malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перенос сайта
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 10:52 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Сегодня завершил возню с переносом сайта на новый хостинг. Завершилась 4-месячная опупея! Только сегодня сайт заработал в полном своём функционале!
Итак, какие были проблемы?
Начнём с начала. В январе меня прежний хостер проинформировал, что бессрочная аренда сервера вдруг завершилась и мне даётся месяц на то, чтобы перелить файлы сайта на другой хост. Ну, я вообще-то благодарен своему прежнему хостеру - около 5 лет он меня терпел и денег не требовал. Я там просто присоседился с какими-то его проектами и не слишком добавлял забот. Но всё хорошее когда-то заканчивается, пришёл конец и этому бесплатному хостингу. Пришлось срочно искать платный. Нашёл, естественно. И началась опупея с переносом файлов и баз данных сайта.

В общем-то перенос самих файлов и баз данных не составило большого труда. Проблема была в том, чтобы всё это заставить работать на новом сервере, где весь софт другой, настройки другие, всё другое... И первый наскок оказался неудачным - не было совместимости старого софта сайта с новым ПО сервера. Конкретно - по умолчанию на сервере PHP 5.3, который несовместим оказался со старой Joostina, на которой когда-то был создан сайт. Вообще-то первоначально сайт был вообще на WordPress, но он был так уязвим к спаму, что пришлось его бросить. Joostina мне очень понравилась, удобна и достаточно защищена. Но и она устарела за 5 лет (в 2009 году ставил). В общем, начались проблемы с совместимостью софта. В какой-то момент борьбы с несовместимостью мне в ЖЖ вдруг сообщили, что есть мой читатель из среды хостеров. Предлагает не только хостинг, но и виртуальный сервер! Бесплатно! Я был рад такому предложению, тем более, что предлагалась и помощь в переносе софта... Профессионалы брались! И я отдал всё в их руки... 2 месяца боролись профессионалы со старым софтом сайта. Тоже неудачно. А поставить на виртульный сервер старый PHP не захотели. В итоге предложили мне обновить софт самого сайта. А что делать? Я опять согласился. Пусть пробуют так, раз не могут эдак. А время уже 3 месяца натикало с момента начала опупеи. И начали они старую базу данных сайта с новой Джумлой (Joostina - клон старой Joomla) совмещать. И опять зависли надолго. Тут я уже забеспокоился - вдруг и тут облом будет? И начал опять сам ковырять старую версию на платном хостинге, куда я вначале пытался переехать. И таки постепенно, периодически тролля техподдержку хостера, мне удалось заставить работать старую версию. Правда хостер предоставил возможность работать именно со старым PHP.

Сегодня удалось побороть последнюю проблему - неверную кодировку комментариев. Компонент JComments при этом пришлось даже обновить. Старая версия отказалась работать с сервером базы данных. Ну, всё к лучшему. Сайт теперь работает. И при этом идёт работа по переносу сайта на новый софт. Но это уже следующий этап, уже не столь срочный. Когда заработает, тогда и переедем. Думаю, через пару месяцев и уже с полной гарантией работы. Не отказываться же от наполовину сделанной работы? Пусть заканчивают профессионалы то, что начали. Тем более, что работа идёт по их инициативе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перенос сайта
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 3:32 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8221
Откуда: инженер из СССР
Ура!
По моим сведениям, Цыганка опять где-то в ГШ мозг выносила, :)
м. б. удастся выступление и согласие на публикацию получить.

Сам же я задумал статью о железе (о металле), есть много интересных идей,
в голове уже сложилось, осталось свести ссылки, отдолбить текст и отредактировать.
Когда будет готов - предложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перенос сайта
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 5:29 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Отлично, предлагайте, опубликуем.

Проверяя функционал своего сайта, заметил, что лента новостей с газеты Ведомости не работает - не отдают RSS. Раньше это была отличная фишка - смотреть новости прямо с сайта. Теперь этого нет. Оказывается, сайт газеты тоже переделывался и потерял кучу функционала в результате!
Из комментариев:
"А что вы хотели? Какой результат ожидали? Проектом занимается команда технарей. Проектами такой сложности должна заниматься целая команда специалистов…."
А мой сайт, кстати, не сильно проще сайта "Ведомостей". И RSS у меня работает! {bees}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.