malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 795 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ!
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 9:23 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:57 pm
Сообщения: 740
Откуда: moscow
Пойнтс писал(а):
Это как? Шел, споткнулся, упал, попал во власть, вынужден грести под себя, иначе утопят?:)


Примерно так - утопят, если не работать по общим правилам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ!
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 11:09 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
justsociety писал(а):
Примерно так - утопят, если не работать по общим правилам.
то есть, насчет "шел, споткнулся и внезапоно попал во власть" у вас возражений нет? Так всё и происходит?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ!
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 10:00 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Пойнтс писал(а):
Необходимо ... отказаться от вредной и преступной идеи о том, что "делать хорошо только себе, грести под себя надбавку за особые условия, есть природное, имманентное свойство власти"
Это не идея - это смысл и цель власти, хотя и высказанная несколько вульгарно. Откажитесь Вы и кто-то еще от этой идеи или нет, ничего не изменится.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ!
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 5:27 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Luk_M писал(а):
Это не идея - это смысл и цель власти

Ну хорошо, исправлю:
Необходимо ... отказаться от вредной и преступной цели и смысла власти, состоящих в том, что (далее по тексту)

Нужно просто принять как данность, что власть - не для перечисленного. Принять эту данность и тем, кто во власти и тем, кто возносит их во власть. Так просто.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ!
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 12:48 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Пойнтс, Вы не произнесли (не написали) волшебного слова "пусть". Без него не получится так, как Вы хотите.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 9:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 9:22 pm
Сообщения: 1
Откуда: Волгоград
Толковый словарь Даля

ВЛАСТЬ
ж. право, сила и воля над чем, свобода действий и распоряжений; начальствование; управление; | начальство, начальник или начальники. Всякому дана власть над своим добром. Закон определяет власть каждого должностного лица, а верховная власть выше закона. Великая власть от Бога. Всякая власть от Бога. Всякая власть Богу ответ дает. Сельския власти, из крестьян, голова, староста и пр. Бог дает тому власть, кому похочет. Разошлась новгородская власть, разошелся и город, стар. Гость во власти хозяина. Властный, кому дана власть, сила, право и воля чем распоряжаться: сильный, могучий властью. Властно нареч. вольно, со властию, по праву. | Властный стар. и зап. свой, собственный. Подписал рукою властною. Власно нареч. (от власть или от волос в волос) сиб. зап. южн. подобно, ровно, точно как, точь в точь, ни дать, ни взять. Властитель, -ница, властелин м. -линша, -линка ж. властель м. волостель и волостельша, господин и госпожа; владетель, владелец, кто держит власть, право и силу над чем, кто повелевает, управляет, владеет. Властителев, властелинов; властительницын, властелиншин, властелинкин, владетелев, владетельницын. Властельский, властелинский, властительский, относящийся до власти, властей; свойственный начальству, особ. высшему. Властительство, властелинство, властельство ср. волостельство, власть или владычество, господство, полновластное управление. Властвовать, властить, властительствовать, властельствовать чем, над кем, управлять властно, господствовать, повелевать, распоряжаться. Властвование, владение, управление, в знач. действия; господствование. Властодержавный, державновластный, самодержавный, вседержавный, всевластный. Властодержец м. -держица ж. стар. верховный властелин, государь. Властодержатель м. правитель, наместник. Властолюбие ср. любоначалие, страсть к господству, ко властвованию. Властолюбивый, страстный до власти, добивающийся самовластия. Властолюбец м. -любица ж. человек, безмерно любящий властвовать, начальствовать, никому не желающий подчиниться. Властоненавидец, -ненавистникм. возмутитель; своевольник, не терпящий властей.

_________________
Все что не делается к лучшему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 11:12 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Весьма интересная работа о природе власти здесь:
"Идол всевластия"
http://www.studylaw.narod.ru/alex3/alex3_3_3_6.htm
С многими идеями автора я не согласен, но написано интересно и советую для ознакомления.
В частности, что меня особенно огорчило, идея всевластия приписывается почему-то коммунистической идеологиии.
Что абсолютно неверно, поскольку идея всевластия намного старше большинства современных идеологий.
Никто из известных исторических персонажей не заморачивался всяким там толерантностями, политкоректностями и пр. "общечеловеческими ценностями".
Вы можете представить толерантного хана Чингиза, Александра Филлиповича, Цезаря, Соломона...? (Про Ивана Васльевича и его родню в этом контексте и вспоминать неудобно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще-то власть - это авторитет.
То есть, если по-простому, народ чувствует, что надо идти к какой-то цели и появляется "выразитель" чаяний народа. Потом он объясняет как? и почему? надо достичь этой цели. И народ верит в своего лидера, верит, что лидер знает как достичь цели.
А почему он должен быть лидером? Почему Данко должен быть лидером?
Потому что люди верят, что их лидер способен (компетентен).
Поэтому он в авторитете. Чингиз-хан, Александр, Ленин.

Конечно, здесь большую роль играет идеологический фактор.
Но новой власти (то есть новому всеобщему мотиву) противостоит старая власть (с её уже отвергнутым мотивом) и старый управленческий аппарат.
Но когда власть лишена всеобщего мотива, когда она базируется на диктате, подавлении и обмане, она хиреет и становится лёгкой добычей для сильных соседей. К тому же громадное количество сил тратится на борьбу с заговорщиками и собственным народом.
У Гумилёва, по-моему, описывается какое-то государство, которое настолько погрязло в жлобстве, что правителю приходилось нанимать охрану из другой страны. Свои все стали "счетоводами".

Но в нашем случае, когда народ для дойки, термин "власть" применять неправильно. Это просто подавление, управление стадом, которое предназначено для дойки. Рим пал из-за жлобства олигахов Гракхов, Красса и др.
Цезарь был последним, кто видел цель Рима.
В нашем случае, опять же, разве "труба" - это цель?

Дополнение:
Или возьмём другой пример: отношение учителя и учеников.
Если учитель действительно знает предмет в совершенстве, то ученики интуитивно чувствуют это, воспринимая эрудицию, обилие примеров по различным вопросам и способность учителя доходчиво объяснить что-то непонятное как подтверждение его компетентности.
И они признают его власть над их умами.
А если учитель назначен из РОНО и не может ответить на некоторые вопросы. Но вместо этого заставляет учеников заниматься зубрёжкой того, что они и сами могут прочесть в учебниках.
Значит и грош цена такому учителю. Нет у него авторитета среди учеников. Он просто преподаватель, который ставит оценки.
Значит ученикам приходится крутиться, вместо того, чтобы изучать, интересоваться тонкостями предмета.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Пн дек 19, 2011 12:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 10:41 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Власть - это формальное или неформальное ПРАВО субъекта (начальника) влиять на объект (подчиненного) с целью инициирования действия, оказывания влияния, получения выгод и привилегий.
Чаще всего такое право добровольно признается объектами власти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Excalibur_sword писал(а):
Власть - это формальное или неформальное ПРАВО субъекта (начальника) влиять на объект (подчиненного) с целью инициирования действия, оказывания влияния, получения выгод и привилегий.
Чаще всего такое право добровольно признается объектами власти.

Вот любопытно, это ошибка в рассуждениях или вброс промежуточного мема? После разговора Медведева с "несистемной оппозицией" и его, якобы, слов о фактическом провале ЕБНа на выборах 96 года вся оранжевая, и не только, рать зашуршала об этом в терминах легитимности. Вроде бы есть понятное определение:
Вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от её основы. Способность и возможность! Но причём здесь ПРАВО? Тем более неформальное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 4:57 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Beginner писал(а):
Но причём здесь ПРАВО?

Тем более, что право появляется только в ответ на появление обязанности. А мы просто по навязанной нам привычке рассужадем о правах, как о самостоятельной категории.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 2:19 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Пойнтс писал(а):
...право появляется только в ответ на появление обязанности...

Не понял.
Например, я сильнее вас и считаю себя в праве отнять у вас деньги.
Я использую свое право сильного и все.
Никаких обязанностей для появления этого права не надо. Достаточно силы и соответствующего мировосприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 2:56 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
Не понял.
Например, я сильнее вас и считаю себя в праве отнять у вас деньги.
Я использую свое право сильного и все.
Никаких обязанностей для появления этого права не надо. Достаточно силы и соответствующего мировосприятия.

Для того, чтобы воспользовались своим правом взять мои деньги, я должен принять на себя обязанность их вам отдать. Пока я этой обязанности на себя не возьму, ваше право на мои деньги останется пустым сотрясанием воздуха.
Если вы сильнее меня, напали на меня, а я не принимаю на себя обязанность отдать вам деньги, вы меня убъете и ваши отношения со мной исчезнут, а вместе с отношениями исчезает и понятие любых обязанностей (а по вашему - прав), возможных только между субъектами.
Вообще же в "Незначительном трактате о правах..." В. Панова кратко и доходчиво всё описано.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 5:39 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Пойнтс писал(а):
...
Если вы сильнее меня, напали на меня, а я не принимаю на себя обязанность отдать вам деньги, вы меня убъете и ваши отношения со мной исчезнут, ...

Все равно ничего не понял.
Чтобы отнять деньги вовсе не обязательно убивать.
Например, один держит за руки, второй - за ноги, третий не спеша бъет ногами по ребрам, а четвертый выворачивает карманы.
Где тут обязанности?
Возьмем еще более крайний пример - карманник.
Он просто и не больно изымет у вас деньги.
Право спереть у вас деньги он испытывает всей душой, а вот какие у него при этом обязанности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое власть
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 11:51 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
Все равно ничего не понял.

Ну что ж, видно, я плохо объясняю :)

Коллизии прав-обязанностей меж людями относятся к Области Отношений меж людями.
Отношения меж людями есть взаимодействие их Свободных Воль, т.е. способности Сознания воспринимать окружающую действительность и реагировать на неё в интересах своего Я.

Это не есть строгие формулировки (а то щас начнете докапываться), это просто для понимания - что с чем взаимодействует.

Если у меня связаны руки-ноги, я, т.е. мое Эго не может взаимодействовать с вашим Эгом в соответсвии со своей Волей, разве что - вербально, но у меня и рот может быть заткнут. Но это мое состояние есть временное.
1.Либо я впоследствии останусь в таком положении, чтоб вам с моими деньгами было безопасней, т.е. я и далее не буду с вами взаимодействовать (меня сожрут дикие звери).
2. Либо я впоследствии освобожусь и вступлю с вами во взаимодействие своей Волей к восстановлению начального статус-кво.
3.Либо я освобожусь и смирюсь в своем Сознании своей Волей с тем, что мои деньги больше не мои, а ваши.
В двух последних случаях я взаимодействую с вами своей Волей и только в этих случаях можно говорить о наличии между нами прав и обязанностей (точнее - о наличие между нами Обязанностей и сопутсвующим им, как вторичное явление, прав)
В первом из них (во втором по нумеру) случае я вам своих обязательств никаких не даю,
а во втором (нумер три) я обязуюсь признать ваше так называемое право на мои деньги. Без принятия этого обязательства автоматически действует случай нумер два.

Что касается карманника и вообще любого Эго в отношении с другим Эгом - прав он себе может напридумать вагон и телегу, хоть право ходит по Луне или целоваться с британской королевой. Права в любом случае есть фантазии субъекта и не более. Пока кто-то не обяжется доставить его на Луну или допустить к морде королевы, все его права суть звук пустой. Это констатация юридическая - Право Субъекта, как категория, не имеет непосредственного действия в Отношениях между граждан.
Если карманник придумал себе право лазить по карманам, пока никто не видит, то есть, не вступает с ним во взаимодействие своей Волей, то в этом случае опять же отсутвует Отношение его Воли (с придуманным правом) и другой Воли (которой его придуманное право ни в дугу не впёрлось). Как только это Отношение появляется - карманника увидели и среагировали - только в этом случае карманник может заявлять о своих незыблемых правах и и при этом предполагать, что все окружающие приняли на себя Обязанность обеспечивать ему его права своим невзаимодействием.

ЗЫ. А вообще-то - прочтите об этом у самого юриста В. Панова. У него и идея интересная описана - исключить из Конституции понятие прав, заполнив её статьи понятием Обязанности. Конституция после этого сразу становится не декларацией, а Законом Прямого Действия, который можно применять непосредственно.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 795 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.