что это не апории Зенона, а современная интрепретация для ознакомления стрыждущих?


Во-первых, я лично эту апорию Зенона узнал 20 с лишним лет назад в средней школе на уроке физики. Потому я не испытываю никакого стыда за то, что дал Вам первую попавшуюся ссылку , которая вылезла при поиске. Не обессудьте. Можете сами найти что лучше. Во-вторых. Может хватит корёжить русский язык всякими словечками типа "стрыждущих", "вапще" и так далее?

Цитата:
Но самый цимус в том, что отрицая движение, Зенон хотел всего лишь доказать единство и борьбу противоречий :) Просто делал это неуклюже



Кол по истории философии. Зенон, как ученик Парменида хотел доказать ... не скажу что. Учись сынку грамоте. Тарас Бульба. :wink:

Цитата:
иванов писал(а):
Давайте. Где оно?

Тама. В первом ответе на ваше первое упоминание

Это?
Цитата:
В апории товарища Зенона присутвует не только стрела, но и пространство, а также время. Время - это просто последовтельность событий. В задаче время заключается в последвательных наблюдениях стрелы. Пространство - это протяженность направления события, имеющая в связи с этим некие координаты. В каждый последовательный момент события координаты стрелы отличны от кординат предыдущего события. Именно этот процесс - последовательность изменяющихя в пространстве событий во времени - и называется полетом стрелы.


В каждый момент времени стрела покоится или движется? Если покоится, то почему она в следующий момент занимает уже другой объём пространства по отношению к наблюдателю? Если движется, то получается , что стрела в один и тот же момент занимает два разных объёма пространства. Противоречие есть. Что и требовалось доказать. Попытка Аристотеля опровергнуть Зенона оказалась неудачной и это придётся признать и АЛанову. Потому что Аристотель предложил делить конечный отрезок времени на бесконечное число частей, чтобы сделать движение непрерывным. Но ведь бесконечное число единиц времени не может пройти! :)


Цитата:
Цитата:
Я задал вопрос серьёзно в корневом топике 9 дней назад. Можете отвечать уже, если есть ответ.

Ответ есть: материалисты неправильно ставят вопрос. Мышление Бога есть единственное мышление, встречающееся в пространстве Его творений.


А что есть мышление?

Цитата:
Вот цитата из корневого вашего поста об определении сознания Марксом:
Цитата:
а именно способность взглянуть на себя со стороны и подвергнуть свою деятельность рассмотрению и даже критике- это и есть исключительно человеческая особенность и особенная исключительность человека. Человечность как таковая. Которая заключена в сознательности- самосознании, "рефлексии".


А что есть сознание Бога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 8:41 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Пойнтс писал(а):
маркс писал(а):
Как Вы себе представляете отсутствие пространства и времени?
Да ведь очень просто представить отсутвие всего - последовательным вычитанием всего того, что только можно себе представить, можно в пределе функции достигнуть абсолютного Ничто
Получается чтобы представить Ничто, нужно сначала представить себе всё возможное, а затем заняться последовательным вычитанием всего этого. Отсюда следует вывод, что Ничто - это отсутствие чего-либо, а абсолютное ничто - это отсутствие всего. Вроде бы ничего нет, но "запашок" остается - это как не думать о белом верблюде. Человек не способен представить Ничто как есть, непосредственно, безотносительно, абсолютно, человек воспринимает Ничто сквозь призму своего сознания, как отсутствие чего либо, которое может существовать. Если у меня в кармане нет денег, спичек или ключей, значит у меня в кармане нет ничего. Ничто содержит в себе тень, если хотите идею всего сущего и потому оно противоречиво, относительно, а не абсолютно. Возможно Ничто - это как наполовину грязный стакан, где имеет место быть и абсолютность и относительность одновременно. Я готов скорее поверить в Ничто как начало и первопричину всего сущего, чем в Бога, которому удается пребывать вне времени пространства и будучи всемогущим почему-то допускать столько зла и насилия в мире. :?
Цитата:
В абсолютной пустоте отсутвует время и пространство, потому что время это просто последовательность событий - от причины к следствию. Если нет событий, то нет времени.
Ничто - это тоже событие, если вдруг всё исчезнет, разве это не будет событием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:00 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Пойнтс писал(а):
Кулиберов писал(а):
Для особо одаренных:

+А + ( -А) = А.

А чем +А + ( -А) = А отличается от А + ( -А) = А по смыслу?


Да хотя бы тем, что А + ( -А) = +А + (-2А).


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Пн апр 09, 2012 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:03 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Иванов писал(а):
В каждый момент времени стрела покоится или движется? Если покоится, то почему она в следующий момент занимает уже другой объём пространства по отношению к наблюдателю? Если движется, то получается , что стрела в один и тот же момент занимает два разных объёма пространства. Противоречие есть.
Движение - это исчезновение в одной точке пространства и явление в другой. Когда эти точки пространства находятся рядом друг с другом, то возникает иллюзия плавного перемещения. Чтобы человек переместился из одной комнаты в другую, ему нужно исчезнуть в одной и явиться в другой. Стрела Зенона не покоится и не движется, она последовательно является и исчезает - это как смотреть рисованный мультфильм или кинопленку крутить, там тоже образы являются и исчезают, в итоге возникает эффект движения. Кстати сознание человека тоже исчезает ночью (когда спим) и является днем (после пробуждения). Вот и вся разгадка. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:09 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Пойнтс писал(а):
Если существует потенциальное место (пространство), то это уже не Ничто. Это уже что-то, поскольку имеет размерность, по которой можно определеить - помещается ли в это что-то что-нибудь или не помещается.
Кроме того, "можно поместить" означает существование "помещателя".

Таким образом начальная ситуация не может обойтись без Единого парного сочетания: субъекта - Творца (абсолютное Всё) и объекта - Пустоты (абсолютное Ничто)


Интересная концепция! Но, как всякая концепция, она, чем интереснее- тем интереснее вопросы к себе вызывает. Вот они:

1. Творец есть абсолютное "всё." "Всё" состоит из самого Творца + его творение?
2. Ничто имеет размерность? Значит это ничто суть пространство Ньютона? А поскольку нашу Вселенную Творец сотворил за конечное время, то заняла она конечный объём ( иначе не получается) , то возникает вопрос о не бесконечности Ничто-пустоты, "принявшей" Творение. А тогда ещё вопрос- а что за пределами пустоты-Ничто, принявшей конечный мир?
3. Что такое Творение , если "всё" уже было до Творения? Значит Творение есть только помещение "всего" в пустоту-Ничто?
4. "Всё" включает в себя всё произошедшее, происходящее и будущие события? То есть "всё" предопределено (детерминировано :wink: )?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:10 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
маркс писал(а):
Движение - это исчезновение в одной точке пространства и явление в другой. Когда эти точки пространства находятся рядом друг с другом, то возникает иллюзия плавного перемещения. Чтобы человек переместился из одной комнаты в другую, ему нужно исчезнуть в одной и явиться в другой. Стрела Зенона не покоится и не движется, она последовательно является и исчезает - это как смотреть рисованный мультфильм или кинопленку крутить, там тоже образы являются и исчезают, в итоге возникает эффект движения. Кстати сознание человека тоже исчезает ночью (когда спим) и является днем (после пробуждения). Вот и вся разгадка. 8)


Это решение проблемы движения, кажется , предложил Беркович?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:14 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Иванов писал(а):
Это решение проблемы движения, кажется , предложил Беркович?
Возможно, но я не знаком с работами Берковича и к этому решению проблемы пришел самостоятельно, буквально сейчас.


Последний раз редактировалось неомарксист Пн апр 09, 2012 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 12:24 am 
Иванов писал(а):
А как насчёт того, что абсурдом является само движение тела в пространстве? Стрела не летит, потому что в каждый момент времени она покоится. Что с этим делать? Аристотель не смог опровергнуть Зенона. И до сих пор НИКТО не смог. Логически он прав.

По-моему, в данном случае мы имеем дело с попыткой применения логических понятий, неприменимых в данном конкретном случае. Я уже как-то говорил, что «делить на ноль нельзя» не потому, что вас за это расстреляют. А потому, что сам процесс деления в принципе нельзя осуществить по причине отсутствия делителя. Ноль – это не наличие Ничего. Ноль - это отсутствие чего-либо. Логически деление на ноль, представленное записью (5 : 0 =...) эквивалентна записи (5 : ... =...). Если вам приказали разделить 5, а на что разделить, не сказали - вы сможете выполнить такой приказ? Нет, конечно! Вам скажут поразить цель, а какую, не укажут - вы сможете выполнить такой приказ? Естественно, нет. Потому и деление на ноль есть невозможная логическая операция, абсурд. А мы «договорились», что логика у нас есть следствие невозможности абсурда.

Теперь с этих же позиций подойдём и к апории Зенона:
Стрела не летит, потому что в каждый момент времени она покоится.
Где здесь логическая ошибка? Она в том, что в каждый момент времени стрела вовсе не покоится, а движется. В каждый момент времени она обладает скоростью, энергией, импульсом. Логическая ошибка кажущейся неподвижности стрелы в том, что к одному и тому же моменту времени применили не применимое в данном случае логическое понятие, а именно – понятие перемещения, которое применимо лишь к разности моментов времени. На что ссылаются «защитники» логической корректности данной апории? На то, что в каждый момент времени нет перемещения стрелы. Но перемещение - это разность координат в РАЗНЫЕ моменты времени. А потому рассматривать перемещение в одном конкретном моменте времени логически недопустимо по тем же причинам, что и делить на ноль. Зенон применил это понятие НЕ для разности этих моментов. Вот в чём состоит его ошибка – в использовании логического понятия вне его понятийных границ (вне определения термина). Или ты применяешь понятие перемещения к разности временных моментов, или, в случае с одним моментом времени, не применяешь его вовсе. Для одного момента времени допустимо применение таких понятий как скорость, энергия, импульс, инерция в конце концов.

Примерно по тем же причинам в физике возник феномен «монополя Дирака» («я так думаю» (с)). В этом плане его вполне можно ставить в один ряд с апориями Зенона. Назвав заряд электрическим монополем, физики сами ввели себя в заблуждение уже тем, что применили «векторное» понятие поля к «точечному» заряду. Получился этакий логический нонсенс с эффектным названием «монополь» - что-то вроде «точки, но с направлением», или вроде «вектора, но только с концом или только с началом». Вот с тех пор сторонники этой современной апории и ищут такой невозможный с точки зрения логики физический объект с одним полюсом (и ещё долго будут искать). Подробнее я уже писал об этом здесь

Какой из всего этого желательно сделать вывод?
А тот, что в процессе логических умозаключений надо следить за применимостью логических понятий.
И не выходить за рамки их определений. Иначе можно до многого дорассуждаться, и из «апорий» тогда не вылезти.


Последний раз редактировалось АЛанов Пн апр 09, 2012 1:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 1:02 am 
Иванов писал(а):
Иммануил Кант всю жизнь решал вопросы так называемых антиномий- то есть противоречий и что? Пришёл к выводу о невозможности в сфере разума(логики) обойтись без антиномий. 4 кантовские антиномии я ниже приведу. Подумайте над ними:
1. "Мир имеет начало во времени и ограничен также в пространстве / Мир не имеет начала во времени и границ в пространстве; он бесконечен и во времени, и в пространстве".
и т.д.
Мне жалко Канта, и очень похоже, что он тоже заплутал среди применимости понятий. Когда получаются абсурдные выводы, прежде всего свой "логический труд" следует подвергнуть ревизии на предмет достоверности исходных данных, применимости понятий и логических операций, и наличия в нём банальных логических ошибок. Я Канта не читал, и в этом отношении ничего сказать не могу. Кроме того, что процитированные Вами совокупности утверждений логически некорректны - либо одно, либо другое. Интересны рассуждения, кои привели Канта к столь абсурдным выводам. Ссылку не дадите? (Обленился, маете ли. Всё подай-принеси... :wink: )


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.