malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 10:05 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 7:39 pm
Сообщения: 33
Пойнтс писал(а):
Превращение продукта (блага) в товар (он же капитал) - результат капитализации отношений между людьми
Если капитализации нет, то произведенный продукт и добытое благо остается продуктом и благом.
В отсуствие капитализации продукт/благо не распределяется по принципу "а ты мне чё взамен дашь и скока?"
Распределение в отсутвие капиталдизации идет по коммунистическому принципу - равного доступа.
Это именно то, чего не хватало марксизму для того, чтобы стать действитиельно коммунистической теорией.

УПД. А капитализм учит именно тому, что булки появляются в результате обмена. Если у вас в карманах есть что обменять на булку, и если это что-то необходимо владельцу булки, то он вам обменяет и вы станете булкообладателем.
Если указанных условий нет - булку вы в капитализме не получите!

Легким движением руки брюки превращаются, брюки превращаются… То есть булка превращается... А по каким признакам вы отличаете булку-продукт от булки-товара? По вкусу, весу или как еще?

Булки - любые - появляются в результате труда, и все свойства булки-продукта и булки-товара абсолютно идентичны! Все отличие только в наших головах, а не в сказочном превращении. То есть отличие не в свойствах объектов, а в нашем к ним отношении и свойствах системы наших отношений. Но опять-таки не капитализации отношений (хотел бы я знать еще, что это такое), а просто системы товарных отношений. Которые есть следствие товарного производства, а те в свою очередь - специализации, а вовсе не капитализма. И если под стоимостью понимать свойство независимое от системы отношений, то логично, что оно будет и у продукта и у товара. И очевидно, что цена, как результат обмена в рамках товарных отношений, в таком случае стоимостью не является. Даже если ипользовать эвфемизм "меновая стоимость". И да, у товара цена будет, а у продукта нет.

То есть, как писал Ланов, "прежде чем спорить, следует прочно договориться, о чём будет идти речь" - о свойстве товара-продукта-блага или характеристике товарных отношений, в которых оно участвует.

_________________
Не трудно понять новое, трудно отрешиться от старого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 12:03 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Валерий Босов писал(а):
Легким движением руки брюки превращаются, брюки превращаются… То есть булка превращается... А по каким признакам вы отличаете булку-продукт от булки-товара? По вкусу, весу или как еще?

Я не знаю, сколько раз вам еще нужно повторять, что товарность, право собственности, капитал, стоимость - это плоды системы отношений между субъектами.
Они не являются свойствами благ и продуктов.
Или вы считаете, что у отношения есть вкус, вес, цвет, запах, уважаемый Босов?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 12:32 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Пойнтс писал(а):
Забудем юриспруденцию и включим логику.
Да, и заодно исключим фактор неопределенности
Вот представим, что Вы купили лопату, выкопать яму для посадки дерева. Мы возьмем для примера именно Вас, чтобы исследовать именно Ваши ощущения, которые Вас не обманывают.
Согласитесь - необратимого обмена, в виде взять попользоваться, не наличествует. Что именно отчуждаете Вы за аренду - понятно. Возможность быть использованной для других целей она лопата ведь "теряет". Нечто, отчуждать от себя лопата может? Дальше можно не продолжать в виду "бредовости" предположений действий самой лопаты. Вы готовы признать что присваиваете нечто неотчуждаемое от лопаты?
Цитата:
Вы платите из сострадания к внутренним переживаниям подателя услуг?!
Или - возвращаясь к примеру - клиент вам платит за ваши страдания от насилия при мойке окон?
Попытайтесь читать высказанное, а не свою интерпретацию. Клиент платит за получения блага, не привлекая для этого свои страдания и физические усилия, а ни как не из за сострадания к исполнителю получения им(клиентом) благ. Подозревать меня в участии распространения идеи о всеобщем сострадании к ближнему, - нонсенс. Это у борцов за всеобщую справедливость все только этим и озабочены. По мне, так отношение в обществе, - человек человеку волк. Что конечно не означает отсутствия сострадания к ближнему лично у меня(2 собаки, 2 своих кота и два приблудных). Но, рассмотрим еще раз рытье ямы. Без лопаты, Вы будете ее рыть ногтями и пальцами, если привлечете лопату или копальщика изменится только размер не привлеченных Вами своих страданий и усилий. Качественно(принципиально) ничего не меняется от того что или кого именно Вы привлекаете. Вы оплачиваете исключительно свое бездействие на уровне достигнутым обществом на сегодня, и при получении Вами благ соответственно. Не надо быть Марксом чтобы до этого дойти.
Цитата:
А, я понимаю, вы как и в случае с "платой за труд предпринимателя" полагаете, что арендодатель такой лох, что берет плату только в размере амортизации имущества.
Естественно нет, любой обмен должен быть стимулированным обоими сторонами. Любой арендатор или покупатель имеет выбор, оплатить привлеченные им услуги или осуществить их себе самому. Вы всё время пытаетесь представить прибыль как нечто не требующее усилий. Надо действительно быть лохом что бы платить за то чего нет. А раз платят и не лохи, значит у Вас с ними разные понятие прибыли. Вашей в природе не существует.
Цитата:
Хотя и я и вы и сам арендатор прекрасно знаем, что арендодатель обязательно включил в плату и прибыль, чтобы его капитал рос, а не только амортизировался.
Из нас троих только Вы называете плату превышающую амортизацию прибылью. Вот и покажите, как получается и взять и дать за то что ничего не стоит.

P.S. Парадокс с Вами в том, что область ограничения понятия денег или товара общественными отношениями Вы осознаете. А вот область ограничения понятия прибыли, хозяйственной деятельностью предприятия, никак не дается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 5:38 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Shurry писал(а):
Вот представим, что Вы купили лопату, выкопать яму для посадки дерева. Мы возьмем для примера именно Вас, чтобы исследовать именно Ваши ощущения, которые Вас не обманывают.
Согласитесь - необратимого обмена, в виде взять попользоваться, не наличествует. Что именно отчуждаете Вы за аренду - понятно. Возможность быть использованной для других целей она лопата ведь "теряет". Нечто, отчуждать от себя лопата может? Дальше можно не продолжать в виду "бредовости" предположений действий самой лопаты. Вы готовы признать что присваиваете нечто неотчуждаемое от лопаты?

Дорогой Шура, я понимаю, что вы хотели мне что-то объяснить.
Но при этом сами запутались в логике.
Если я купил лопату, то о какой аренде может идти речь?! Лопата - моя собственность, мой инструмент. Я же в свою очередь, как собственник, могу сдать её в аренду кому-то, вступив с ним в обменные отношения. (мои отношения с продавцом лопаты завершились после сделки купли-продажи).
Лопата при этом (да и не только при этом, а вообще :)) - не субъект отношений. Поэтому ни со мной ни с кем либо еще вступить в отношения, в том числе обмена, ничего от себя отчуждать или присваивать она не может.

Вернитесь к логике, плиз, и задайте свою задачу в соответсвие с ней

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 6:10 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Пойнтс писал(а):
Вернитесь к логике, плиз, и задайте свою задачу в соответсвие с ней
А Вы рассматривайте задачу на уровне затрат получения своего блага в виде вырытой ямы. Разницу усилий от рытья лопатой и ковыряния пальцами представить можете? Осталось представить разницу усилий в привлечении наемного труда и привлечении лопаты.
Я же предлагал Вам взять в аренду, то есть на стороне, у лопаты ее способность к рытью (а не саму лопату, которая и так Ваша), с тем же успехом как Вы берете ее на стороне в виде способности к рытью у землекопа. Разница в способности к рытью у землекопа и лопаты не настолько существенна относительно Ваших усилий рытья пальцами, чтобы это приводило к принципиально разным выводам об источнике замены Вашего бездействия в получении конечного блага. Ваш интерес заканчивается в оценке Ваших собственных затрат, которые приходится выкладывать в обмен на бездействие за получаемое конкретное благо в независимости от того, кем или чем это будет предоставлено.
Цитата:
Лопата при этом (да и не только при этом, а вообще :)) - не субъект отношений. Поэтому ни со мной ни с кем либо еще вступить в отношения, в том числе обмена, ничего от себя отчуждать или присваивать она не может.
Наличие общественных отношений до сих пор все еще не достаточное основание замены отношений для аренды, отношениями для обмена. Как Вы это, все время, пытаетесь представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 8:18 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Shurry писал(а):
А Вы рассматривайте задачу на уровне затрат получения своего блага в виде вырытой ямы. Разницу усилий от рытья лопатой и ковыряния пальцами представить можете? Осталось представить разницу усилий в привлечении наемного труда и привлечении лопаты.

Ну вот это уже кое-что :)
Мне нужна яма и я имею три варианта поведения:
а) Либо я копаю руками,
б) либо я трачу деньги на обменные отношения с продацом, покупаю лопату и копаю ею, наслажддаясь отсутвием страданий от испачканных землею рук.
б1) я изготовляю лопату самостоятельно и копаю ею.
в) либо я трачу другие по размеру деньги и плачу землекопу, который копает яму, а я при этом наслаждаюсь отсутвием страданий не только от испачканных рук, но и от мозолей, как вы верно заметили.

В тех случаях (б и в) где я вступаю в отношения обмена, я экономлю на страданиях, как вы это называете. За отсутвие страданий - то есть, за услугу по освобождению меня от страданий - я плачу определенные суммы в своих товарах-капиталах.
И в чем проблема?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 8:35 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Пойнтс писал(а):
Иван Кулиберов писал(а):
Отчуждение результатов труда происходит в сфере производства после учета результатов труда в обмен на заработную плату. Где Вы нашли сферу распределения при капитализме? Что это за распределение такое, если капиталист вынужден зарабатывать себе на жизнь грабежом трудящихся???

Вот вы сделали утверждение. Но не обратили внимания, что уже в рамках утверждения сами же его опровергли. Обо што я и намекнул выделением текста.


А я обращаю Ваше внимание, что в сфере производства происходит распределение прав в виде заработной платы на продукты труда, поступающие на рынок в виде товара. А так же на тот факт, что в условиях капитализма, после распределения прав на продукт труда, так называемый "хозяин" остается без прав на продукты труда находящихся на рынке в виде товаров.

Пойнтс писал(а):
Сфера распределения - это сфера отношений между субъектами, которая отвечает за распределение продукта.


Сфера распределения - это сфера отношений между экономическими субъектами (заказчиком и подрядчиком), в которой происходит распределение прав на товар, поступающий на рынок (сферу реализации товаров) из сферы производства. Не путайте сферу распределения, где происходит распределения прав на товары в сфере реализации, со сферой реализации, где происходит реализация права на товар, полученного в сфере распределения.

Пойнтс писал(а):
В капитализме распределение осуществляется путем рыночного обмена. Работодатель предлагает рабочему зарплату, рабочий предлагает работодателю способность к труду.


В действительности работодатель предлагает рабочему зарплату, рабочий в обмен предлагает результаты своего труда. Остается открытым вопрос: кто предлагает работодателю зарплату в обмен на результаты его труда? Тонко намекаю, трудящиеся сферы производства денежные знаки не изготавливают. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 9:36 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Пойнтс писал(а):
в) либо я трачу другие по размеру деньги и плачу землекопу, который копает яму, а я при этом наслаждаюсь отсутвием страданий не только от испачканных рук, но и от мозолей, как вы верно заметили.
Страдания это от Маркса, меня устраивают доход(блага) при затратах, отсутствие дохода(блага) при затратах и доход(блага) при бездействии. Теперь о землекопе копающем яму. Вы совсем забыли назвать объект обмена, не аренды, а именно обмена, тот самый объект который землекоп навсегда отчуждает взамен присвоения Ваших денег. А в случае аренды я предложил сравнить используемый объект эксплуатируемого землекопа, с объектом используемым при эксплуатации лопаты. Для землекопа Вы его называли и ранее, это его способность к труду, что в общем случае с лопатой, будет способностью их обоих к работе. Так вот, почему с землекопом Вас все время тянет меняться, а с лопатой нет? Только потому что с землекопом меняться в принципе можно, а с лопатой никак? Если у вас возникнет разночтение понятия работы в энергетическом контексте, можете заменить лопату на экскаватор.


Последний раз редактировалось Shurry Вс окт 11, 2015 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 9:49 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Иван Кулиберов писал(а):
В действительности работодатель предлагает рабочему зарплату, рабочий в обмен предлагает результаты своего труда. Остается открытым вопрос: кто предлагает работодателю зарплату в обмен на результаты его труда? Тонко намекаю, трудящиеся сферы производства денежные знаки не изготавливают. :wink:
Его предприятие и предлагает. Простейший расклад: Предприятие с 9-ю рабочими выпускает 10 булок. По одной булке каждому рабочему в виде зарплаты и десятая булка работодателю. Денежные знаки вообще не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 11:38 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Shurry писал(а):
Иван Кулиберов писал(а):
В действительности работодатель предлагает рабочему зарплату, рабочий в обмен предлагает результаты своего труда. Остается открытым вопрос: кто предлагает работодателю зарплату в обмен на результаты его труда? Тонко намекаю, трудящиеся сферы производства денежные знаки не изготавливают. :wink:
Простейший расклад: Предприятие с 9-ю рабочими выпускает 10 булок. По одной булке каждому рабочему в виде зарплаты и десятая булка работодателю. Денежные знаки вообще не нужны.


Это Вы так типа уходите от поставленного вопроса на засыпку? :mrgreen:

А почему в вашем раскладе не одна булка на 9 рабочих, а 9 и почему у работодателя не 9 булок, а одна? Как Вы вообще определили кому сколько булок положено в виде зарплаты? {dontknow}


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Пн окт 12, 2015 12:12 am, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 11:46 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Иван Кулиберов писал(а):
Это Вы так типа уходите от поставленного вопроса на засыпку? :mrgreen: А почему в вашем раскладе не одна булка на 9 рабочих, а 9 и почему у работодателя не 9 булок, а одна? Как Вы вообще определили кому сколько булок положено в виде зарплаты? {dontknow}
Вы получили ответ на поставленный вопрос с примером лишь одного из вариантов допустимого множества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 12:11 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Shurry писал(а):
Иван Кулиберов писал(а):
В действительности работодатель предлагает рабочему зарплату, рабочий в обмен предлагает результаты своего труда. Остается открытым вопрос: кто предлагает работодателю зарплату в обмен на результаты его труда? Тонко намекаю, трудящиеся сферы производства денежные знаки не изготавливают. :wink:
Его предприятие и предлагает.

Мне до сих пор не понятно, как предприятие, являющееся по сути средством производства, может что-то предлагать эксплуататору-собственнику предприятия, ой, звыняйте, работодателю. {joke} Может просветите эксплуатируемого?

Работодатель - это типа тот чел, кто дает возможность функционировать средствам производства? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 7:33 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Иван Кулиберов писал(а):
Работодатель - это типа тот чел, кто дает возможность функционировать средствам производства? :wink:
Работодателем выступает предприятие(юридическое лицо). Предприниматель(физическое лицо), он же чел., он же собственник предприятия, является организатором деятельности предприятия, включая инвестицию в него стартового капитала, именуемого уставным фондом. Предприятие по определению - структура ведения хозяйственной деятельности целью которой является прибыль. Прибыль предприятия является его обязательством перед собственниками. По сему, средством производства является не само предприятие, а его капитал в виде основных и оборотных средств, посредством которых оно(предприятие) получает прибыль. Что Вас смущает, эксплуатация должна выступать как одностороннее облагодетельствование эксплуатируемой стороны?
В таком контексте интерес представляют структуры государственного предприятия, где по определению собственником является государство, представляющее своих граждан, то есть того же самого экономического поля источника прибыли. На макро уровне в пределах государства это выглядит бессмысленным. Однако с учетом политики несоответствия полей доходов и расходов бюджета для различных слоев общества, и это обретает логический смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 10:21 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Shurry писал(а):
Вы получили ответ на поставленный вопрос с примером лишь одного из вариантов допустимого множества.


Shurry, я не получил конкретного ответа на свой однозначно поставленный вопрос: Как Вы вообще определили кому сколько булок положено в виде зарплаты? Что же касается вашего примера, то он на поставленный ранее вопрос тов. Пойнтсу ответа не дает. Это конечно же все лирика. Меня тронул до глубины души Ваш ответ. Вы действительно считаете, что мне можно отвечать набором логически не связанных между собой заумных слов? {kos}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 11:33 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Иван Кулиберов писал(а):
Вы действительно считаете, что мне можно отвечать набором логически не связанных между собой заумных слов? {kos}
Мне проще признать, что поступил опрометчиво, отвечая на вопрос обращенный к Пойнсту. {rotate}
Не буду лишать его этого удовольствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.