malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 4:50 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Уточнять требуется, когда имеется ввиду не совокупный, а какой-то иной. Вот тогда нужно указать - какой именно. По умолчанию спрос всегда "совокупный". Иначе для макроэкономики все термины придётся сопровождать такими прилагательными - совокупный спрос, совокупный доход, совокупная прибыль, совокупные сбережения, совокупный потребитель и совокупный производитель... Надоедает "совокуплять", знаете ли... Рамки макроэкономики сами определяют это "совокупление". 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
СПРОС — фундаментальное понятие рыночной экономики, означающее подкрепленное денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар. Спрос характеризуется его величиной, означающей количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени. Объем и структура спроса зависят как от цен на товар, так и от других, неценовых факторов, таких, как мода, доходы потребителей, а также от цены на другие товары, в том числе на товары-заменители и на сопряженные, сопутствующие товары. Различают индивидуальный спрос одного лица, рыночный спрос на данном рынке и совокупный спрос на всех рынках данного товара или на все производимые и продаваемые товары.

.....
Термин спрос, а точнее, его полный вариант — «платежеспособный спрос», ввел в научную лексику выдающийся английский экономист Томас Роберт Мальтус (1766—1834). И сделал он это для того, чтобы провести четкую грань между мечтами людей о получении в свое распоряжение каких-то благ и их реальными возможностями эти блага приобрести.

Очень хорошо это различие описал уже предшественник Мальтуса Адам Смит: «Даже очень бедный человек может, в определенном смысле слова, обладать спросом на карету, запряженную шестеркой лошадей; он может даже желать иметь ее; но его спрос никогда не станет реальным спросом, поскольку этот товар никогда не поступит на рынок для удовлетворения желаний именно этого человека».

Мальтус довел эту мысль до кристальной ясности, назвав то, что Смит именовал «реальным спросом», спросом платежеспособным. Его выводы позволяют нам сформулировать одно из важнейших правил экономической жизни: «Для рыночных процессов значение имеют только те желания людей, которые могут быть подкреплены денежными суммами, реально достаточными для покупки некоторого количества товаров».

Эффективный спрос, по Кейнсу, — это действительно предъяв­ляемый, а не потенциальный платежеспособный спрос. Эффективный спрос определяется долей дохода на потребление и инвестиции. Если он ниже уровня нацио­нального дохода, это значит, что часть национального дохода на­ходится в неподвижном состоянии или осела в сокровище. Это зна­чит, что существуют сбережения, которые могут быть обращены в реальные инвестиции или использоваться для потребления.

.....
Как мы видим, "доходы минус сбережения" — это "эффективный спрос", а не просто "спрос" (полный вариант "платежеспособный спрос"). "Совокупный спрос" также не равен "доходам минус сбережения".
maxon писал(а):
По умолчанию спрос всегда "совокупный".
По умолчанию спрос всегда эффективный. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 6:13 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
неомарксист писал(а):
Различают индивидуальный спрос одного лица, рыночный спрос на данном рынке и совокупный спрос ...


А так же вчерашний и позавчерашний... :wink: Идём по кругу?

По умолчанию спрос всегда совокупный, платёжеспособный и эффективный. {znaika}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
По умолчанию спрос совокупный и эффективный. {znaika}
Получается, что спрос, совокупный спрос, платежеспособный спрос, эффективный спрос, всё суть одно и тоже, никакой разницы между этими терминами нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 6:52 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Полагаю, что так. Только тогда, когда имеется ввиду какой-то особый рынок или товар, то и требуется уточнять. Или имеются теоретические оценки спроса по каким-то параметрам...

Это как в ядерной физике, где энергию в электронвольтах (в Мэвах и кэвах и даже Гэвах) считают не требуется уточнять какую именно энергию имеют электроны в пучке. Уж не энергию покоя наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 8:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
По умолчанию спрос всегда "совокупный". Иначе для макроэкономики все термины придётся сопровождать такими прилагательными - совокупный спрос, совокупный доход, совокупная прибыль, совокупные сбережения, совокупный потребитель и совокупный производитель...
В принципе Вы правы, по умолчанию в наших обсуждениях он всегда совокупный, и я сам всегда так его воспринимаю, и уточнять нужно, только если это спрос на табуретки. Но по определению словаря — всё-таки нет, это понятие более широкое. А Вы сказали, что именно по определению словаря «он всегда равен доходам минус сбережения». Ну извините, формально всё-таки Вы неправы, хотя и правы по сути. Не «всегда». Только к этому слову я и придрался. Когда мы говорим об определениях, а не о самом спросе, то нужно подходить формально.

maxon писал(а):
Это как в ядерной физике, где энергию в электронвольтах (в Мэвах и кэвах и даже Гэвах) считают не требуется уточнять какую именно энергию имеют электроны в пучке. Уж не энергию покоя наверное...
Но Вы ведь не скажете, что из определения энергии следует, что её «всегда» нужно измерять в электрон-вольтах. Это только когда мы говорим об электронах в пучке.

Максон, Вы же меня знаете. Если я нашёл формальную ошибку, то как бы правы Вы ни были по сути, «по умолчанию», я всё равно в эту ошибку вцеплюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 8:02 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
Максон, Вы же меня знаете. Если я нашёл формальную ошибку, то как бы правы Вы ни были по сути, «по умолчанию», я всё равно в эту ошибку вцеплюсь.


А Вы - меня. Я не спорю, я делюсь мнением. Своё мнение я высказал, а далее - как хотите. Считайте его ошибочным, Ваше полное право. Полагаю, что своё мнение я достаточно обосновал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 3:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Artsemjaw писал(а):
всё правильно Проблема власти, в психологии человека Власть властолюбие, жажда власти и тд, это аналог: алкоголизму, наркомании, фетишизму и тд,


А вы на себе испытать пробовали?
Ну то есть, как с наркоманией - увлечься властью, получить кайф, потом получить потребность, влечение и т.д. {bound}
В отличие от алкоголя и наркотиков, власть получить не так просто, не так ли? 8)

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.