malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преступления и наказания
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 9:46 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Формализация преступлений и наказаний...
Три предупреждения внесённых в тему "расстрелы" за недавнее время ведут к удалению последующих, нарушающих тоже правило, постов.
Немедленное удаление постов с матерщиной и грубыми оскорблениями явно понятного адресата типа "ты-идиот", "Это указание хаму".

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступления и наказания
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 10:13 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Формализовать нужно подробно. По видам нарушений, степени нарушений, по месту нарушения (по форумам).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступления и наказания
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 10:46 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Сейчас на это сил нет.
Это нужно детально расписывать как минимум пункты 2.3 и 2.4.
Делать проекцию на категории форумов...
Серьёзный труд.
Даже без учёта отдельного классификатора демагогии.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступления и наказания
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 12:57 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Пункт 2.10 правил сформулировать в виде:

Сверхцитирование, оверквотинг (цитирование какого-либо поста полностью, если он длиннее 3 строк, ПОЛНОЕ цитирование предыдущего поста), тройное цитирование (три и более вложенных цитаты).

Пункт 5 правил конкретизировать.

Добавить пунк 6. Особенности применения правил к форумам.
1. "Теоретический форум" - строгая научная дискуссия, все правила применяются в самой полной мере.
2. Тематические форумы по экономике, политике, технологиям допускают отступления от основной темы при наличии логической связи с основной темой.
3. Общий форум не имеет ограничений на соблюдение рамок темы в постах. Допустим переход на личности, но без оскорблений. Это чат, болталка.
4. Форум "о сайте" допускает обсуждение участников. Без оскорблений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступления и наказания
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 10:25 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Полное цитирование можно вынести за скобки, это упростит правило.
Код:
Избыточное цитирование (сверхцитирование, оверквотинг) - ПОЛНОЕ цитирование любого поста, тройное цитирование (три и более вложенных цитаты).

Установить разную строгость модерации по разделам имеет смысл, но по озвученным моментам вижу сложности.
Отступления от темы у нас допускаются в любой теме.
Действительно жёстко вопрос был поставлен при отделении вопроса "что такое власть" от "вся власть народу".
Т.о. разделение жёсткости оффтопа имеет место зависимость не от темы или раздела, а от конкретного вопроса - наличие выделенной темы и объявленное решение считать вопрос "что такое..." в контексте темы "народовластие" оффтопом.
Кроме того, пока не считаю себя специалистом уверенно "рубить фишку", когда уже оффтоп, а когда ещё нет.
Поэтому удалений постов максимально воздерживался, кроме выноса "власти", помню только одно.
Это пост Serex'a в "Критериях некачественного рассуждения" с оценкой милиции здесь.

Под "переходом на личности" я пониманию несколько другое, конкретно - обсуждение личности.
Считаю допустимым обсуждение действий какой-либо личности, в том числе действий участников.
Обсуждение действий, поступков, высказываний и принципов допустимо в любом разделе, если касается темы.
Обсуждение личности не допустимо нигде.
Это мгновенно провоцирует защитную реакцию у любого человека, что делает невозможным дальнейшее конструктивное обсуждение.
Т.е. принципиальная разница обсуждать действия участников - допустимо, обсуждать самих участников - нельзя.

Спорный момент - моральные принципы.
Это где-то посередине между действиями и личностью.
В теоретическом разделе их обсуждать нельзя, это чистой воды демагогия.
С другой стороны, в обсуждении капитализма и коммунизма неизбежно обсуждаются "облико морале", в том числе и участников...

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступления и наказания
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 7:17 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Баламут писал(а):
Вот именно, что надпись "дурак" является наказанием, а не цвет надписи.
Попробуйте взрослому такой колпак надеть...


Всё условно во взаимоотношениях людей. И красный цвет в постах может служить аналогом надписи "дурак", если мы все условимся так считать. По сути, правила и условленный цвет модерации это и означают. Так что все посты с вашими вставками красного цвета не просто раздражают, но и реально являются тем самым наказанием. Так или иначе мы так будем считать!

Цитата:
С необходимостью баланса согласен, как ни крути, перетягивать вредно.


Можно сказать, что впервые слышу от вас хоть какое-то согласие. Это очень хорошо. Не припомню, чтобы вы шли на какие-то уступки даже в отношении моих просьб. Это начинает напрягать. Не вы один устанавливаете правила. Я до сих пор шёл на уступки во всех спорных вопросах, но всему есть предел. В данном случае моя позиция тоже становится жёсткой - правила должны быть ранжированы по степени серьёзности и наказания должны соответствовать именно серьёзности нарушений. И ранжировку правил я вам уже сформулировал. Это уже не просьба, а требование, продиктованное ситуацией на форуме. Вы должны найти взаимопонимание с участниками форума.
Приоритеты запретов:

1. Мат
2. Оскорбления
3. Проявления экстремизма и рассизма и всё что попадает в УК РФ.
4. Простой переход на личности.
5. Некорректное ведение дискуссии (демагогия)
6...
...
111. Сверхцитирование и другие неаккуратности в оформлении постов.

Приведите правила в соответствие с этими требованиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступления и наказания
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
О качестве аргументации.

Напомню то, что я писал о правилах дискуссии:

Цитата:
У нас разные взгляды. На многие вещи. Почему они разные? Потому что мы обладаем совершенно разным набором информации с соответствующими комментариями "аналитиков", которым мы почему-то поверили. Называть друг друга по этой причине зомби и прочими нехорошими словами не продуктивно. Продуктивнее обменяться информацией и аргументацией тех "аналитиков", которым мы доверились.


В дискуссии о выборах 2012 прозвучали в качестве аргументов ссылки на некоторых "аналитиков":

Цитата:
А у П. (по информации С.Белковского) - аж примерно на 40 млрд. у.е. "честно" заработанного где-то заныкано. На черный день? Ну и труды Б.Немцова "Путин. 10 лет. Итоги" и "Путин. Коррупция" - на 5 лет расстрела при Сталине тянут. Все врет Немцов? - вот ведь гнусный лжец! Так тяни его в суд, сажай его (как Ходорковского) - пусть все видят, какой ты "честный". Ан нет, молчит что-то, пасует "лидер".


В результате такого аргумента мне пришлось вскрыть некоторые имеющиеся в сети данные о таких "аналитиках". Чтобы правильно оценить весомость такой "аргументации". Но на самом деле важно конечно не оценка "аналитиков" и их репутация, а качество уже ИХ аргументации. Мы должны обмениваться не мнениями "аналитиков", а их аргументами. Не важно что там думает Вася Пупкин, а важно то, ПОЧЕМУ он так думает. И в этом смысле мало ссылаться на МНЕНИЕ Белковского о состоянии Путина. У этого аналитика не было ссылок на источники такой информации. Просто трепанул и всё. Откуда взял? Не известно. И, что очевидно, он и не МОГ получить подобную информацию. МОГ бы - знали бы уже все. И, в первую очередь, враги Путина на западе.

И вот, в личных сообщениях я получаю такое:

Excalibur_sword писал(а):
Чтобы проверить какую-либо информацию СМИ (разных СМИ) нужно иметь:
- штат журналистов - расследователей;
- скажем так, инсайдеров в МВД, прокуратуре;
- достаточное количество ресурсов в виде денег и времени;
- проч.
Скажем, чтобы проверить сообщение МК о том, что в ЮО не доверяют Бибилову, нужно съездить в ЮО, пообщаться с разными слоями населения, составить свое мнение, в идеале - пообщаться с Бибиловым, Джиоевой и пр. Я этого сделать не могу по причине отсутствия ресурсов, что и пытался донести в предыдущем посте.

Максон, либо у вас есть эти ресурсы для проверки такой информации, либо вы тоже пользуетесь СМИ. Только ДРУГИМИ.


Я не требую ПРОВЕРКИ всей информации, которую вы получаете в интернете. Это не возможно. Но некоторые правила при её распространении вы должны использовать.

Во-первых, ссылаться на источник. Дабы не возникло искажений. Вот пример. Сказали про 40 млрд и сразу бы цитату:
Цитата:
Политолог Станислав Белковский дал интервью немецкому изданию Die Welt, в котором утверждает, что Владимир Путин является крупным бизнесменом. По его словам, «он контролирует 37% акций «Сургутнефтегаза», рыночная стоимость которого составляет 20 млрд долларов. Кроме того, он контролирует 4,5% акций «Газпрома». В компании Gunvor, торгующей нефтью, Путин через своего представителя Геннадия Тимченко имеет 50%. В прошлом году ее оборот оставил 40 млрд долларов, а прибыль – 8 млрд». Если эта информация соответствует действительности, то только пакеты акций Сургутнефтегаза и Газпрома делают президента недосягаемым для доморощенных олигархов.

http://www.compromat.ru/page_26430.htm

Здесь очень правильно добавлено: Если эта информация соответствует действительности. Именно этот момент нужно указывать, если вы пытаетесь использовать такую информацию в качестве довода в споре. Враньё Белковского я уже вскрывал и у меня нет никаких оснований верить и подобным его заявлениям. Идеальным было бы подтверждение информации Белковского хоть из какого-нибудь другого источника. Их нет. И это очень странно - с чего бы Белковский стал эксклюзивным обладателем такой сенсации? Ему выдала секрет какая-то спецслужба? Финансовая разведка? Более правильно сказано в цитируемой статье:

Цитата:
Слухи приписывали контроль над пресловутыми 37 процентами «Сургутнефтегаза» как ее генеральному директору Владимиру Богданову, так и другу президента России Геннадию Тимченко, а также самому Владимиру Путину. Так что Станислав Белковский лишь озвучил один из популярных слухов и на практике может оказаться, что этот пакет акций контролируется не Владимиром Путиным, а Папой Римским.


Проследить за настоящим собственником через цепочки офшоров недоступно простым аналитикам. Это значит, что таких сведений у Белковского просто нет, а заявление продиктовано той "работой", что ведёт этот "аналитик" в русле сотрудничества с Березовским. То есть является очевидной пропагандой.

Итак, ещё раз. Не нужно просто передавать чьи-то мнения. Пусть даже очень авторитетные для вас. Нужно ссылаться на конкретную информацию. Только тогда можно будет оценить её достоверность. Хотя бы по наличию альтернативных источников.

И второй момент. Важно уделять внимание репутации источников. Если ссылаться на слова Немцова против Путина, то это все равно, что принять на суде одну из сторон в тяжбе. Это не объективный источник информации. Это ЗАИНТЕРЕСОВАННАЯ сторона. Значит вся информация от неё должна подвергаться ДВОЙНОЙ проверке. И потому опять - ищите альтернативные источники.

И последнее. В аналитике нет абсолютного доверия никаким фактам. Вообще. Каждому факту придаётся степень доверия. Исходя из репутации источников, из наличия подтверждений из независимых между собой источников, из возможностей лёгкой проверки их информации. Важны так же косвенные подтверждения информации. Поэтому на форуме не приветствуются категоричные заявления. Раз уж нет абсолютных истин, то не может быть и категоричных утверждений. Остерегайтесь их делать. Заявления вроде "Путин - вор!" или "Вся власть у нас коррумпирована!" будут считаться просто пропагандой и караться модератором. Даже если такие заявления могут оказаться правдой. Без убедительных доказательств это просто клевета и её источник может подвергнуться уголовному преследованию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение "Правил дискуссии".
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 4:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3623
Откуда: Минск, Белоруссия
На форуме объявился участник с ником Barack Obama. Формально этот ник нарушает правило 3.1, и хотя понятно, что таким именем запутать никого нельзя, перед модератором встаёт дилемма: либо объективно следовать правилам и забанить участника, либо проявить субъективизм и закрыть на это глаза, показав тем самым, что правила не едины для всех.

Я думаю, выходом из этой двусмысленности могло бы стать изменение правила. Вместо «запрещены известные имена реальных людей (за исключением собственных имён при наличии убедительного подтверждения)» можно ввести более мягкое «запрещены известные имена реальных людей, если владелец ника отказался предоставить убедительное подтверждение подлинности по требованию модератора». В данном случае это означало бы, что само по себе имя Barack Obama нарушением не является. А вот если бы модератор вдруг засомневался в подлинности и потребовал подтверждения, но не получил такового, то этого участника согласно правилам пришлось бы забанить.

Кстати, ныне действующее условие об обязательности «убедительного подтверждения» вообще бессмысленно, поскольку если известная реальная личность типа Зюганова или Чулпан Хаматовой соблаговолит зарегистрироваться на этом форуме, то никогда в жизни она не снизойдёт до того, чтобы предоставлять какие-либо подтверждения своей аутентичности, и забанить придётся даже настоящего Зюганова. Поэтому даже после предложенного мною изменения это правило остаётся спорным. Но субъективности после этого обязательно станет меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение "Правил дискуссии".
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 5:24 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
igrek, а с чего это вы решили , что Зюганов или Хаматова "не снизойдет"? На кой ляд вообще им тогда своим именем подписываться, если можно выбрать напр "хомячок" и "белочка"?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение "Правил дискуссии".
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 7:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3623
Откуда: Минск, Белоруссия
Пойнтс писал(а):
а с чего это вы решили , что Зюганов или Хаматова "не снизойдет"?
Ну вот есть почему-то такая уверенность. Но я же не настаиваю. Пусть снизойдёт, будем на это надеяться (хотя мне смешно представить, как Зюганов начнёт слать модератору фотографии своих документов или отвечать с официального почтового ящика ради того, чтобы его не забанили). На всякий случай такая возможность в моём предложении учитывается. В конце концов, не все известные люди имеют популярность зюгановского масштоба — может, они и снизойдут. И тогда их банить не будут.

Пойнтс писал(а):
На кой ляд вообще им тогда своим именем подписываться, если можно выбрать напр "хомячок" и "белочка"?
Я тоже так считаю. Поэтому они никогда своим именем и не подписываются. Верх наивности думать, что если на форуме появился персонаж Геннадий Зюганов, то это может быть реальный Зюганов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение "Правил дискуссии".
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 6:38 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Вопрос поднят формально обоснованно.
Хотя усилия по его решению будут явно выше пользы.

Отправил настоятельное предложение сменить ник.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение "Правил дискуссии".
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 5:54 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3623
Откуда: Минск, Белоруссия
В теме «Серебряный доллар Кеннеди» Вт май 15, 2012 8:57 am:
maxon писал(а):
иначе я вас пошлю ещё дальше
В связи с этим вопрос: грубые наезды разрешается делать только админам или простым участникам уже тоже такое можно? Хозяин барин, конечно, но хотелось бы ясности в этом вопросе, а то у меня уже есть предупреждение, причём даже не за грубость, а просто за иронию. Может быть, в правилах стоило бы прописать «личные выпады запрещены всем, кроме администратора сайта»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение "Правил дискуссии".
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 6:51 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Это не "наезд", а предупреждение, сделанное в ответ на наезд. Ибо отсылка к переводчику трактуется именно так - подразумевается слабое знание английского языка. Не касайтесь вообще личности оппонента (его уровня знаний и прочего) и у вас всё будет нормально. Моё же предупреждение буквально означает, что при продолжении использования таких "аргументов" вы будете удалены с форума. Я мог бы сделать предупреждение более формально, отметив это даже в базе данных форума, но не счёл это необходимым, поскольку запомнил. На вашем счету 2 (два!) предупреждения. Ещё одно и наши с вами дискуссии будут прекращены навсегда. Поскольку они имеют смысл ТОЛЬКО в корректной форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение "Правил дискуссии".
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 2:40 pm 
Баламут, за что Olegator бан схлопотал? Что он такого сказал? Что посчитал, что у меня манера подменять тезис? А что здесь оскорбительного? Тем более, что человек готов доказывать свои утверждения. Olegator только появился на форуме. Человек с конструктивной позицией, со свежими взглядами, а Вы его на первом же "скачке" за борт. То, что Вы продемонстрировали этим баном называется "законничеством", разновидностью самоцели - придумыванием законов ради из соблюдения. Отмените бан. И хорошо бы ещё извиниться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение "Правил дискуссии".
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:21 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Товарищ Аланов
Единственное, что приходит в голову, это очень неполиткорректная форма "вопроса откуда вы это взяли?"

Все действия, приближающие кого-либо к БАНу, я фиксирую в теме "Предупреждения и наказания".
А если хочу заБАНить, то, во всяком случае, сообщаю о причинах.
Короче.
Я не БАНил.

Также чрезвычайно сильно сомневаюсь, что упомянутого товарища мог заБАНить Максон.

Думается что извинятся должны Вы:
1. За необоснованно высказанные слова
2. За Нарушение Правил - в этой теме НЕ обсуждается модерация.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.