malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 3:47 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
Баламут писал(а):
Мне совершенно не понятно, что Вы хотели продемонстрировать, приведя этот кусок дискуссии Максона и Белла?
Какую такую "разницу" я не уловил?


Максон сосредотачивается на основном противоречии как проблеме капитализма, а Белл указывает на градиент между потребностью и возможностью, т.е. заходит на капитализм с другой стороны (на мой взгляд новой и плодотворной).

Ещё раз резюмируя:
основное противоречие капитализма не есть главное зло. Главное зло - создание и поддержание постоянных условий занижения возможностей общества (кроме капиталистов) против потребностей общества.


Руди, а где вы взяли цитату из той дискуссии? Вроде форум КПРФ удалил ту дискуссию. Я лично её уже не нашёл. А в инете почему-то встречаются её обрывки:
http://gidepark.ru/user/2604278116/arti ... nt-3981300

Что касается рассуждений Белла о "возможностях", которые в политэкономии принято называть платёжеспособным спросом, то они мне кажутся настолько очевидными, что не стоят обсуждения. Мои же рассуждения про нарушаемый баланс Белл позже оформил в виде новых "марксистских" формул в виде отдельной статьи без ссылок на меня. Мне такой подход кажется беззастенчивым плагиатом. Ну да ладно. Человек уже умер. Претензии предъявлять некому. Но в среде коммунистов именно беловская трактовка основных противоречий получила популярность. А вот рассуждения про "возможность" никого особо не заинтересовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 6:56 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Кстати говоря, то, с чем спорил со мной Белл уводя разговор в сторону "потенциальных возможностей", он потом выдал на гора от своего имени в виде отдельной статьи "О причинах, механизме образования и последствиях нынешнего кризиса мирового капитализма." Здесь он уже более грамотно называет "возможности" платежеспособным спросом и, без ссылки на меня, пересказал то, что я ему пытался объяснить в той дискуссии на сайте КПРФ. Эти идеи конечно были мной сформулированы задолго то той дискуссии в статье "Когда начнётся кризис". Плагиат нынче в моде. Виталий Насенник также излагает эти идеи в своих статьях без ссылок:

Цитата:
Четвёртый подвох заключается в том, что капиталистическая экономика в принципе функционирует только за счёт наращивания долга потребителей перед капиталом. Дело в том, что в капиталистической экономике доход всех предприятий обеспечивается только либо эмиссией денег, либо платёжеспособным спросом на рынке. Платёжеспособный спрос в точности равен уровню расходов потребителей. С точки зрения предприятия
Доход = Расход (включая зарплату) + Прибыль.
Прибыль = Потребление + Сбережение.
С точки зрения потребителей их
Доход = Расход (на потребление) + Сбережение.
Получается, что равновесие достижимо, только если у предприятия нет прибыли, а потребители абсолютно весь свой доход тратят на потребление. Однако, если у предприятия есть хоть какая-то прибыль, то на соответствующую величину упадут доходы рабочих, т.е. потребителей, стало быть, и доход предприятий. Есть ещё один способ увеличить потребление – заставить рабочих покупать в долг. Получается, что предприятия свою прибыль помещают в банк, а банки выдают эти деньги в кредит потребителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 6:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Цитата:
С точки зрения предприятия
Доход = Расход (включая зарплату) + Прибыль.
Прибыль = Потребление + Сбережение.
С точки зрения потребителей их
Доход = Расход (на потребление) + Сбережение.
Получается, что равновесие достижимо, только если у предприятия нет прибыли, а потребители абсолютно весь свой доход тратят на потребление.
Здесь не учитываются инвестиции. Если все сбережения (и у предприятий, и у потребителей) пойдут на инвестиции, то равновесие достижимо и при ненулевой прибыли. В реальности все сбережения как раз и идут на инвестиции, под матрасом сегодня никто деньги не держит (в отличие от времён Великой депрессии), поэтому сбережения равновесия не нарушают.

Можно, конечно, заявить, что на самом деле предприятия не тратят свои сбережения полностью на инвестиции, и тогда равновесие и в самом деле недостижимо. Но даже если оставить в стороне вопрос об истинности такого предположения, ошибкой будет не учитывать инвестиции и говорить, что равновесие достижимо, только если у предприятия нет прибыли. Равновесие достижимо и с прибылью.

maxon писал(а):
Цитата:
Есть ещё один способ увеличить потребление – заставить рабочих покупать в долг. Получается, что предприятия свою прибыль помещают в банк, а банки выдают эти деньги в кредит потребителям.
Здесь не учитывается ещё один способ — заставить предприятия брать в долг, чтобы затем эти деньги инвестировать. Тогда получается, что потребители свои сбережения помещают в банк, а банки выдают эти деньги в кредит предприятиям. Таким образом, все сбережения — и у предприятий, и у потребителей — возвращаются в оборот, и система остаётся в стационарном равновесии с постоянным уровнем сбережений.

Собственно, это всё та же Сказка про Фабиана. Снова замалчивается возможность возвращения прибыли в оборот и делается якобы логический вывод о неизбежности наращивания долга. А чистой логики тут как раз и нет, поскольку имееется допущение об удерживании прибыли — между прочим, противоречащее действительности.

Так что если у Насенника это и плагиат, то плагиат ошибочной идеи. Впрочем, идея о том, что без наращивания денежной массы прибыль невозможна, настолько популярна, что вряд ли можно вообще говорить о плагиате. Просто ещё один человек купился на Сказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 7:16 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
Здесь не учитываются инвестиции. Если все сбережения (и у предприятий, и у потребителей) пойдут на инвестиции, то равновесие достижимо и при ненулевой прибыли.


Всё здесь учитывается, если правильно сформулировать закон равновесия.

Цитата:
Так что если у Насенника это и плагиат, то плагиат ошибочной идеи. Впрочем, идея о том, что без наращивания денежной массы прибыль невозможна, настолько популярна, что вряд ли можно вообще говорить о плагиате. Просто ещё один человек купился на Сказку.


Опять "сказка про белого бычка". Но Вы немного опоздали. Обсуждать её надо не в этой теме. Здесь про Белла. Есть тема "Когда начнётся кризис", где и обсуждалась моя статья с этими идеями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 11:07 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Мои же рассуждения про нарушаемый баланс Белл позже оформил в виде новых "марксистских" формул в виде отдельной статьи без ссылок на меня. Мне такой подход кажется беззастенчивым плагиатом. Ну да ладно. Человек уже умер. Претензии предъявлять некому. Но в среде коммунистов именно беловская трактовка основных противоречий получила популярность. А вот рассуждения про "возможность" никого особо не заинтересовали.


Я и МИБ в данный момент занимаемся оформлением работ и идей В.Белла для возможной будущей публикации. Создали (в т.ч. и для этих целей) сайт http://kommunika.ru/ Поэтому если ваш копирайт где-то задет - пришлите мне на е-мейл capporicci@mail.ru ваш креатив с конкретными указаниями ваших цитат, которые заимствованы. Мы разберёмся и справедливость восстановим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 8:40 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Выше я уже отметил первоисточник "идей" Белла. Нашу с ним дискуссию в интернете уже обсуждают и при этом не замечают, что споривший со мной Белл позже изложил мои же идеи в отдельной статье. Можете сами сравнить содержимое моей статьи и статьи Белла. Учесть даты и нашу с ним дискуссию. И далее предоставляю вам самим делать вывод о "копирайте".

И, кстати, речь не о заимствованных цитатах. Речь об идеях, об основном законе капиталистического рынка, о противоречии, которое приводит к кризисам. Ранее никто из классиков его не формулировал. Я тут первый. Пардон за нескромность.

И ещё. Я вас просил кинуть ссылку на ваш источник цитат с той дискуссии с Беллом. Лично я полагал, что она утеряна безвозвратно. С тех пор зарёкся вообще участвовать в дискуссиях на чужих форумах.

И... Кто такой МИБ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 5:19 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
И, кстати, речь не о заимствованных цитатах. Речь об идеях, об основном законе капиталистического рынка, о противоречии, которое приводит к кризисам. Ранее никто из классиков его не формулировал. Я тут первый. Пардон за нескромность.


Ни вы ни В.Белл не являетесь первооткрывателями высказанной идеи о кризисе неплатёжеспособности. В начале прошлого века Р.Люксембург чётко и ясно причины эти изложила. То что вы, а затем с вашей подачи Белл сумели пройти этот путь заново - вам в заслугу, но особо выпячивать это, я думаю, ни к чему.
Умные люди говорят об одном и том же, разными словами...

maxon писал(а):
Я вас просил кинуть ссылку на ваш источник цитат с той дискуссии с Беллом. Лично я полагал, что она утеряна безвозвратно. С тех пор зарёкся вообще участвовать в дискуссиях на чужих форумах.


Я ссылки не нашёл, иначе бы вам кинул.

maxon писал(а):
И... Кто такой МИБ?


МИБ - это Михаил, участник многих дискуссий на кпрф, на форуме Суть времени и других площадках. И очень хороший философ. Его статьи можно прочитать тут:
http://kommunika.ru/?cat=11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 8:01 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
Ни вы ни В.Белл не являетесь первооткрывателями высказанной идеи о кризисе неплатёжеспособности. В начале прошлого века Р.Люксембург чётко и ясно причины эти изложила.


В какой-то форме об этом заикался и Сэй, и Кейнс. Но только на уровне тенденций, не дав ясного закона. Но ссылку на Розу дайте, если имеется. Посмотрим насколько ясно она изложила причины кризиса.

Цитата:
То что вы, а затем с вашей подачи Белл сумели пройти этот путь заново - вам в заслугу, но особо выпячивать это, я думаю, ни к чему.


Видите ли, значение этого закона очень велико. Это основа макроэкономики для рыночной модели. И ни в каком учебнике экономики вы его не прочитаете.

Цитата:
Я ссылки не нашёл, иначе бы вам кинул.


Откуда же взяли цитату? Из личной переписки что ли?

Цитата:
МИБ - это Михаил, участник многих дискуссий на кпрф, на форуме Суть времени и других площадках. И очень хороший философ.


МИБ - как ник или сокращение от ФИО? Фамилии не знаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 9:08 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
http://kommunika.ru/?p=64

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 8:50 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Баламут писал(а):
http://kommunika.ru/?p=64


Вот-вот. Ищу первоисточник для этой цитаты... В надежде найти дискуссию в более полном виде. Там было бы виднее, что Белл сначала спорил со мной, а потом тиснул статью, где полностью меня пересказал. Видимо до него дошло, но попозже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 9:10 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
maxon писал(а):
В какой-то форме об этом заикался и Сэй, и Кейнс. Но только на уровне тенденций, не дав ясного закона. Но ссылку на Розу дайте, если имеется. Посмотрим насколько ясно она изложила причины кризиса.


Не знаю заикался ли Сей, но если да, то вряд ли о неравновесности капсистемы. Он ,насколько известно, был "гармоником" . Вот что о нём написано в Википедии:

В своих работах «Трактат политической экономии» (1803) и «Полный курс политической экономии» в шести томах развивает идеи А. Смита. Сэй считает, что в процессе производства создаются не материальные блага, а услуги, и наоборот. Даже отношения между рабочим и капиталистом рассматриваются как обмен услугами. В отличие от классиков, Сей выделял три фактора производства: труд, капитал и землю («Теория трёх факторов»). Особое внимание учёный уделял предприятиям, которые комбинируют производственные услуги с целью удовлетворения потребительского спроса, при участии предприятия осуществляется распределение благ в обществе. Одно из ключевых мест во взглядах Сэя занимает теория рынка. Он считает, что излишнее производство невозможно и является лишь следствием нехватки товаров-комплиметов (благ, которые используются вместе с данным). Сэй формирует четыре основных закона рынка: чем больше рынок, тем более экстенсивным является производство и тем более прибыльным он есть для производителя, поскольку цена возрастает с ростом предложения; каждый производитель заинтересован в успехе другого, так как успех одной отрасли способствует успеху остальных, стимулируя всеобщее развитие; импорт способствует развитию обмена, так как иностранные товары можно приобрести лишь после реализации своих; те слои общества, которые ничего не производят, не приумножают богатство экономики, но разоряют его.

Что касается Розы нашей Люксембург, то она написала книгу , с которой Ленин , например, был несогласен http://trst.narod.ru/rl/00.htm

Суть спора Люксембург и Ленина: Люксембург считала, что капитализм сам не создаёт для себя достаточно рынка для сбыта продукции, а Ленин считал, что создаёт. Как видим, спор это очень давний :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 7:53 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
МИБ - Михаил Иванович Белоногов.

maxon писал(а):
В какой-то форме об этом заикался и Сэй, и Кейнс. Но только на уровне тенденций, не дав ясного закона. Но ссылку на Розу дайте, если имеется. Посмотрим насколько ясно она изложила причины кризиса.

Роза изложила вопрос, на мой взгляд, ясно. Книгу "ЛЮКСЕМБУРГ, РОЗА - НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА" можно скачать тут:
http://crisisresearch.allbest.ru/books/d00000038.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 12:57 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Огромное спасибо, Руди, за ссылку на Люксембург! Как было бы хорошо, если бы обсуждаемый здесь Белл сделал бы тоже самое в своей статье. Это сильно прибавило бы ему в авторитетности. Иначе же возникает впечатление, что он сам сделал открытие. Если внимательно изучить его работу, то видно, что Розу Люксембург он не читал, зато читал мою статью. Весь комплекс доводов имеет ту же структуру. Вот примеры:

Белл:

"Основными потребителями товаров на этом рынке являются работники капиталистических производств, госслужащие, социальные иждивенцы.Это те категории граждан, которые тратят доходы в основном на потребление. Деньги у этих категорий граждан берутся, в конечном итоге, от капиталистов и входят в издержки производства капиталистами товаров. У работников они появляются в виде зарплаты получаемой у капиталистов. У госслужащих - из зарплат, которые им платит государство. У социальных иждивенцев – из социальных пособий, которые им даёт государство. И госслужащие, и социальные иждивенцы получают деньги с налогов, которые платят государству капиталисты и работники. Эти налоги, прямо или косвенно, входят в издержки производства капиталистами продукции... Для получения прибыли капиталисты должны продать этим категориям населения произведённые товары по цене, превышающей издержки их производства. Но это в принципе невозможно сделать, если платёжеспособный спрос потребителей точно равен этим издержкам производства, а тем более, меньше. Понятно, что при такой формуле платёжеспособного спроса населения никакой речи о получении капиталистами прибыли от производства потребительских товаров и речи быть не может."

У меня:

"Последнее, самое тривиальное объяснение капиталистического кризиса лежит в основе его финансовой системы. Общество производит товары, и само же их потребляет. С точки зрения денежной системы, это означает, что производители (наёмные работники) должны получить за свою работу ровно столько, сколько стоят товары, ведь и производители, и потребители – это одно и тоже для всего общества в целом. Общий, совокупный объём заработной платы наёмных работников и общая стоимость всех товаров должны быть равны. Но откуда тогда возьмёт свою прибыль капиталист? Он ДОЛЖЕН платить своим работникам меньше, чем стоимость произведённых товаров, иначе он останется без дохода. Но это значит, что его накопление капитала – это нераспроданные товары. Нераспроданные вследствие того, что работники получили меньшее количество денег."

У Белла:

"Важный вывод:
Из-за равенства платёжеспособного спроса населения и издержек производства товаров капиталисты не могут получать на внутреннем рынке прибыль для накопления им денежных средств, умножения капитала, и создания развития общественного производства. Какой выход находят капиталисты из этой ситуации?
Два варианта:
1) Получение прибыли за счёт внешних рынков.
2) Убедить население (потребителей) брать кредиты на покупку товаров...
Допусти потребители взяли в течение года 1 трлн. долл. на покупку потребительских товаров долговременного пользования. Эти деньги повысили платёжеспособный спрос внутреннего рынка свыше издержек производства товаров и образовали у капиталистов прибыль в сумме 1 трлн. долл.
Капиталисты, руководствуясь накоплением денежных средств, положили эти деньги на счёта в банках. На следующий год, этот же 1 трлн. долл. снова был выдан банками в качестве кредитов потребителям. И снова вернулся капиталистам в качестве прибыли и был положен капиталистами на счета в банках. Дополнительный капитал капиталистов составил уже 2 трлн. долл. А ровно столько же – 2 трлн. долл. составил образовавшийся долг потребителей банкам. Тридцать раз прокрутился таким образом (банки - кредит потребителям - прибыль капиталистов – банки) 1 трлн. долл. дополнительный капитал капиталистов вырос до 30 трлн. долл. До этой же суммы – 30 трлн. долл. – вырос долг потребителей банкам."


У меня:
"«Финансовый» взгляд на проблему обьясняет и значение кредита для «безкризисного» капиталистического производства. Проблема понижения эффективного спроса из-за неравенства стоимости товаров с количеством денежной массы у населения может решаться за счёт кредита. И хотя это только временное решение проблемы, метод до сих пор работает и очень эффективно. То, что американцы практически все сейчас живут в долг, общеизвестно. Так работает система и без этого она существовать уже не может. Но эта же система предполагает и свой конец в будущем. Долг населения перед банками не может расти до бесконечности. Хотя какой тут критерий? 35 триллионов долларов – это уже много или ещё терпимо? Таков ныне совокупный долг населения США перед ФРС."

Чего не упомянул Белл, так это роль кредитной ставки в урегулировании кризиса. Ну и с долгами у него неточность вышла. Статистики не знает, но что-то про неё слышал...

Совсем иная логика была у Розы нашей, Люксембург:

"Можно поворачивать вопрос как угодно, ко до тех пор пока мы остаемся в предположении, что в обществе нет никаких других слоев, кроме капиталистов и наемных рабочих, капиталисты как класс не в состоянии отделаться от своих избыточных товаров, чтобы превратить прибавочную стоимость в деньги и получить таким образом возможность накоплять капитал."

Это после десятка страниц рассуждений в стиле Маркса. Рассуждения правильные, но уж очень многословные. Хотя и более лаконичны, чем у самого Маркса. Но, проблему с реализацией "прибавочной стоимости" Белл рассматривал без использования данного термина вообще. Значит не читал этот труд. Читал другой.

Конечно, и Роза не во всём была права. Ведь нужно было не только увидеть проблему, но и объяснить, как её существование позволяет капитализму существовать. Вот как она объясняет рост капитализма:

"Накопление невозможно в исключительно только капиталистической среде. Отсюда, начиная с первого момента развития капитала,—стремление к экспансии за счет некапиталистических слоев и стран, разрушение ремесленного и крестьянского хозяйства, пролетаризация промежуточных слоев, колониальная политика, “политика открывания дверей”, вывоз капитала. Только путем постоянного распространения капитализма на новые отрасли производства и новые страны с самого начала становились возможными развитие и существование капитализма. Но экспансия в своем мировом натиске приводит к столкновению между капиталом и докапиталистическими общественными формами. Отсюда—насилие, война, революция, словом, катастрофа, которая составляет жизненный элемент капитализма.
Накопление капитала прогрессирует и расширяется за счет некапиталистических слоев и стран; оно разъедает и вытесняет их со все ускоряющимся темпом. Всеобщей тенденцией и конечным результатом этого процесса является исключительное мировое господство капиталистического производства. Если это состояние достигнуто, то вступает в силу марксова схема: накопление, т. е. дальнейшая экспансия капитала, становится невозможным, капитализм попадает в тупик, он не может больше функционировать в качестве исторического двигателя развития производительных сил, он достигает своей объективной экономической границы."


Конечно это неправильно. Особенно сейчас, когда капитализм достиг очередной пограничной точки развития. Противоречие работает в рамках конкретного рынка с единой денежной системой. Единой валютой. Означенное противоречие - это следствие не только самого капитализма, но и ограниченности денежной массы. Конкретной валюты. То есть расширение капитализма за границы государств с единой валютой не имеет отношения к проблеме. Да, существуют товарные потоки через границу. И есть инвестиции за границу. В какой-то мере это даже ослабляет проблему - капиталист инвестирует свои накопления за границу, и туда же уходят излишки товарного производства. Это поправка, но не решение дисбаланса. Поток экспорта можно учесть, есть статистика, и для тех же США он вообще отрицателен (как баланс внешней торговли). Основное средство борьбы с дисбалансом - это кредиты и возможности эти исчерпаны.

Однако сама история дискуссии весьма интересна. Некий Мотылёв в предисловии к её труду пишет:

"Этот труд Р. Люксембург вызвал странную на первый взгляд, но далеко не случайную, группировку сторонников и противников. Против теории накопления Р. Люксембург выступили, с одной стороны, официальные социал-реформистские теоретики, и, с другой стороны, коммунистические теоретики. Последовательными сторонниками этой теории оказа¬лись преимущественно ренегаты коммунизма (Тальгеймер и др.). Ее методологические установки встретили также сочувствие среди отдельных “левых” с.-д. (Штернберг, Гроссман и др.). В последние же годы, как мы покажем ниже, среди “левых” с.-д. усилились тенденции опереться в той или иной степени на теорию накопления Р. Люксембург для обоснования “левых” фраз о современном капитализме. Попытки выступать под знаменем люксембургианства наблюдаются в последние годы и со стороны троцкистов.
Причины этой группировки противников и сторонников теории накопления Р. Люксембург станут понятными ниже, после выяснения существа ее ошибок. Совершенно очевидно однако, что критика социал-фашистов и коммунистов не может не отличаться в корне как по своим исходным позициям и существу, так и по своим. выводам."


И довольно смешная критика со стороны "однопартийцев":

"Итак, когда Р. Люксембург попыталась сделать логический вывод из своей теории накопления, этот вывод оказался весьма нереволю¬ционным: Р. Люксембург показала сама, что из ее теории вытекает долговечность капитализма.
Но гораздо важнее другая сторона вопроса. Субъективно Р. Люксембург делает в “Накоплении капитала” революционные выводы. Является ли это однако обязательным при ее теоретической позиции? Вытекает ли это из существа ее теории? Нетрудно убедиться, что теория побуждает к обратному.
Если капитализм автоматически, механически, сам по себе идет к гибели, то роль пролетариата как могильщика буржуазного строя стушевывается. Раз буржуазный строй должен погибнуть сам по себе в силу автоматических процессов, то роль сознательной борьбы пролетариата не является решающей. Теория автоматического краха капитализма демобилизует поэтому авангард пролетариата, ведет неминуемо к недооценке роли партии и ее сознательной борьбы, роли союзников пролетариата и т. д."

Типа тема пролетариата не достаточно раскрыта... :D Всё-таки убогость мышления некоторых наших философов от компартии просто поражает... Достаточно забыть нажать на их любимые кодовые кнопочки в мозгу и уже всё - враг, оппортунист и т.д. Даже Розу Люксембург не пожалеют...

Но в любом случае, Руди, спасибо огромное за ссылку. Вы открыли для меня нового теоретика политэкономии - Розу Люксембург. Чего не скажешь о Белле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 2:33 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Но в любом случае, Руди, спасибо огромное за ссылку. Вы открыли для меня нового теоретика политэкономии - Розу Люксембург. Чего не скажешь о Белле...


Всегда пожалуйста, Максон, пользуйтесь!
Что касается В.Белла, тут я с вами не соглашусь кардинально. Впрочем, раскрытие темы В.Белла ещё предстоит сделать и будет оно максимально подробное и доходчивое. Кредитно-денежная система, система ядро-периферия, - эти механизмы лишь отсрочивают неизбежное. И вы правы и Белл, но каждый по-своему.

Более детально и развёрнуто я изложу в будущем, в следующих постах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 8:25 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Rudy писал(а):
И вы правы и Белл, но каждый по-своему.


А в каком месте? Когда спорил со мной на форуме КПРФ или когда изложил мои же доводы своими словами в отдельной статье? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.