malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 5:19 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
Грибник писал(а):
На мой взгляд, ДОТУ содержит ряд "неправильностей", но является безусловно полезной для изучения.

Грибник, а можно кратко (тезисно) изложить, в чем именно ты видишь неправильности ДОТУ (а я в ответ изложу свой взгляд на ДОТУ, и в чем я вижу неправильности этого учения).
Было бы интересно сравнить наши версии.
1. Эта ветка посвящена другому вопросу и мне не хочется расстраивать Максона ростом энтропии :)
2. Сейчас я изучаю очень толстый, серьезный и интересный научный труд Национальная идея России и сил на другое у меня почти нет, потом я практически однозадачный.
3. Обсуждать серьезные вопросы на лету и "слегка касаясь" не хочу.
4. Мне хотелось бы обсудить в столь толковом обществе такое интересное явление отечественной мысли, как КОБ.
5. Я постараюсь запомнить это прерывание на стеке и вернуться к нему по освобождению ресурса процессора :)
(т.е. через некоторое время постараюсь вернуться к этой теме).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 5:53 pm 
Грибник писал(а):
4. Мне хотелось бы обсудить в столь толковом обществе такое интересное явление отечественной мысли, как КОБ.
Эту "недорелигию" здесь уже обсуждали.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 6:34 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 3:20 pm
Сообщения: 69
АЛанов писал(а):
Грибник писал(а):
4. Мне хотелось бы обсудить в столь толковом обществе такое интересное явление отечественной мысли, как КОБ.
Эту "недорелигию" здесь уже обсуждали.


Очередные жертвы информационной войны.. коих большинство. :cry:

По ссылке же я вижу лишь попытки залить грязью КОБ, но не понять. Так что информация там стремится к нулю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 7:01 pm 
Xor, "я Вам дам один совет, только Вы, пожалуйста, не обижайтесь" :D Если Вы заметили, участники "местного сообщества данного форума" обычно свои мысли как-то аргументируют. А на бездоказательные фразы постепенно перестают реагировать. В этом отношении "попытки залить грязью КОБ" все-таки сопровождались какими-никакими, но аргументами. А вот Ваше обвинение - увы, ничем не аргументировано. Что же касается моего личного неприятия КОБ, то основано оно на чрезмерной догматичности этого "учения" - далеко не всякая религия имеет такой багаж догматов, как КОБ, и на откровенно манипулятивных приемах, в ней широко используемых.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 9:04 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 3:20 pm
Сообщения: 69
АЛанов писал(а):
... Что же касается моего личного неприятия КОБ, то ...


Спасибо за ссылку. Ваше отношение к Богу отличается от версии изложенно в КОБ, "только" и всего. Из 5ти абзацев по ссылке - я только это вынес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 10:26 pm 
Ну, тогда пройдитесь по КОБе и ДОТУ с карандашом в руках, и каждое утверждение, взятое ниоткуда, выписывайте. У вас получится очень солидный список, и все это будут догмы.
Из этого списка неумолимо последует неутешительный вывод о том, что кобовцы фактически предлагают людям просто им поверить. В зависимости от того, насколько люди к этому готовы, определяется и успех/неуспех этой м-м... теории или религии (кому как удобнее). Православный люд, к коим я отношу и себя, в виду очень малого набора догм в Православии, вряд ли на это клюнет, поскольку уж слишком много условий выдвигают КОБовцы (в виде догм) для того, чтобы логически увязать своё э... учение, при этом таки оставив вопрос связи этого "учения" с реальностью открытым. Это "неверующим" атеистам, материалистам и пр. требуется много догм, которые они готовы принимать без доказательств. Верящему же в Бога по большому счету требуется всего две догмы - что Бог есть, и что Бог есть Любовь. Зато всему остальному извольте предъявить доказательства. Существование КОБ объясняется как раз не требовательностью атеистов к доказательной базе, которой в КОБе явный недостаток. Причем, в этом плане на одной КОБе свет клином не сошелся - "теория" эволюции из той же серии, в её основы тоже предполагается верить....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 12:20 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
2. Сейчас я изучаю очень толстый, серьезный и интересный научный труд Национальная идея России

Грибник, когда закончите изучать этот "очень толстый, серьезный и интересный научный труд", если вам будет не трудно, изложите, пожалуйста, своё мнение о нем, а то его размеры, признаюсь, отпугивают от желания его изучать, хотя некоторые положения из него, например, диаграммы, исходные посылы и выводы, кажутся мне интересными.
Еще отвращает от подробного изучения данного труда то, что выводы сделанные в нём (а я как нетерпеливый ученик уже заглянул в конец учебника, где написаны все ответы) мне лично не понравились, а это сильно снижает мотивацию к исследованию самого процесса. Кроме того, я не увидел в примененных ими подходах так любимого мною информационного фактора (в данном случае - идеологии), авторы говорят лишь о территории, народе её населяющем, экономике и управлении, при этом ничего не говорят об менталитете, психическом здоровье, чувстве уверенности и ощущении защищенности этого народа, об осознании ими цели существования себя и своей страны, своей значимости и т.д. А эти факторы, на мой взгляд, в гораздо большей степени имеют отношение к заявленной ими теме - НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ, чем экономика, территориальная целостность и прочее. Но это - на мой взгляд.
Впрочем, я тоже думал на тему Национальной идеи для России, и даже написал об этом. Если будет время и желание можете ознакомиться.
http://struktura-mira.narod.ru/Nacideya/Index.html

Можете сравнить наши подходы (мои и целой научной группы) и выводы. И оценить их с точки зрения предполагаемого практического применения. Мне кажется, что мой подход и мои выводы все же ближе к практике (хотя они безусловно еще сырые и их разумеется нужно дорабатывать и дорабатывать, но ведь и я - всего лишь этузиаст-одиночка, и у меня нет под рукой научного коллектива вооруженного огромным багажом знаний). Я считаю, что важно знать, где копать и в каком направлении. И только на это и претендую - на то, что я угадал с этим направлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание и свобода воли.
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 5:02 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
Грибник писал(а):
2. Сейчас я изучаю очень толстый, серьезный и интересный научный труд Национальная идея России

Грибник, когда закончите изучать этот "очень толстый, серьезный и интересный научный труд", если вам будет не трудно, изложите, пожалуйста, своё мнение о нем...
я не увидел в примененных ими подходах так любимого мною информационного фактора (в данном случае - идеологии)...
Впрочем, я тоже думал на тему Национальной идеи для России, и даже написал об этом. Если будет время и желание можете ознакомиться.
http://struktura-mira.narod.ru/Nacideya/Index.html
...

С вашими замечаниями полностью согласен.
По ссылке пройдусь, отпишусь, как будет время, спасибо.
Насчет мнения, я хочу собрать свои и (волюнтаризм) понравившиеся мне другие вопросы и замечания и
организовать встречу с кем-либо из авторов.
Начал прорабатывать через знакомых, может выйдет, оцениваю шансы успеха примерно в 40%. :)
А потом и отпишусь.
А пока иногда сбрасываю наиболее "задевшие" места по ходу чтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.