malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 782 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 2:46 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
- разрешение писать только в одну специальную ветку "для новичков".
Естественно с последующим максимально-демократичным допуском для думающих.
2-3 пустышки -> отказ в регистрации и зачистка.

Вот, поддерживаю. Мне самому казалось всегда правильным способом форматирования, когда каждому участнику (а не только новичку) дается право на свою ветку. И если ветка с её темами не вызывает интереса у других, она глохнет сама. Или в крайнем случае, как пример со свежими высерами Еленочки-чего-то-там, показывает всем участникам уровень вновь прибывшего.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 3:25 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Пойнтс писал(а):
Beginner писал(а):
Предлагаю просто и сурово - закрыть новую регистрацию без предварительного уведомления и рекомендаций от существующих участников!


Можно пойти дальше - провести люстрацию среди старой форумной элиты. Нехай всякие Бегиннер или Пойнтс или другой какой Грибник ответят перед коллефтивом - насколько они патриотично относятся к форуму и убедят присутвующих в необходимости своего на форуме присутвия.
ТакЪ победимЪ!

УПД. Моё мнениё - вполне достаточно было бы дать Грибнику полномочия по чистке от оголтелых

А я - за временный запрет регистрации новых участников.

Если, конечно, Грибник не согласится чистить, и чистить, и чистить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 3:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
VPolevoj писал(а):
А я - за временный запрет регистрации новых участников.


Это почему же, уважаемый VPolevoj? Или они заведомо хуже нас с вами, не прошедших через чистилище? А представьте далее - те, кто пройдут экзамен на адекватность, будут с полным основанием считать нас унтерменшами, не преодолевавшими в свое время этот барьер

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 9:07 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Пока сделал следующее:

1. Слегка усложнил процесс регистрации (обновил тестовые вопросы - от ботов).
2. Назначил Грибника модератором (если он не против). То есть, дал ему права модератора на форуме.
3. Деактивировал пользователей, кто ни разу не делал постов и направил им напоминание о необходимой активации.

В дальнейшем будет произведена чистка списка пользователей. Частично она уже произведена для пользователей, зарегистрированных после 2 марта (дата активизации ботов).

Для Грибника. Модерирование не даёт прав удалять пользователей - это права администратора. Только на удаление и редактирование чужих сообщений. То есть, модератор - это такой фильтр для сообщений. Если Грибник готов потратить часть времени на зачистку форума, то я буду ему благодарен. Если дело будет идти хорошо и с энтузиазмом, то и права админа дам.

А пока посмотрим на реакцию ботов...
А вообще, боты внесли некоторое разнообразие в работу форума. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 10:00 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Пойнтс писал(а):
VPolevoj писал(а):
А я - за временный запрет регистрации новых участников.

Это почему же, уважаемый VPolevoj? Или они заведомо хуже нас с вами, не прошедших через чистилище? А представьте далее - те, кто пройдут экзамен на адекватность, будут с полным основанием считать нас унтерменшами, не преодолевавшими в свое время этот барьер

Я не делю людей на унтер- и убер- и поэтому не требую от них прохождения экзамена на адекватность. Для меня, если честно, все люди одинаковые (одинаково разные), только цели и задачи у них разные, ценности разные, привычки разные, устремления, религии, опять же и т.д. А так, если брать в общем, то - все одинаковые. :) Руки, ноги, голова, есть и пить хотят, семьи заводят, детей рожают, мечтают о своём и своих детей будущем, думают, как им сделать лучше... Зачем их проверять на адекватность?

А запрет я предлагаю ввести (заметьте, временный запрет) потому, что, как вы наверное уже и сами заметили, боты и тролли в последнее время сильно активировались. И это неспроста. Близятся выборы в Госдуму (о чем нам поведал Василич), вот они и попёрли. И то, что мы видим их такой наплыв, говорит нам о многом. И прежде всего, это говорит нам о НЕГОТОВНОСТИ нашего форума к подобной атаке. А она будет только усиливаться.

Что можно сделать в подобной ситуации? Можно, конечно, усилить защиту. Например, попросить Грибника исполнять функции модератора. Можно. А вот у меня вопрос: ко всем ли видам атаки на форум мы готовы и все ли виды атак можно отразить при помощи модератора? Не знаете? Думаете, пронесёт?

Я, вобще-то, не против новых участников, наоборот, я всегда только рад, если появляется новый живой человек. Но иногда, особенно в трудные времена, нужно делать выбор. А новый человек, если он действительно хочет участвовать в нашей дискуссии и заинтересован в этом, такую возможность, как мне кажется, найдет, в крайнем случае, подождет и дождется открытия свободной регистрации.

Просто я немного "пуганый", а сайт и форум Мальчиша сам по себе несёт политическую направленность, так что "без внимания" его не оставят, это точно. А вот во что это "внимание" выльется, и чем всё закончится - этого даже я сейчас сказать не могу. Дай бог, чтобы это была "временная техническая неработоспособность", а не полный запрет и торжественные похороны.

Одним словом, я - за строгость.
Не давать ботам разгуляться совсем - вот приемлемые для нас условия. А не надеяться на то, что с ними удастся справиться "малой кровью". Это вы еще всех способов атаки на сайты и форумы не видели и не испытали. А то, что было, это так - пристрелка. Бой еще даже не начинался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 10:24 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
...это говорит нам о НЕГОТОВНОСТИ нашего форума к подобной атаке. А она будет только усиливаться...
Вообще-то реакция форумчан показывает высокую готовность,
по крайней мере - уровня понимания.
Боевые навыки появляются в реальных действиях,
а теорию ведения боевых действий в сети, конечно, придётся подучить.

Но я не о том.
Атака говорит нам о том, что Враг нас считает противником, достойным атаки,
мы для него чем-то опасны, я догадываюсь чем.
Тут есть замах на генерацию смыслов,
а эта прерогатива должна быть, по мнению Врага, лишь у тех, кто диктует не игру,
но правила, а то и концепции над правилами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 3:05 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Тут есть замах на генерацию смыслов,
а эта прерогатива должна быть, по мнению Врага, лишь у тех, кто диктует не игру,
но правила, а то и концепции над правилами.

Надо сказать, что на нашем форуме собрались очень разные и очень необычные люди, что само по себе явление довольно-таки странное и по-своему уникальное, и это нужно ценить и понимать. Потому что у нас, действительно, может из этого что-то получится - что-то необычное. Что может потянуть на генерацию смыслов. Я почему-то в это верю.

Вот только враг не станет с нами ни бороться, ни соревноваться. Ему намного проще будет обезопасить себя развалив нашу компанию, так сказать, "прикрыть нашу лавочку". Как говорится, есть человек - есть проблема, а нет человека - нет и проблемы. В данном же случае Врагу достаточно будет приостановить деятельность сайта и форума (на время или навсегда - это будет зависеть от нашей лояльности и, возможно, глупости).

Но для начала будет осуществлен массовый наплыв всяческого сброда (среди которых будут и умные и даже очень умные, но опасные). А дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, как мы себя поведём. Поэтому нам желательно было бы уже прямо сейчас решить, как мы себя поведём. И я не имею ввиду ни сдачу, ни капитуляцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 6:56 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
VPolevoj писал(а):
Поэтому нам желательно было бы уже прямо сейчас решить, как мы себя поведём.

Самое главное, на мой взгляд, - не дать форум просто заср..., как в прошлый раз, когда самая низшая - тупая категория автоботов - заполоняла весь форум бессмысленными сообщениями. Это самая неприятная категория ботов, делающая форум абсолютно нечитаемым. Но против этой низшей касты, насколько я понял, Максон установил элементарный барьер из тестовых вопросов.

Вторая категория, как мне представляется, это боты, способные тестовый вопрос преодолеть и нагадить в комментах якобы осмысленными вопросами и репликами. Но они не так работоспособны, как автоматы - и это хорошо. Грибнику такие посты стирать проще всего.

Третья категория - это настойчивые. Вполне нормальные внешне посетители, которым срочно надо донести идею спасения мира или еще какое сногсшибательное открытие в их исключительном формате. С ними уже можно разговаривать и для форума они практически неопасны, если не начинают бешено флудить в ответ на замечания. Они легко срываются в ругань и оскорбления всех комментирующих. Пример - мы с Кулиберовым, сцепившиеся сразу по приходу на форум вокруг феномена стоимости.
От таких хорошо помогает стратегия Баламута - стирать большие куски постов с руганью, оскорблениями и переходом на личности. Это очень удобно - не только уничтожает предмет взаимных обид, но предмет спора, который надо формулировать заново с риском снова лишиться результатов нарратива :D

Четвертая категория - это уже откровенные враги, владеющие демагогией как инструментом, а не как привычкой. Они действуют осторожно, поэтому стратегию Баламута против них использовать - самое интересное занятие!
Для Грибника, естественно. Надо ведь не только найти в посте демагогию, стереть её сладострастно обязательно вместе с идеологической закладкой, - но и потом в модераторской изображать в процессе разрешения конфликта тупого держиморду, свято блюдущего букву закона форума.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 9:12 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Пойнтс писал(а):
Надо ведь не только найти в посте демагогию, стереть её сладострастно обязательно вместе с идеологической закладкой, - но и потом в модераторской изображать в процессе разрешения конфликта тупого держиморду, свято блюдущего букву закона форума.


:lol: Весьма повеселило. Да, видимо я так примерно и поступал. НО! Я не всех троллей выгонял. Только тупых. С умными бывает интересно.

Ну а вообще, я думаю, что опасность не слишком большая. Может я занижаю значимость ресурса, но не думаю, чтобы атаку вели слишком долго и профессионально. Уронить сайт, кстати, ничего не стоит. Хостер не слишком дорогой и не слишком много тратит усилий на безопасность. Взломать - плёвое дело для профессионалов. И это самое опасное - попортить базу данных сайта, постирать статьи и посты... Это, конечно, восстанавливается по архивам, но требует значительных усилий и времени. Тут даже какой-то паритет затраченных усилий имеется - хакеры тратят энергию на взлом, я - на восстановление. И если с той стороны усилий будет приложено больше (за счёт ресурсов времени и человеков), то сайт можно убить. Но я, по опыту прошлых лет, думаю, что всё обойдётся. Не выделят они столько ресурсов. И главное, времени. Любая атака когда-то закончится. И сайт продолжит работу.

А с ботами мы тут сами справимся общими усилиями. В общем, без паники. Всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 10:09 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Опять боты активизировались . Удалите, пожалуйста, AnjelkaDiva.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 10:00 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Вот всё утро кликаю, этим и занимаюсь.
Оставил его/её только в петькиной ветке про евреев,
там по формальным признакам вроде по делу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 9:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Неужели непонятно, что этот деятель не собирается вести дискуссии и никакую информацию тоже не предоставляет? Это рекламщик, который постит только ради того, чтобы размножить свою ссылку в подписи. Только за неё одну его нужно душить, даже если он пишет нечто осмысленное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 10:28 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Присоединяюсь. Душить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2016 2:18 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Ну как угодно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по модерации
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2016 2:02 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Всем.
Прошу извинения,
но по независящим от меня причинам в период 30.04.16 - 04.05.16 буду вне связи.

Поэтому троллей и ботов я глушить не смогу, а на праздники могут набежать.
(По моим наблюдениям, они хорошо сбегаются на обсуждение Хохляндии).
Если Максон сможет чистить, то хорошо, но вдруг он будет занят.

Просьба метить мусорные сообщения нажиманием красного восклицательного знака,
дабы потом чистить проще было.

Роботам и животным лучше вообще не отвечать, они этим кормятся.
Желательно их только пометить и писать своё, будто их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 782 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.