malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Ср апр 17, 2024 2:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 1:20 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 5:58 am
Сообщения: 343
Откуда: Nsk
maxon писал(а):
Форум создавался для дискусий, в том числе и идеологических. То есть даже изначально предполагалось, что взгляды будут разные.

Согласен, фиксация неких не подлежащих обсуждению постулатов не добавляет объективности и не способствует достижению согласия.
Главное - с какой целью человек приходит на форум.
Задача дискуссии - выработать общее мнение. Обмен информацией, в результате которого обогащаются обе стороны.
Ключевая фраза в цели форума - "теория построения социально-справедливого общества". Ссылка на марксизм уже несколько сужает рамки.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 7:02 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Красный - общепринятый сигнал "СТОП" и на многих форумах модераторские вставки делают красным.
С Вашего позволения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 8:03 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 5:58 am
Сообщения: 343
Откуда: Nsk
Баламут писал(а):
Красный - общепринятый сигнал "СТОП" и на многих форумах модераторские вставки делают красным.
С Вашего позволения.

Тогда, по-хорошему, нужно бы обеспечить, чтобы простые пользователи не пользовались этим цветом. Теоретически это возможно - техническими (правильный способ) или организационными (ненадежный и "дорогой" вариант) методами. Однако как быть с уже накопленной базой сообщений, где тоже используется красный цвет?

В общем, тут, конечно, на Ваше усмотрение и на усмотрение автора сайта. Чисто в порядке обсуждения - на мой взгляд, решить вопрос можно по-другому: во всех модераторских вставках обозначать границы и писать ключевую фразу "Замечание модератора:" Максон обычно так и делал (пример). Тогда все будет ясно для любого читателя, в том числе в первый раз зашедшего на форум. И красный цвет для "простых смертных" не надо запрещать.
Это по-минимуму. А еще лучше было бы разработать шаблон модераторского сообщения, который бы автоматически вставлялся по какой-нибудь кнопке. Чтобы были видны границы +, возможно, имя модератора и дата. Модераторов может быть несколько, такие вещи по возможности лучше сразу стандартизировать.

Иначе будут проблемы, например, с чтением вот такого сообщения: http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=18631#18631 Я, конечно, догадываюсь, что это Баламут отредактировал сообщение Козолупа. Но это очевидно только для завсегдатаев форума и для достаточно опытных пользователей интернета, имеющих соответствующий опыт общения на других форумах.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 8:47 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
То, что накопилось пусть остаётся, кому мешает...
В качестве модераторских ограничителей я использовал квадратные скобки, а тут пропустил.
Спецкнопка - было бы хорошо, хотя подозреваю, у Максона задачки по-актуальнее найдутся.
Думаю, в настройках есть возможность фиксировать время модераторской правки, также как обычного пользователя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 12:46 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Баламут писал(а):
Красный - общепринятый сигнал "СТОП" и на многих форумах модераторские вставки делают красным.
С Вашего позволения.


Это общепринятый сигнал важности сообщения.

Технически запретить использовать всем красный сложно. Я полагал, что из-за редкости использования вам более подойдёт оранжевый. Ну не буду спорить, просто прибавляйте к своим правкам подпись модератора. Для облегчения понимания. То есть квадратные скобки, красный текст, и подпись - Модератор. Думаю столько опозновательных знаков будет достаточно.

Я же для своих важных сообщений оставлю тёмно-красный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 1:04 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Кстати, я тоже могу что-нибудь подправить в качестве админа и оставить пометку об этом. Тоже красным, только подпись будет другая - Админ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 10:41 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 2:19 am
Сообщения: 682
Цитата:
А можно чуток по-другому? Для модератора выделим ОРАНЖЕВЫЙ. Редко используется и броский. Просто красный я уже как-то привык использовать для ОСОБО важных выделений текста. Синий - также не совпадает по цвету со ссылками, которые скорее тёмно-синие, хотя и отличаются. Синий я обычно использую для выделения цитат из внешних источников.

Не настаиваю, конечно.


Прошу верните красный и синий. Что за цветная узурпация? Вполне хватит и оранжевого для модерирования. А то получается самые ходовые и контрастные цвета зарезервированы. Почему бы не продолжить стиль Максона. У него очень удачно получались модераторские сообщения. Модератор вполне может и более крупный шрифт использовать, т.к. его сообщения в основном короткие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 10:55 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 2:19 am
Сообщения: 682
Цитата:
Красный - общепринятый сигнал "СТОП" и на многих форумах модераторские вставки делают красным.
С Вашего позволения.


Но тем не менее на этих же форумах этим цветом могут пользоваться и участники форума для выделения наиболее важных мест сообщения. Поэтому верните все на свои места. Красное модераторское сообщение будет понятным для любого, тем более если есть подпись как это предлагал тов. grynes Вс Июн 13, 2010 12:01 pm.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
А давайте опрос сделаем насчёт цвета для модерации? Вполне демократично можно этот вопрос решить, без политики и правозащитных криков. :wink:

Так что выношу отдельной темой опрос о цвете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 10:52 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 5:58 am
Сообщения: 343
Откуда: Nsk
maxon писал(а):
Так что выношу отдельной темой опрос о цвете.

Опрос о цвете плохо заметен из-за большого количества прилепленных сверху тем.

За последний месяц на форуме начало появляться большое количество "рекламных регистраций":
http://malchish.org/phpBB2/memberlist.p ... &start=350
На мой взгляд, в качестве ссылки на сайт должно указываться не что попало, а либо личный сайт пользователя, либо ресурс, имеющий хоть какое-то отношение к тематике форума и взглядам пользователя на этот счет. Бодибилдинг, алкогольные напитки, прочая реклама любого рода сюда явно не относятся.
И еще нужно бить по рукам за такого типа регистрации:
Цитата:
Romeot123
Romeota123
Romeotar123
Romeotara123
Romeotaran123

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 5:04 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
grynes писал(а):
За последний месяц на форуме начало появляться большое количество "рекламных регистраций":
http://malchish.org/phpBB2/memberlist.p ... &start=350
На мой взгляд, в качестве ссылки на сайт должно указываться не что попало, а либо личный сайт пользователя, либо ресурс, имеющий хоть какое-то отношение к тематике форума и взглядам пользователя на этот счет. Бодибилдинг, алкогольные напитки, прочая реклама любого рода сюда явно не относятся.


Совершенно верно! Спамеры, и оптимизиторы сайтов протоптали дорогу на форум. Я немного их почистил, но нужно и в правилах отметить:

Запрещены регистрации на сайте в рекламных целях. Если указанный в профиле сайт имеет явную коммерческую направленность, то это прямой указатель рекламной регистрации и такие пользователи удаляются. Если пользователь после регистрации в течении месяца не оставил ни одного поста, то это тоже кандидат на удаление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 5:16 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Под последнее правило рискуют попасть просто молчащие пользователи.
За рекламу уже можно банить, в правилах есть, вечерком соображу точнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 12:24 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Внёс изменения в Правила.
Вместо
Цитата:
* Реклама вне соответствующих тем

Включил
Цитата:
* Некоммерческая реклама вне соответствующих тем
* Коммерческая реклама в любой месте

Т.о. рекламную деятельность можно пресекать во всеоружии.
Если в профиле указан коммерческий сайт, с полным правом можно в БАНю.
Есть даже кандидат-рекламщик.
Г-н "tonirav ", например, всего два поста, оба флудовых и реклама в профиле.

Насчёт удаления через "месяц после регистрации" - мало кто сразу начинает активно постить. Все маленько выжидают.
Наличие такого правила заставит создавать сообщения сразу по-любому поводу без действительной необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 12:36 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Основную массу троллей обрежем по хамству.
За хитрыми и вежливыми будем присматривать.
Против вежливых засланцев "закулисы" вижу только два пути:
* разрешить трепать языком ("положить болт")
* запретить трепать
Средний вариант я уже предлагал - разрешить, но в строго отведённых темах.
Чтобы "запретить трепать" потребуются чёткие формальные критерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дискуссии.
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:26 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Пока против вежливых засланцев средств нет. Пусть болтают языком.
Вообще, на продвинутых форумах есть система репутации и там болтунов просто видно по репутации. Постараюсь сделать апгрейд софта в течении лета, чтобы получить такую функцию.

И есть ещё одна проблема. Слишком народ любит плодить темы. Не читая старые. В результате дискуссии просто повторяются. Одной только стоимости в теоретическом форуме посвящено десяток тем и они всё плодятся и плодятся. Моё желание заключается в том, чтобы содержимое форума имело не мозаичный характер, где отдельные камешки часто повторяют друг друга, а вполне структурированный, где каждая тема обсуждается в одном месте. В этом случае всегда можно найти нужную информацию.

Для нарушителей у меня есть средство - могу просто лишить прав открывания новых тем. Вообще, есть желание выделить отдельную группу участников, с повышенными правами, которые только и будут иметь права создавать новые темы. По крайней мере в теоретическом форуме. Создать группу "теоретиков". Как думаете?

К сожалению у меня нет способа сливания тем в одну. Было бы полезно таким образом форум оптимизировать...

А пока же нужно ввести правило на запрет создания темы, если подобная уже обсуждалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.