malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 9:05 pm 
maxon писал(а):
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
почему-то он-махон воспринимает под градиентом (под разностью потенциалов) только напряжение в электрической цепи....моя работа дает впервые правильное понимание политэкономических процессов в системе общество государство

перечень нового весьма обширен и изложен в разделе заключения моей работы

заключение это 6 листов
а вся работа 75 листов
так что требования ВАК выполнено


Вот теперь я полностью убеждён, что ваша работа - полная чушь. Извините за откровенность. Жаль потраченного на вас времени.


я тоже убежден и знаю теперь . что у вас никаких предметных возражений против моей работы нет

то что вы выкатывали ,есть попытки нелепых привязак ваших формальных к терминалогии ..на что получили опровергающие для вас мои вам ответы ....

при этом весьма странным было ваше заявление ,что вы -физик, так как ваши неверные аргументы опровергли бы и ученики средней школы


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 12:27 am 
maxon писал(а):
Потенциал - понятие, изначально предполагающие наличие какой-то потенциальной ЭНЕРГИИ. Которая действительно МОЖЕТ привести к какому-то движению, к преобразованию этой энергии.

Вы уж простите, оно вроде как и не в тему, но коль затеяли, справедливости ради и будучи почитателем физики, не могу пройти мимо. Общее понятие потенциала это качественная характеристика способности совершения действия. Потенциал в электротехнике это возможность совершения работы полем, но не энергия. Для примера потенциала или разницы потенциалов, электрического статического поля, единица измерения 1В = 1 Дж/Кл. Ноль кулона - ноль энергии. Само поле, обладающее потенциалом, энергией однако не обладает. Сказанное не следует рассматривать в поддержку Лебедева, т.к. притянуть разницу потенциалов к рассмотрению процессов в обществе у меня тоже не получается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 6:56 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
uncle_Alex писал(а):
maxon писал(а):
Потенциал - понятие, изначально предполагающие наличие какой-то потенциальной ЭНЕРГИИ. Которая действительно МОЖЕТ привести к какому-то движению, к преобразованию этой энергии.

Вы уж простите, оно вроде как и не в тему, но коль затеяли, справедливости ради и будучи почитателем физики, не могу пройти мимо. Общее понятие потенциала это качественная характеристика способности совершения действия.


Работы. Работы той силы, что создаёт потенциал.

Цитата:
Потенциал в электротехнике это возможность совершения работы полем, но не энергия.


Возможность совершения работы есть энергия. Вообще, я ваше возражение понимаю. Только вы неправильно его формулируете. Потенциал - это характеристика ПОЛЯ, а не материального объекта в этом поле. И без этого объекта говорить об ЭНЕРГИИ бессмысленно - ибо энергию-то (потенциальную!) приобретает уже объект в поле. Но я и не ставил равенства между понятиями потенциальной энергии (материального тела) и потенциала поля, в которое этот объект помещён. Я написал "Потенциал - понятие, изначально предполагающие наличие какой-то потенциальной ЭНЕРГИИ." Но не "потенциал - это потенциальная энергия." Предполагается же то, что если в поле с потенциалом Х поместить материальное тело, на которое будет действовать это поле, то оно приобретёт потенциальную энергию, соответствующую этому потенциалу и равную работе, которую может совершить сила, воздействующая на тело.

Если вернуться к Лебедеву, то этот философ проводит между экономическими и физическими понятиями совершенно неправомочную аналогию, полагая капитал неким "материальным потенциалом". Проблема в основном в том, что НИКАКИХ сил, порождающих такой "потенциал" не наблюдается. У капитала совсем другая суть. Суть, зависимая от конкретных экономических условий, от которых зависит и размер самого капитала. Например стоимость акций зависит от ситуации на бирже, от спроса. Он может уменьшится до нуля, такой "потенциал". Иначе говоря, капитал - это свойство рынка. И так далее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:36 am 
maxon писал(а):
Я написал "Потенциал - понятие, изначально предполагающие наличие какой-то потенциальной ЭНЕРГИИ." Но не "потенциал - это потенциальная энергия." Предполагается же то, что если в поле с потенциалом Х поместить материальное тело, на которое будет действовать это поле, то оно приобретёт потенциальную энергию, соответствующую этому потенциалу и равную работе, которую может совершить сила, воздействующая на тело.

Так в том и дело, потенциал существует в отсутствие признаков наличия энергии. Внесение заряда в поле предполагает затраты внешней энергии и накопление энергии взаимодействия поля и заряда. Меня тоже так пытались учить, называя потенциал энергией пробного заряда, но это не верно. Вообще, наверное, можно сыграть в игру слов, назвав потенциал - потенциальной способностью к накопление энергии. И для краткости энергией, но не реальной, а потенциальной или просто потенциальной энергией. :)
maxon писал(а):
Если вернуться к Лебедеву, то этот философ проводит между экономическими и физическими понятиями совершенно неправомочную аналогию, полагая капитал неким "материальным потенциалом". Проблема в основном в том, что НИКАКИХ сил, порождающих такой "потенциал" не наблюдается. У капитала совсем другая суть.

Капитал это ресурс, а поскольку и ресурс и потенциал в абстракции являют возможность и способность соответственно каждому, у него возникла ассоциация.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 1:27 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
uncle_Alex писал(а):
Капитал это ресурс, а поскольку и ресурс и потенциал в абстракции являют возможность и способность соответственно каждому, у него возникла ассоциация.

Если признать полем отношения между людьми, то ресурс в этом поле становится капиталом и действительно способен совершать работу. В связи с этим разность потенциалов в этом поле означает признание одним индивидом права другого индивида распоряжаться этим ресурсом. Лебедеву для доказательства достаточно сформулировать природный закон признания права.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 2:07 pm 
Пойнтс писал(а):
Если признать полем отношения между людьми, то ресурс в этом поле становится капиталом и действительно способен совершать работу.

Капитал без всякого поля является ресурсом. А потенциал не является характеристикой исключительно поля. Вы в детстве из рогатки стреляли? Чем выше упругость, и размер резинки, тем выше боевой потенциал рогатки, которым ограничен объем энергии выстрела, реализуемой стрелком. Если физические возможности стрелка ниже потенциала рогатки, потенциал стрелка реализуется, а рогатки нет, если выше то потенциал рогатки реализуется, а стрелка нет. Это контекст примера применения понятия "потенциал", который характеризует способность. Вы Пойнтст, все время подразумеваете или пользуете в утверждениях логический оператор "ЕСЛИ". Это годится в описаниях условий, но не в утверждениях.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
uncle_Alex писал(а):
подразумеваете или пользуете в утверждениях логический оператор "ЕСЛИ". Это годится в описаниях условий, но не в утверждениях.

А у меня это (выделенное) и есть описание условия. Потому что без этого условия никакой ресурс не может быть капиталом. Утверждение же состоит в том, что ресурс без воздействия на него человеческих отношений не является капиталом. Только это поле отношений создает право собственности, которое необходимо, чтобы капитал совершил работу. И мы, вроде бы, уже обсуждали это в другом месте.
Цитата:
Капитал без всякого поля является ресурсом.

Естественно. Но не каждый ресурс является капиталом, что я и утверждаю.
Для того, чтобы утверждать обратное, т.е. - что ресурс является капиталом по законам природы (как у Лебедева), нужно хотя бы показать, что ресурс может работать (согласно Лебедеву - приносить прибавочную стоимость) без участия человеческих отношений, без возникновения права собственности (вариант: показать возникновение права собственности по закону природы, без влияния человеческих отношений).

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 7:43 pm 
народу трудно воспринимать новое....даже элементарно понимаемое, много раз поясненое

РП = МПК1- МПК2 это разность потенциалов
Понятие потенциал см. БСЭ
Потенциа́л (от лат. potentia — сила ),( другой перевод-сила,возможность,см толковый словарь Ушакова-мое)
в широком смысле — средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определённой цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельные лица, общества, государства в определённой области...

в данном случае потенциал есть потенциальная энергия в данной "точке"

МПК1 - материальный потенциал собственников средств производства
Мпк2 - материальный потенциал не собственников средств производства


читайте мои работы.....

тогда все даже здешние физики и не физики будут четко знать истину ,,,всякий материальный процесс требует разности потенциалов ..... без разности потенциалов не существует материальных процессов в материальном мире
и пример этому ,например, течение газа в трубе или работа ГЭС , в которых потенциал рабочего тела входа больше чем потенциал рабочего тела на выходе


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 5:45 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
...материальный процесс требует разности потенциалов ...

Поясните пожалуйста, что вы понимаете под термином "материальный процесс",
и чем оный отличается от нематериального процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 10:14 am 
Грибник писал(а):
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
...материальный процесс требует разности потенциалов ...

Поясните пожалуйста, что вы понимаете под термином "материальный процесс",
и чем оный отличается от нематериального процесса.


все процессы в материальном мире есть материальны.... идут с преобразованием знергии

нематериальные процессы это область религии , идеализма


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 3:03 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
вам уже объяснялось .что на горизонте искусственный интеллект... все вами экзотические случае оцениваются в конечном итоге в мозге человека... подождите лет ...не так и много и вам оцифруют разницу в формах конфигурациях и тп....
кстати эту ныне элементарную операцию проведут наверняка уже и сегодня.... соответствующие компьютерные программы выдадут вам разницу например в битах , или в друих пораметрах разности .....так что ипользуйте если умеете


-А +(+А) = А. Меньше спорить нужно со мной и больше умных вопросов задавать, а не ссылками отвечать. Вы не можете своим опонентам объяснить разность потенциалов лишь только потому, что вам непонятна приведенная мною формула, хотя в этой формуле и раскрыт ответ на все вопросы ваших оппонентов.

Исскуственный интеллект без понимания этой очевидной формулы вы не создадите!

Сумма разности потенциалов равна в абсолютном выражении
потенциалу их взаимодействия.


Жду ваших внятных возражений или дополнений. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 8:17 pm 
Иван Кулиберов писал(а):
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
вам уже объяснялось .что на горизонте искусственный интеллект... все вами экзотические случае оцениваются в конечном итоге в мозге человека... подождите лет ...не так и много и вам оцифруют разницу в формах конфигурациях и тп....
кстати эту ныне элементарную операцию проведут наверняка уже и сегодня.... соответствующие компьютерные программы выдадут вам разницу например в битах , или в друих пораметрах разности .....так что ипользуйте если умеете


-А +(+А) = А. Меньше спорить нужно со мной и больше умных вопросов задавать, а не ссылками отвечать. Вы не можете своим опонентам объяснить разность потенциалов лишь только потому, что вам непонятна приведенная мною формула, хотя в этой формуле и раскрыт ответ на все вопросы ваших оппонентов.

Исскуственный интеллект без понимания этой очевидной формулы вы не создадите!



Сумма разности потенциалов равна в абсолютном выражении
потенциалу их взаимодействия.


Жду ваших внятных возражений или дополнений. :wink:


кулиберов .... куда вы лезете с вашей ограниченностью?

если не понимаете элементарной логики.... которая есть производная знания объективных законов природы

которых вы -кулиберов не знаете ....

кинетическая знергия есть разница между потенциальной энергией "потока" .....разница потннциальных энергий "потоков" есть разность потенциалов потока

если сгорели дрова с потенциалом до горения= 100 ккалорий
то после сгорания потенциал остатков горения =0 ккалорий

а разность потенциалов потока составила =100-0 = 100ккалорий, которые перешли в кинетическую энергию нагрева....

учись -кулиберов...
и запомните ....не 200 как кулиберов думал.... а всего 100


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 9:05 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Нет, вы как хотите, но сумма разности чего бы то ни было является безусловно открытием Кулиберова. Интересно, какую премию за это дают?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:29 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Пойнтс писал(а):
Нет, вы как хотите, но сумма разности чего бы то ни было является безусловно открытием Кулиберова. Интересно, какую премию за это дают?

Сумма разности потенциалов, тов. Пойнтс.

(А - (-А)) + (А - (+А)) = А


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Пн апр 16, 2012 1:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы экономической теории.
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:12 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):

кулиберов .... куда вы лезете с вашей ограниченностью?


Я не всезнайка, но логики, чтобы вскрыть вашу ограниченность, у меня достаточно.

В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
если не понимаете элементарной логики.... которая есть производная знания объективных законов природы

которых вы -кулиберов не знаете ....


Основы элементарной логики сконцентрированы в одной формуле: -А + (+А) = А.

В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
кинетическая знергия есть разница между потенциальной энергией "потока" .....разница потннциальных энергий "потоков" есть разность потенциалов потока

если сгорели дрова с потенциалом до горения= 100 ккалорий
то после сгорания потенциал остатков горения =0 ккалорий

а разность потенциалов потока составила =100-0 = 100ккалорий, которые перешли в кинетическую энергию нагрева....

учись -кулиберов...



Это все следствие, которое следует из элементарной логики, которая идиотам упорядочивает разум. Ваш пример лишь подтверждает, что моя формула верна.

Ек + Еп = Е.

В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):

и запомните ....не 200 как кулиберов думал.... а всего 100


Кулиберов так не думал, иначе ему бы не пришлось спорить с человеком, который думает, что теорема Пифагора, данная в учебниках, верна.

Теорема.
Пифагоровы штаны во все стороны равны! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.